Выбор читалки

Смартфоны, планшеты, другие мобильные устройства и телекоммуникации
Відповісти
Автор
Повідомлення
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Пользуюсь Nook Simple touch с тачскрином и вайфаем . Прекрасная книга .
Зашил туда андроид и получил увеличенный функционал .
Igor_1974
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Доброго дня. Сьогодны вранці я випадково вкинув свій нук сімпл тач і все, капець :( Сенсор живий, все ок, але пів екрана завмерло в якійсь картинці і не рухається. Підкажіть чи є щось окрім кайндла на заміну в недорогих межах, буду купувати на амазоні на блекфрайді, там точно будуть знижки. Бо поки що думаю що кайндл або самий простий, або якщи буде класна знижка то трошки кращий.
Shandor1982
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Igor_1974:Доброго дня. Сьогодны вранці я випадково вкинув свій нук сімпл тач і все, капець :( Сенсор живий, все ок, але пів екрана завмерло в якійсь картинці і не рухається. Підкажіть чи є щось окрім кайндла на заміну в недорогих межах, буду купувати на амазоні на блекфрайді, там точно будуть знижки. Бо поки що думаю що кайндл або самий простий, або якщи буде класна знижка то трошки кращий.
Щось взяли?
Igor_1974
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Так, якраз вчора замовив набір All-new Kindle Paperwhite Essentials Bundle including Kindle Paperwhite 8GB - Wifi with Special Offers, Amazon Leather Cover - Black, and Power Adapter за 129,99 доларів, сама книжка була вчора на акцію. До речі, на блекфрайді на книжки акцій не було.
Kotan92
Member

Повідомлення

В читалках понимаю не много, но подарил жене Touch Lux 4 , довольна как слон.
Со слов жены, понравилось сочетание чернильный экран+подсветка, размер книги в целом (до этого была PocketBook Aqua, которая была разбита :banghead: ) богатый словарь, дизайн, продолжительность работы и относительная всеядность.
Может кто выбирает-жена рекомендует :D
Igor_1974
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Головне не брати китайські читалки, там прошивки часто глючать. Також не раджу Покетбуки - дуже дорогі.
gordon
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Шо можете сказать по поводу Леново Йога Таб 2? Недавно только анонсировали вроде как Вроде как и планшет, а вроде как и читалка, по крайней мере сам производитель немного даже запутался в уточнениях. Но как ноутбук его использовать конечно не особо удобно, я думаю, но как читалка покатит? Интересно мнение заядлых книгоманов в плане электроники)
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

gordon
хрень какая-то дикая. Бестолковая. Носить в герметичном чехле, класть только на микрофибру, или заламинировать, как у нас любят, защитными стеклами. И что дальше? Как ноутбук - вы вообще никак. Как планшет - зачем там е-инк? За что платить?
NFS-Racer
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

gordon
Что вы будете читать? Если худ. лит. то берите 6" читалку Киндл, Покет, Кобо, в общем какую-то нормальную, не китайский подвал и пользуйтесь, с подсветкой конечно. Преимущества - вес, время работы. А всякие Йоги то от лукавого, ничего там нормально работать не будет.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

NFS-Racer
добавлю еще от себя к е-инку Нуук - неубиваемый аппарат (если без подсветки)

А вот если читать сканы\журналы\спец литературу с графикой - то тут брать планшет 10+ дюймов с ИПС экраном (разрешение чем больше тем лучше) и горя не знать
Inna_U
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Я прямо из телефона читаю и все у меня хорошо, если надо яркость могу меньше сделать.
bibliary
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Klon:NFS-Racer
добавлю еще от себя к е-инку Нуук - неубиваемый аппарат (если без подсветки)

А вот если читать сканы\журналы\спец литературу с графикой - то тут брать планшет 10+ дюймов с ИПС экраном (разрешение чем больше тем лучше) и горя не знать
Если есть деньги, то для сканов можно взять что то типа Оазиса амазоновского. Хотя там выбор в таких размерах совсем плачевный
VELENA
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Пользуюсь киндл уже лет 5, довольна, заряд держит долго, подсветка экрана - очень удобно, неубиваемая книга

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Маме купила такую же, она фанат чтения. До этого была сонька сенсорная, но без подсветки. Книга с подсветкой рулит)
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Всех приветствую. Нужна читалка, подскажите пару хороших вариантов из недорогих и не сильно портящих глаза (если такое возможно). Читал что киндлы есть с подсветкой и без, какие лучше? Или лучше взять какой нибудь первый ipad? Исключительно для чтения литературы
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

у меня последний киндл папервайт 11th который 6,8 дюймов - на ощуп топ. Подсветка очень сильно настраиваемая, но самое главное не слепит совсем, то есть если в комнате хоть како йто свет есть, можно без проблем с комфортом читать. Глаза не режет от слова совсем,- если не присматривается можно даже сказать что она равномерная по всем своей поверхности ( внизу можно 2 лампы рассмотреть на высокой яркости)
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

7mindfields
вот смотри исходя из моего опыта:
1. Читалка киндл\Нук тач, 6 дюймов, без подсветок:
+ афтономность просто мего, можно читать каждый день и сядет только через пару месяцев.
+/- текстовую литературу без изображений читать удобно, сканы\журналы\обучающую литературу читать сложно из-за технологий и слабого разрешения.
- без подсветки, что далает ее только решением для солнечных дней, чтения под лампой. По отзывам с подсветкой читалки сильно теряют в автономности - но без подсветки я бы сейчас не брал.
+ нук с разблокировкой андройда может работать как андроид планшет - иногда выручало, когда нужно было залезть в интернет или поставить проги (переводчики, схемы и тд). Киндл вроде не разблокируется (старые).
- хрупкие экраны, у многих знакомых экраны "посыпались", связано с "рыхлостью" самого экрана . Решение - таскать в чехле - но жутко теряет в мобильности и весе.


2. Китайский планшет 10 дюймов на ипс за 100 баксов и батареей примерно на 4000:
+ андроид с любым софтом
+ удобно читать и сканы\комиксы, но разрешения ХД дает о себе знать
+ На солнце не почитаешь - яркость слабая , ночью может выть высокая минимальная яркость . Но все зависит от матрицы, для дешмана - вполне норм.
- автономность при чтении без вайфаев\фильмов, на средней яркости - около недели
+ экран прочнее, только можно менять стекла\пленку на екране
+ для своих задач дешевый аппарат

3. Ипад 2020 года, без про
+ отличная автономность, без инета на чтении у меня прожил около двух недель
+ отличный ретина екран, сканы читать одно удовольствие
-\+ хорошая мин яркость, но плохая макс - на солнце не почитаешь
-\+ софт на любителя, адекватное за деньги
- дорогой

В общем имея на руках девайсы - на пляж брал читалки, тк не бликуют и мало весят, дома\в поездки беру планшеты - освещенность у нас в 70% плохая и удобнее читать с подсветками (+ можно фильм глянуть, и скачать книгу напрямую с инета).
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

maxn: 02.05.2022 17:33 у меня последний киндл папервайт 11th который 6,8 дюймов - на ощуп топ. Подсветка очень сильно настраиваемая, но самое главное не слепит совсем, то есть если в комнате хоть како йто свет есть, можно без проблем с комфортом читать. Глаза не режет от слова совсем,- если не присматривается можно даже сказать что она равномерная по всем своей поверхности ( внизу можно 2 лампы рассмотреть на высокой яркости)
Что-то поскромнее надо. Четвёртая генерация намного хуже?

Отправлено спустя 12 минут 45 секунд:
Klon: 02.05.2022 17:54 7mindfields
вот смотри исходя из моего опыта:
1. Читалка киндл\Нук тач, 6 дюймов, без подсветок:
+ афтономность просто мего, можно читать каждый день и сядет только через пару месяцев.
+/- текстовую литературу без изображений читать удобно, сканы\журналы\обучающую литературу читать сложно из-за технологий и слабого разрешения.
- без подсветки, что далает ее только решением для солнечных дней, чтения под лампой. По отзывам с подсветкой читалки сильно теряют в автономности - но без подсветки я бы сейчас не брал.
+ нук с разблокировкой андройда может работать как андроид планшет - иногда выручало, когда нужно было залезть в интернет или поставить проги (переводчики, схемы и тд). Киндл вроде не разблокируется (старые).
- хрупкие экраны, у многих знакомых экраны "посыпались", связано с "рыхлостью" самого экрана . Решение - таскать в чехле - но жутко теряет в мобильности и весе.


2. Китайский планшет 10 дюймов на ипс за 100 баксов и батареей примерно на 4000:
+ андроид с любым софтом
+ удобно читать и сканы\комиксы, но разрешения ХД дает о себе знать
+ На солнце не почитаешь - яркость слабая , ночью может выть высокая минимальная яркость . Но все зависит от матрицы, для дешмана - вполне норм.
- автономность при чтении без вайфаев\фильмов, на средней яркости - около недели
+ экран прочнее, только можно менять стекла\пленку на екране
+ для своих задач дешевый аппарат

3. Ипад 2020 года, без про
+ отличная автономность, без инета на чтении у меня прожил около двух недель
+ отличный ретина екран, сканы читать одно удовольствие
-\+ хорошая мин яркость, но плохая макс - на солнце не почитаешь
-\+ софт на любителя, адекватное за деньги
- дорогой

В общем имея на руках девайсы - на пляж брал читалки, тк не бликуют и мало весят, дома\в поездки беру планшеты - освещенность у нас в 70% плохая и удобнее читать с подсветками (+ можно фильм глянуть, и скачать книгу напрямую с инета).
Тут дело в том, что нужен девайс без камер, поэтому не рассматривал айпэды новее первой генерации, в противном случае модули камеры прийдется демонтировать вручную…
Второй, не менее важный фактор на сейчас, только в пределах Запорожья, сегодня-завтра до обеда, поэтому бегло прошерстил рынок, нашел только киндлы (4th - приемлемо; 6th - дороговато, но можно, если ощутимо лучше; kindle d00901), nook simple touch вообще нет по Запорожью.
mgerchik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

7mindfields: 02.05.2022 17:26Нужна читалка,
Можете ещё Pocketbook глянуть. Очень советую брать читалку с подсветкой, это нереально удобно и комфортно.
Дальше уже по бюджету смотрите какая это именно подсветка (обычная или с регуляцией температуры).
Ну и смотря еще что именно Вы читаете, к примеру, Kindle поддерживает только свой формат, Onyx, PocketBook поддерживают кучу форматов.
Если Вы читаете журналы, статьи - это всё в .PDF, то лучше брать читалку с большей диагональю, типа 7,8.
Если Вы просто читаете книги, типа .EPUB, .FB2, .MOBI - любое устройство подойдёт.
Если Вы планируете таскать читалку постоянно с собой, стоит обратить внимание на плюшки типа водостойкость.
В целом, нет никакой разницы Вы возьмёте самое новое устройство или устройство 2015 года. У них приходит в негодность только батарея, но её можно заменить.

Самая большая проблема -это экран. Он очень хрупкий у современных моделей за счёт того, что они достаточно лёгкие и внутри экран ничем не защищён.
Поэтому чисто с этой стороны лучше взять читалку старее, она будет тяжелее, но не критично, типа 210-240 гр.
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

mgerchik: 02.05.2022 19:43
7mindfields: 02.05.2022 17:26Нужна читалка,
Можете ещё Pocketbook глянуть. Очень советую брать читалку с подсветкой, это нереально удобно и комфортно.
Дальше уже по бюджету смотрите какая это именно подсветка (обычная или с регуляцией температуры).
Ну и смотря еще что именно Вы читаете, к примеру, Kindle поддерживает только свой формат, Onyx, PocketBook поддерживают кучу форматов.
Если Вы читаете журналы, статьи - это всё в .PDF, то лучше брать читалку с большей диагональю, типа 7,8.
Если Вы просто читаете книги, типа .EPUB, .FB2, .MOBI - любое устройство подойдёт.
Если Вы планируете таскать читалку постоянно с собой, стоит обратить внимание на плюшки типа водостойкость.
В целом, нет никакой разницы Вы возьмёте самое новое устройство или устройство 2015 года. У них приходит в негодность только батарея, но её можно заменить.

Самая большая проблема -это экран. Он очень хрупкий у современных моделей за счёт того, что они достаточно лёгкие и внутри экран ничем не защищён.
Поэтому чисто с этой стороны лучше взять читалку старее, она будет тяжелее, но не критично, типа 210-240 гр.
Покетбук какие-то конкретные модели?
Ничего особенного, обычные книги, правда как оказалось старые киндлы не поддерживают fb2, если верить отзывам, увы. Пока остановился на этом варианте
Зображення
Спасибо за помощь в выборе mgerchik, Klon, maxn :beer:
Romani
Member
Звідки: Хуст

Повідомлення

7mindfields

Kindle совсем не поддерживает fb2, а не только старые.
Відповісти