Шумит кулер asus x54h

Все вопросы о ноутбуках
Відповісти
Автор
Повідомлення
alex_ping
Junior

Повідомлення

Добрый день, форумчане. после замены процессора с b950 --> i5 2540 стал замечать что после запуска 10-15 вкладок или например не тяжелой игры, начинает сильно шуметь вентилятор на данном ноуте. понимаю, что он бюджетный и не оснащен хорошим охлаждением, но все же может есть какие варианты устранить эту проблему?
Charger
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

запусти термоконтроль aida 64, посмотри что с температурами в покое/в нагрузке
alex_ping
Junior

Повідомлення

вот такой результат
при обычной работе - https://monosnap.com/file/bBNIvVVmIZwTo ... y95g0joEOL
при нагрузке - https://monosnap.com/file/2dgUJlDuk1me1 ... 30KW0zbGNq
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

либо охлад гнутый и ты его криво собрал, либо вентиль подклинивает, либо трубка погибает, либо снёс обвязку шимки, либо, либо, либо...
сначала снять трубу, продуть её феном, глянуть прижим и сделать выводы
i5 больше пенька греется, но не намного
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

alex_ping
ну "тепловой пакет" у них одинаковый. Но вот у меня допустим i5 2520m не кисло греется в нагрузках)) Причем что он стоит в ноуте с завода и охлад тут матерый (медный весь) и мощявая трубка. ;)
Можете в "электропитании" ограничить макс состояние проца допустим не в 100% , а 70-80 --частота максимальная упадет и это снизит нагрев. В производительности я не думаю что потеряете много.
p.s у меня проц греется до 83гр на 3.2Ггц на чистой СО и с МХ4. Это многосто , но это интел... и можно закрыть глаза на это. И у меня охлад накрывает ТОЛЬКО проц ибо видяхи нет , а ХАБ (мост) вообще там по своему охлаждается. В вашем ноуте помоему дискретки нет (бегло глянул в гугле) --так что особо не парьтесь.
alex_ping
Junior

Повідомлення

спасибо большое за советы
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Сендик мобильный i5 сильно горячее пенька. На одной и той же ленове буквально вчера наблюдал при замене i3 на i5 - +10 градусов под полной нагрузкой на железо.
Ajvar
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Даже i7 на бюджетке вряд ли будет давать 68С в простое. Пасту менять.
Хотя кто знает, что для человека "обычная работа" - фотки перелистывать, новости читать или видео без аппаратной поддержки/HEVC смотреть.
Відповісти