Клуб владельцев ноутбуков Alienware (Dell) + FAQ

Все вопросы о ноутбуках
Відповісти
Автор
Повідомлення
DayX
Junior
Аватар користувача
Звідки: Сибирь

Повідомлення

Ребят, какие настройки в мод. биосе можно выставить для максимальной оптимизации?
DreamZ_PRO
Junior

Повідомлення

Как зайти в биос на Alienware 17. Не действуют кнопки F2 и Del.
DreamZ_PRO
Junior

Повідомлення

Кто подскажет где яркость клавиатуры регулировать? Нигде не нашел. Alienware 17
Vatoarte
Member

Повідомлення

DreamZ_PRO:Кто подскажет где яркость клавиатуры регулировать? Нигде не нашел. Alienware 17
В трее голова инопланетянина Alienware AlienFX правой кнопкой жмяк\регулировка яркости
d40in
Junior

Повідомлення

Здравствуйте. Помогите. У меня Dell Alienware 17 r4. Была заменена видеокарта Ati на nvideo 780m. Попытался обновить драйвер видео карты на последний. Выдает ошибку : "продолжить установку NVIDEO невозможно. Этот графический драйвер не обнаружил совместимого графического оборудования." На установленную видеокарту только встает без проблем драйвер 2015 года. Биос версии А11. Подскажите что делать? Заранее спасибо.
cober
Junior

Повідомлення

Добрый день ВСЕМ!

Приобрел ноутбук Alienware 17 R4 с gtx1070 и HQ-6700, сразу обратил внимание, что под хорошей нагрузкой и на максималках в современных играх (Witcher 3, Hellblade, Sniper 3 и др.) ноут очень греется, Core Temp и MSI Afterburner показывают разогрев до 100 градусов!!!! Хотя троттлинга особо замечено не было, либо я был не достаточно внимателен! Причем температура распределяется не равномерно, температура Ядра 0 практически всегда выше на 10-15 градусов. Сразу отмечу, что ничего не разгонялось и стандартные настройки напряжения и прочего не менялись. Кулеры жужжат как надо.
Обращения на горячую линию Dell особого результата не дали, а именно получал следующие варианты ответов:

1) - Обновите ПО и версию BIOS....
- Все обновлено в т.ч. биос (на данный момент 1.1.9)
2) - Ну это нормально для данной модели, ведь троттлинга нету.
- ИЗВИНИТЕ но 100 'C это TJunction для данного процессора, сколько он проживет при таких температурах!!!!!
3) -Окай, давайте запустим стандартные стресс тесты системы, смотрите в них у вас нормальная температура до 93 'C значит все хорошо....
- Извиняюсь, но выкиньте на помойку свои вшитые стресс тесты нескольколетней давности, почти любая современная игрушка греет проц до 100 'C!
4) - Ну попробуйте обратится в ваш сервисный центр...

На днях понесу его туда, но не знаю чего уже ждать.

У меня самого на ум напрашиваются несколько вариантов:
1. Некачественное нанесение термопасты (на англоязычных форумах видел фото примеров "качества" нанесения заводской термопасты на Alienware, ужаснулся)
2. Более глубокая проблема в системе охлаждения или где-то еще.

Надеюсь, что может здесь подскажут какие-то возможные причины и варианты решения данной проблемы.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

cober
Треба було попередньо хоч огляди подивитись, щоб знати що чекати від ноутбука.
Кожен перший ігровий ноут розігрівається до 90-100. Це норма для них. Не для даної моделі, а для класу пристроїв.
Vatoarte
Member

Повідомлення

Замечал во многих обзорах, что 1070 сама по себе очень горячая, даже горячее 1080. Может последняя выигрывает из-за большей заложенной мощности. 1060 тоже холоднее. По процессору не скажу, у самого HQ-6700, в MEA до 80 доходит, но больше почти никогда. И кстати тоже по ядрам большая разница, но наоборот последнее ядро горячее градусов на 10.
Daymon_Mc
Member
Аватар користувача

Повідомлення

cober
на сколько мне известно, у этих моделей (не у всех, но у многих) проблема по термопасте. Ее сразу меняют после покупки.
Dorvagot
Junior

Повідомлення

Здравствуйте.
У меня Dell alienware m17x r4 nvidia geforce gtx 660m
Подскажите, на какую видеокарту я могу заменить свою?
Agorol
Junior
Звідки: Иркутск

Повідомлення

Здравствуйте.
Меньше месяца назад купил Alienware 15 R3 GeForce GTX 1070 Intel Core i7 7700HQ. При сильной нагрузке в течении ~1ч заряд батареи падает на 2-6%, ноутбук при этом работает от сети. Температура не поднимается выше ~70, корпус теплый, но не горячий. При работе от батареи производительность соответственно падает, не особо критично, но заметно. Провел тест Dell System Detect, ничего необычного выявлено не было. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?
maltf0
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

d40in:Здравствуйте. Помогите. У меня Dell Alienware 17 r4. Была заменена видеокарта Ati на nvideo 780m. Попытался обновить драйвер видео карты на последний. Выдает ошибку : "продолжить установку NVIDEO невозможно. Этот графический драйвер не обнаружил совместимого графического оборудования." На установленную видеокарту только встает без проблем драйвер 2015 года. Биос версии А11. Подскажите что делать? Заранее спасибо.
Нужно модифицировать скачанные драйвера.
Качаете с сайта Nvidia, затем по инструкции viewtopic.php?p=1682569#p1682569 модифицируйте. Перед всеми операциями нужно узнать ID вышей прошлой атишной видеокарты и ЕГО менять на новый. Без этой операции 780M не будет работать. Все последующие обновления драйверов будут требовать эту процедуру, так что рекомендую разобраться с этим процессом самостоятельно.

Dorvagot:Здравствуйте.
У меня Dell alienware m17x r4 nvidia geforce gtx 660m
Подскажите, на какую видеокарту я могу заменить свою?
Если у вас WIndows 10 (GPT partiton) и 120Hz монитор (обычно он идет на алиенварах с поддержкой 3D) - ставьте GTX 1060. Это самый лучший выбор на данный момент -
позволяет не париться с охлаждением и без доработки/изменения конструкции ноута получить максимальную мощность. Ранее я описывал своё успешный опыт по замене GTX 680m на GTX 1060.

Видеокарта GTX 1060 на моем m17x R4
спойлер
Зображення
Зображення
Тест Fire Strike
спойлер
Зображення
Tem4ik
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

DayX
Никаких, только отрубить встройку, если есть косяки с работой дискретки в играх или установкой дров

DreamZ_PRO
Обновите биос ноута до последней версии с сайта Делл, попробуйте снова

cober
Просто замените пасту, дальше продолжим с андервольтингом проца ;)

Dorvagot
970М либо 780М оптимальные варианты, тут нужно смотреть по ценам. Нужен мод биос на сам ноут и мод драйвера. Либо как описал камрад maltf0 - GTX 1060 :super:

Agorol
БП у Вас на 240Вт или 180Вт? Это нормальная практика, волноваться нет причин. Биос последний?
Dorvagot
Junior

Повідомлення

Спасибо всем за помощь!
DayX
Junior
Аватар користувача
Звідки: Сибирь

Повідомлення

Короче, переключатель видео не работает, После перезагрузки черный экран, выбор параметра peg или PCI - черный экран, первоначально на sg, работает нормально)
Agorol
Junior
Звідки: Иркутск

Повідомлення

Tem4ik
БП на 240. Версия Биоса SKL1.1.9_KBL1.1.9, на сколько мне известно, это последняя на данный момент. С чем вообще связано это явление? Довольно интересно узнать.
Tem4ik
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Agorol
Попробуйте откатиться на 1 версию биоса назад. Хотя я бы не волновался, не одни алиены так "страдают". 17-шка, кстати, тоже с 1080 и 330Вт БП может аккум садить. Можете даже его отключить и поиграть так, думаю разницы не будет.
Agorol
Junior
Звідки: Иркутск

Повідомлення

Tem4ik
Спасибо за разъяснение
Romanz
Junior

Повідомлення

Ребят, после апгрейда видюхи до 970, задался вопросом...
Какой максимально камень можно сунуть в Alienware m18x R2?
И желательно как максимальный, так и оптимальный по цена-качество.
Спасибо!
Dorvagot
Junior

Повідомлення

А видеокарту самому реально поменять? Или лучше к мастеру нести? И где мод биоса и драйверов взять?
Відповісти