Розробник використав нейромережу Midjourney при розробці гри

Обсуждение статей и новостей сайта
Автор
Сообщение
erazel
Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернопіль

Сообщение

Предлагаю обсудить Розробник використав нейромережу Midjourney при розробці гри

Ну для справді ідейної індюшатини це прикольно. Розробник може втілювати ідею, менше ресурсів витрачаючи на рутинні операції з створення контенту. А якщо вже гра зайшла людям то потрохи допилювати і переробляти в ручному режимі. Звісно шлаку теж стане більше, але головне толкові розробники-одинаки зможуть більше зосереджуватися на самому ігровому процесі і ідеї. Як програмер-любитель я чудово знаю скільки сил і натхнення забирають процеси з створення шаблонного контенту.
KimRomik
Member
Аватара пользователя

Сообщение

ручной труд обесценивается, ребят...

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
можно было найти начинающего моделлера, который все сделает за символическую оплату, зато все будут довольны
kalakawa
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Ігри щойно подорожчали з 60 до 70... Тепер до 80?
"Помічники" розробників щось часто почали з'являться
Mainkoon
Member
Аватара пользователя
Откуда: ми з України

Сообщение

Згодом кожен сам для себе буде генерувати ігри за обраними параметрами.
vmsolver
Member

Сообщение

Если результат быстрее, то это повышение производительности труда, в каком-то смысле это и есть прогресс.
erazel
Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернопіль

Сообщение

KimRomik: 11.01.2023 11:08 ручной труд обесценивается, ребят...
Можна скільки завгодно гордитися що ти збираєш Бентлі чи Ферарі вручну, але прийде день і тебе куплять Джилі чи Фіат, котрі збирають не "вручну", а "багато" і "дешево", тому грошей у них більше.
Ручний труд потрібний лише для справді преміальних речей і якщо ти СПРАВДІ ХОРОШИЙ майстер. Як по мені хай краще річ виготовляє робот чим Васян з сусіднього гаража.
Yalg
Member
Аватара пользователя

Сообщение

erazel: 11.01.2023 11:02Ну для справді ідейної індюшатини це прикольно.
KimRomik: 11.01.2023 11:08ручной труд обесценивается, ребят...
Вспоминается как разрабы Oil Rush использовали в свое время процедурную генерацию чтобы не рисовать все объекты. Больше 10 лет прошло...

Я сегодня видел анимацию на основе ИИ
Васильович
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Подумав спершу, що новина про High on Life :gigi:
Yalg
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Художникам можно -30% зп делать.
https://www.youtube.com/shorts/P7Ng8wp9nKQ
Интересно, рабский труд аниматоров аниме обесценится еще дальше, или азиатская культура будет упорото сопротивлятся ИИ?
Sofeno
Junior
Аватара пользователя
Откуда: Кременчуг

Сообщение

Нічого грандіозного, як на мене. Просто автор проекту найшов для себе нові інструменти. Сьогодні таке в маси не піде і нікого не обезцінить. Того шо зробив автор просто тонни безплатного на стоках за для так... Тим не менш, толкові 3Дшники все ще в ціні. Не кажучи про рігерір і аніматорів, які б за таку модель скоріш за все не взялися б) Про останніх вже згадували в такому дусі
Klon
CG graphikos fan
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

Нормальное начальное облегчение задачи, правильно пишет Sofeno .
Балуюсь Стейбл Дифьюженом уже как месяц, и думаю, что если условный Близзард скормит весь свой арт нейронке - то ускорит клепание своего стилизованного арта для Хардстоуна\ВоВ и тд. Тут главное сначала спецов нанать для правильной настройки нейронки, а потом раздать инструкции простым людям (художникам).

Все будет на нейронках, но доработку конечно надо людям проводить + пока нейронка не умеет одинаково все клепать и вносить "узко-тупые клиенские" правки.

Yalg
Уже пару лет есть интерполяции для видео - тебе с 30 кадров сделает 60 и сделает "умно" с придумыванием деталей, что промежуточные "раскодровщики" становятся меньше нагружены.
Yalg
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Klon: 11.01.2023 14:09Yalg
Уже пару лет есть интерполяции для видео - тебе с 30 кадров сделает 60 и сделает "умно" с придумыванием деталей, что промежуточные "раскодровщики" становятся меньше нагружены.
Пока новостей про аниматоров, что работа стала проще, нет. У прикола с 30>60 фпс ограниченные возможности, опорные кадры все равно вручную рисовать.
erazel
Member
Аватара пользователя
Откуда: Тернопіль

Сообщение

Це скоріше як нові фічі від відеокарт - де уваги мало там деталізацію зменшуємо, цим економимо ресурси відеопроцесора. Тут так само -для неважливих місць буде генерити нейронка. А далі вже в потрібних місцях художник чи моделер буде вручну підправляти. Цим буде економитись багато людино-годин толкових спеціалістів(я люблю фотографувати, маю непогану дзеркалку і терпиму оптику. але більшість фотографій повсякденних роблю на смарт, бо його можливостей вистачає. Максимум потім трішки в лайтрумі підтягую. А от на реально цікаві місця тягну на собі кілька кілограм фотобладнання посерйозніше).
Оці всі нейронки замінять саме "макак" , а толкові спеціалісти завжди будуть в ціні.
По любому індустрія в виграші.
Klon
CG graphikos fan
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

Yalg
да, это я и имел в виду, ключевики - аниматоры, ширпотреб - нейронки обученные именно с моделью этого аниме.

Да и сейчас 2д фоны в аниме - это в большинстве случаев перерисовка с реальных фоток , и 3д уже давно для манги\аниме используют (у меня жена иллюстратор - пользуемся 3д болванками людей\обьектов в Клип Студио Пеинт).

В 3д анимации появился "каскадер" который облегчает ручную анимацию , да и в игровых движках уже есть адаптивные фичи для реалистичной анимации "на лету" (та-же Эфория в ГТА4). :up:
fastneed
Member
Аватара пользователя
Откуда: UA

Сообщение

Yalg: 11.01.2023 13:00 Художникам можно -30% зп делать.
https://www.youtube.com/shorts/P7Ng8wp9nKQ
Интересно, рабский труд аниматоров аниме обесценится еще дальше, или азиатская культура будет упорото сопротивлятся ИИ?
руки прочь от аниме
мне кажется труд китайцев, учитывая их количество, врятле сможет стоит дороже разработки от ИИ.
Учитывая что уже давно китайцы делают практически всю сцену, я не переживаю.
waryag
Member
Аватара пользователя
Откуда: Суми

Сообщение

Насколько я знаю, внедрение технологии ограничивается сомнительным статусом авторских прав (на основе произведений с которыми тренируют нейросеть).
Klon
CG graphikos fan
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

waryag
нейронка делает "стиль" - а стиль не является продуктом авторского права, тк бы все направо-налево судились.
Это не фотобаш цифровых художников - которые куски фоток впихивают в свои картины (и то там фиг докажешь, больше репутационные риски).
Так что пока нейронки никак не ограничены - можно делать что хочешь, в будущем, скорее всего, сделают юридические правила - но все будет мутно и в "серой зоне" с фактором "у кого толпы адвокатов - тот и прав".

Пока ограничение нейронок в их нестабильном результате - с штатных дизайнеров\художников можно за относительные копейки "кровь высасывать", а нейронка - это робот на которого орать и пугать увольнением не получиться )
alexvvv
Member
Откуда: Луцьк

Сообщение

KimRomik: 11.01.2023 11:08 ручной труд обесценивается, ребят...

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
можно было найти начинающего моделлера, который все сделает за символическую оплату, зато все будут довольны
Так, раніше рили котловани лопатами, тепер екскаваторами :lol:
Yalg
Member
Аватара пользователя

Сообщение

Это просто бомба, как вылечат от дестких болезней, то можно, например, делать десятки фан мультиков в стилистике Миядзаки.
Klon
CG graphikos fan
Аватара пользователя
Откуда: Украина

Сообщение

Yalg
так, нейронка СтейбДефьюжен прогресує дуже швидко.
Нещодавно з'явилась "модель" яка дозволяє виставити персонажа в потрібних позах
спойлер
Изображение
Ответить