Выбор читалки

Смартфоны, планшеты, другие мобильные устройства и телекоммуникации
Відповісти
Автор
Повідомлення
eikei
Advanced Member

Повідомлення

Наконец-то взял себе нук с подсветкой (B&N Nook Simple Touch with GlowLight). По итогам несколькодневного пользования могу сказать, что это таки лучшая читалка из всех (по крайней мере пока у конкурентов появятся девайсы с такой подсветкой). Обзор вот: http://www.the-ebook.org/?p=12776" target="_blank Поставил русик и русифицированную клавиатуру. Собственно, ничего больше и не надо. Докупил чехол (отечественного производства, довольно неплохой, к стати: http://caseinstyle.com/noble-nook-touch ... touch.html" target="_blank). Итого вышло что-то около 1650 грн.

До этого был киндл-3. Изкоробки он похуже. Во-первых, геморный родной формат .моби (у нука гораздо более "дружелюбный" .епуб), во-вторых неумение выравнивать текст по ширине. И вообще настройки отображения текста более скудные. Так же много лишнего (как для меня) - например, аппаратная клавиатура, звук. Нук изкоробки беднее функционально, но то, что есть, реализовано лучше. Плюс он на андроиде - при желании можно напихать туда без особых проблем чего-угодно. Экраны на сравнение практически идентичны в плане контраста. Механика у киндла (кнопки) таки намного лучше и удобнее, но у нука есть сенсорное управление (притом "правильное" - на основе ик-датчика), что данный недостаток нивелирует. Ну и главное - подсветка. Почти равномерная (с небольшим засветом сверху выше начала текста), регулируемая в широком диапазоне. Это таки именно то, что ставит данную читалку на следующий уровень относительно всех остальных устройств с е-инк дисплеями.

Короче, очень доволен девайсом, всем советую.

К стати, важный момент - если берете с рук, проследите, чтобы читалка была отвязана от аккаунта на барнсноубле предыдущего владельца, а то после хардресета (если понадобится таковой произвести) не включите (не выйдет привязать к своему аккаунту). Так же по этой причине после регистрации устройства важно не забыть логин/пароль к своему акку. Способ обхода регистрации вроде есть, но там не все гладко.
Gf_ki11er
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Volodimir:А что скажете по поводу продаж бэушных НУКов в перемешку с новыми практически всеми магазинами? Как не нарваться на "пре-онд"? Ведь спрашиваешь - не отвечают, новый это или б/у.
Да и вообще не понимаю, почему именно НУКов бэушных дофига, в чем подвох и прикол и вообще? http://hotline.ua/reviews/99484/#comments" target="_blank
1. По цене - если книга в США без налогов стоит 100у.е, то с доставкой у нас она никак не может стоить в районе все тех же 100у.е, так что это 100% восстановленная на заводе книга, то бишь до ~1000 гривен новых практически нет.
2. Если все же протереть глаза и внимательно читать описание товара на сайтах интернет-магазинов, там обычно это таки указывают, просто не надо зевать - раскрученному магазину такой очевидный обман покупателя влетит в копеечку.
3. Никто не запрещает спрашивать и проверять перед заказом/покупкой по телефону/в офисе - это право покупателя, хотя и "колупателя"(тот, кто только приценивается, но гарантии покупки нет) тоже.
4. Такие книжки также обычно идут не в фирменной упаковке, а в неоригинальной картонной без офирмления или чем-нибудь подобным.

При выборе между Sony PRS-T1 и Nook Touch я остановился на первом, хотя другая все же дешевле и в целом не хуже - тут уж кому что больше нравится. Выйди в то время Google Nexus 7, то я бы все же вряд ли взял себе читалку на E-Ink - хоть читалка и хороша как читалка, но E-Ink недопланшет не заменит полноценный, вариант покупать и носить с собой два устройства тоже бредов.
eikei
Advanced Member

Повідомлення

но E-Ink недопланшет
Я бы сказал, что в идеале это ни разу не планшет - а если это не так (то есть кроме собственно читалки в девайсе имеются прочие различные функции), то это очень лишнее. Читать с е-инка явно удобнее - если это приоритет, то, конечно, читалка стоит того, чтобы ее иметь, даже в придачу к полноценному планшету. К стати, сонька Т1 - отличная вещь :up: Вообще стоящие внимания модели - это Sony T1, Sony PRS-350, Kindle-3, Kindle-4, Kindle Touch, Kindle DX, Nook ST, Nook ST с подсветкой. Последний лучше всех (ну кроме Kindle DX, но это специфическая штуковина - если нужен большой экран).
Gf_ki11er
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

eikei:Я бы сказал, что в идеале это ни разу не планшет - а если это не так (то есть кроме собственно читалки в девайсе имеются прочие различные функции), то это очень лишнее. Читать с е-инка явно удобнее - если это приоритет, то, конечно, читалка стоит того, чтобы ее иметь, даже в придачу к полноценному планшету.
Лишнее в читалке и правда не особо надо - я разве что поставил читалки под все форматы, в том числе для комиксов в архивах да пару казуальных игр да безделушек. Закинул пару аудиокниг, да и то их редко когда слушаю - плеер по сути простаивает. Читать с E-Ink и правда хорошо, но пришлось откопать светильник, а то вечером/ночью без него никак. Основная функция выполнена, но от устройства за 150у.е все равно подсознательно требуешь большего. Вот тут дешевые планшеты и подливают масла в огонь - они пусть и хуже в каждом отдельном сценарии использования, зато этих сценариев использования у них вагон. В том же просмотре комиксов и иллюстраций в Ei-Ink книгах SVGA уже недостаточно(не говоря уже про монохромку) и тут уж тоже возникает желание взять подобный Nexus 7 планшет с IPS-экраном и WXGA, да и масштабирование и перелистивание в случае чего практически моментально - у PRS-T1 при таком сценарии есть раздражительная особенность с перезаливкой экрана раз так по пять-шесть и парой секунд задержкой на это(на Kindle 3 можно было ворочать и масштабировать кнопками с куда меньшей задержкой, так что комиксы там читать куда приятнее - клавиатура все же иногда полезна).

Короче требования к читалке у всех разные и превосходство в чтении и чтении чего-то определенного не всегда достаточно для полной удовлетворенности.
Востаннє редагувалось 18.08.2012 22:51 користувачем Gf_ki11er, всього редагувалось 1 раз.
eikei
Advanced Member

Повідомлення

К стати, с самсунговского амоледа читать прикольно в темноте, если выставить черный фон и, например, зеленый цвет текста. Получается эффект висящих в воздухе букв.

Ну а БН таки проблему с подсветкой е-инк дисплея решил. Помню до этого была у сони попытка - прс-700. Вот там это было реализовано неудовлетворительно (ужасный засвет краев и темная средина, плюс всего два режима яркости). Да еще и там был пленочный сенсор, что делало экран мутным.
Gf_ki11er
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

eikei: если выставить черный фон и, например, зеленый цвет текста. Получается эффект висящих в воздухе букв.
Я до этого читал семь лет с телефонов да смартфонов именно с такой настройкой цвета, привык к этому до жути. Вообще после этого не сказал бы, что при не загнутой по самые помидоры яркости особо устают глаза и такой вариант особо плох - вот попытка чтения с минимальным шрифтом на Nokia N90 с её 2.1" и разрешением 352х416 точек(однако 260 точек на дюйм в 2005 году, Apple в шоке...) "доставляло" куда больше, там буквы выходят с миллиметр или даже меньше.
eikei:Ну а БН таки проблему с подсветкой е-инк дисплея решил. Помню до этого была у сони попытка - прс-700. Вот там это было реализовано неудовлетворительно (ужасный засвет краев и темная средина, плюс всего два режима яркости). Да еще и там был пленочный сенсор, что делало экран мутным.
Судя по обзорам GlowLight косяк с неравномерной подсветкой/засветкой по краям и мутной пленкой никуда не пропал, а стол лишь не столь раздражительным. Уж так устроен E-Ink, что заднюю подсветку не сделаешь, а встроенная подсветка не решает проблему, делая книгу ближе к планшету.
eikei
Advanced Member

Повідомлення

Судя по обзорам GlowLight косяк с неравномерной подсветкой/засветкой по краям и мутной пленкой никуда не пропал
Ну это по бОльшей части эзотерика "ценителей". На самом деле экран в плане контраста там выглядит так же, как у К3 (у которого тоже есть защитный матовый слой поверх дисплея). В силу того, что ПО нука само по себе несколько иначе и хуже выполняет отрисовку текста и обновление картинки, возможно, качество в целом все-таки чуть хуже, чем у К3. Вот если сравнивать нук обычный и с подсветкой, то, возможно, можно заметить разницу не в пользу последнего. А подсветка смотрится так, как будто свет идет из-под экрана (то есть эффект свечения поверхности, а не отражения света, как у сони прс-700). Засвет там лишь примерно на 3-5 мм сверху в месте расположения диодов. В любом случае, лучше, чем фонарик.
xGLYKx
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

доброго времени суток, занялся выбором читалки, на Е-инк, читаться будет много и для души, как дома так в пути иль еще где. пошерстил инет почитал форумы но нигде не нашел описания важного для меня параметра. Реального заряда батареи, точнее того на сколько ее хватит, многие пишут там месяц два иль прочие данные уточняя что это при чтении не больше получаса в сутки, выходит реальный заряда батареи хватит для чтения нон стоп около 10-15 часов?
пока что мое внимание больше всех привлек Amazon Kindle 5 Black with Special Offers выбирал из следующего списка:
Amazon Kindle 5 Black with Special Offers
Barnes & Noble Nook The Simple Touch Reader
Amazon Kindle with Special Offers
Amazon Kindle Touch with Special Offers
Ergo Book 0604R White
Бюджет на данную покупку крутится в районе 1000грн +- 200-300грн.
Так как нужна именно хорошая книга и для чтения именно литературы то не обращаю внимания на наличие плееров и прочих "радостей".

Может кто-то подсказать по реальным зарядам данных моделей иль посоветовать чет свое иль дать еще какую пищу для ума?

заранее благодарен.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

время работы на батарее зависит от типа екрана, у того киндла что ты выбрал будет недели 2-3 работать на одной зарядке, при чем читая не пол часа в день а часов так по 5 (был киндл 2, сейчас четвертый), а те планшеты которые обозвали читалками с тфт екранами хватает на 5-10 часов зарядки.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Jumper007
у меня нуук без подсветки живет(если вай-фай не насиловать) примерно месяц, с подсветкой придется заряжать каждую неделю...

если нужна автономность но брать без подсветки любую на е-инке(если подсветка важна то докупить клипсу фонарик на аккумах)
aldir
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

xGLYKx
В Nook The Simple Touch батарея 1530 мАч
В Kindle батарея 890 мАч
Теперь более подробно. Держал в руках оба девайса: Kindle 4 заказывал для одной сотрудницы и такой же в друга, с которым живу - довольно симпатичный гаджет, нареканий на сборку нет, работает без сбоев, зависаний и т.д. Друг читает много, заряжает не чаще 1 раза в 3-4 недели, естественно без использования Вай-Фая.
Nook The Simple Touch заказывал двум другим сотрудникам, девайс мне понравился - прикольный софт-тач пластик, на котором, правда, очень хорошо видно разные плямы, даже от пальцев; работает шустро, странички листает быстрей, чем моя Sony PRS-650. Кстати, в ней батарея почти такая же, как в Киндле 4 -940 мАч, заряжаю также примерно раз в 3-4 недели. В этом обзоре пишет, что хватает на 7500 перелистываний. В Nook выходит в два раза мощнее.
Экраны у всех одинаковые, сравнивал с одним из новых Покетбуков - реально получше: бодложка белее, текст чернее.
Вышел новый Nook с подсветкой экрана - когда-то хотел родную обложку от Сони купить с подсветкой, думал однозначно пригодится - а реально только один раз за два года нужно было, лучше купить отдельно спецовый фонарик.
Если выбирать из Nook и Kindle, то лучше взять в руки оба гаджета и покрутить, поклацать, посмотреть что больше нравится вживую, лучше лежит в руке.
П.С. Для себя взял бы, скорее всего, Nook.
П.П.С. Nook и Kindle заказывал на форуме 0day, Nook The simple touch reader NEW - 100 у.о., Nook The simple touch reader refurbished - 85 у.о., Kindle 4 - 90 у.о. У сотрудников в обоих Nook Refurbished, уже полгода работают без нареканий.
П.П.П.С. Обложки можете смотреть сдесь. Рекомендую фирмы Tuff-Luv - они немного дороже, но качество просто супер, у самого такая, только для Соньки.
skela
Member
Аватар користувача
Звідки: zp.ua (47°50`16`` с. ш. 35°13`47`` в. д.)

Повідомлення

xGLYKx:нигде не нашел описания важного для меня параметра. Реального заряда батареи, точнее того на сколько ее хватит

пока что выбирал из следующего списка:
Amazon Kindle 5 Black with Special Offers
Barnes & Noble Nook The Simple Touch Reader
Amazon Kindle with Special Offers

Может кто-то подсказать по реальным зарядам данных моделей иль посоветовать чет свое иль дать еще какую пищу для ума?
1. Чтобы выбрать киндл 5 найдите сначала ответ на вопрос:
Чем кроме "б0льших чисел" отличается киндл 5 от киндла 4?
я различий не нашел, надеюсь он стал чуть лучше и НЕ СТАЛ ничем ХУЖЕ! (гуглить "запланированное устаревание")

2. Эрго и киндлточ имхо сразу в топку;
еще присмотритесь к киндлу3 (более мощный аккум и 4 гига памяти - я залил туда мобивикипедию, иногда полезно и познавательно, в комплекте с мильеном словарей, да и текст-ту-спич может пригодиться).

Итого мой список для вас:
-киндл 5 ИЛИ киндл 4 (разберитесь, какой реально лучше???)
-нук симпль
-киндл 3

3. собственно аккум тратит энергию в трех случаях
- при включении;
- при листании;
- обычное рассеивание с течением времени.

Для киндл 3 (чтение из ПДФ) я проверял на практике - мне хватает акку на 2000 страниц/листаний в течение недели (всего около 100 включений). Я допускаю, что проц ЖРЕТ ЭНЕРГИЮ на поддержку ПДФ, в моби результат будет существенно выше. Если вы пользуетесь словарями и т.п. (т.е. перерисовка не страницы целиком, а только отдельных букв/кусочков экрана) - результат тоже будет намного выше.

Или возьмите пару книг и устройте натурные испытания...
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Купил в апреле Киндл4 не тач. Доволен. Поверьте, ни разу не пожалел об отсутствии тача, динамиков, плеера, андроида, мультиформатности и прочей нафиг не нужной в книге мишуры. Нет поддержки ПДФ - так только идиот будет на 6-7 дюймах журналы читать. Всю художественную литературу можно найти в формате моби. И никаких проблем, если не быть олигофреном и не требовать от читалки функциональности ноутбука.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Volodimir
нуук после прошивки вообще красота, почти андроид, про журналы согласен, для журналов надо минимум 9дюймов...
aldir
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

skela: Итого мой список для вас:
-киндл 5 ИЛИ киндл 4 (разберитесь, какой реально лучше???)
-нук симпль
-киндл 3
Киндл 3 тоже вертел в руках неоднократно, хороший девайс, но после выхода 4-го, как по мне, уже не актуальный.
По поводу отличий 4-го от 5-го - вот Обзор 1 и Обзор 2. Если все это правда по поводу более контрастного экрана, то можно брать, цена ведь не изменилась. Хотя, я почему-то сомневаюсь, что отличия такие явные, что прям все замечают :dontknow:
Из других функций - вай-фай, браузер,...- никогда ничем не пользовался и не было в этом нужды. После того как поставил на свою Сони ПРС-650 альтернативную прошивку с чтением папок - она стала для меня вообще идеальной! Пусть там странички обновляются и не так быстро, как в новых моделях, пусть думает она подольше - но она МОЯ! Как вспомню сколько я за ней охотился, как долго ждал...короче говоря идите в магазин, берите в руки Нук и Киндл да покупайте, что больше понравится. Даже при цене на мою Соньку 2000 грн. два года назад, она уже давным-давно себя окупила и не раз.
xGLYKx
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

skela
5 киндл дешевле и визуально мне приятней.

прочитав еще больше литературы и советов, стал больше склоняться именно к нуку, сделать с нее второй планшет не хочу, но возможность поставить нормальную читалку соблазнительна.
хотя чет еще пару раз слышал что после рута батарея быстрее садится, не знаю правда или нет. даже если так то с удовольствием буду пользовать в оригинале)

aldir
увы у тех ребят кого вы подсказали нету новых, и как я понял не ожидается, вот еще вторая дилемма брать ли реф, т.е. преовнед. никак не могу найти отзывы именно о них иль чем они отличаются, хотя и дают 6 мес гарантии.
aldir
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

xGLYKx
Вот инфа.
Оба Нука, котрые покупались в ребят с 0day были упакованы и запечатаны как новые. Внешний вид самих гаджетов тоже реально как NEW, я б не отличил от нового. Все работает уже полгода, никаких нареканий. Если решитесь брать Нук, то по поводу refurbished можете не переживать.
К плюсам Нука можна отнести возможность расширения памяти флешкой и более мощная батарея.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

xGLYKx
у меня восстановленная
viewtopic.php?p=829740#p829740" target="_blank
и гдето была тема на http://www.the-ebook.org/forum/viewforu ... 3011274dc8" target="_blank
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

aldir:К плюсам Нука можна отнести возможность расширения памяти флешкой и более мощная батарея.
Расширение памяти - зачем? У меня на киндл4 куча книжек жены, несколько моих (Дюна, Хемингуэя много, ещё что-то) и при этом свободно более гига ещё. Для ПДФ? - ну это ж изврат на 6 дюймах.

Более мощная батарея? Заряжаю и так раз в месяц максимум.

Книга - это книга, поймите. Вам просто не понадобятся все эти "навороты".
aldir
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Volodimir:Расширение памяти - зачем? У меня на киндл4 куча книжек жены, несколько моих (Дюна, Хемингуэя много, ещё что-то) и при этом свободно более гига ещё. Для ПДФ? - ну это ж изврат на 6 дюймах.
Более мощная батарея? Заряжаю и так раз в месяц максимум.
Книга - это книга, поймите. Вам просто не понадобятся все эти "навороты".
По поводу памяти, возможно, и так - у меня в Сони ПРС-650 тоже есть слот, на за два года им так и не пользовался, родных 2Гб вполне достаточне. ПДФ, естественно, не читаю.
А вот более мощную батарею понтом никак не считаю, при равных стоимости и размерах это только плюс.
Відповісти