Клуб владельцев ноутбуков Sager (Clevo) + FAQ

Все вопросы о ноутбуках
Відповісти
Автор
Повідомлення
pontio
Member

Повідомлення

Процессор 6700к стоит ли делать скальп? И возможно ли после скальпа нанести жидкий металл?
NeoWar
Member
Звідки: Днепр, Киев

Повідомлення

pontio:Процессор 6700к стоит ли делать скальп? И возможно ли после скальпа нанести жидкий металл?
Насчет 6700К не скажу, народ вроде бы не сильно жалуется на температуры, разве что гнать будете, а для 7700К обязательная процедура, да и то 75-80 градусов под нагрузкой обычное дело... Вы имеете ввиду ЖМ на крышку процессора? Под крышку его и наносят во время скальпирования. Не вижу преград для нанесения, кроме рисков связанных с использованием ЖМ.
Blablablashow
Member
Звідки: Иркутск

Повідомлення

NeoWar:
pontio:Процессор 6700к стоит ли делать скальп? И возможно ли после скальпа нанести жидкий металл?
Не вижу преград для нанесения, кроме рисков связанных с использованием ЖМ.
И полной потери гарантии.

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
pontio
Если температура какого-либо из ядер вашего ЦП во время обычного использования, будь то игры или что-либо другое, не превышает 90С, то в скальпе не вижу смысла.
После завершения гарантийного периода (36мес), если все еще будет интересно, можете пробовать. Тогда и нагрузки на ваш ЦП будут повыше.
pontio
Member

Повідомлення

Риск только закоротить?
Blablablashow
Member
Звідки: Иркутск

Повідомлення

pontio
Да. Если совсем неймется, ознакомьтесь с видео мистера фокса:

Отправлено спустя 33 минуты 18 секунд:
Биос определяет лишь 8Гб оперативы из 16Гб (4х4).
Недавно обновлял биос и ЕС до 1.06.02 и 1.06.01 соответственно. Но не помню проверял ли объем оперативы после этого. Все слоты по отдельности работают, как и все планки памяти.
С помощью продавца-сборщика моего ноута удалось решить эту задачку. Оказывается, в батнике FLASHME в строчке "fpt -f P7xxDM3.BIN-l 0x300000 -y" после BIN нет пробела. Эта нелепая ошибка разработчика запарывала нормальное обновление, из-за чего и определялось лишь 8Гб ОЗУ.
Обновление было взято тут: https://repo.palkeo.com/clevo-mirror/P7xxDM23G/
RoBo-GRAY
Junior
Звідки: Россия

Повідомлення

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста на сайте "https://biosmods.wordpress.com/me/" зарегистрировался, запросил приглашение, прошла неделя доступ так и не появился, есть-ли там на "Clevo d900f" модифицированный биос? Или возможно как-то ускорить процесс получения доступа? Возможна ли на "Clevo d900f" установка видеокарты новее gtx680m?
Tem4ik
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

pontio, JmanUkr
Очень рекомендую скальпировать процы в ноутах. Лучше делать не самому а заплатить 10-15уе проверенным ребятам :up:

Blablablashow
Отлично :up:

RoBo-GRAY
Моды уже не доступны большинству юзеров, разработчик закрыл доступ. А Вам для каких целей?
pontio
Member

Повідомлення

[quote="Tem4ik"]pontio, JmanUkr
Очень рекомендую скальпировать процы в ноутах. Лучше делать не самому а заплатить 10-15уе проверенным ребятам :up:

Blablablashow
Отлично :up:

Ещё бы ребят таких найти
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

pontio:Ещё бы ребят таких найти
viewtopic.php?f=29&t=85710 - Гена
viewtopic.php?f=29&t=117243 - Юрий
JmanUkr
Junior

Повідомлення

Всем привет. Не знал я, что такое скальпировать проц) И кроме как на этом форуме нигде такого термина и не встречал.
Так что пришлось поменять Clevo P650SG на MSI GT72 2qd. Дешевле на 100 $ Почти такой же, но видео 970М 6Gb(, зачем ей 6Гб, наверное, и производители не знают сами и экран не 4К, а FHD. Зато 17,3.
Продавец сказал, что видео меняется. Попробую 970 поюзать годик (я 4 года игр пропустил), если вообще жесть, то, наверное уже на 1060 менять надо. Говорит, что у 1070 и 1080 уже другое охлаждение.
Температура проца в тесте Аиды макс 90. Видео Futuremark stress 77 после 25 мин запуска. При принудительном охлаждении максимальная падает на 6-10 градусов.
У моего Clevo было намного хуже. И гудел, как вертолёт он )
Как-то так)
Tem4ik
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

JmanUkr
Во первых габариты. Во вторых MSI ракета в плане шума, их пока никто не переплюнет в турбо режиме. Clevo просто не мог шуметь сильнее. В плане Т да, MSI побеждает, но Вы сравниваете слим 15" и махину на 17", кагбэ... Во всяком случае - удачи с новой машиной ;)
JmanUkr
Junior

Повідомлення

Tem4ik:JmanUkr
Во первых габариты. Во вторых MSI ракета в плане шума, их пока никто не переплюнет в турбо режиме. Clevo просто не мог шуметь сильнее. В плане Т да, MSI побеждает, но Вы сравниваете слим 15" и махину на 17", кагбэ... Во всяком случае - удачи с новой машиной ;)
Спасибо.
Вы абсолютно правы про 15 и 17. Это как седан и внедорожник ) Мне не зачем расхваливать MSI, главное, что бы работал норм. Как говорится : тьфу, тьфу, что бы не сглазить. Я всего два игровых и видел то.) Но, шумел Clevo действительно громче MSI, особенно в режиме турбо. Наверное на максимуме крутились вентили. Потом вентиляторы останавливались вообще, на секунду, и начинали опять дико гудеть. Возможно мне просто глючной уже Clevo попался или не обслуженный должным образом. Этого я уже не узнаю.
И Вам удачи. Информативный форум у вас)
nub
Junior

Повідомлення

Всем привет,а ноутбуки clevo без дискретной видеокарты не работают? Встроенная заблокирована?
pontio
Member

Повідомлення

Clevo p775dm3-g почему gtx 1070 в msi afterburner параметры core voltage и power limit недоступны? Хочу немного разогнать
JmanUkr
Junior

Повідомлення

Добрый день. Подскажите пжлста где делают апгрейд видеокарт в ноутах ? У меня 970М, хотел бы заменить на 1060. У официалов нет в наличии.
Спасибо.
sionus
Member

Повідомлення

Привет всем, купил себе таки Clevo P651HP6-G. Первые впечатления такие - неожиданно тяжелый + БП еще пол кило точно потянет, по сравнению с ним Lenovo G510 просто пушинка.
Тачпад работает хорошо и кнопки на нем нажимаются очень приятно. А вот кнопка питания не очень - немного люфтит.
Экран IPS fullhd+gsync отличный и яркость и цвета.
Клавиатура - качаство норм, не хорошо и не плохо, пользоваться можно. Подсветка отличная.
Проц i7-7700HQ очень быстрый, по температуре от 27 до 75 прыгает. (для сравнения i7-4700mq на Lenovo G510 от 45 до 80)
СО большую часть времени работает бесшумно, но иногда может быть очень громкой, думаю играть в ведьмака в тесном офисе с соседями будет неудобно (для соседей :D )
Не нравится такой нюанс - у ноутбка 2 режима работы видео - MsHybrid(nvidia + intel) и Discrete (только nvidia).
Для того что бы заработал Gsync нужно переключиться на Discrete, а это требует перезагрузки, и после перезагрузки винда каждый раз устанавливает драйвера - тоесть на логин экране разрешение 720p пока винда не раздуплится, и потом нужна еще одна перезагрузка.
Да и к тому же в режиме Discrete у меня в играх ингода какие то непонятные просадки фпс на пустом месте и другие непонятные гляюки, например в CSGO при многократном нажатии shift камера поднимается медленно - не понимаю, это глюки клавиатуры, движка игры или видеокарты. Да и вообще пользы от GSYNC пока не заметил т.к. он работает в диапазоне 40-60 fps. 60 fps маловато, а если не ограничивать то появляется input lag от vsync т.к. для gsync нельзя сказать что бы он за пределами своего диапазона отключал vsync.
Так что я пока режимом Discrete не пользуюсь - для того же CSGO подключаю внешний монитор с 75Hz, включаю vsync и ставлю fps_max 75. И это выглядит намного лучше чем gsync на 60 fps. Инпут лага не чувствуется на максимальных настройках в 1280х800.

Еще расстроило отсутствие какого либо мануала - например кнопка питания похоже работает в 2 режимах: 1. Нажать и подержать 1 сек. 2. Нажать и отпустить сразу. Наверняка 1 это питания а 2 это сон, но про это нигде не написано, и наверняка есть еще какие то нюансы.
А, еще снаружи есть слот под сим карту. Можно поставить внутрь m2 модем (Dreammachines советуют Huawei ME936 4G LTE M.2 Module) то не нужно будет подключать телефон что бы воспользоваться мобильным инетом. Я хочу купить но не знаю сколько внутри м2 портов, а то один сейчас занят ссд диском, не хотелось бы его заменять на sata.
skomar
Junior

Повідомлення

sionus:Привет всем, купил себе таки Clevo P651HP6-G. Первые впечатления такие - неожиданно тяжелый + БП еще пол кило точно потянет, по сравнению с ним Lenovo G510 просто пушинка.
Еще расстроило отсутствие какого либо мануала - например кнопка питания похоже работает в 2 режимах: 1. Нажать и подержать 1 сек. 2. Нажать и отпустить сразу. Наверняка 1 это питания а 2 это сон, но про это нигде не написано, и наверняка есть еще какие то нюансы.
А, еще снаружи есть слот под сим карту. Можно поставить внутрь m2 модем (Dreammachines советуют Huawei ME936 4G LTE M.2 Module) то не нужно будет подключать телефон что бы воспользоваться мобильным инетом. Я хочу купить но не знаю сколько внутри м2 портов, а то один сейчас занят ссд диском, не хотелось бы его заменять на sata.
Точно такая же тачка камрад) :super: До него был MSI GS72.
15шка все таки более оптимальный вариант для ноута.
Здесь user manual:
http://net.eurocom.com/download/m405_UserManual.pdf
Blablablashow
Member
Звідки: Иркутск

Повідомлення

JmanUkr
Разогнать 970м до уровня 980м+5% не хотите? Сколько памяти у вас?
Дело, конечно, не мое, но апгрейд лишь на одно поколение - бессмыслица.
zero136977
Junior

Повідомлення

Доброго всем дня, может кто подскажет, возникла проблема с P750ZM, при включении ноутбук включается, индикаторы загораются, вентиляторы работают, но экран не стартует и биос пишит 22 раза, весь инет перерыл не нашел расшифровки такого сигнала, может кто знает, спасибо!
radionyanya
Junior

Повідомлення

skomar:
sionus:Привет всем, купил себе таки Clevo P651HP6-G. Первые впечатления такие - неожиданно тяжелый + БП еще пол кило точно потянет, по сравнению с ним Lenovo G510 просто пушинка.
Еще расстроило отсутствие какого либо мануала - например кнопка питания похоже работает в 2 режимах: 1. Нажать и подержать 1 сек. 2. Нажать и отпустить сразу. Наверняка 1 это питания а 2 это сон, но про это нигде не написано, и наверняка есть еще какие то нюансы.
А, еще снаружи есть слот под сим карту. Можно поставить внутрь m2 модем (Dreammachines советуют Huawei ME936 4G LTE M.2 Module) то не нужно будет подключать телефон что бы воспользоваться мобильным инетом. Я хочу купить но не знаю сколько внутри м2 портов, а то один сейчас занят ссд диском, не хотелось бы его заменять на sata.
Точно такая же тачка камрад) :super: До него был MSI GS72.
15шка все таки более оптимальный вариант для ноута.
Здесь user manual:
http://net.eurocom.com/download/m405_UserManual.pdf
Как о сутствие? А диска с дровами ,что нет ? На нём и мануал. У меня был правда 650HS-G От Sager всё было, контрол центр глючил, это да но это от шрифтов глюк, народ здесь подсказал. А кнопку можно в Винде в параметрах питания подстроить.
Відповісти