Технология Nvidia DLSS официально доступна в Linux через инструмент Valve Proton

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Wahoo: 26.11.2021 14:08С какой попытки сможешь снести локальный ГИТ репозиторий из-под консоли на линухе без гайдов?
pfff
rm -rf /
Wahoo
Member
Звідки: Уже не Минск

Повідомлення

Rimsky
Забыл, простил, в гробу видал =)
_clawfinger_
Member
Звідки: З берегів Дніпра

Повідомлення

Donate: 26.11.2021 13:37Манжаро по ощущениям работает очень шустро. На ноутах даже с HDD пакеты летят на установку ну очень быстро :rolleyes: Возможно была причина ещё в этом.
Може бути.
Якщо чесно я Манджаро не пробував навіть, бо надто звик до Мінта. Можна буде спробувати, є резервний диск М2, підключити в якості флешки через юсб-с щоб не розбирати пк. :D Можна тоді буде поекспериментувати, головне лінь перемогти, та з іншими справами розібратись. А то як не робота, так домашній ремонт, після якого вже нічого не хочеться. :gigi:
Alligator: 26.11.2021 13:57Ну а так искать как это сделать в павэр шэле лень но вот в диспетчере устройств в винде и в "диск" в Линуксе можно глянуть вроде, причем что там что там комбинацией клавиш вызывается консоль и одна команда и там и там на вызов диспетчера устройства.
Можна так само як й в віндовс просто запустити диспетчер дисків й подивитися модель, зазвичай виробник в назві вказує підтримку 2.0, або 3.0 то що.
Ну або можна в консолі, кому як зручніше. Головне що вибір є. ;)
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Donate: 26.11.2021 13:37 Манжаро по ощущениям работает очень шустро. На ноутах даже с HDD пакеты летят на установку ну очень быстро :rolleyes: Возможно была причина ещё в этом.
на окружении xfce почти все летает аки бугатти вейрон, ну и ext4 - это ж тебе не fat32/ntfs, да и в целом там все по-другому, поэтому на старичках все очень пристойно в отличие от win32
Pil Ferer
Member

Повідомлення

Donate: 26.11.2021 08:17 Пойти купить ОЕМ ключ за пару баксов =| лицензия. Оч грубо говоря "вас переиграли как дешёвку", подобные ключи валяются в инете бесплатно и активируются так же без каких либо проблем но это не лицензия если что :gigi:
Сами придумали глупость, сами с неё и смеётесь. Меня никто не "переигрывал как дешёвку". У меня, как раз, лицензионный продукт, потому что я предпочитаю не заниматься воровством, если доходы позволяют этим не заниматься (а мои - позволяют). ;)

Моя рекомендация пойти купить ключ предназначалась вот тем щёконадувателям, которые только и смогли, что поставить себе на домашний компьютер какой-либо из дистрибутивов Линукс. Такие люди ошибочно полагают, что могут сэкономить деньги, параллельно раздув чувство собственной важности до небес. Но оказывается, что эта экономия часто выходит боком и выливается в многочасовые поиски того, как запустить ту или иную игрушку на ОС, изначально для этого не предназначенной.

Отправлено спустя 16 минут 38 секунд:
SergiusTheBest: 25.11.2021 22:24
Pil Ferer: 25.11.2021 19:55 возня с консолькой
Консоль зручніша і швидша для багатьох операцій плюс дає можливість автоматизувати дії. Наприклад, як дізнатися, чи підтримує ваш процесор інструкції AVX? На Windows - це зайти в інтернет, завантажити CPU-Z (а може і підчепити вірус з ним), встановити, запустити і подивитися список інструкцій процесора. На Linux - це написати в консолі:

Код: Виділити все

lscpu | grep avx
А як перевірити, у вас флешка USB2 чи USB3? На Windows хай гуру підкажуть, як це зробити. На Linux - це просто написати в консолі:

Код: Виділити все

lsusb -t | grep stor
Linux дає змогу бути продуктивнішим.
О, господи. Вы ради того, чтобы только узнать, поддерживает ли ваш процессор инструкцию AVX (что, по сути, делается ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ РАЗ) или тип USB флешки (зачем вам эти знания в принципе?) готовы ставить серверную ОС себе на ДОМАШНИЙ компьютер? При этом вас не волнует, что любимую игру в худшем случае вы вообще не сможете запустить, а в лучшем - придётся тратить ОГРОМНОЕ количество времени и заниматься хреновой тучей телодвижений (ставя Протоны, Вайны и тому подобные эмуляторы Винды), рыскать по куче форумов, в поисках найти заветную настройку? Л-логика. У вас она полностью отсутствует.

Такое ощущение, что вы даже не пытались разобраться с ОС Windows. У неё тоже есть консоль, если она вам действительно так необходима. Можно поставить офигенный по своим возможностям настройки под себя терминал Windows Terminal из Microsoft Store (продукт Open Source, если что). Есть Power Shell, который позволяет делать с OS многие вещи (если не все), потому что он напрямую может вызывать API OS. Но обычным домашним пользователям это НЕ НУЖНО, от слова СОВСЕМ. Обычные домашние пользователи покупают компьютер (ноутбук) для РАЗВЛЕЧЕНИЙ.

Я в своём первом сообщении специально выделил три категории пользователей: те, кому нужен Линукс для работы; те, кому интересно покомпилировать что-либо под Линуксом (такое уж у этих людей хобби, и кто я такой, чтобы обвинять их в этом); и щёконадуватели, ошибочно полагающие, что на Линуксе для ДОМАШНЕГО использования можно сэкономить денег. Речь была о тупости последних.

Отправлено спустя 12 минут 5 секунд:
Rimsky: 26.11.2021 14:13
Wahoo: 26.11.2021 14:08С какой попытки сможешь снести локальный ГИТ репозиторий из-под консоли на линухе без гайдов?
pfff
rm -rf /
Именно с корня начать удалять, чтобы наверняка? :lol:
Rimsky
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Pil Ferer: 25.11.2021 19:55Но добровольно ставить серверную ОС на домашний компьютер, чтобы потом возиться с Протонами, драйверами под редкое железо, Вайном и прочей продукцией Open Source сообщества, часто слепленной на коленке в свободное от работы время и без какой-либо мысли вообще об удобстве конечного пользователя - это какой-то изощрённый вид мазохизма.
Pil Ferer: 27.11.2021 10:09Моя рекомендация пойти купить ключ предназначалась вот тем щёконадувателям, которые только и смогли, что поставить себе на домашний компьютер какой-либо из дистрибутивов Линукс.
что-то я запутался: серверная ОС с возней или щеконадувательский дистр который только и могут ставить на домашний компьютер? :spy:
Pil Ferer
Member

Повідомлення

Rimsky: 27.11.2021 10:13 что-то я запутался: серверная ОС с возней или щеконадувательский дистр который только и могут ставить на домашний компьютер? :spy:
Вы действительно запутались. Что неудивительно, глядя на то, как "внимательно" вы читаете мои сообщения. Называется, смотрю в книгу, вижу фигу. Ладно, разжую (надеюсь, в последний раз). ОС - серверная. Пользователи, которые её ставят себе на домашний компьютер не для работы, и не для хобби, а в попытках сэкономить на лицензии - щёконадуватели, которые особым интеллектом не блещут.
Так понятней? С третьего-то раза дойдёт?
SergiusTheBest
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Pil Ferer: 27.11.2021 10:09 О, господи. Вы ради того, чтобы только узнать, поддерживает ли ваш процессор инструкцию AVX (что, по сути, делается ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ РАЗ) или тип USB флешки (зачем вам эти знания в принципе?) готовы ставить серверную ОС себе на ДОМАШНИЙ компьютер?
Ви не зрозуміли. Я хотів сказати, що консоль - це дуже крутий інструмент. Ним не треба лякати людей. Через консоль деякі речі робляться швидше і зручніше, ніж мишкою. Але якщо хочете все робити мишкою, то сучасний Linux вам це дозволяє.
Pil Ferer: 27.11.2021 10:09 При этом вас не волнует, что любимую игру в худшем случае вы вообще не сможете запустить, а в лучшем - придётся тратить ОГРОМНОЕ количество времени и заниматься хреновой тучей телодвижений (ставя Протоны, Вайны и тому подобные эмуляторы Винды), рыскать по куче форумов, в поисках найти заветную настройку?
Зазвичай це відбувається так - відкрив Steam і нажав кнопку Play. Але згоден, що деякі ігри не працюють (десь 30%). Ну і фіг з ними, повно ще непройдених ігор, що працюють.
Pil Ferer: 27.11.2021 10:09 Такое ощущение, что вы даже не пытались разобраться с ОС Windows. У неё тоже есть консоль, если она вам действительно так необходима. Можно поставить офигенный по своим возможностям настройки под себя терминал Windows Terminal из Microsoft Store (продукт Open Source, если что). Есть Power Shell, который позволяет делать с OS многие вещи (если не все), потому что он напрямую может вызывать API OS.
Консоль на Windows є, але вона там жалюгідна в порівнянні з консоллю на Linux.
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Моя любимая тема на форуме, захватывающий накал страстей, высокий уровень технической дискуссии :D
В этом топике однозначным фаворитом в гонке зрительских симпатий является Pil Ferer :up:

Wahoo
.git удалить нужно было, потом уже обычным rm-ом можно было ;)
Відповісти