Выбор читалки

Смартфоны, планшеты, другие мобильные устройства и телекоммуникации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

zoomir:А если нужна читалка с подсветкой, тогда книги с электронными черниламим неподходят? Нужен только ТФТ экран? Какой тогда выбор можно считать оптимальным? Получается, что тогда разумнее покупать уже планшет?
У книжек с электронными чернилами тоже есть подсветка. Мало того, на некоторых ее даже нельзя отключить (Kindle) :insane:
willis
Junior
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

А 9,7-дюймовые читалки кто-то использует? На сколько они удобны или неудобны?
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

willis
ну для транспортировки однозначно менее удобно. Плюс в книжках экраны хрупкие больше шансов разбить.
А по размеру, думаю великоваты страницы будут для книг. Для журналов в pdf самое то.
Хотя то такое, 6" читалки это же фактически повторяют размер карманных изданий книг. 9,8 это будет как обычная большая книга. Привыкнуть читать не проблема. Но нужно смотреть по весу читалки, не будет ли напрягать.
willis
Junior
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Ага, спасибо. Так и думал. Мне читалка в принципе нужно только дома, как прикроватная книга, скажем так. Потому подумал, что большая бы подошла. И я так понимаю среди размеров только 6 и 9,7 дюймовые?
etokuzja
Member

Повідомлення

willis:Ага, спасибо. Так и думал. Мне читалка в принципе нужно только дома, как прикроватная книга, скажем так. Потому подумал, что большая бы подошла. И я так понимаю среди размеров только 6 и 9,7 дюймовые?

Если Вы только о e-ink, то есть и 8". Например:
спойлер
http://e-ink-reader.ru/model_info.php?dev_id=95
http://e-ink-reader.ru/big_models.php" target="_blank
http://torg.mail.ru/ebooks/bookeen-cybo ... d14215598/" target="_blank
http://torg.mail.ru/ebooks/pocketbook-840-id14198427/" target="_blank
Книга с экраном более 6" нужна только в том случае, если Вы собираетесь читать книги в форматах PDF и DjVu.
Как правило, в таких форматах есть техническая литература или очень старые книги, журналы.
Для чтения худлитературы вполне достаточно 6" и без всяких наворотов (ВайФай, сенсорный экран).
Кроме того, вес 9" книги очень чувствуется (некомфортно) при длительном чтении и держании книги в руках.
Я уж не говорю о разнице в цене на 6"-е книги и книги с большими экранами.

Добавлено через 17 минут 43 секунды:
Не советую покупать б/у сони, киндлы и др., которые насобирали на буржуйских свалках и продают у нас.
Sem
Member
Аватар користувача
Звідки: Львов

Повідомлення

Наткнулся на книжки digma. Но пока не нашел где у нас продают. Мего бюджетно, а по сути тот же киндл, только функций больше :super:

Кто сталкивался?

Ищу замену разбитому Kindle 5.

Вот обзор - https://youtu.be/YP_Onwm6KQ8
etokuzja
Member

Повідомлення

Sem:Наткнулся на книжки digma. Но пока не нашел где у нас продают. Мего бюджетно, а по сути тот же киндл, только функций больше :super:

Кто сталкивался?

Ищу замену разбитому Kindle 5.

Вот обзор - https://youtu.be/YP_Onwm6KQ8
Дигма вообще хороший производитель книг, а эта модель Digma s605f особенно хороша пластиковым экраном E-INK FLEX (ударопрочный гибкий экран). За счёт пластикового экрана и вес у неё поменьше, чем у книг со стеклянными экранами. Очень хорошо, что в комплекте поставки есть чехол-обложка.
Вот только Дигма никак не может сделать кнопки перелистывания с обеих сторон.
Хотя я и правша, но пользуюсь кнопками с левой стороны, что учли в этой модели :)

Вот здесь увидел http://e-book.kiev.ua/buy_electronic_bo ... igma_s605f" target="_blank
http://starbast.com.ua/shop/product/ele ... igma-s605f" target="_blank
pup
Member
Звідки: Полтава

Повідомлення

А с R660 никто не сталкивался?
(критична подсветка)
Khari_Sma
Junior

Повідомлення

etokuzja:
Дигма вообще хороший производитель книг, а эта модель Digma s605f особенно хороша пластиковым экраном E-INK FLEX (ударопрочный гибкий экран). За счёт пластикового экрана и вес у неё поменьше, чем у книг со стеклянными экранами. Очень хорошо, что в комплекте поставки есть чехол-обложка.
Вот только Дигма никак не может сделать кнопки перелистывания с обеих сторон.
Хотя я и правша, но пользуюсь кнопками с левой стороны, что учли в этой модели :)
Благодарю.
Информация здесь найдена вОвремя :)
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Может кому-то будет интересно - вчера пришло письмо от "Нуков" , что новые читалки продает по 50 баксов.
Зображення

Ясное дело что в снг официально нельзя купить, но если начинка хорошая - надо посмотреть, т.к. цена вкусная (главное чтобы наши барыги не наваривали +300%).
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Klon
Ну этож не читалка, это планшет.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

libero
А в чем отличие? Нуук туда запихнет свои сервисы с доработанным залоченным андройдом, чтобы было легко покупать и читать книги, урежет железную часть, поэтому это и будет читалка.
Я свой Нук тач разблокировал - вот планшет, на 10дюймовый китайский айново поставил куллриадер - вот и читалка.

Разницы нет, если производитель дает возможность делать с аппаратом что хочешь.

Пост о цене, т.к. у нука были очень вкусные цены и качество (трескающийся глоу не в счет). Можно конечно взять на али "ахмет" планшет за аналогичную цену, но как показывает практика - качество этих аппаратов ужасное.
Igor_1974
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

e-ink дисплей в читалці бере дуже мало енергії, тому читалку можна юзати по призначенню декілька тижнів без підзарядки. Планшет - ні.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Igor_1974
с подсветкой е-инк девайсы мрут так-же как планшеты. Технологии разные в каждом свои +\- , но они все выполняют функции показывания текста.

Например, я читаю книги где чистый текст с Нук тача, а журналы\книги с иллюстрациями с Аиново 10, поэтому когда я говорю - что разницы нет, то я это говорю на своем опыте.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Klon
Ну можно с экрана монитора читать. В принципе. Но удовольствие не то.
Понятно, что с планшета тоже читать можно, но приятнее с e-ink.
Ну и новый Nook tablet не уникальное предложение, это скорее ответ на Amazon Fire за 49 usd
Igor_1974
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Klon, жодних проблем. Я от теж з Нук сімпл тач читаю, багато. А от з планшета 10" Асус неможу читати, трохи незручно і очі болять. І його постійно потрібно заряжати. Але це дійсно ви праві, і з планшету і з книжки можна читати.
На роботі я з монітора читаю, очі вилазять але читаю :)
pup
Member
Звідки: Полтава

Повідомлення

А покетбуками кто-то пользовался?
Смотрю на 615, или лучше взять Paperwhite 2015 (2016)?
NadinKa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

pup:А покетбуками кто-то пользовался?
Пользуюсь Pocketbook Basic 2 (614) около трех лет. Заряжаю несколько раз в год, никаких проблем не было за время использования, поддерживает большое количество форматов. Хорошая бюджетная читалка.
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

pup
Недавно матери подарил Pocketbook Touch Lux 3 (вроде, это 626 модель) на замену старой lbook v5. Очень довольна, батарею с подсветкой держит очень долго, ни один планшет даже близко не стоял. Как с подсветкой, так и без неё глазам очень комфортно, не устают. Держать удобно, лёгкая. Невероятно удобной ей показалась функция синхронизации с облаком - подключение по кабелю даже ни разу не использовали.

Тоже смотрел на Paperwhite, причём он был предпочтительней т.к. дешевле (версия без рекламы тогда с доставкой обошлась бы в $125) , но отказался в силу:
отсутствия гарантийной поддержки на месте;
малого количества поддерживаемых форматов (по сути, не поддерживалась половина привычных. По крайней мере, судя по даташитам);
бесполезности (в нашем случае) сервиса покупки книг;
вероятности брака и невозможности [оперативного] обмена.

Возвращаясь к покетбуку. Мне экран показался тускловатым (без подсветки), даже сказал бы, что он на первый взгляд ничем не отличается от экрана старой книги, а между ними два поколения типов экрана, вроде как. В этом нет ничего страшного и это абсолютно ок. Просто эту технологию (е-инк карта) так разрекламировали, что я ожидал прям чёрного на белом. А в итоге ничего не поменялось, разве что если только с лупой рассматривать. Вау-эффекта не было, книга как книга.
pup
Member
Звідки: Полтава

Повідомлення

Nutbar: Тоже смотрел на Paperwhite, причём он был предпочтительней т.к. дешевле (версия без рекламы тогда с доставкой обошлась бы в $125) , но отказался в силу:
отсутствия гарантийной поддержки на месте;
малого количества поддерживаемых форматов (по сути, не поддерживалась половина привычных. По крайней мере, судя по даташитам);
А CoolReader? там вроде особых проблем с установкой нет.
Відповісти