Клуб владельцев ноутбуков Alienware (Dell) + FAQ

Все вопросы о ноутбуках
Відповісти
Автор
Повідомлення
Modzh
Junior

Повідомлення

Вчера поменял, наконец, термопасту на mx-4 и прокладки на arctic на своём 17 R2.
Она там, похоже, с завода так и не менялась - присохла и окаменела

// Надо заметить, что его разборка - это *ругается цензура*: чтобы снять материнку необходимо отсоединить экран и вообще по винтику ноут разобрать.

После замены и некоторых танцев с памятью, ноут запустился, максимальная температура упала градусов на 7-8...но скорее всего, это я слишком мало намазал - старался попасть <1mm слой, видимо, плохо вышло
Но проблема такая:
в furmark до всего этого он выдавал 60fps стабильные и температуру карту ~70C
Теперь fps просто не поднимается выше 18, как будто работает на встроенной видеокарте. По gpu-z, hwinfo, aida и furmark видно, что работает дискретка, но какого хрена тогда - непонятно...

пока виню обнову 1709 на винде, которую поставил за день до этого.

P.S. драйвера карты обновил до 388, биос тоже перепоставил (A09),

Скрины тестов прилагаю, помогите разобраться, пожалуйста :(
спойлер
furmark+gpuz.jpg
hw.jpg
Отправлено спустя 2 часа 6 минут 43 секунды:
UPD В последнем думе фпс от 40 до 60 (раньше было стабильно 60); температура проца долетала до 92C
vaspup88
Member

Повідомлення

опытным путем выяснил, что винда не ставится на мой msata ssd, выдавая ошибки, что каких-то файлов не хватает, однако на первый из трех докучи подключенных hdd она установилась...в алитесте системы по умолчанию OS Boot path стоит диск 0 (тот самый hdd, на который я позже установил винду, ssd - диск 3)...попробую отключить все hdd и снова на ssd поставить...никто с этим не сталкивался?

Отправлено спустя 26 минут 4 секунды:
мдаа...та же винда при отключении hdd на ssd всё равно не встала :(
stalkerdmb
Junior

Повідомлення

Устал искать выход из ситуации. Вообщем все тот же старый монстр M15x, через VGА на внешний монитор выводит изображение отлично ( в запасе у меня 2 видяхи gtx 260 и 675) матрица же темнее темного, никак не реагирует, и шлейф проверял и чего только не делал, не выводит изображение на матицу, к тому же не хочет стартовать вентель охлаждения на видюхе, может где линия замыкает, не знаю...пришлось запитать вентель отдельно и независимо на максимальные обороты...посоветуйте хоть что нибудь... :spy: :(
Tem4ik
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Modzh
Зачем играться в фурмарк, тем более на ноуте? Запустите Unigine Heaven. Драйвыера на встройку ставили? Попробуйте принудительно включить дискретку. БП на 180Вт?

vaspup88
Какая именно винда и с какой ошибкой? В биосе стоит ACHI или RAID?

stalkerdmb
В каком плане шлейф проверяли? Может быть проблема в матрице или в шлейфе, их пробовали заменять? Вентель охлаждения на 260М не стартует или на 675М?
stalkerdmb
Junior

Повідомлення

Tem4ik

Шлейф проверял через мультиметр все нормально, каждый провод по отдельности, в итоге шлейф в робочем состоянии нигде не перебит, матрицу сменить не пробывал.

Вентель не стартует на обоих видюхах, пришлось запитать один провод от вентеля который стоит на процессоре и он заработал в режиме контроля биоса с переменными оборотами.
Vatoarte
Member

Повідомлення

stalkerdmb:Tem4ik

Шлейф проверял через мультиметр все нормально, каждый провод по отдельности, в итоге шлейф в робочем состоянии нигде не перебит, матрицу сменить не пробывал.

Вентель не стартует на обоих видюхах, пришлось запитать один провод от вентеля который стоит на процессоре и он заработал в режиме контроля биоса с переменными оборотами.
А между собой все провода, чтобы выяснить, что нет короткого замыкания между каким-нибудь из них
vaspup88
Member

Повідомлення

Tem4ik:vaspup88
win7 x64 ставил и win10 x64...скорее с диском что-то...потому что на него игру хотел поставить, система руганулась и прекратила установку...чем msata потестить капитально, несколькими тестами простенькими проверил, всё нормально
stalkerdmb
Junior

Повідомлення

Vatoarte
Как то не додумался до этого, нужно проверить.
Tem4ik
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

vaspup88
Можно попробовать запустить Crystal Disk Benchmark, выбрать 3 прогона по 1 гб и подождать. Нагрузит ссд чтением/записью.
vaspup88
Member

Повідомлення

Tem4ik
прогонял 2 раза...в первом разе ругнулся и вылетел, 2 раз нормально отработал...капец...хочу обновить прошивку с 04MH до 07MH, но в win7 x64 при AHCI прошивка диск не видит...попробую через мануальную утилиту накатить...отпишусь...может это этот диск мне периодически бсоды выкидывает с win32k.sys

Отправлено спустя 2 часа 16 минут 43 секунды:
кто-нибудь менял дисплей на m18x? есть мануал какой-нить или видео? на крайний случай на словах объясните, пожалуйста
vaspup88
Member

Повідомлення

видимо все-таки мой ssd сломался...хотел форматнуть его HDD Low Level Format Tool...закончилось на 24% и все
Tem4ik
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

vaspup88
Заменить дисплей на этом ноуте достаточно проблематично. Я менял заднюю крышку, но дальше не полез. Сама панель должна быть приклеена, так что нужно долго шаманить с феном. С панелью проблемы?
yoptoo
Member

Повідомлення

Ребят всем привет! Имеется Alienware A17-7987 c i7-4700mq, gtx 780m, 240вт блок и матрица 60 гц. Решил сменить видеокарту на 980m. Форум весь перерыл, но конкретики именно по этой модели так и не увидел. Единственное понял что этот ноут вроде как на последнем родном биос с поддержкой uefi нормально работает с gtx 970/980m, ну и чтобы они завелись нужно модифицировать дрова. Так вот биос обновил утилитой с сайта dell - выходит что последний. Выбор загрузки uefi имеется и винда 10 спокойно встала.
Дрова представляю как модифицировать - распаковать через установщик нвидиа в указанную папку, прервать установку, заменить строчку в файле и запустить сетап из этой папки (если ошибаюсь поправьте плиз).
Вопрос. Какую именно 980m нужно выбирать? Какой вендор должен быть, какой биос, что там за gsync попадается и будет ли он мешать, наличие слай коннектора что это вообще и на всех ли 980m это есть.
Нашел на авито два варианта. Один это карта снятая с A17 R1 как и у меня только с 3d экраном и 4900mq. Но там вендор msi и человек утверждает что биос самого ноута нужно зашивать чтобы он увидел карту. Ну и карта на 4гб что огорчает. Хотя человек опять же пишет что разницы 0. Что странно.
Второй вариант это карта на 8гб и указано что dell. Я вот не припомню моделей dell с 980m 8gb съемной, поэтому насторожило. А вот этот человек пишет что все 980m одинаковые и пофиг на вендора и чей там зашит биос, ну и якобы не нужно прошивать мод биоса на сам бук - он и так все прекрасно увидит. Что хватит лишь модификации дров.
Ребят, кто прав кто нет? Какую именно карту лучше искать чтобы 100% без головной боли завелась на моем ноуте. Важны ли 8гб и тд.
Спасибо! :beer:
karabasius
Member
Аватар користувача

Повідомлення

yoptoo:Ребят всем привет! Имеется Alienware A17-7987 c i7-4700mq, gtx 780m, 240вт блок и матрица 60 гц. Решил сменить видеокарту на 980m. Форум весь перерыл, но конкретики именно по этой модели так и не увидел. Единственное понял что этот ноут вроде как на последнем родном биос с поддержкой uefi нормально работает с gtx 970/980m, ну и чтобы они завелись нужно модифицировать дрова. Так вот биос обновил утилитой с сайта dell - выходит что последний. Выбор загрузки uefi имеется и винда 10 спокойно встала.
Дрова представляю как модифицировать - распаковать через установщик нвидиа в указанную папку, прервать установку, заменить строчку в файле и запустить сетап из этой папки (если ошибаюсь поправьте плиз).
Вопрос. Какую именно 980m нужно выбирать? Какой вендор должен быть, какой биос, что там за gsync попадается и будет ли он мешать, наличие слай коннектора что это вообще и на всех ли 980m это есть.
Нашел на авито два варианта. Один это карта снятая с A17 R1 как и у меня только с 3d экраном и 4900mq. Но там вендор msi и человек утверждает что биос самого ноута нужно зашивать чтобы он увидел карту. Ну и карта на 4гб что огорчает. Хотя человек опять же пишет что разницы 0. Что странно.
Второй вариант это карта на 8гб и указано что dell. Я вот не припомню моделей dell с 980m 8gb съемной, поэтому насторожило. А вот этот человек пишет что все 980m одинаковые и пофиг на вендора и чей там зашит биос, ну и якобы не нужно прошивать мод биоса на сам бук - он и так все прекрасно увидит. Что хватит лишь модификации дров.
Ребят, кто прав кто нет? Какую именно карту лучше искать чтобы 100% без головной боли завелась на моем ноуте. Важны ли 8гб и тд.
Спасибо! :beer:
любая 980м станет на ваш бук и ненадо ничево зашивать в биос )) и будет нормально работать пофиг если карта с джисинком или без
биос не обязательно обновлять работал и на а5
в некоторых играх лучше больше памяти а не 4гб))
драйвера есть готовые (могу в личку сылку кинуть или сами дрова есть и мод биос на карту клево)
yoptoo
Member

Повідомлення

karabasius, спасибо большое за четкий ответ! А есть смысл саму карту шить? Или лучше стоковый биос на видео оставлять? И второй продавец что-то писал про включение чего-то (сам точно не знает) в биосе бука перед установкой карты. Не подскажете что нужно в биосе сделать? Ну и забыл по оптимусу спросить - он будет работать? А то привык уже что один кулер почти всегда не активен, да и спокойнее за долголетие карты при таком раскладе)
vaspup88
Member

Повідомлення

Tem4ik
на матрице битые пиксели...на ebay есть крышка с матрицей за 11к рублей, матрицы от 8к...я вот думаю стоит ли с матрицами запариваться или сразу с крышкой взять
ncrs
Junior

Повідомлення

Господа, у кого есть возможность, скачайте, пожалуйста, это :

. https://goo.gl/kn1c9e
. https://goo.gl/KbT9yD

И выложите куда-нибудь на хостинг.

Сайт - TechInferno.
По ссылкам - сборка vBIOS для разных мобильных GPU и модифицированный BIOS для M18x R1.

Пока наберётся репутация, чтобы скачать - я состарюсь окончательно.
yoptoo
Member

Повідомлення

Ребят, ищу сейчас gtx 980m на авито и ebay. Если указано что карта новая, то откуда она? Я думал что мобильные карты идут только предустановленными в ноутбуки. Один продавец даже пишет что типа закупает напрямую на заводе в китае. Случаем это не завод по реболлу умерших карт? Какую карту посоветуете и где брать? Есть вариант на 4 гига но реально страшно так мало брать с учетом того что даже PUBG уже вылетает когда на своей gtx 780m 4gb выкручиваю прям все на ультра. Приходится какие-то параметры снижать до средне-высоких, хотя карта норм так тащит и все упирается в объем видео памяти
andypark
Junior

Повідомлення

Помогите ! Нужна Клава на Alienware 17 r2 2015

Отправлено спустя 20 секунд:
Помогите ! Нужна Клава на Alienware 17 r2 2015
Tem4ik
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

vaspup88
Лучше сразу с крышкой, меньше проблем!

ncrs
Какой именно биос для видяшки? Там 33 отдельных файла.
Лови для ноута - http://dropmefiles.com/cwOt1

yoptoo
Если берет, значит хорошо. Раньше таких ребят находили и перекрывали поставки, если там до опта доходило. 980М могут быть от Clevo, MSI, Dell (18"). Так что лучше уточнить у продавца от кого карта. От Делл подойдет лучше всего, но они очень редкие. Остальные тоже могут стать без проблем, особенно с мод биосом. Об этом тоже можно спросить продавца. И да, только 8гб)

andypark
Отлично, но тут не барахолка.
Відповісти