Intel официально представила настольные процессоры Core 12-го поколения

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
EvgenyDET
Member

Повідомлення

ATIRadeon: 27.10.2021 21:01 RoMiLiUs
То что охладить его будет не просто.
там изменили структуру "бутерброда" процессора, чтоб охлаждать было проще. Новые процы должны охлаждаться лучше чем предшественники
Salatik
Member

Повідомлення

Мне нравится 12600k, считаю что с сегодняшними ценами на видушки переплата обоснована. Т.к. высокая псп памяти позволит выжать из интеграшки максимум. Интеловская встройка не так уж бесполезна, как многим кажется, сейчас в рознице б/у дискретки с такой же производительностью стоят гораздо больше чем 25 долларов.
Devely
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

EvgenyDET: 27.10.2021 22:10 там изменили структуру "бутерброда" процессора, чтоб охлаждать было проще. Новые процы должны охлаждаться лучше чем предшественники
Враховуючи, що площа кристалу 0,000208 м2 при TDP 250+ W вони краще будуть охолоджуватися тільки у мріях маркетологів :rotate:
black_frog
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Salatik: 27.10.2021 22:28 Мне нравится 12600k, считаю что с сегодняшними ценами на видушки переплата обоснована. Т.к. высокая псп памяти позволит выжать из интеграшки максимум. Интеловская встройка не так уж бесполезна, как многим кажется, сейчас в рознице б/у дискретки с такой же производительностью стоят гораздо больше чем 25 долларов.
В украинских реалиях разницы в цене может и не быть, а может быть сильно больше 25, а может и KF процов не быть :laugh:

Вон на can i5-11600K - 7 659, а 11600KF ... тоже 7 659. На enko 10600K - 6 511, а 10600KF ... 6 705 (да, дороже, не перепутал).
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

black_frog, так же регулярно проскакивают OEM/Tray процы дороже чем BOX версии :lol:
vmsolver
Member

Повідомлення

Salatik: 27.10.2021 22:2812600k, считаю что с сегодняшними ценами на видушки переплата обоснована. Т.к. высокая псп памяти позволит выжать из интеграшки максимум.
Полосу памяти надо ещё реализовать, а для этого нужно больше железа, в идеале пропорционально росту ПСП, а железа добавили немного относительно Comet Lake-ов и не добавили вообще относительно Rocket Lake-ов, поэтому больших надежд на рост производительности встройки от DDR5 я бы не питал, она подтянется конечно, станет не так резво падать при высоких разрешениях, но вряд ли изменится сильно. Но в целом, вывод о целесобразности покупки проца с встройкой я поддерживаю, пригодится.
black_frog: 27.10.2021 23:04В украинских реалиях разницы в цене может и не быть
Кстати, да, у Rocket Lake-ов в этом плане были сильные перекосы в середине линейки, часто 11600 был незначительно дороже 11500 и даже 11400, в то время как 11400f был заметно дешевле.

А ещё в 11500 встройка мощнее, что-то подобное будет и у 12-й линейки, самый младший i5-й я бы не брал, если есть возможность.
FelixJR
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Обычные комментарии к подобным новостям:

Отрицание - 1 стр.
Гнев - 2 стр.
Торг - 3 стр.
Депрессия - 4 стр.
Принятие - 5 стр.

Ничего не меняется.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Це проци типу фуфікса, потанцевал буде 5 років розкриватись. Мінімум.
manbearboar
Member

Повідомлення

Scoffer: 27.10.2021 23:49 Це проци типу фуфікса, потанцевал буде 5 років розкриватись.
Смотрите, сейчас навангуете.
И будем на тех же 16 ядрах через пять лет.
penetrator
Member
Звідки: Stockholm

Повідомлення

680 евро за 12900к и 340 евро за 12600к в Швеции. Ну, могло быть и хуже.
Буду бате комп собирать, походу 12600к мой выбор :D
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

manbearboar
До чого тут кількість ядер? Технологія бігліттл непогана, але софт під неї буде переписуватись роками.
Kane-M
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Testing as: Oct. 1st, 2021" and "windows 11 pro ver 22000.9" (so broken ryzen L3 cache), "Intel PL1: 241w" <=> "AMD PL1: 105w", not the same memory (more than DDR4/5, 4 vs 2 sticks)
Результаты игровых слайдов интел.
1 - windows 11 со "совершенно случайно поломанным" майкрософт L3 cache и планировщиком
2 - лимиты проца Intel PL1: 241w, AMD PL1: 105w, тоже молодцы, задушили проц АМД в полтора раза
3 - память у интела DDR5 4400 CL36 2 планки, у АМД 3200 4 планки

По итогу утопили платформу АМД на ~30%.

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Scoffer: 28.10.2021 00:39 Технологія бігліттл непогана, але софт під неї буде переписуватись роками.
Я все не могу понять нафига только она нужна в десктопе, если так хочется экономить электроэнергию можно отключать быстрые ядра до 2-х штук, понижать напряжение и частоты. Получить тоже самое без гибридного подхода. В ноутах может да... смысл есть.
black_frog
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kane-M: 28.10.2021 00:44 Я все не могу понять нафига только она нужна в десктопе
транзисторный бюджет / производительность
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

black_frog: 28.10.2021 00:56
Kane-M: 28.10.2021 00:44 Я все не могу понять нафига только она нужна в десктопе
транзисторный бюджет / производительность
А ще топові десктопи - не самоціль і не основний сегмент ринку.
FastBullet
Member

Повідомлення

black_frog: 28.10.2021 00:56
Kane-M: 28.10.2021 00:44 Я все не могу понять нафига только она нужна в десктопе
транзисторный бюджет / производительность
Надо писать проще - типа если поставить 16 производительных ядер, то жор улетит в 600 ВАТТ, а если по схеме 8+8, то только 400 Ватт и заодно представить как революцию в дизайне))
IvanCh
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Scoffer
тут треба дивитись на епл, вони насипали малих ядер в рази менше.

інтел таки якщось з кількістю малих переборщила.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

IvanCh
У епла повний контроль над платформою включно зі стороннім софтом, а у інтела навіть своєї ОС немає. І інтел, і АМД за великим рахунком випускають не що хотять, а що їм замовлять партнери.
ender
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

leif: 27.10.2021 19:41 якщо 12900к це сегмент 5950х, такий собі аналог від інтел з невеликою перевагою в багатопотоці, але сильніше в одно\малопоточних завданнях, чому його продавати так дешево, коли 5950х чудово собі продавався по msrp 799$? навіть дефіцит був досить довгий час, попит в своєму сегменті стабільний

навіщо цей демпінг в умовах, коли частка ринку інтел тримається на рівні ~80% в десктопах? питання риторичні, звичайно, треба дочекатись тестів
Бумажный анонс ведь..
Ежу понятно что Intel бросит все мощности на производство GPU, где ценник за миллиметр площади кристалла выше.
А это так.. попиариться.
manbearboar
Member

Повідомлення

IvanCh: 28.10.2021 01:55 інтел таки якщось з кількістю малих переборщила.
Это ещё по божески.
В следующем поколении будет 8р + 16е
erkins007
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Да, недолго пси4 пожил, одно поколение.
Відповісти