Шифрование SD карты на MIUI 12.5

Смартфоны, планшеты, другие мобильные устройства и телекоммуникации
Автор
Повідомлення
Rex
Member

Повідомлення

Всех приветствую! Вопрос в названии темы.
Или я слепой, или там такой функции нет. На предыдущих телефонах такая опция была. Кто-то сталкивался? Как это реализовать, желательно без стороннего ПО, а силами Винды/Телефона.
Задача - обезопасить данные на SD карте в случае утери телефона, чтобы фоточки-видео не ушли в чужие руки.
Ткните носом, пжлст.
Спасибо.
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Rex
Зачем на телефоне хранить интим фото жены?)
Rex
Member

Повідомлення

Polaris
Где я писал про интим фото? :facepalm:
zelloyn
Member
Аватар користувача
Звідки: Винница и Ганновер

Повідомлення

Без root и другого ПО скорее всего не получится.
https://forum.xda-developers.com/t/any- ... m.3946130/
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Rex
В "Безопасность" опция "Защита приложений" - не, не оно? Или "Второе пространство" глянуть? Первый раз с Xiaomi имеешь дело? :gigi:
Rex
Member

Повідомлення

В "Безопасность" опция "Защита приложений" - не, не оно?
Нет, не оно
Или "Второе пространство" глянуть?
Тоже мимо
Первый раз с Xiaomi имеешь дело?
нет, это второй Ксяоми у меня. В первом - там явно была эта опция - "Шфирование карты памяти", а тут - :dontknow:
Мне нужно, чтобы это было на уровне самой карты памяти - т.е. если ее вытащить и через картридер подключить к компу, то ничего нельзя бы было считать без пароля. Как Битлокер

Відправлено через 2 хвилини 11 секунд:
zelloyn
Без root и другого ПО скорее всего не получится.
Спасибо. По диагонали прочитал тему - там все сложно и колхозно.
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Rex
Сторонний софт в помощь, если такой функционал выпилили из MIUI. У меня почти все аппараты этого бренда уже без возможности использовать карту памяти, поэтому ожидаемо, что лишнее из оболочки выкинут.
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

Включить adoptable storage надо через adb
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Rex: 15.05.2022 14:10 Polaris
Где я писал про интим фото? :facepalm:
С юмором плохо. Понял. Смотрел у себя на телефоне тоже не нашел
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rex: 15.05.2022 12:33 Всех приветствую! Вопрос в названии темы.
Или я слепой, или там такой функции нет. На предыдущих телефонах такая опция была. Кто-то сталкивался? Как это реализовать, желательно без стороннего ПО, а силами Винды/Телефона.
Задача - обезопасить данные на SD карте в случае утери телефона, чтобы фоточки-видео не ушли в чужие руки.
Ткните носом, пжлст.
Спасибо.
системным способом трудно сказать, зато написать простую программу которая удаляет все файлы на карте после N-времени неактивности - запросто
Rex
Member

Повідомлення

KimRomik
Да мне не нужно удалять файлы. Зачем? Кроме того, если флешка "уйдет" в чужие руки, ее смогут прочитать в картридере на компе.
Итак, задача меняется. Я понял, что системным способом не получится. Второй вопрос - посоветуйте стороннее ПО, которое работает как на Андроиде, так и на Винде. Условно говоря утилита ставится и туда, и туда, задается пароль, карта шифруется. В дальнейшем, чтобы ее открыть либо на телефоне, либо на компе, нужно будет открывать ее через эту утилиту с вводом пароля. Надеюсь понятно описал.
Такое ПО вообще существует?
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

Rex
Я же тебе посоветовал уже, включи adoptable storage через adb
Rex
Member

Повідомлення

dimka4996
Я же тебе посоветовал уже, включи adoptable storage через adb
Да-да, я понял. Я просто не совсем понимаю как оно работает. Телефон начинает "думать", что SD карта - это его внутренняя память и шифрует ее так, как он шифрует свою настоющую встроенную память, правильно?
В этом случае вопрос - как воспользоваться картой на компе в случае необходимости? :rotate: Ведь если я подключу зашифрованную карточку к компу, мне Проводник скажет - "Нипанятная файловая система, бла-бал-бла... Диск не отформатирован. Отформатировать?" Как закинуть на эту карту файлы через комп?
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rex: 16.05.2022 10:18 KimRomik
Да мне не нужно удалять файлы. Зачем? Кроме того, если флешка "уйдет" в чужие руки, ее смогут прочитать в картридере на компе.
Итак, задача меняется. Я понял, что системным способом не получится. Второй вопрос - посоветуйте стороннее ПО, которое работает как на Андроиде, так и на Винде. Условно говоря утилита ставится и туда, и туда, задается пароль, карта шифруется. В дальнейшем, чтобы ее открыть либо на телефоне, либо на компе, нужно будет открывать ее через эту утилиту с вводом пароля. Надеюсь понятно описал.
Такое ПО вообще существует?
существует возможно, надо искать
есть и другой вариант: если строго только фотки и видео, то можно написать программу камеры, которая сохраняет зашифрованные фото и видео, и программу галереи на тел и комп, которые расшифровывают
Востаннє редагувалось 16.05.2022 11:10 користувачем KimRomik, всього редагувалось 1 раз.
Rex
Member

Повідомлення

KimRomik
есть и другой вариант: если строго только фотки и видео, то можно написать программу камеры, которая сохраняет зашифрованные фото и видео, и программу галереи на тел и комп, которые расшифровывают
Ну это очень сложно :facepalm:
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rex: 16.05.2022 11:09 KimRomik
есть и другой вариант: если строго только фотки и видео, то можно написать программу камеры, которая сохраняет зашифрованные фото и видео, и программу галереи на тел и комп, которые расшифровывают
Ну это очень сложно :facepalm:
на самом деле нет
запускается служба, которая следит за наличием новых фоток/видео в памяти телефона, перебрасывает на карту памяти и шифрует
phobosse
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Rex: 16.05.2022 10:49В этом случае вопрос - как воспользоваться картой на компе в случае необходимости?
Задача - обезопасить данные на SD карте в случае утери телефона, чтобы фоточки-видео не ушли в чужие руки
Где-то тут противоречие :) По идее проблемы будут только при подключении напрямую через кардридер. Если через шнур к телефону, то будет работать нормально.
Rex
Member

Повідомлення

По идее проблемы будут только при подключении напрямую через кардридер. Если через шнур к телефону, то будет работать нормально.
Так точно!
Никакого противоречия нет - если подключаем напрямую через картридер - нужно вводить пароль на расшифровку - как это реализовано в Битлокере (хотелось бы так).
Если подключаем телефон шнурком к компу, то ничего вводить не нужно - только "Разрешить" доступ к памяти. В принцие, мне нравится идея использовать карту неразрывно от телефона (другими словами - использовать телефон аки картридер). Буду пробовать. Всем спасибо.
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

Rex: 16.05.2022 10:49 dimka4996
Я же тебе посоветовал уже, включи adoptable storage через adb
Да-да, я понял. Я просто не совсем понимаю как оно работает. Телефон начинает "думать", что SD карта - это его внутренняя память и шифрует ее так, как он шифрует свою настоющую встроенную память, правильно?
В этом случае вопрос - как воспользоваться картой на компе в случае необходимости? :rotate: Ведь если я подключу зашифрованную карточку к компу, мне Проводник скажет - "Нипанятная файловая система, бла-бал-бла... Диск не отформатирован. Отформатировать?" Как закинуть на эту карту файлы через комп?
Никак, карта будет читаться только на телефоне где была отформатирована и в случае утери не сможет быть прочитана нигде
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

dimka4996: 16.05.2022 12:56
Rex: 16.05.2022 10:49 dimka4996

Да-да, я понял. Я просто не совсем понимаю как оно работает. Телефон начинает "думать", что SD карта - это его внутренняя память и шифрует ее так, как он шифрует свою настоющую встроенную память, правильно?
В этом случае вопрос - как воспользоваться картой на компе в случае необходимости? :rotate: Ведь если я подключу зашифрованную карточку к компу, мне Проводник скажет - "Нипанятная файловая система, бла-бал-бла... Диск не отформатирован. Отформатировать?" Как закинуть на эту карту файлы через комп?
Никак, карта будет читаться только на телефоне где была отформатирована и в случае утери не сможет быть прочитана нигде
а если телефон будет украден вместе с картой?
Відповісти