Клуб владельцев ноутбуков Alienware (Dell) + FAQ

Все вопросы о ноутбуках
Відповісти
Автор
Повідомлення
K_tony
Junior

Повідомлення

Avalon777:
K_tony:Ребят, приобрёл alienware m18x r1. Видеокарты gtx 460m sli 1.5g
Дело в том, что машина вполне себе мощная, но играть можно разве что в сапёра, во всё остальном выдаёт адовый фпс. Охлаждение гп в простое 34 градуса, а в нагрузке... на 10 больше, перегрева нет, соответственно. Проверял и в sli режиме и без - разница 2-3 фпс, и то, слишком преувеличена разница. Скажите, что делать? Не может же быть такого, чтобы игровой ноутбук 2011г не мог вытянуть на минимальных даже 20 фпс в vampire masqurade, это абсурд. Видеокарта по любым обзорам кризис 2 на ультрах больше 30 фпс выдаёт, у меня же 5 фпс на минимальных - это предел возможностей. Если есть какие либо решения возможные, напишите либо здесь, либо в "ВК" vk.com/thepalemister
Скрины, конфиги - всё прилагается.

Service Tag: 99CVYN1

p.s: состояние безупречное
Добрый день,ну так понятно видео карты 4-го поколения,что вы от них хотели...слабенькие. :-/
Именно эти слабенькие видеокарты тянут ведьмак второй на максимальных, а у меня они тянут только косынку. Вот и задаюсь вопросом, что не так может быть?
Avalon777
Member
Аватар користувача

Повідомлення

K_tony:
Avalon777:
Добрый день,ну так понятно видео карты 4-го поколения,что вы от них хотели...слабенькие. :-/
Именно эти слабенькие видеокарты тянут ведьмак второй на максимальных, а у меня они тянут только косынку. Вот и задаюсь вопросом, что не так может быть?
Возможно ноут работает на встроенной графике-проверьте, возможно трабл с видеокартами...нужно разбираться.
K_tony
Junior

Повідомлення

Avalon777:
K_tony:
Именно эти слабенькие видеокарты тянут ведьмак второй на максимальных, а у меня они тянут только косынку. Вот и задаюсь вопросом, что не так может быть?
Возможно ноут работает на встроенной графике-проверьте, возможно трабл с видеокартами...нужно разбираться.
Были у меня такие мысли. Видеокарты в слай режиме работают не более, чем на 30%, что влечёт за собой производительность аля косынка/сапёр/солитер; рендеринг слая пробовал разный и в разных тестах, но в каждом (даже с официально поддерживаемым слай режимом в приложении), начиналась мерцание экрана, что лечилось только переходом рендера в режим одной ГП, что влечёт за собой последствия в виде отсутствия мерцания и наличием 5 фпс вместо 12 (это к примеру); вертикальный синхринпульс пробовал разный и с отключением вертикальной синхронизации непременно в приложении - результат тот же; после 5-минутного секса с приложением (допустим, это будет игра 2004 года "vampire bloodlines", которая на динозавре из 2002 года будет летать в темпе вальса) с эякуляция мне на мозги выходит следующее: 14 фпс и дважды переключение экрана, в связи с падением в подливу обоих видеокарт без дальнейшего восстановления доступа, пока не перезагрузишь прямиком систему; температура оных в простое - 34 градуса, температура оных во время секса - 40 градусов, учитывая тот факт, что я кулерами управляю сам с помощью программы "speedfan", ибо этим господам плевать, температура 70 градусов, или 40, кулеры отказываются работать в автоматическом режиме, и их приходится включать насильно (хватает 50% от максимальных оборотов, чтобы поддерживать систему до 40 градусов); в биосе выключал виртуализацию из-за ненадобности и speedstep из-за отсутствия автоматизации работы кулеров, от чего без спидфана они стоят косткой в горле и будут разводить костёр; собственно, в чём соль расписал, а вот решение проблемы так и не нашёл, мог бы попробовать поменять видеокарты местами, но нет гарантии, что это поможет

p.s: драйвера обновлены и переставлены неоднократно уже, начиная от родных по сервис-тегу в делле, заканчивая самыми новыми через обновление оборудования\driverspack\experience, в них нет проблемы. Устройства рабочие, делал полную диагностику через аиду и более точной и агрессивной диагностикой - до загрузки оси через f12. Результаты везде положительный, и что самое интересное - при тесте видеокарт и нагревании оных до 80 градусов - кулеры не работают совершенно, даже оборота не сделают, а стоит только добраться до теста цп, как они на 3-5 секунд дают 3000 оборотов, после чего уходят в отпуск. Но опять же, если охлаждение я могу регулировать программным методом, то видеокарты не поддаются ничему, даже интереса ради увеличить количество памяти и шейдоров на 10-20 - они не позволяют, будто стоит ограничитель. Ниже будут логи от гаджета по видеокартам (во время запуска игры vampiremasqueradebloodlines, где после 20 секунд 2 видеокарты отправились на эшафот)
Вкладення
123123.PNG
321321.PNG
Avalon777
Member
Аватар користувача

Повідомлення

K_tony:
Avalon777:
Возможно ноут работает на встроенной графике-проверьте, возможно трабл с видеокартами...нужно разбираться.
Были у меня такие мысли. Видеокарты в слай режиме работают не более, чем на 30%, что влечёт за собой производительность аля косынка/сапёр/солитер; рендеринг слая пробовал разный и в разных тестах, но в каждом (даже с официально поддерживаемым слай режимом в приложении), начиналась мерцание экрана, что лечилось только переходом рендера в режим одной ГП, что влечёт за собой последствия в виде отсутствия мерцания и наличием 5 фпс вместо 12 (это к примеру); вертикальный синхринпульс пробовал разный и с отключением вертикальной синхронизации непременно в приложении - результат тот же; после 5-минутного секса с приложением (допустим, это будет игра 2004 года "vampire bloodlines", которая на динозавре из 2002 года будет летать в темпе вальса) с эякуляция мне на мозги выходит следующее: 14 фпс и дважды переключение экрана, в связи с падением в подливу обоих видеокарт без дальнейшего восстановления доступа, пока не перезагрузишь прямиком систему; температура оных в простое - 34 градуса, температура оных во время секса - 40 градусов, учитывая тот факт, что я кулерами управляю сам с помощью программы "speedfan", ибо этим господам плевать, температура 70 градусов, или 40, кулеры отказываются работать в автоматическом режиме, и их приходится включать насильно (хватает 50% от максимальных оборотов, чтобы поддерживать систему до 40 градусов); в биосе выключал виртуализацию из-за ненадобности и speedstep из-за отсутствия автоматизации работы кулеров, от чего без спидфана они стоят косткой в горле и будут разводить костёр; собственно, в чём соль расписал, а вот решение проблемы так и не нашёл, мог бы попробовать поменять видеокарты местами, но нет гарантии, что это поможет

p.s: драйвера обновлены и переставлены неоднократно уже, начиная от родных по сервис-тегу в делле, заканчивая самыми новыми через обновление оборудования\driverspack\experience, в них нет проблемы. Устройства рабочие, делал полную диагностику через аиду и более точной и агрессивной диагностикой - до загрузки оси через f12. Результаты везде положительный, и что самое интересное - при тесте видеокарт и нагревании оных до 80 градусов - кулеры не работают совершенно, даже оборота не сделают, а стоит только добраться до теста цп, как они на 3-5 секунд дают 3000 оборотов, после чего уходят в отпуск. Но опять же, если охлаждение я могу регулировать программным методом, то видеокарты не поддаются ничему, даже интереса ради увеличить количество памяти и шейдоров на 10-20 - они не позволяют, будто стоит ограничитель. Ниже будут логи от гаджета по видеокартам (во время запуска игры vampiremasqueradebloodlines, где после 20 секунд 2 видеокарты отправились на эшафот)
Кстати,ещё ньюанс-слай режим не все игры поддерживают! Артём об этом писал раннее.
K_tony
Junior

Повідомлення

Avalon777:
K_tony:
Были у меня такие мысли. Видеокарты в слай режиме работают не более, чем на 30%, что влечёт за собой производительность аля косынка/сапёр/солитер; рендеринг слая пробовал разный и в разных тестах, но в каждом (даже с официально поддерживаемым слай режимом в приложении), начиналась мерцание экрана, что лечилось только переходом рендера в режим одной ГП, что влечёт за собой последствия в виде отсутствия мерцания и наличием 5 фпс вместо 12 (это к примеру); вертикальный синхринпульс пробовал разный и с отключением вертикальной синхронизации непременно в приложении - результат тот же; после 5-минутного секса с приложением (допустим, это будет игра 2004 года "vampire bloodlines", которая на динозавре из 2002 года будет летать в темпе вальса) с эякуляция мне на мозги выходит следующее: 14 фпс и дважды переключение экрана, в связи с падением в подливу обоих видеокарт без дальнейшего восстановления доступа, пока не перезагрузишь прямиком систему; температура оных в простое - 34 градуса, температура оных во время секса - 40 градусов, учитывая тот факт, что я кулерами управляю сам с помощью программы "speedfan", ибо этим господам плевать, температура 70 градусов, или 40, кулеры отказываются работать в автоматическом режиме, и их приходится включать насильно (хватает 50% от максимальных оборотов, чтобы поддерживать систему до 40 градусов); в биосе выключал виртуализацию из-за ненадобности и speedstep из-за отсутствия автоматизации работы кулеров, от чего без спидфана они стоят косткой в горле и будут разводить костёр; собственно, в чём соль расписал, а вот решение проблемы так и не нашёл, мог бы попробовать поменять видеокарты местами, но нет гарантии, что это поможет

p.s: драйвера обновлены и переставлены неоднократно уже, начиная от родных по сервис-тегу в делле, заканчивая самыми новыми через обновление оборудования\driverspack\experience, в них нет проблемы. Устройства рабочие, делал полную диагностику через аиду и более точной и агрессивной диагностикой - до загрузки оси через f12. Результаты везде положительный, и что самое интересное - при тесте видеокарт и нагревании оных до 80 градусов - кулеры не работают совершенно, даже оборота не сделают, а стоит только добраться до теста цп, как они на 3-5 секунд дают 3000 оборотов, после чего уходят в отпуск. Но опять же, если охлаждение я могу регулировать программным методом, то видеокарты не поддаются ничему, даже интереса ради увеличить количество памяти и шейдоров на 10-20 - они не позволяют, будто стоит ограничитель. Ниже будут логи от гаджета по видеокартам (во время запуска игры vampiremasqueradebloodlines, где после 20 секунд 2 видеокарты отправились на эшафот)
Кстати,ещё ньюанс-слай режим не все игры поддерживают! Артём об этом писал раннее.
Безусловно, мне это известно уже, но я интереса ради попробовал запустить в официально поддерживающими слай режим приложениями, аля ведьмак 2, где у меня было 5 фпс, видеокарты просто не работают на полную мощность, а если запустить без слая, даже на старых - будет треш

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Печально просто, что видеокарты достаточно мощные на то время, мощности которых хватало на несколько лет вперёд - у меня работают в режиме "лодырь, бездарь, бомж"
Avalon777
Member
Аватар користувача

Повідомлення

K_tony:
Avalon777:
Кстати,ещё ньюанс-слай режим не все игры поддерживают! Артём об этом писал раннее.
Безусловно, мне это известно уже, но я интереса ради попробовал запустить в официально поддерживающими слай режим приложениями, аля ведьмак 2, где у меня было 5 фпс, видеокарты просто не работают на полную мощность, а если запустить без слая, даже на старых - будет треш

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Печально просто, что видеокарты достаточно мощные на то время, мощности которых хватало на несколько лет вперёд - у меня работают в режиме "лодырь, бездарь, бомж"
Возможно уже купили с поломкой? :-/
vaspup88
Member

Повідомлення

если родная карта была nvidia, можно поставить от amd? ну и crossfire конечно заработает без танцев с бубном?
K_tony
Junior

Повідомлення

Возможно уже купили с поломкой? :-/[/quote]

Вероятность такая есть, но диагностика говорит о исправности, даже в стрессовом режиме. С людьми где брал связался уже, но приехать в ближайшие 2 недели к ним не могу, вот и думаю как самому исправить да как бы разобраться с этой проблемой. Как думаешь, в чём может быть причина?
Avalon777
Member
Аватар користувача

Повідомлення

K_tony:Возможно уже купили с поломкой? :-/
Вероятность такая есть, но диагностика говорит о исправности, даже в стрессовом режиме. С людьми где брал связался уже, но приехать в ближайшие 2 недели к ним не могу, вот и думаю как самому исправить да как бы разобраться с этой проблемой. Как думаешь, в чём может быть причина?[/quote]

Думаю,как что-то надумаю-скажу...Возможно Артём ответит,как будет онлайн ,он ведёт этот форум и специализируется на баребонах.А вот мой опыт с Алиеном был неудачный,после 3-х лет эксплуотации в усиленном режиме видик radeon hd7970 сгорел((( но это уже дела давно минувших дней,сейчас юзаю Clevo и очень доволен. ;)
K_tony
Junior

Повідомлення

Avalon777:
K_tony:Возможно уже купили с поломкой? :-/
Вероятность такая есть, но диагностика говорит о исправности, даже в стрессовом режиме. С людьми где брал связался уже, но приехать в ближайшие 2 недели к ним не могу, вот и думаю как самому исправить да как бы разобраться с этой проблемой. Как думаешь, в чём может быть причина?
Думаю,как что-то надумаю-скажу...Возможно Артём ответит,как будет онлайн ,он ведёт этот форум и специализируется на баребонах.А вот мой опыт с Алиеном был неудачный,после 3-х лет эксплуотации в усиленном режиме видик radeon hd7970 сгорел((( но это уже дела давно минувших дней,сейчас юзаю Clevo и очень доволен. ;)[/quote]

Что же, надеюсь он с этим сталкивался и знает, что можно сделать :)
K_tony
Junior

Повідомлення

Попробовал прошить биос А05 на M18x R1, биос поменять на анлоченый с ссылкой ниже по-форуму, который скидывали. В итоге у меня на половине завис ноут, а после этого биос уже непрошитый и лишь делает один БИП раз в 3 секунды, пока ты его не отключишь. Скажите, есть у кого прошивка не в формате exe, а готовая к монтированию на флешку?
Chepset
Junior

Повідомлення

Дамы и господа, прошу помощи(даже готов оплатить, я в отчаянии ) Купил видеокарту gtx 970m, стояла ранее 675м. Проблума в том что драйвера не ставятся вообще а если и ставится только с драйвер-пака(ставятся криво так как в диспетчера видюшка определяется как номер чипа((( Если есть варианты помогите очень прошу... Если будут вопросы(постараюсь ответить сразу) Спасибо зарание
Tem4ik
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Chepset
Две карточки отображаются в диспетчере? Мод биос на ноут ставили?
Chepset
Junior

Повідомлення

Tem4ik
Карточка отображается, но видится она как(название чипа)... Я думал винда, стояла 10, потом поставил 8 ни чего не изменилось( Видеокарту купил новую(была упакованная в заводскую упаковку)

Отправлено спустя 18 минут 57 секунд:
Tem4ik
Bios не шился. Когда стояла windows 10, я читал как решить проблему с помощью модификации файла, это помогло наполовину(то есть драйвера встали криво, в правом нижнем углу был логотип nvidia, но когда на него клацаешь(вылетала ошибка) невозможно подключится к монитору или что-то похпжее(дословно не помню, извините)...
maltf0
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

GTX 1060 встала!:)

Пришлось повозиться с охлаждением: удалил все старые термопрокладки и поставил новые, с учетом изменений точек контакта.

Единственное - никак не могу победить драйвера. Может кто поделится .inf файликом для win 10? :D

Отправлено спустя 37 минут 29 секунд:
А, во, я оказывается качал драйвера для десктопа. Скачал для ноутов - все встало.

Пруфы под спойлером
спойлер
Зображення
Зображення
Отправлено спустя 4 часа 8 минут 41 секунду:
Тест Fire Strike
спойлер
Зображення
pvl_avr
Junior

Повідомлення

Ребзя, буду крайне признателен если поможете с решением моей проблемы. Она на самом деле смешная, но разобраться хочу в этом. К сути. Не могу найти как выставить таймер подсветки alienfx, что бы можно было отключить потухание подсветки, или же выставить его на другое время. К той же теме, мышь roccat cova, поддерживает alien fx, первый раз воткрул все отлично, синхронизировалось, мегало и тухло одновременно с компьютером, что то я тыкал, тыкал, настраивал под себя, и она перестала тухнуть вместе с ноутом, и это дико бесит, помогите решить проблему
Tem4ik
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

maltf0
Отлично, по хетсинку никаких модификаций, чисто прокладки? Как дела с температурами? Дрова пришлось моддить или сами стали? 120Гц работает как положено? 3д, правда, пропадет.

pvl_avr
Можете удалить обе утилиты с чисткой реестра, типа Revo Uninstaller + Ccleaner и поставить по новой
maltf0
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Пока никаких модификаций не делал, только термопаста + обновленные прокладки 0.5мм. Температура в максимальной нагрузке максимум поднималась до 74°.
Дрова пришлось модифицировать, долго вникал как это правильно сделать, сама процедура-то простая.
120Gz теперь работает всегда.
hardcorebeatz
Junior
Звідки: СПб

Повідомлення

Ребята подскажите
Вчера сгорела 6990m на ноуте М17хR3, взял 765m, стоит win 10, установил Ее и теперь при включении ноута не могу в биос зайти, и винда не грузится, висит голова пришельца и все, вытаскиваю карту и на встроенной графике все в порядке, могу в биос зайти и винда грузится, в чем нюансы??? Может что в биосе переключить нужно
vaspup88
Member

Повідомлення

vaspup88:если родная карта была nvidia, можно поставить от amd? ну и crossfire конечно заработает без танцев с бубном?
так мне никто и не ответил...карточка от амд встанет или нет
Відповісти