Выбор читалки

Смартфоны, планшеты, другие мобильные устройства и телекоммуникации
Відповісти
Автор
Повідомлення
mgerchik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

7mindfields: 02.05.2022 21:44Покетбук какие-то конкретные модели?
если подешевле с подсветкой то 616
Basic lux 2, touch hd3, InkPad 3 это от дешёвых к дорогим
Если бу смотреть, то 624, 625, 626
Если читаете чисто книги (без журналов и т.д.) то самый норм вариант это 632 (touch hd3).
У жени такая есть. Книга читает аудиокниги, текст в речь и 15+ форматов. Есть регулировка цветовой температуры и водостойкость. Кстати, водостойкость работает, проверяли)
она довольно свежая, поддерживается еще, обновления выходят.
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

7mindfields: 02.05.2022 17:26 Всех приветствую. Нужна читалка, подскажите пару хороших вариантов из недорогих и не сильно портящих глаза (если такое возможно). Читал что киндлы есть с подсветкой и без, какие лучше? Или лучше взять какой нибудь первый ipad? Исключительно для чтения литературы
Я собі взяв в минулому році Amazon Kindle Paperwhite Signature Edition 11th Gen. 32GB Black - дуже сподобалося. Особливо адаптивна зміна температури підсвітки і сама підсвітка.

Отправлено спустя 8 минут 23 секунды:
7mindfields: 02.05.2022 21:44 правда как оказалось старые киндлы не поддерживают fb2, если верить отзывам, увы.
Так нові теж не можуть. Але я вже багато років кидаю книжки на електронні через Calibre і взагалі не заморочуюсь з форматом.
fludimir
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Долгое время пользовался, да и сейчас жива Kindle5 (без сенсора) - как читалка без дополнительного функционала просто супер, устраивала всем кроме отсутствия подсветки, в итоге на ночь читать приходилось с планшета.
Год назад обзавелся PocketBook 628 - по обзорам казалось все супер супер, по факту - по сравнению с древним киндлом тормозная и глючная хрень, у меня до сих пор не укладывается как этот вроде как продвинутый и современный девайс мог быть настолько плох, но вот увы. Зато подсветка очень классная и отлично настраиваемая, комфортно читать и в полной темноте и в недостаточном освещении, в итоге перешел на нее полностью, к глюкам-тормозам привык и пользовался пока не разбил во время очередного обстрела, да и фиг с ней :gigi: (если кому нужна разбитая - обращайтесь в лс)

Теперь на распутье - или же взять что-то максимально близкое к старому киндлу но с подсветкой (только не совсем понятно что, тк все киндлы с подсветкой сенсорные, а старый был хорош удобным механическим управлением, с которым к тому же низкая отзывчивость еинк дисплея не раздражала) или же попробовать читалку на андроиде, поскольку помимо чтения книг было бы очень удобно читать новости и статьи с еинк экрана, иметь доступ к почте итп. И если с чтением книг никаких проблем быть не должно, то с чтением сайтов вопрос - удобно ли с такой читалки-планшета зайти скажем на overclockers.ua , полистать новости за день, читать обзорные статьи, зайти на форум итп, или же это все будет криво и неудобно?
Как пример подобной читалки рассматриваю Onyx BOOX Poke 3 , но вообще это первое что попалось, мб есть и лучшие варианты.
ervin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

fludimir
Не занимайся извращениями. Бери Киндл Пейпервайт. Можно взять модель 2018го года реф за примерно 50 баксов +доставка и будет тебе счастье. Экран, подсветка, влагозащита, отзывчивость, браузер для чтения сайтов. Всё что тебе надо. Управление с сенсорного экрана мне было очень удобным. Качественно, надёжно и сердито.
Хочется чего-то круче - бери оазис. Но я не вижу смысла покупать что-то дорогое. С чтением художественной литературы справится любая книга. Образовательная литература с кучей схем и картинок - тут уже лучше планшет.
NFS-Racer
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

fludimir
вы хотите универсальное устройство с большим экраном - это планшет
Эл. книги они больше для чтения худ. лит-ры
fludimir
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

NFS-Racer
Планшет у меня есть (MiPad4) и в нем меня все устраивает кроме невозможности читать находясь на ярком солнце. Ну и повторюсь мне не нужно прямо универсальное устройство, просто помимо книг удобно было бы читать новости и статьи - т.е. нужна читалка с удобным веб-браузером

ervin
проблема не в управлении с сенсора, как таковом, а в отзывчивости экрана. Когда ты куда-то тыкаешь и ждешь условно секунду когда экран обновится это раздражает. Впрочем как читалка думаю пейпервайт устроит, на покете к сенсору привык привыкну и тут. Но браузер.. на Kindle5 им пользовать невозможно, на Paperwhite принципиально лучше?
NFS-Racer
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

fludimir
на последнем KPW практически никакой задержки экрана нет, все происходит практически мгновенно, ну и 6,8" лучше чем 6
fludimir
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

NFS-Racer
Т.е. конкретно в этом модель 2021 сильно лучше чем 2018, или 2018 тоже быстрый?
Но вообще как там с браузером? Он далеко ушел от того "экспериментального" что в моем Kindle5 ?
ervin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

fludimir
Браузер всё ещё экспериментальный как я помню. Не помню как оно работало на древнем киндле, но с пейпервайта 2018 зайти на ту же розетку было вполне себе удобно. Самое неудобное - скрол, как я помню. По понятным причинам плавной и удобной прокрутки не стоит ожидать.
45 баксов сейчас реф. Я бы на твоём месте сперва брал, а потом думал.
Kindle Paperwhite (2018, 10th Gen) - Free shipping for Prime members https://computers.woot.com/offers/kindl ... source=app
NFS-Racer
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

fludimir
я не пользуюсь браузером на читалке, я читаю, у меня вообще джейл стоит и режим полета, для чтения KPW лучшая
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

fludimir
Ну я взяв собі Signature Edition 11го покоління - імхо в порівнянні з минулим поколінямм шустріша, хоча мені більше сподобалась переробка підсвітки з адаптування до зовнішнього освітлення і теплий нічний режим
fludimir
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

ervin
спасибо за ссылку, за 50 баксов вариант конечно супер, однако задача сэкономить не стоит. Хотя за эту цену действительно можно сначала взять потом думать :D

Посмотрел обзоры, 11й киндл действительно заметно быстрее и 10го, и Onyx Poke 3 , но чисто для чтения книг оно не так принципиально, а браузер до сих пор экспериментальный.. И с большим удивлением узнал что до 11й версии была только холодная подсветка

В общем с киндлами все понятно, а есть ли тут владельцы Onyx Book? В особенности Poke 3/4 ?
Romani
Member
Звідки: Хуст

Повідомлення

Как владелец kindle paperwhite 11, я доволен всем и рекомендую к покупке. Стоит каждую потраченную на неё копейку.

С амазона, во время скидок, за 100+ долларов можно взять.
fludimir
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Romani
на олх 4200, я готов чуть переплатить чтобы получить сразу. Правда это оффлайн версия которая не регистрируется на амазоне, но я из всех книжных сервисов пользовался разве что send to kidle email , и то нечасто.

Но вот если брать 11й киндл, реально быстрый судя по видеообзорам - есть ли у него возможность открыть браузер условно говоря одной кнопкой, и читая какой-то текст в браузере не скроллить его, а "перелистывать", как на старом киндле кнопками листания?
Romani
Member
Звідки: Хуст

Повідомлення

fludimir
Браузер открывается с домашнего экрана двумя нажатиями.
Сам браузер как браузер, медленно работает и не полноценно. (открыл оверклокерс, там куча рекламы, шрифт маленький и нечитабеоьный на такой диагонали, а при увеличении начинает подтупливать и так далее, это я о странице, которая предназначена для пк,
с кучей рекламы (вебстраница)) Но когда включаешь режим "для чтения" (можно выбрать) то читаешь как книгу, все летает, картинки которые есть в статьи присутствуют. А рекламу блокирует.
Листать просто нажатием нельзя. Но при скролинге работает плавно.
Для иногда почитать что-то, она подойдёт. Но если часто используете, то надо искать что то другое. С большей диагональю.
Но это лично моё мнение.
fludimir
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Взял Onyx Book Poke 3, пару дней пользуюсь и очень доволен, именно то что мне было нужно. По сути 6" планшетик на еинк, со вполне нормальной встроенной читалкой и браузером и возможностью поставить что угодно свое, например вот такой браузер добавляющий наэкранные кнопки листания.
Впрочем на быстром режиме еинк (у onyx 4 режима) страницы можно скроллить без особой боли.

Сама читалочка по внешнему виду и производительности супер, глючный и тормозной PocketBook 628 нервно курит в сторонке, да и по сравнению со старенькой но шустрой Kindle5 никакого дискомфорта в плане производительности нет. Но вот подсветка на покетбуке была сделана несколько лучше - на onyx есть небольшая неравномернось между теплыми и холодными светодиодами, да и на покетбуке настройки подветки были прям очень продвинутыми, было удобно нарисовать график подсветки в зависимости от времени суток.
Odin-dnepr
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

А ютуб на ониксе тоже чтоли идет?
так понял там и плей маркет есть ставь все что хочешь?
Romani
Member
Звідки: Хуст

Повідомлення

Доброго времени суток. Имеется последний kindle paperwhite, не заряжал полгода точно. Хотел зарядить, а зарядка не идёт. Оставил на ночь толку 0. Что делать? Заряжал всего 1н раз, после покупки и все.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Romani
а від розетки також не працює?
NFS-Racer
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Romani
Подключите к зарядке на сутки, ну и желательно чтоб свет не отключали, посмотрите что будет, должен ожить. Нельзя ионные батареи доводить до глубокого разряда и так держать.
Відповісти