Структурная схема и предварительные характеристики видеоядер AMD Navi 3X

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Повідомлення
taras_cs
Member
Аватар користувача
Звідки: Варшава-Київ-Дніпро

Повідомлення

Alligator: 04.08.2021 11:27
nikolaiii: 04.08.2021 11:14 WWQ
Бóльшая проблема в насыщении рынка, если бы АМД смогла наводнить рынок своими картами (и снизить этим цену до близких к рекомендованым), она существенно улучшила-бы свои позиции на рынке. А так Нвидия производит и продает намного больше карт.
Зачем продавать 100 карт по 100 баксов если 10 карт по 1000 баксов прекрасно покупают? :gigi:
Я понимаю, что Свидетели Искусственного Дефицита не дружат с логикой, но АМД карты не продаёт и не делает. Их делают партнёры АМД

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
nikolaiii: 04.08.2021 11:14 WWQ
Бóльшая проблема в насыщении рынка, если бы АМД смогла наводнить рынок своими картами (и снизить этим цену до близких к рекомендованым), она существенно улучшила-бы свои позиции на рынке. А так Нвидия производит и продает намного больше карт.
Так ведь текущее поколение карт стартовало одновременно с новыми консолями и процессорами АМД. Они все конкурируют за TSMC 7 nm.
Дальше уже будет лучше, когда консоли насытят рынок, они в приоритете сейчас у AMD, насколько понимаю, так что насытить должны первыми.
WWQ
Member
Аватар користувача

Повідомлення

jt38: 04.08.2021 15:39Расскажи это 5000-м райзенам, вовсю нагибающим 11-е поколение интела
все не так однозначно... если конечно уметь тыкать кнопочки в биосе...

walkietalkie
Member

Повідомлення

taras_cs: 04.08.2021 16:22но АМД карты не продаёт и не делает. Их делают партнёры АМД
да, да, конечно. А еще партнеры амуде сами дизайнят и заказывают производство кристаллов GPU. Амуде только за название берет бабки, ага, каешн.
taras_cs
Member
Аватар користувача
Звідки: Варшава-Київ-Дніпро

Повідомлення

walkietalkie: 04.08.2021 16:49
taras_cs: 04.08.2021 16:22но АМД карты не продаёт и не делает. Их делают партнёры АМД
да, да, конечно. А еще партнеры амуде сами дизайнят и заказывают производство кристаллов GPU. Амуде только за название берет бабки, ага, каешн.
Давайте и дальше приписывайте мне то, чего я не говорил
walkietalkie
Member

Повідомлення

taras_cs: 04.08.2021 16:52Давайте и дальше приписывайте мне то, чего я не говорил
тебе бы в дурке провериться, нефанат
спойлер
durka.png
у амуде проблемы с насыщением рынка чипами уж лет 10 как. Но ты целуй сильнее любимку в разные места.
taras_cs
Member
Аватар користувача
Звідки: Варшава-Київ-Дніпро

Повідомлення

walkietalkie
А в чём ваша претензия ко мне? Попытайтесь сформулировать, а то пока что выглядите очень неприглядно
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

taras_cs: 04.08.2021 16:22
Alligator: 04.08.2021 11:27

Зачем продавать 100 карт по 100 баксов если 10 карт по 1000 баксов прекрасно покупают? :gigi:
Я понимаю, что Свидетели Искусственного Дефицита не дружат с логикой, но АМД карты не продаёт и не делает. Их делают партнёры АМД

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
nikolaiii: 04.08.2021 11:14 WWQ
Бóльшая проблема в насыщении рынка, если бы АМД смогла наводнить рынок своими картами (и снизить этим цену до близких к рекомендованым), она существенно улучшила-бы свои позиции на рынке. А так Нвидия производит и продает намного больше карт.
Так ведь текущее поколение карт стартовало одновременно с новыми консолями и процессорами АМД. Они все конкурируют за TSMC 7 nm.
Дальше уже будет лучше, когда консоли насытят рынок, они в приоритете сейчас у AMD, насколько понимаю, так что насытить должны первыми.
Вот именно, АМД это коммерческая организация, а суть коммерческой организации получать прибыль. Зачем им надрываться с картами, когда консоли десятками миллионов покупают? Ждать насыщения рынка картами для рядового пользователя в момент когда компании по сбору ПК по пол года в ожидание партий видеокарт как минимум глупо. Как говорится карты будут, всем хватит, но не в этом году. :rotate:
taras_cs
Member
Аватар користувача
Звідки: Варшава-Київ-Дніпро

Повідомлення

Alligator: 04.08.2021 16:58 Вот именно, АМД это коммерческая организация, а суть коммерческой организации получать прибыль. Зачем им надрываться с картами, когда консоли десятками миллионов покупают? Ждать насыщения рынка картами для рядового пользователя в момент когда компании по сбору ПК по пол года в ожидание партий видеокарт как минимум глупо. Как говорится карты будут, всем хватит, но не в этом году. :rotate:
То есть, вы обвиняете АМД в том, что они не надрываются, пытаясь угодить вам, а делают консоли вместо видеокарт?
Так это логично - АМД старается сохранить хорошие отношения с заказчиками - Sony и Microsoft, чтобы и дальше делать для их консолей чипы. Что вас не устраивает?
Кроме того, вы рассказывали сказки про задранные в 10 раз цены на видеокарты, выгораживая спекулянтов (которые у вас "жертвы АМД", наверное?), типа, это у вас АМД задирает цены, а не спекулянты.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

taras_cs: 04.08.2021 17:05То есть, вы обвиняете АМД в том, что они не надрываются, пытаясь угодить вам, а делают консоли вместо видеокарт?
В точности наоборот - они делают деньги, значит компания движется в правильном пути.
taras_cs: 04.08.2021 17:05 Так это логично - АМД старается сохранить хорошие отношения с заказчиками - Sony и Microsoft, чтобы и дальше делать для их консолей чипы. Что вас не устраивает?
Да в целом всё устраивает. Хотел за 1к AMD Radeon™ RX 6800 XT​ или RTX 3080 Ti, а в итоге чуть доплатив имею RTX 3080, так что темы про AMD и Nvidia просто читаю как новостную лену без поиска теорий заговоров, ждунства и мейнстримных шуток "видеокарта только на картинке".
taras_cs: 04.08.2021 17:05Кроме того, вы рассказывали сказки про задранные в 10 раз цены на видеокарты, выгораживая спекулянтов (которые у вас "жертвы АМД", наверное?), типа, это у вас АМД задирает цены, а не спекулянты.
Ну по факту жертва я и осознано переплатил за доставку карты в руки пару соток баксов не амд, не нвидиа и не их партнерам, а тупо магазину, но я капля в море, от меня как конечного пользователя ничего не зависит (привет тем кто кричал, что из-за тех кто покупает карты по 30к+ цены не будут падать, удачи найти теперь такие цены), а вот за организацию обидно, у меня в планах обновления парка железа было несколько гробиков с RTX 2060 для работы с ПО, план был сделан на 2021 год ещё до майнингов, дефицитов и
прочего но как только настало время и были выделенные средства ... ну цены на видеокарты сами видите. :weep:
taras_cs
Member
Аватар користувача
Звідки: Варшава-Київ-Дніпро

Повідомлення

Alligator: 04.08.2021 17:19 Ну по факту жертва я и осознано переплатил за доставку карты в руки пару соток баксов не амд, не нвидиа и не их партнерам, а тупо магазину, но я капля в море, от меня как конечного пользователя ничего не зависит (привет тем кто кричал, что из-за тех кто покупает карты по 30к+ цены не будут падать, удачи найти теперь такие цены), а вот за организацию обидно, у меня в планах обновления парка железа было несколько гробиков с RTX 2060 для работы с ПО, план был сделан на 2021 год ещё до майнингов, дефицитов и прочего но как только настало время и были выделенные средства ... ну цены на видеокарты сами видите. :weep:
Ну вот. Так гораздо трезвее звучит.
Добавлю ещё, что Борода в своём видео про АМД рассказывал, что именно Лиза тогда спасла компанию, она пришла из IBM, где делала процессор для консоли PS3 и фактически обеспечила контракт на чип для PS4 АМД, дав компании стабильный источник дохода в тяжёлое время.
Kashtan
Member
Аватар користувача
Звідки: Яготин

Повідомлення

350 ват пророкують для флагмана 7950ХТ у випадку, якщо частоти будуть ті що й зараз, а якщо 2.5 ГГц - то майже 500 ват. Особисто я вважаю що буде вдвічі більше ніж зараз.
neonglaу
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв, Україна

Повідомлення

Alligator: 04.08.2021 16:58Зачем им надрываться с картами, когда консоли десятками миллионов покупают?
Навіщо Coca-Cola надривається, випускає Фанту, якщо і так колу мільйонами літрів купують?!
AlarmZone13
Member
Аватар користувача
Звідки: Баку

Повідомлення

Сомневаюсь, что AMD сильно нарастит количество графических процессоров. У RX 6900 XT 5120 ALU, тогда как у RTX 3090 их целых 10496 штук. Почти в 2 раза больше. При этом, разница в производительности +/- одинаковая. По этому, не вижу смысла наращения ALU в 3 раза для AMD.
walkietalkie
Member

Повідомлення

taras_cs: 04.08.2021 16:58А в чём ваша претензия ко мне?
в основном в том, что ты начинаешь маневрировать и жать кнопочку жалобы, сильно оскорбившись.
manbearboar
Member

Повідомлення

AlarmZone13: 04.08.2021 22:25 тогда как у RTX 3090 их целых 10496 штук
Эти 10496 кукурузные. Просто чтобы было побольше число.
taras_cs
Member
Аватар користувача
Звідки: Варшава-Київ-Дніпро

Повідомлення

walkietalkie: 04.08.2021 23:32
taras_cs: 04.08.2021 16:58А в чём ваша претензия ко мне?
в основном в том, что ты начинаешь маневрировать и жать кнопочку жалобы, сильно оскорбившись.
Кнопочку я не нажимал. А "маневрировать" - не совсем понятный термин, но, вроде, положительный :)
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

manbearboar: 05.08.2021 08:41Эти 10496 кукурузные.
В Наві3 очевидно теж: техпроцес 6нм це просто 7нм з плюсами, частота потокових процесорів виросла, а тдп або взагалі не збільшився або не в рази а на лічені відсотки, відповідно немає жодного варіанту як можна потроїти кількість потокових ядер в таких умовах, не обрізивши їх по саме неможу.
Варіантів рівно два з половиною:
можна коцнути CU навпіл, він якраз ділиться:
спойлер
Зображення
можна прибрати out of order
можна об'єднати перші два пункти
Особисто я роблю ставку на останній варіант. В такому випадку можна прогнозувати, що сумарна продуктивність наві 31 відносно 21 буде одного порядку. Ну може там відсотків на 20 краще максимум. Але абсолютно точно, що не в рази.

Відправлено через 4 хвилини 53 секунди:
Існує навіть не нульовий шанс, що без променів стане гірше за 21, але з променями сильно краще. Власне заради променів це все діло і городиться: їм треба багато простих обчислень, а не мало більш комплексних.
manbearboar
Member

Повідомлення

Scoffer: 05.08.2021 12:23 В Наві3 очевидно теж: техпроцес 6нм це просто 7нм з плюсами
Нет, вычислительные чиплеты на 5мм, и io на 6нм.
Scoffer: 05.08.2021 12:23 що сумарна продуктивність наві 31 відносно 21 буде одного порядку. Ну може там відсотків на 20 краще максимум
Ну вот потом посмотрим какая с вас ванга.

Отправлено спустя 2 часа 53 секунды:
AlarmZone13: 04.08.2021 22:25 Сомневаюсь, что AMD сильно нарастит количество графических процессоров.
спойлер
Зображення
Відповісти