Выбор смартфона / коммуникатора

Смартфоны, планшеты, другие мобильные устройства и телекоммуникации
Відповісти
Автор
Повідомлення
snapdragon999
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Думал брать нот 10 pro, но смотрю многие пишут про проблемы с датчиком приближения, он там ультразвуковой какой то, короче гиморный и экран амолед, который мне не нравится
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Так я не пойму - Amoled - это good или не good? Запутался... Многие говорят, что amoled круто, реклама говорит, что amoled - круто, а IPS - это признак бюджетности. Во флагманском сегменте всех телефонов, а также телефонах Самсунг сплошной Amoled. Т.е. всё кричит - Amoled топовый экран и точка, круче его ничего нет, тем более IPS, который удел только бюджетных телефонов и рядом не валялся. А теперь, что я вижу - фу, Amoled - какая гадость и это сплошь и рядом на форуме. Так где правда? :) Я понимаю, что, наверное, скажут - что Amoled во флагманах и Amoled в бюджетках - это две большие разницы. Тогда вопрос общий - зачем пихать Amoled в бюджетки, если он там получается хуже, чем IPS? Делали бы дальше на IPS. А Amoled бы ставили во флагманы, если качественный Amoled дорогим получается. Вот такие вопросы.
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Avenger80, амолед - маркетинг. Просто появилась пара производителей с дешевими ширпотребными матрицами с адским шимом. У самсов(с-серия, А52\72), айфонов и флагманов прочих ставят норм, дальше фуфел. Как по мне то лучше IPS или IGZO, но японцы тоже в последнее время в амолед лезут.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Барбарис
Я так и думал. Хотя мне тот ШИМ и не виден, по крайней мере на Redmi Note 10 и Самсунгах А серии, других бюджетных телефонов с Amoled не видел. Сравнивал в лоб свой Redmi Note 8T и Redmi Note 10 (сотрудницы). Если верить слепо маркетингу - Amoled, круто. На самом деле по сравнению с моим - цвета теплее и это не могу исправить (субъективно, но привык к своему более холодному экрану), дальше - яркость увеличивается хорошо только под конец шкалы, а не постепенно - т.е. хочешь ярче - крути вправо до 95-100%, иначе тускло... :( Дальше - при перемотке текста вверх-вниз на Redmi Note 10 наблюдаются смазы (как будто фломастер размазали), чего раньше не видел на своих экранах IPS. В общем, Amoled, вроде по рекламе, буклетам - круто, а на самом деле, разочарован слегка при прямом сравнении этих двух телефонов...
crisisby
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Барбарис: 26.09.2021 08:46 Avenger80, амолед - маркетинг. Просто появилась пара производителей с дешевими ширпотребными матрицами с адским шимом. У самсов(с-серия, А52\72), айфонов и флагманов прочих ставят норм, дальше фуфел. Как по мне то лучше IPS или IGZO, но японцы тоже в последнее время в амолед лезут.
твои айфоны тоже ставят фуфел. Там частота мерцания 230-240. Это позор. Если частота выше 300, это хорошо. Человек в основном не замечает вредного воздействия. Кто ставит выше 300? хуавей на флагманах, ванплас, и ксиоми даже на некоторых бюджетниках.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

После перехода с ипс на амолед 2года назад, то желания на ипсе нет сидеть. Единственный минус, это на чёрном фоне листать что-то, размазывается. Но это бывает раз в полмесяца от силы, так что не проблема совсем :rolleyes:
crisisby
Member
Аватар користувача

Повідомлення

yupi: 26.09.2021 11:39 После перехода с ипс на амолед 2года назад, то желания на ипсе нет сидеть. Единственный минус, это на чёрном фоне листать что-то, размазывается. Но это бывает раз в полмесяца от силы, так что не проблема совсем :rolleyes:
сколько примерно часов в день, залипаешь в телефоне?
какой телефон? я не думаю, что твоя частота выше 300.
и как глаза? про зрение спрашивать не буду. Вопрос по сухости/красноте/резях в глазах? хотя, если ты там втыкаешь пол часа -час в день, я думаю нормально будет.
viperest1
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Народ в мене А72 , купив 18 серпня. Якщо коротко - виставив всі теми в чорний колір, щоб менше садило батарею. Дивлюсь коли не на роботі по 2-3 фільми , очі не болять зовсім( може тому , що на амоледах від 2015 року і звик :shuffle: ) , яскравість середня , частота екрану стоїть 90 Гц. Вважаю , що за свої гроші норм екран і телефон. Завжди беру твердий середняк, бо в дешевих думаю екран таки гірший, а за топами гонитись не бачу сенсу ;)
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

crisisby, они не мои. Просто раньше, насколько знаю, ставили те же что на топ самсунгах. У меня на смартах IGZO, остальное - IPS.

viperest1, А52\72 дисплеи как в с-серии ставят.
viperest1
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Барбарис
Я знаю , тому і кажу , що особисто для себе не бачу сенсу брати топи :beer:
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

Avenger80
А я вот с марта юзаю Note 10, и все устраивает, нормальный бюджетник, относительно компактный.

Яркость - лично мне все видно даже на солнце, то что комфортная яркость всегда больше половины, правда, ну и фиг с ним. Есть еще особенность автояркости, при низкой освещенности опускается почти в ноль (это так из коробки на всех прошивках что уже вышли), может кого и устраивает, меня нет, пофиксил модулем magisk.

Экран - шим уже обсосан всеми, он есть, но моим глазам норм, не замечаю. Проскакивали слухи что в 12.5 завезут dc dimming, не завезли, и наверное не завезут, но наверное что-то в этом плане пофиксили таки. На первых прошивках 12.0.хх если смотрел на экран через камеру другого смарта, полосы были нормально так видны при яркости ниже половины, сейчас на 12.5.3.0 почти нет, смотрел одним и тем же телефоном, своим старым самсунгом.

Датчик приближения - ну проблема есть, ее даж Сяоми признала, и в новых телефонах вроде будут датчики другого производителя. На практике, проблема проявляется у тех, кто любит трындеть по телефону прижав его к уху плечом, либо лежа на боку положить на ухо телефон. :) Я таким не страдаю, за все время раза два включался экран при разговоре, и то я это заметил только потому, что использую звонилку TruePhone, в ней есть функция, при наборе номера автоматом включается громкая связь, когда подносишь к уху, автоматом отключается.

Что еще у себя фиксил, звук. Это не косяк скорей, а особенность. В плеере звук огонь через динамики, но рингтоны воспроизводятся тише, впечатление, что моно (хоть и на два динамика), пофиксил модулем magisk, рингтоны воспроизводятся так же как и медиа в плеерах.

Прошивка - практически сразу поставил EU, в ней меньше хлама, родная звонилка, календарь и тд. miui (если такое надо на оф. стоке то прошивка на индонезию).

Понимаю что какие то манипуляции не каждый будет делать, а может и не умеет, не хочет, но лично я знал на что шел, и на тот момент лучше телефона для себя не нашел. Сегодня если бы покупал Note 10, взял бы белый, на нем не видно отпечатков на задней крышке, на моем сером пипец с этим. Ну и может быть заморочился с поиском, и взял бы версию 6/128, их мало но есть.
Можно минусить))
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

crisisby: 26.09.2021 12:19и как глаза? про зрение спрашивать не буду. Вопрос по сухости/красноте/резях в глазах? хотя, если ты там втыкаешь пол часа -час в день, я думаю нормально будет.
такое ж, как и 2г назад. залипаю может 3-4ч\день.
никакого дискомфорта нет вообще, как и сухости и покраснений
а тел Realme X2 pro
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

sanya555
А смаз букв присутствует при пролистывании, например, на белом фоне меню телефона? Это меня чуток напрягло при первом знакомстве с Redmi Note 10... На IPS такого эффекта не видел ни разу. А ещё, как ни странно, что на моём (Note 8T), что на Note 10 один и тот же баг - плохо срабатывает переворачивание экрана, не всегда адекватно, так и хочет в альбомный вид перейти.
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

Забыл еще про камеру)) Мне она - ну есть и есть, фоткает, гугл камеру конечно поставил для экспериментов. Пока месяц сидел на даче, раз даж астрофото сделал :gigi: Это в полной темноте небо села)) фоткалось с табуретки ( телефон ложил на табуретку)
спойлер
Зображення
Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Avenger80
Вот про смаз не скажу, я не очень много залипаю в нем, но как по мне этому есть объяснение, амолед, и 60 герц экран
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80: 26.09.2021 14:06смаз букв присутствует при пролистывании, например, на белом фоне меню телефона
Нет на амоледе такого, на чёрном есть
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

yupi
Не знаю как на всех амоледах, но у Redmi Note 10 наблюдается смаз букв (типа чернила потекли) при движении вверх-вниз текста на белом фоне (например, открыть настройки в светлой теме). На своём IPS я такого эффекта не вижу.
ADv
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

Амоледы разные бывают, то, что ставят в смарты средней и низкой ценоваой категории могут страдать многими мелкими проблемками както смазывания, разные оттенки зелёности или серости при определённых параметрах яркости, низкий порог этой самой яркости, относительно быстрое выгорание, завышенный уровень шим и т.д. В топовом сегменте большинство этих проблем отсутствует, кроме шим.
Например я на своём пикселе 4 разницы между 60 гц и 90 герц не вижу от слова совсем, как и каких-то смазываний или рывков при скролле. Зато на Realme GT Master при 60 заметно поддёргивание скролла, тогда как при 120 всё плавно, точно также как на пикселе при 60. Такое впечатление, что некоторые производители специально ухудшают качество прорисовки при 60 герцах чтоб покупатели могли заметить разницу и с большим удовольствием покупали именно такие смарты.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Сяоми замутили какой-то свой китайский, народный амолед? На самсунге м21 и древней мотороле дроид турбо отличные амоледы без разных потеков, дерганий и выгораний... Но для сяоми важнее характеристики на бумаге, наверное, поэтому и лепят барахло.
Gold_Star
Member
Звідки: на беларусь готовилось нападение?

Повідомлення

Volodimir: 26.09.2021 22:21 Но для сяоми важнее характеристики на бумаге, наверное, поэтому и лепят барахло.
Насколько я помню, было голосование в официальном твиттере сяоми, где на суд общественности предлагался выбор матрицы в Redmi Note 10 – IPS 120 Гц либо же «дарахой и бахатый» но с 60 герцами амолед. Как говорится, миллионы мух не могут ошибаться...
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Gold_Star: 26.09.2021 22:46 Насколько я помню, было голосование в официальном твиттере сяоми, где на суд общественности предлагался выбор матрицы в Redmi Note 10 – IPS 120 Гц либо же «дарахой и бахатый» но с 60 герцами амолед. Как говорится, миллионы мух не могут ошибаться...
и что хорошего в этом IPS? серые и блеклые цвета или потребление которое в несколько раз выше.
телефон на АМОЛЕД - Huawei P30 Pro, никаких проблем с глазами, шимом, цветами, шрифтами и т.д.
Відповісти