Выбор читалки

Смартфоны, планшеты, другие мобильные устройства и телекоммуникации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Arrayz
Junior

Повідомлення

Помогитео пределиться с выбором читалки:
http://hotline.ua/computer-elektronnye- ... basic-611/" target="_blank

http://hotline.ua/computer-elektronnye- ... -kindle-4/" target="_blank

Насколько понял кромеменьшейцены киндл обладает лучшим экраном
Gatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Arrayz
Да, у него еИНК. Но он не такой всеядный. В покет можно забрасывать и не смотреть на формат, на киндл, я например, качаю в ФБ2 и потом конвертирую. Хотя лично меня это не напрягает.
Когда я стоял перед выбором читалки, выбрал 3й киндл (еще до начала продаж 4ки).
Gatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MoleX
Это уже не книги, это практически полноценные планшеты (если прошивку народные умельцы пофиксят, будут полноценными планшетами с полноценным андрюшей).
Не спорю, огонь самому понравился и была мысля о покупке, но это уже планшет и с еИНК в плане прямого назначения - читать книги, он не сравниться.

Добавлено через 59 секунд:
MoleX
Верни ссылки, я на первую не успел перейти :gigi:
Arrayz
Junior

Повідомлення

Киндл 4 вроде (судя по описанию) тоже прилично форматов читает. Меня больше док интерисует... Работа связана с прочтением большого количества нормативки, от монитора устают глаза... задумался об читалке на Новый Год.
Выбор вообще не очевиден: не понятно на сколько лучше экран у кинтдла. Единственый и самый большой минус ограниченая память и отсутстви разделения на папки.
xe-xe
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев/Феодосия

Повідомлення

Чтобы удобно было читать .doc и .pdf, надо большую читалку, например, Kindle DX
Gatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Arrayz
Или уже полноценный планшет. Например меня раздражает "читать" пдф на киндле изза времени обновления экрана. Превращается все это дело в нервотрепку.
skela
Member
Аватар користувача
Звідки: zp.ua (47°50`16`` с. ш. 35°13`47`` в. д.)

Повідомлення

Имхо, выбор электронной книжки в принципе ограничен шестью моделями:

1. амазон киндл 3 вифи
2. амазон киндл 3 вифи + free 3G
3. амазон киндл 4
4. амазон киндл 4 точ
5. барнс НУК симпль
6. соня Т1

1 - лучшая читалка для разбирающихся + человеколюбивая гарантия от амазона :up:
2 - то-же самое, но еще с почти полностью халявным 3Ж для ездоков/серферов (но книги кидать себе в ящик через 3Ж - за деньги) У четверок 3Ж - обрезан, только до вики и амазона.
3 - обрезок п.1, хорошая читалка для бедных и тех, кому не по душе кнопки
4 - для любителей странного, сырого и нового с Б0ЛЬШИМИ циферками на платформе амазон, и тех, кому СОВСЕМ не по душе кнопки
5 - лучшая сенсорная читалка + из разряда "и чтец и жнец и на дуде игрец" ибо почтиандроид :super:
6 - для фанатов сони, недоандроид и почти клон п.5, только дороже и типа бренд :rolleyes:

т.е. выбор деградирует до: "за штуку гривнов купить старый добрый киндл или обаятельный нук?"
я - за №1, но и №5 точно не хуже! :beer:

Имхо опять-же, все остальные варианты НА ЭЛЕКТРОННОЙ БУМАГЕ пролетают по причине низкокачественных (темно-медленных) экранов, глюкавости и задранной цены

2 ссылки ответят на все остальные вопросы:

http://www.the-ebook.org/" target="_blank
http://hotline.ua/computer/elektronnye-knigi/104-9390/" target="_blank
idol13
Junior
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Полностью согласен с skela.
К 4-ке еще можно добавить меньшую емкость акб, отсутствие сказочных (учитывая размер) динамиков у 3-ки и малозаметные артефакты при перелистывании.

з.ы. владелец 3-ки без 3ж.
Goga
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

skela прав, http://www.the-ebook.org/" target="_blank тут на форуме все написано и обсуждено. Сам отношусь к не любителям кнопок, поэтому обладаю Сони 350, имхо прекрасный агрегат за сои деньги. Пользовал Сони Т1 с неделю - неплохо, но ожидал большего после линейки 350/650, но на свои деньги пойдет с учетом доплаты за It's a SONY ;) Как по мне, так главное чтобы экран был Pearl, все остальное субьектив и маркетинг.
DaKaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Terra Incognita ака Житомир

Повідомлення

барнс НУК симпль - лучший выбор, цена/качество/функционал.
SoulOfONYX
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ёпт, хорошо что зашел почитал, думал 4ку тач брать,но почитал и решил что нук надо..
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

" target="_blank :beer:

Добавлено через 10 минут 43 секунды:
Народ еще нагуглил книжку -Qumo Fresh Black 4 GB всего 600 грн, и цветная , интересно в чем подвох :think:
divinity
Member

Повідомлення

SoulOfONYX
брать надо 9-дюймовую читалку, шести подходит лишь для худ. литературы и то - с оговорками.
eikei
Advanced Member

Повідомлення

Klon
подвох в том, что там обычная ТН-матрица, причем скорее всего фиговая. Читалки относительно дорогие из-за е-инк дисплеев, а так это простейшие устройства. Покупать читалку с ТН-дисплеем не вижу никакого смысла - лучше тогда уже нормальный планшет взять, а не кусок китайского г****.

divinity
ну у 9" читалок (читалки вернее - киндл ДХ вроде ж единственная с е-инк дисплеем такого размера, или я ошибаюсь?) тоже есть недостатки - крупноваты они все-таки, 6" в транспорте читать гораздо удобнее. Хотя да - их удел только худ. литература.

У меня сейчас ДХ, был еще простой киндл-3. В принципе обе читалки хороши. Правда киндл с 6" экраном таки лучше брать новый - который 4. В киндл-3 клавиатура практически не используется на практике, зато места занимает прилично. Все равно лазить в инете на читалке - это изврат, а больше клава не нужна почти ни для чего. Насчет нука ничего сказать не могу - не клацал сам. Вот ДХ - это уже совсем другого класса девайс. В принципе он как киндл-3 переросток почти. Он очень удобен для чтения, особенно текста с картинками, пдф и прочего в этом духе. Но размер не позволяет его юзать так как 6" читалку. Короче тут нужно для начала определиться, для чего нужна читалка. Мне лично - читать дома книги и статьи в основном технического содержания - чтобы с экрана компа не читать, ибо это очень неудобно. Вот для этого ДХ очень хорошо подходит.
idol13
Junior
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

divinity, аргументы?
Не понятно как литература влияет, формат согласен, на 6-ти пдф часто неудобно читать. С остальными у меня все нормально, и большей диагонали не хочется. А если учесть, что большая = больше вес, при прочих равных, то 9 даже хуже может оказаться.
divinity
Member

Повідомлення

eikei
ну на самом деле, 9-ти дюймовых много, даже у нашего украинского покетбука есть модель :gigi: Поддержим оф. производителя? :laugh:

Мне тоже читалка нужна лишь дома, на природе я предпочитаю заниматься активными видами деятельности... хотя кому как. Поэтому, 9>>6 по юзабилити.

Добавлено через 3 минуты 34 секунды:
idol13
агрументы, что не худ. литература (читай - простой Plain текст) - схемы или рисунок на 6 дюймах не смотрятся никак.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Нук есть у ПашиЧура , он его прошивал и отписывался, после прошивки Нук становится почти полноценным андройдом, на котором можно и в нете полазить и в сапера поиграть, если буду брать то только его. Он писал что минус у читалки - нет воспроизведения аудио, сделали бы на нем 3.5 и цены бы ему не было.
п.с.-кстати на нук у америкосов цены упали, а у нас все еще старые :facepalm:
skela
Member
Аватар користувача
Звідки: zp.ua (47°50`16`` с. ш. 35°13`47`` в. д.)

Повідомлення

eikei:Правда киндл с 6" экраном таки лучше брать новый - который 4. В киндл-3 клавиатура практически не используется на практике, зато места занимает прилично. Все равно лазить в инете на читалке - это изврат, а больше клава не нужна почти ни для чего. Насчет нука ничего сказать не могу - не клацал сам. Вот ДХ - это уже совсем другого класса девайс. В принципе он как киндл-3 переросток почти. Он очень удобен для чтения, особенно текста с картинками, пдф и прочего в этом духе. Но размер не позволяет его юзать так как 6" читалку.
По поводу kindle 3 vs 4
На днях покрутил 4 киндл - все-таки маленький он супротив троечки... -
ЭТО В ПЛЮС.
И еще в плюсах отсутствие клавы и вес на треть меньший.
И цена на 100-200 грн ниже...

А В МИНУСАХ:
- реверанс для очень особенных некоторых - то, что нет клавы, удобной и нужной для бедных серферов с включенным постоянно вайфаем или 3Ж моделью;
- учащим ангельску мову - нет 3,5 разьема, динамиков, поддержки звуковых форматов, функции "text to speech" для английского текста;
- процессор, частотой 800 МГц у третьего, против 500 МГц у 4 киндла; (возможны тормоза, на практике не замечал)
- аккумулятор, емкостью 1590 MAh у третьего, против 870 MAh у 4 киндла; (самое важное замечание по ТТХ!)
- встроенная память, объемом 4 Gb у третьего, против 2 Gb у 4 киндла; (не принципиально)

И еще в минусах четверки два СУБЪЕКТИВНЫХ параметра:
- у меня на 3 киндле марваровская обложка http://www.amazon.com/Marware-Eco-Vue-K ... B0046A8YEO" target="_blank
и я часто читаю лежа на спине, упершись локтем и подняв книгу за резинку над головой. Так вот кнопка листания вперед мне низковато расположена. А у 4 киндла боковая сторона значительно короче и положение кнопок еще менее "ухватистое" да и более тугие они, что также напрягает... короче листать его МНЕ менее удобно.

Мой вывод из kindle 3 vs 4:
Все-таки 4 менее предпочтительна как первая читалка основному пользователю - мужчине.
Но, если в семье есть уже киндл 3, то остальные читалки можно брать уже киндл 4, т.к. одной штуки с функционалом троечки обычно достаточно, а женской половине массогабарит и дизайн четверки может оказаться приятнее/удобнее!

Представить, как приспособить в семью киндл 4 тач так и не могу, сырой он. :-/
Т.е. если нужен именно тач, то нужно брать только нук, хотя имхо кнопки таки лучше! :beer:
Если жена не очень продвинутая с электрокнижками, лучше иметь одну платформу, иначе заколебешься объяснять разное. :rolleyes:

Мой рецепт подготовки книг к чтению: :idea:
1. Создал страницу особого формата, с соотношением сторон точно 1,33/1 и полями 0 мм.
2. Методом подбора выбрал удобочитаемый для меня размер кегля шрифта (использую для чтения только ареал) - у меня влазит 36 строк на страницу и 55-60 символов на строку. Для родителей ставлю шрифт крупнее.
3. Ставлю выравнивание по ширине, формат-абзац-нули и т.п.
короче делаю ШАБЛОН ворд файла такой, как хочу!

4. Потом в формат этого шаблона загоняю нужный текст, сохраняю и переименовываю его.
5. Закрываю ворд и открываю файл с помощью Adobe Acrobat 9 Pro функцией "Создать пдф из файла".
Результат сохраняю и бросаю на киндл. B-) :up:

На подготовку книжки с 1мб текста - 1 минута моей работы и еще 2 минуты комп тарахтит над конвертацией документа в 500 страниц.
Если документ содержит ссылки, примечания, иллюстрации в конце и т.п. - создаю 2 документа и конверчу 2 отдельных файла, с текстом и с остальным, между которыми переключаюсь по необходимости.

Способ извратный, но результат ИМО приятнее, чем все стандартные варианты.

ПС: вчера имел очень эротический опыт сборки цветного оригами драккара на 1000+ модулей по инструкции на ч.б. экране 3 киндла. Сегодня вечером 2 раунд, осталось парус и дно! :super:
Кто знает, как увеличить время до отключения экрана?
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А что скажете по поводу продаж бэушных НУКов в перемешку с новыми практически всеми магазинами? Как не нарваться на "пре-онд"? Ведь спрашиваешь - не отвечают, новый это или б/у.
Да и вообще не понимаю, почему именно НУКов бэушных дофига, в чем подвох и прикол и вообще? http://hotline.ua/reviews/99484/#comments" target="_blank
zoomir
Member
Аватар користувача
Звідки: Херсон

Повідомлення

А если нужна читалка с подсветкой, тогда книги с электронными черниламим неподходят? Нужен только ТФТ экран? Какой тогда выбор можно считать оптимальным? Получается, что тогда разумнее покупать уже планшет?
Відповісти