Некорректное отображение HDR видео на Google Pixel 4

Смартфоны, планшеты, другие мобильные устройства и телекоммуникации
Відповісти
Автор
Повідомлення
CRY-nano
Member
Аватар користувача
Звідки: Покровск

Повідомлення

Приветствую. Проблема следующая. При просмотре на Google Pixel 4 HDR видео на Youtube (а позже как выяснилось и в любом другом приложении) картинка не такая контрастная и насыщенная (зависит от ролика), как должна быть. В большинстве HDR роликов просто чуть ниже яркость, низкий контраст (легкая пелена на черных и темных областях картинки), чуть-чуть ниже насыщенность ярких цветов. Но на данный момент я смог найти ролик, в котором эти вещи занижены до такой степени, что видео выглядит хуже, чем SDR, оно просто бледное. А о том, что так быть не должно я узнал совершенно случайно, заметив, что при смене ориентации экрана при повороте на секунду картинка становится нормальной. Так же, нашел возможность держать картинку правильной длительно время, в книжной ориентации держав палец на полоске для жестов в самом низу. Как это связано, в чем дело я вообще себе представления не имею.
Интересно будет послушать любые теории, попробовать какие-то варианты выяснить что это. Хотелось бы узнать как обстоит ситуация не только у владельцев Пикселей, а и владельцев других смартфонов с поддержкой HDR.
Android 11 со всеми обновлениями, новых обновлений нет.
Видео сравнения:
спойлер
https://youtube.com/shorts/Er82WDkfCNQ
Само тестовое видео:
спойлер
Скрин из видео:
спойлер
Без нажатия полоски:
B19757-C5-DAC3-485-D-89-C6-5-A93967-B5-CB8.jpg
С зажатой полоской:
6-E103-EF5-0854-4-DD8-98-A9-A9-A935-D9051-B.jpg
Vitalio
Member
Аватар користувача
Звідки: Ивано-Франковск

Повідомлення

А если видос скачать на телефон картина не поменяется? (может быть программный глюк youtube-телефон(hdr))
CRY-nano
Member
Аватар користувача
Звідки: Покровск

Повідомлення

Vitalio: 30.04.2021 21:57 А если видос скачать на телефон картина не поменяется? (может быть программный глюк youtube-телефон(hdr))
Как я уже написал в начале, скачивал этот видос в mkv 4К и пробовал включать через MX Player, тоже самое происходит.
Забыл уточнить, что приложения с маркета все говорят, что дисплей поддерживает HDR10, и запускал тест, где текст видно только на HDR дисплее, его было видно, то есть дисплей вроде как ок.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Как я понимаю на обычном мониторе (без HDR) с цветами все нормально?
Из того что я читал ранее, то нужно отключать автояркость и устанавливать яркость экрана на 100% (теоретически это должно делаться автоматом, но вдруг)
Vitalio
Member
Аватар користувача
Звідки: Ивано-Франковск

Повідомлення

Может поройтесь в фичах дисплея, возможно там стоит что-то на авто, из-за этого ограничивает воспроизведение видео ...те же энергосберегайки могут урезать производительность, вплоть до отключения вибрации... Либо это баг 11 андроида, который должны пофиксить (гуглите, ищите на reddit, вплоть до запросов "bad(not correct) hdr on pixel 4")
CRY-nano
Member
Аватар користувача
Звідки: Покровск

Повідомлення

Andrey2005: 30.04.2021 23:16 Как я понимаю на обычном мониторе (без HDR) с цветами все нормально?
Из того что я читал ранее, то нужно отключать автояркость и устанавливать яркость экрана на 100% (теоретически это должно делаться автоматом, но вдруг)
Vitalio: 30.04.2021 23:20 Может поройтесь в фичах дисплея, возможно там стоит что-то на авто, из-за этого ограничивает воспроизведение видео ...те же энергосберегайки могут урезать производительность, вплоть до отключения вибрации... Либо это баг 11 андроида, который должны пофиксить (гуглите, ищите на reddit, вплоть до запросов "bad(not correct) hdr on pixel 4")
Гуглил уже что только мог, нашел всего пару постов об этом годовой давности, ооочень мало об этом идет речи и 0 слов о причинах или решениях. По поводу цветов в обычном режиме все нормально, можете сами убедиться открыв видео на обычном мониторе и сравнить с тем, что отображает у меня. То есть получается поток идет именно в HDR, но смартфон не хочет его интерпретировать правильно по какой-то причине. Все штуки связанные с экраном отключал, автояркость, 90гц, адаптивный баланс белого, переключал цветовую палитру на «натуральный», никакого толку не дало.
На реддите недавно мне отписался один человек, что у него подобное с февраля. Хотя я находил пост про этом годовой давности. Не знаю, проблема в моем экземпляре или это проблема прошивки у всех. Слышал, что подобное на Пикселе 3 было у одного из комментаторов на реддите, но опять же это архивные посты уже.
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Может экран не оригинал...
CRY-nano
Member
Аватар користувача
Звідки: Покровск

Повідомлення

DEVES: 01.05.2021 10:58 Может экран не оригинал...
Ну не знаю, если так, почему это так проявляется? Не отображал бы вообще цвета, я честно говоря даже не знаю, странное поведение. Так то цвета расширенного цветового диапазона я вижу, например в тестовых приложениях или в тех же роликах на Ютубе, там все таки если сранивать ролик с обычным дисплем нет пересветов.
CRY-nano
Member
Аватар користувача
Звідки: Покровск

Повідомлення

Если кому интересно, причину я конечно не выяснил, ну по просьбе на 4пда и еще в одном сообществе, в сумме, проверили на 5ти устройствах в сумме, поэтому думаю можно считать проблему глобальной и закрывать. Но в чем причина, конечно, остается загадкой...
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

CRY-nano: 30.04.2021 22:02скачивал этот видос в mkv 4К и пробовал включать через MX Player
Тыц:
ЗображенняЗображення
Я тоже скачал это видео - сравни внутренности с настоящим 10-битным видео. Глючные файлы не рассматривай как тестовые, чтобы не вводили своими заголовками в заблуждение. Качай правильные файлы и ими тестируй устройство, а не левой шнягой из Ютуба. ;)
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Samsung M51 - та-же история, в других роликах с HDR на youtube все отлично. Видать кодек действительно только для айфона. Яблочная поприетарщина добралась до youtube. Гугл, что ты делаешь? :laugh:

Отправлено спустя 11 минут 52 секунды:
Ради интереса перезагрузился в хакинтош - работает только встроенный дисплей ноута (встройка 120Гц IPS 6 бит+FRC, 1660Ti не поддерживается :weep: ) - откровенно слабая матрица без поддержки HDR и прочего = хром рапортует что доступен HDR в этом видео :gigi: и мой Бог! Оно красочное, красивое и я не знал что так мой ноут может :lol: :lol: :lol: :facepalm:

Господа, вот вам пример, чего стоят HDR и прочяя х-ня от эпл и прочих. Перестаньте уже заниматься фигней :gigi:
спойлер
20210630_145434.jpg
Хотите чтоб ваш TN дисплей ноутбука поддерживал все возможные кодеки HDR - ставьте хакинтош и он, каким-то чудом (понятно каким :laugh: ), станет поддерживать HDR B-)

Отправлено спустя 17 минут 54 секунды:
Что примечательно - розы на видео на мониторе с честными 8 бит и разительно более высоким цветовым охватом сливаются в кашу в формате SDR на видео, а на встроенном посредственном дисплее, но с включенным HDR через хак все достаточно детально. И это не удивительно, просто, как по мне, это чисто "Введение в заблуждение потребителя с целью получения выгоды", однако:
а) их никто не накажет
б) никто это не докажет
в) это даже никому не интересно, интереснее выбирать монитор глядя на наклейки вроде "контрастность 100млд:1" и "HDR 12+ ready*"
Spiryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Martix: 30.06.2021 15:18 Samsung M51 - та-же история, в других роликах с HDR на youtube все отлично. Видать кодек действительно только для айфона. Яблочная поприетарщина добралась до youtube. Гугл, что ты делаешь? :laugh:

Отправлено спустя 11 минут 52 секунды:
Ради интереса перезагрузился в хакинтош - работает только встроенный дисплей ноута (встройка 120Гц IPS 6 бит+FRC, 1660Ti не поддерживается :weep: ) - откровенно слабая матрица без поддержки HDR и прочего = хром рапортует что доступен HDR в этом видео :gigi: и мой Бог! Оно красочное, красивое и я не знал что так мой ноут может :lol: :lol: :lol: :facepalm:

Господа, вот вам пример, чего стоят HDR и прочяя х-ня от эпл и прочих. Перестаньте уже заниматься фигней :gigi:
спойлер
20210630_145434.jpg
Хотите чтоб ваш TN дисплей ноутбука поддерживал все возможные кодеки HDR - ставьте хакинтош и он, каким-то чудом (понятно каким :laugh: ), станет поддерживать HDR B-)

Отправлено спустя 17 минут 54 секунды:
Что примечательно - розы на видео на мониторе с честными 8 бит и разительно более высоким цветовым охватом сливаются в кашу в формате SDR на видео, а на встроенном посредственном дисплее, но с включенным HDR через хак все достаточно детально. И это не удивительно, просто, как по мне, это чисто "Введение в заблуждение потребителя с целью получения выгоды", однако:
а) их никто не накажет
б) никто это не докажет
в) это даже никому не интересно, интереснее выбирать монитор глядя на наклейки вроде "контрастность 100млд:1" и "HDR 12+ ready*"
Я бы не утверждал, что дело в хакинтоше. Если ноут с 1660ти, то он относительно новый и матрица вполне может поддерживать hdr-400, а там по стандарту хватает 8бит, или 6 бит+frc
А по поводу видео, попробовал на своем S9 и все ок, так что проблема, точно не в яблочной проприетарщине
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Spiryt
Возможно, но в windows возможности смотреть hdr в браузере или в плеерах нет, только демка в настройках windows, а в хаке это полный набор. Да и дело даже не в этом, чтоб понимать насколько слаб этот дисплей надо посмотреть на второй мой монитор без поддержки HDR но с 8бит без FRC.
спойлер
Снимок экрана 2021-06-30 160554.png
При этом, я уже как-то писал о том, что если видео с демкой запускаю на встроенном дисплее с включенным HDR, а потом перетаскиваю в внешний, то цветовой профиль не меняется, т.к. эффект есть и на этом дисплее и реакция цвета та-же.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

CRY-nano
на Huawei P30 Pro все работает без проблем.
Spiryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Martix
Я загуглил профильный ноут, у него и правда есть HDR-400, но посредственная матрица. По идее он должен работать везде, но надо играться с настройками. Еще HDR в самой винде криво реализован и работает, через одно место, от сюда и полноценная работа в хакинтоше
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Попробовал видео с Ютуба на своём смартфоне MI 10T Pro - вроде как нормально воспроизводится, цвета похожи как для HDR. Браузер Хром последней версии, Андроид 11.
Відповісти