Выбор читалки

Смартфоны, планшеты, другие мобильные устройства и телекоммуникации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

pup
В теории проблем ни с чем нет :) А потом прилетит обновление, что-то начнёт подвисать, либо где-то какой-то кеш подчистить надо будет. Оно мне надо?) Лучше взять, подарить то, что работает из коробки и забыть. Все довольны.
Хотя, если бы дело было исключительно в этом пункте, то, вероятно, взял бы киндл. Тогда, когда он стоил на $20 дешевле. Сейчас - не знаю.
etokuzja
Member

Повідомлення

После опыта использования и "оживления" многих моделей книг, для себя решил, что:лучшими по критерию цена/удобство использования/надёжность являются:
1. С кнопочным управление - не сенсорные.
2. Без ВиФи.
3. Конкретные модели: ERGO0612; ORION EN600; Покетбуки 301, 601, 602; Bravis I60, I60HD; GMINI MagicBook M6, Z6, S6HD. S6LHD, T6LHD Lite; DIGMA e629, r658, e601 ...
и т.д.
Т.е те книги, которые относят к классу "ниже среднего" из-за отсутствия ВиФи и сенсорного экрана.
Из-за отсутсвия этих ненужных наворотов и цена - "ниже среднего" :)
Практически все указанные модели читают кучу форматов, включая архивы. Потому нет нужды заморачиваться с Колибрями, Кулридерами и т.п. :learn: :)

Отправлено спустя 28 минут 26 секунд:
А наличие сменного аккумулятора (Nokia BP-4L) в моделях Qumo Libro II, Gmini Magicbook M6, DIGMA e600,e601. e601hd
делает эти книги - при аккуратном обращении - практически вечными ! :teacher: :)
alex099
Junior

Повідомлення

Могу посоветовать читалку Аирбукhttps://www.moyo.ua/elektronnaya_kniga_ ... 14788.html Бюджетный вариант, читает самые популярные форматы, на большом экране удобно читать, на зрение не давит. Аудиокниги можно скачивать и слушать. Мне очень нравится.
etokuzja
Member

Повідомлення

alex099:Могу посоветовать читалку Аирбукhttps://www.moyo.ua/elektronnaya_kniga_ ... 14788.html Бюджетный вариант, читает самые популярные форматы, на большом экране удобно читать, на зрение не давит. Аудиокниги можно скачивать и слушать. Мне очень нравится.
Обычная читалка, да ещё и с проблемами: Глючная прошивка, проблемы с отдельными партиями книги
спойлер
http://rozetka.com.ua/airbook_city_base ... /comments/
Судя по:
- техническим характеристикам
- внешнему виду
- расположению, количеству и функциям управляющих элементов (кнопок),
скажу- навскидку, не роясь в инете - это аналог (или клон, реплика, копия :dontknow: ) таких книг: ERGO 0612, ORION EN600, BRAVIS I60 и т.п., у которых с 2013 года безглючные прошивки и нет проблем с "отдельными партиями".
Думаю, что любая б/у из перечисленных мною книг лучше той, "с большим экраном" :gigi: , которую рекламирует alex099 :)
С оффсайта
"Изюминкой» классического дизайна электронной книги от AIRON является красный ободок центрального пятипозиционного джойстика".
"Красный ободок" - это очень важно для e-ink книги. Техническое супердостижение :lol:
NicDim
Member
Звідки: из матрицы

Повідомлення

etokuzja:После опыта использования и "оживления" многих моделей книг, для себя решил, что:лучшими по критерию цена/удобство использования/надёжность являются:
1. С кнопочным управление - не сенсорные.
2. Без ВиФи.
etokuzja:А наличие сменного аккумулятора (Nokia BP-4L) делает эти книги - при аккуратном обращении - практически вечными !
LBook на запчасти надо? ;)
Serya80
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Года 3-4 назад еще видел актуальность в покупке именно читалки для книг, но сейчас, когда мобильные телефоны превратились в сильнейшие смартфоны, честно говоря не понимаю, зачем брать и читалку, и телефон если все можно совмещать в смарте? Я читаю книги в любом месте со своего смарта, очень удобно, экран Мейзу http://rozetka.com.ua/meizu_pro6_32gb_gd_not/p9907342/ благо позволяет удобно с этим справляться, да и к тому же сейчас куча приложух для смартов для чления. Ну хоть убейте, не вижу смысла брать читалку в 2017м, но дело ваше
etokuzja
Member

Повідомлення

Serya80
Если Вы ещё не ощутили разницу между чтением с TFT и e-ink экранами, то поинтересуйтесь есть ли разница для Ваших глаз и в чём она.
Дорого нынче здоровые глаза стоят :)
Хотя, лягушка в кастрюле с медленно нагреваемой с водой какое-то время считает, что ей очень комфортно. Чем заканчивается для лягушки, думаю, все знают, кроме самой лягушки, которая никогда уже об этом не узнает :)
Serya80
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

etokuzja:Serya80
Если Вы ещё не ощутили разницу между чтением с TFT и e-ink экранами, то поинтересуйтесь есть ли разница для Ваших глаз и в чём она.
Дорого нынче здоровые глаза стоят :)
Хотя, лягушка в кастрюле с медленно нагреваемой с водой какое-то время считает, что ей очень комфортно. Чем заканчивается для лягушки, думаю, все знают, кроме самой лягушки, которая никогда уже об этом не узнает :)
Честно говоря, пока не ощутил, но может потому что слишком много времени не уделяю этому, но зрение в норме, а читаю каждый день, пока добираюсь на работу/с работы, просто для себя лично не вижу смысла таскать и читалку, и смартфон с собой
etokuzja
Member

Повідомлення

Serya80
Каждый человек сам кузнец своего счастья :)

Отправлено спустя 1 час 17 минут 18 секунд:
Serya80
А, вообще-то, я очень уважаю людей, которые читают. И читают не только то, что нужно для получения дохода (спецлитературу), но и художественную литературу - просто так, для удовольствия.
Таких людей я называю "люди, человек" , в отличие от нечитающих "сущуптел"-ов.
СУЩество УПравляемое ТЕЛевизором :)
NicDim
Member
Звідки: из матрицы

Повідомлення

Serya80
Ну, типа так -
Звонит настойчиво будильник - динь-дилинь-дилинь!
- йошкин кот, пора вставать, ох-хо-у, разрывая зевком рот, - спать та как хоцца, просто капец! , протирая глаза, - ну щас поможет и взбодрит, - неа, пофиг! Спать та хочется! На автопилоте заваривая и выпивая кофу/чай, в надежде шо таки попустит, нет, не торкает, идем на крайние меры - плескаем в морду лица воду, блин, мокрую и прохладную, .ука, взбодрись! - нифига, не прет... Зомби выходит в люди, а там варианты - метро - машина - маршрутка - речной трамвай или страной надо рулить, а глазки та красные, стремные, фиг кому чего объяснишь...
А просто не надо с не э-линка читать, тем более на ходу, и с 3.5" экрана тфт, в потемках , на заседании кабинета министроф, - :lol:
oleg866
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

а почему бы сразу не планшет. не понимаюЗображення
Зображення
Максимка
Junior

Повідомлення

у меня Киндел уже года 2, даже менять ничего не хочется. Поэтому советую
Igor_1974
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Nook simple touch вже 4 роки, читаю практично щодня, книжок неміряно прочитав - дуже класний апарат, нічо не глючить, по сьогодні тримає 4-5 книжок. В знайомого - амазон кайндл вже пару років, теж жодних питань.
Shandor1982
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Igor_1974:Nook simple touch вже 4 роки, читаю практично щодня, книжок неміряно прочитав - дуже класний апарат, нічо не глючить, по сьогодні тримає 4-5 книжок. В знайомого - амазон кайндл вже пару років, теж жодних питань.
Приєднуюсь. Свій Нук навіть і не думаю міняти. Читати одне задоволення. Дружині взяв новий Кіндл з підсвічуванням - теж жодних нарікань. Плюс, що вона ввечері без зайвого світла читає, а по очах не б'є як з планшета.
etokuzja
Member

Повідомлення

Shandor1982
А подсветка чем светит ?
Светодиоды по глазам не бьют ? )
Smok
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

etokuzja:Светодиоды по глазам не бьют ? )
светодиды светят на подложку, которая не такая как у lcd, принцип как фонариком на бумагу светить, поэтому свет не отражается в глаза а рассеивается под разными углами. Это дает комфорт глазам даже при полной темноте
Shandor1982
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

etokuzja:Shandor1982
А подсветка чем светит ?
Светодиоды по глазам не бьют ? )
Ну візьміть і спробуйте. А потім нас «прасвітіте», вибило вам очі чи ні :rotate:

Отправлено спустя 25 минут 30 секунд:
Smok:
etokuzja:Светодиоды по глазам не бьют ? )
светодиды светят на подложку, которая не такая как у lcd, принцип как фонариком на бумагу светить, поэтому свет не отражается в глаза а рассеивается под разными углами. Это дает комфорт глазам даже при полной темноте
Smok, не варто. Оглядів валом. У цього пана така натура, що він тільки прагне виставити всіх дурнями та підкреслити свою розумову унікальність. Бо навіть буржуйскі інженери, то дебіли. І всі навкруги дебіли :rotate: «А я самый умный, патамушто читаю. А эти если и читают, то какукакуюто и с неправильных читалок» :rotate:
etokuzja
Member

Повідомлення

Smok:
etokuzja:Светодиоды по глазам не бьют ? )
светодиды светят на подложку, которая не такая как у lcd, принцип как фонариком на бумагу светить, поэтому свет не отражается в глаза а рассеивается под разными углами. Это дает комфорт глазам даже при полной темноте
Да. Подсветка светодиодная немного менее вредна для человеческих глаз.
Но спектр излучения светодиода существенно отличается от спектра солнечного света, и от спектра ламп накаливания.
А тот, кто проектировал человека, сделал человеку глаза для солнечного света)
Спектр ламп накаливания близок к солнечному.
Потому любые источники - кроме солнечного света, ламп накаливания и открытого огня - вредны для человеческих глаз.
А глаза нынче ой, как дорого стоит глаза поремонтировать )

Отправлено спустя 1 час 2 минуты 59 секунд:
Вот, например, обзор NOOK Simple Touch with GlowLight на авторитетном ресурсе
спойлер
https://habrahabr.ru/company/habrareviews/blog/171481/
"Вторым бонусом читалки является подсветка, хотя лично мне приятнее читать книги с этого устройства при естественном освещении или включенной лампе (глаза устают ощутимо меньше, чем при чтении в кромешной тьме с включенной подсветкой).
Однако, в случае если в тех краях, где вы проживаете, наблюдается неумеренное беспредельное отключение света, для вас подсветка будет очень и очень кстати."

Бытие определяет предпочтения :)
NFS-Racer
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Shandor1982
Когда есть возможность, читать лучше при внешнем источнике света. В темноте читать только с подсветкой от книги очень вредно.

etokuzja
Что вы хотите сказать? Сейчас лучше покупать читалку с подсветкой чем без и пользоваться ей когда внешнего света добавить нельзя, а когда не нужна - выключить. Но рассчитывать только на подсветку в книге конечно неправильно.
Smok
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

etokuzja
а вы солнечные ванны принимаете? думаю вам следует перейти на солнцеедение и хотя бы 30 минут в день смотреть на солнце, глазами, для их "восстановления" и "комфорта", что бы потом портить зрение за компьютером и всякими телефонами, читалками
Відповісти