Клуб владельцев ноутбуков Sager (Clevo) + FAQ

Все вопросы о ноутбуках
Відповісти
Автор
Повідомлення
FoToR
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Ребята, помогите советом, пожалуйста.
Стою перед выбором Леново Легион или Дрим Машина (Клёво).
Вот такую Клёво хочу http://hotline.ua/computer-noutbuki-net ... 22/prices/
(g1050ti-15pl22)

По деньгам на ссд и видяху только 1050Ti получается, поэтому выбор пал только на эти две линейки нотиков. Но про Dream Machines вообще толковых обзоров нет, даже на польском, только распаковки.

Подскажите, как качество сборки, клавы, экранов, долгожительству плат у Клёво?
Юзать собираюсь под Фотошоп, игры, возможно стримить.
Avalon777
Member
Аватар користувача

Повідомлення

FoToR:Ребята, помогите советом, пожалуйста.
Стою перед выбором Леново Легион или Дрим Машина (Клёво).
Вот такую Клёво хочу http://hotline.ua/computer-noutbuki-net ... 22/prices/
(g1050ti-15pl22)

По деньгам на ссд и видяху только 1050Ti получается, поэтому выбор пал только на эти две линейки нотиков. Но про Dream Machines вообще толковых обзоров нет, даже на польском, только распаковки.

Подскажите, как качество сборки, клавы, экранов, долгожительству плат у Клёво?
Юзать собираюсь под Фотошоп, игры, возможно стримить.
Приветствую! У меня Дрим Машинс,классная сборка,доволен всем,юзаю с января этого года.Брать однозначно Дрим Машинс.Подробности сборки можете глянуть в моём профиле.
0xff
Junior

Повідомлення

вот чего давно ждал от кого нибуть и от clevo, несколькими месяцами ранее тут писал что хочется маленький и мощный..;

Gigabyte Aero `14 с GTX 1060, QHD, i7-7700HQ.. $1.699

размер, мобильность и моща..
income
Junior

Повідомлення

Всем привет. Теперь пишу уже как владелец :super: Dream Machines i7-7700k + Nvidia 1070 + 16RAM :super:
Есть вопрос.
Температура проца прыгает до 91-92 градусов при активном использовании ноута, а вот тут
https://ark.intel.com/products/97129/In ... o-4_50-GHz
пишут, что смертельная температура для него 100 градусов, что делать? :insane: Как с этим жить? Ноут не даст умереть цпу? :(
Читал, что скальпирование снимет 20-30 градусов, правда? Гарантии не будет если я проц сниму на скальп?
Ну и постоянная работа в таких температурных диапазонах, явно не будет на пользу термопасте....

Кто знает?
Orion
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

income:Всем привет. Теперь пишу уже как владелец :super: Dream Machines i7-7700k + Nvidia 1070 + 16RAM :super:
Есть вопрос.
Температура проца прыгает до 91-92 градусов при активном использовании ноута, а вот тут
https://ark.intel.com/products/97129/In ... o-4_50-GHz
пишут, что смертельная температура для него 100 градусов, что делать? :insane: Как с этим жить? Ноут не даст умереть цпу? :(
Читал, что скальпирование снимет 20-30 градусов, правда? Гарантии не будет если я проц сниму на скальп?
Ну и постоянная работа в таких температурных диапазонах, явно не будет на пользу термопасте....

Кто знает?
Добрый день. Не переживайте сильно, при большом нагреве процессор начнет сбрасывать частоты и остынет. Вопросы следующие: Ноут куплен официально на Украине?(если да, то хрен его знает как они отнесутся к скальпированию, но по идее проблем быть не должно, температура действительно должна упасть на -10-20 градусов) Термопаста рассчитана в принципе на скачки температур, но лучше конечно держать проц и видеокарту в температурном режиме поменьше.
Советы как сбросить температуру без скальпинга: Можете в программе MSI Monitor по моему залочить частоту кадров на максимальную частоту развертки вашего монитора(скорее всего 75 Герц = 75 ФПС), тогда проц и видео не будет просчитывать лишние кадры + при помощи IXTU экстрим тюнинг утилита от Интелл уменьшите напряжение на вашем проце постепенно c -0.050 V и потом с шагом 0.005 выйдите на то уменьшение с которым ваш проц будет работать стабильно , у меня работает на таких показателях -0,115 V(примерно дает -5-6 градусов к работе процессора) почитатйте статьи\посмотрите видео по этому поводу что бы не навредить своему компу.)
income
Junior

Повідомлення

Добрый день. Не переживайте сильно, при большом нагреве процессор начнет сбрасывать частоты и остынет. Вопросы следующие: Ноут куплен официально на Украине?(если да, то хрен его знает как они отнесутся к скальпированию, но по идее проблем быть не должно, температура действительно должна упасть на -10-20 градусов) Термопаста рассчитана в принципе на скачки температур, но лучше конечно держать проц и видеокарту в температурном режиме поменьше.
Советы как сбросить температуру без скальпинга: Можете в программе MSI Monitor по моему залочить частоту кадров на максимальную частоту развертки вашего монитора(скорее всего 75 Герц = 75 ФПС), тогда проц и видео не будет просчитывать лишние кадры + при помощи IXTU экстрим тюнинг утилита от Интелл уменьшите напряжение на вашем проце постепенно c -0.050 V и потом с шагом 0.005 выйдите на то уменьшение с которым ваш проц будет работать стабильно , у меня работает на таких показателях -0,115 V(примерно дает -5-6 градусов к работе процессора) почитатйте статьи\посмотрите видео по этому поводу что бы не навредить своему компу.)
У меня есть стандартная тулза от Dream Machines для разгона (Мониторинга) проца и видеокарты, правда для видеокарты мониторинг работает , а вот для проца нет... всегда показывает температуру 0 и остальные параметры тоже 0.
Если что, это температура без разгона такая....

Видеокарта 60-70 градусов, а вот проц на 90 +++ прыгает. Ноут официально - да.
Я не нашел никаких гарантийных наклеек, сзади. Возможно есть где-то внутри? Я к тому, что не запалят ли что я его разбирал... Так-то проц скальпируют и без следов...

Та утож, не хочется угробить такую машинку... А в игруле The Witcher у меня и так стоит в настройке синхронизация и лок на кадры 60 фпс
Orion
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

income: У меня есть стандартная тулза от Dream Machines для разгона (Мониторинга) проца и видеокарты, правда для видеокарты мониторинг работает , а вот для проца нет... всегда показывает температуру 0 и остальные параметры тоже 0.
Если что, это температура без разгона такая....

Видеокарта 60-70 градусов, а вот проц на 90 +++ прыгает. Ноут официально - да.
Я не нашел никаких гарантийных наклеек, сзади. Возможно есть где-то внутри? Я к тому, что не запалят ли что я его разбирал... Так-то проц скальпируют и без следов...

Та утож, не хочется угробить такую машинку... А в игруле The Witcher у меня и так стоит в настройке синхронизация и лок на кадры 60 фпс
Там нет никаких печатей т.к. эти ноуты позиционируются как ноуты со свободным замещением любых компонентов и разбирать его в принципе можно без проблем, главное что бы небыло физических повреждений. В общем попробуйте уменьшить на нем вольтаж, возможно температуры упадут прилично. И еще на максимальных принудительных максимальных оборотах температура все равно растет до 90 градусов ?
income
Junior

Повідомлення

Там нет никаких печатей т.к. эти ноуты позиционируются как ноуты со свободным замещением любых компонентов и разбирать его в принципе можно без проблем, главное что бы небыло физических повреждений. В общем попробуйте уменьшить на нем вольтаж, возможно температуры упадут прилично. И еще на максимальных принудительных максимальных оборотах температура все равно растет до 90 градусов ?
Я честно говоря не пробовал в ручную задавать обороты. Но могу предположить, по шуму от кулера и загрузке проца на 100%, что они максимальные :D
Хотя сегодня вечером попробую Ваш совет, спасибо
Avalon777
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Кстати да,на Дрим Машинс нет печатей,но они типа пишут что сервис F1 их может обслуживать...Я бы сделал так-нашёл норм электронщика и чтобы он сделал скальпирование проца на дому.Думаю ничего с ним не случится(с процем). :)

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Поставьте прогу Speccy с офф. сайта она бесплатная.(прогуглите) по ней мониторинг температур хороший.
Orion
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

income: Я честно говоря не пробовал в ручную задавать обороты. Но могу предположить, по шуму от кулера и загрузке проца на 100%, что они максимальные :D
Хотя сегодня вечером попробую Ваш совет, спасибо
У меня к вам тогда встречный вопрос, а чем это вы проц грузите на 100% ? И думаю если проц у вас все время под 100% нагрузкой, то для ноута это нормальная температура тогда.
Tem4ik
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Для мониторинга Т используйте - HWInfo64, там самый полный перечень компонентов системы. Лайв показывает 4 параметра, нам важны текущие и максимальные.

90С это перегрев и нездорово для проца, чтобы это убрать нужно:

- скальп проца, снимет под 15С на этом ноуте
- замена пасты на проце
- андервольтинг (понижение рабочего напряжения проца), снимет еще 5-7С. Либо в Intel XTU понизить параметр Core Voltage Offset на -120мв либо в биосе Offset, ставим "-" и чуть ниже 120. Сохраняем настройки.
- купите подставку :)

Вы обращались к продавцу железки? Рекомендаций не дают по вашему вопросу? :-/
Blablablashow
Member
Звідки: Иркутск

Повідомлення

Orion
Мне 6700К достался с сухарем под крышкой, который только препятствовал теплопроводимости. Температура после скальпа упала прилично. но не на 20С.
Прошло больше 6 месяцев. Руки чешутся, озото все разобрать и сделать заново))
Кстати, 6700к без скальпа в аиде где-то 90-92С на паре ядер и показывал за 15 минут прогона.
income при скальпе гарантия точно слетает, но если все аккуратно сделано, то могут и не заметить, но если проц загнется по фабричной причине, то гарантия на него точно потеряна.
Погоняйте неделю-другую с оверлеем риватюнера на все ядра и видео заодно, посмотрите на температуры, и от этих наблюдений отталкивайтесь, а не от аиды)
income
Junior

Повідомлення

  • 1. Спасибо. Попробую еще эту прогу (Я использовал - CPUID HWMonitorPro)
    Кстати да,на Дрим Машинс нет печатей,но они типа пишут что сервис F1 их может обслуживать...Я бы сделал так-нашёл норм электронщика и чтобы он сделал скальпирование проца на дому.Думаю ничего с ним не случится(с процем).

    Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
    Поставьте прогу Speccy с офф. сайта она бесплатная.(прогуглите) по ней мониторинг температур хороший.
  • 2. Ведьмаком на "запредельной" графике. Возможно он и не всегда 100%, просто в CPUID HWMonitorPro я вижу мин и макс ну и шумит он знатно
    У меня к вам тогда встречный вопрос, а чем это вы проц грузите на 100% ? И думаю если проц у вас все время под 100% нагрузкой, то для ноута это нормальная температура тогда.
  • 3. Есть реализатор у которого я купил ноут, а есть Поляки которые поставляют их на Украину :) Куда писать? Хотя я даже не знаю, что писать и что они могут мне ответить) Конечно если грузить проц и видюшку оно будет грется.... Вопрос только в кол-ве градусов
    Для мониторинга Т используйте - HWInfo64, там самый полный перечень компонентов системы. Лайв показывает 4 параметра, нам важны текущие и максимальные.

    90С это перегрев и нездорово для проца, чтобы это убрать нужно:

    - скальп проца, снимет под 15С на этом ноуте
    - замена пасты на проце
    - андервольтинг (понижение рабочего напряжения проца), снимет еще 5-7С. Либо в Intel XTU понизить параметр Core Voltage Offset на -120мв либо в биосе Offset, ставим "-" и чуть ниже 120. Сохраняем настройки.
    - купите подставку

    Вы обращались к продавцу железки? Рекомендаций не дают по вашему вопросу? .
  • 4. Да, погонять бы так, что бы был виден график (время температура) температур) В HWMonitorPro вроде его нет
    Orion
    Мне 6700К достался с сухарем под крышкой, который только препятствовал теплопроводимости. Температура после скальпа упала прилично. но не на 20С.
    Прошло больше 6 месяцев. Руки чешутся, озото все разобрать и сделать заново))
    Кстати, 6700к без скальпа в аиде где-то 90-92С на паре ядер и показывал за 15 минут прогона.
    income при скальпе гарантия точно слетает, но если все аккуратно сделано, то могут и не заметить, но если проц загнется по фабричной причине, то гарантия на него точно потеряна.
    Погоняйте неделю-другую с оверлеем риватюнера на все ядра и видео заодно, посмотрите на температуры, и от этих наблюдений отталкивайтесь, а не от аиды)
Кстати сам ноут еле теплый... А приехал он мне буквально в этот понедельник, но я так понял это не страхует от истощенной термопасты.

П.С. есть мастер с моего города который делает скальпирование, по отзывам норм но домой ехать не хочет) А мне как-то стремно новенький проц отдавать...
Avalon777
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Да ладно домой ехать не хочет)) развод
Tem4ik
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

income
HWInfo все может если погуглить ;) Для вывода оверлея можно еще использовать MSI Afterburner -

Че-т народ разучился гуглить и искать инфу, чуть шо, сразу вопросы, вопросы... А что, а как? Ноуты не для новичков. Некоторе понимание необходимо. Выходит так, что каждые две страницы приходится одно и тоже описывать :insane:

А про селлеров спросил, так как интересно было понимание продавцов, чем они вообще торгуют и как идут на встречу клиенту. Продать готовое никакого труда не составляет, а вот с поддержкой пока еще вопросы. Чаще народ тут зависает :)

Киев/Днепр, на этом форуме есть ребята, которые прекрасно скальпируют процы с кучей отзывов. Я, к примеру, после выхода скайлейков ни один 6700К/7700К без скальпа не юзал :super:
income
Junior

Повідомлення

Avalon777:Да ладно домой ехать не хочет)) развод
Вот его тред - viewtopic.php?f=29&t=85710
HWInfo все может если погуглить Для вывода оверлея можно еще использовать MSI Afterburner -

Че-т народ разучился гуглить и искать инфу, чуть шо, сразу вопросы, вопросы... А что, а как? Ноуты не для новичков. Некоторе понимание необходимо. Выходит так, что каждые две страницы приходится одно и тоже описывать
Честно - сам нашел эту прожку, до того как прочел сообщение) Но спасибо :D
Проследил за температурой через MSI Afterburner - температура 80-85 но иногда прыгает до 90
Скальп все же хочу сделать)
Avalon777
Member
Аватар користувача

Повідомлення

income:
Avalon777:Да ладно домой ехать не хочет)) развод
Вот его тред - viewtopic.php?f=29&t=85710
HWInfo все может если погуглить Для вывода оверлея можно еще использовать MSI Afterburner -

Че-т народ разучился гуглить и искать инфу, чуть шо, сразу вопросы, вопросы... А что, а как? Ноуты не для новичков. Некоторе понимание необходимо. Выходит так, что каждые две страницы приходится одно и тоже описывать
Честно - сам нашел эту прожку, до того как прочел сообщение) Но спасибо :D
Проследил за температурой через MSI Afterburner - температура 80-85 но иногда прыгает до 90
Скальп все же хочу сделать)
Он просто боится честно заработать деньги,ничего не стырить с компа))) :) (мастер)
Tem4ik
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

income
Народ, это модератор форума, о чем речь? Он меня выручал не раз, и не только по скальпам. Смело обращайтесь :beer: Домой никто ехать не будет, после работы герметик сохнет хотя бы 1 день.
Avalon777
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Tem4ik:income
Народ, это модератор форума, о чем речь? Он меня выручал не раз, и не только по скальпам. Смело обращайтесь :beer: Домой никто ехать не будет, после работы герметик сохнет хотя бы 1 день.
Спасибо за инфу Артём! просто исходим из наших реалий)) Доверять можно-значит гуд! :beer:
pontio
Member

Повідомлення

Может кто скинуть вот эту версию Control Center AP (5.0001.1.04) а то с оф сайта не качается. Заранее благодарен
Відповісти