Acer V3-571G Замена CPU с большим TDP (35->45Вт)

Все вопросы о ноутбуках
Автор
Повідомлення
sed_oi
Junior

Повідомлення

Пациент: Acer V3-571G (i3-3110m(35Вт) + GT630M, чипсет HM77)

Возникло желание обновить старичку процессор. Чтобы не возникало вопросов и лишних сообщений, объясню как выбрал:
Из всех процессоров которые стояли на такой же модели было решено купить i7-3632QM (2.2G/35W), но увидев цену, посчитал что проще купить новый ноут.
Прогуглив все варианты, из-за цены остановился на i7-3630QM (2.4G/45W). Есть такая же модель ноута с эти процессором.

Но теперь возникает проблема:
i3-3110M (2.4G/35W)
i7-3630QM (2.4G/45W)

Заранее заказал систему охлаждения с такого же ноута, но с начинкой амд (a10-4600m 35Вт). (Как позже узнал, такое охлаждение есть и на моей модели, но с i5)

Вот моя мать и система охлаждения:
https://www.dropbox.com/s/dcqu4t4aoat32 ... 4.jpg?dl=0

И то, что ко мне едет:
https://www.dropbox.com/s/4iv96ena1rwxw ... 2.jpg?dl=0
+ как оно сидит на матери с i5-3230M (35W)
https://www.dropbox.com/s/yb72onehaks1f ... 3.jpg?dl=0

Как видно, новая система охлаждения также решит проблему нагрева чипсета, ибо вечно на 70-75 в простое + покрыты видеопамять и полевики.
Хотя мне кажется, из-за всех этих плюсов она и не сможет обуздать 45Вт.

В общем, камрады, подскажите, возможно ли с помощью неких манипуляций, по типу понижения питания процессора и т.п. понизить его TDP до терпимого? При этом не потеряв стабильность. Или же система новая система охлаждения должна вывозить?

Интересно узнать схожий моей проблеме опыт.
TPuh
Junior

Повідомлення

замінити 4300m на 4810hq в lenovo t440p не вийшло - все працювало набагато швидше, але навантаження яке викликало максимальний турбобуст з деякою вірогідністю викидало синій екран
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

sed_oi:Как видно, новая система охлаждения также решит проблему нагрева чипсета
никак не решит.
да и не нужно её решать :rotate:
sed_oi:возможно ли с помощью неких манипуляций, по типу понижения питания процессора и т.п. понизить его TDP до терпимого?
нет
sed_oi:Или же система новая система охлаждения должна вывозить?
СО - малая проблема из всего.
работа i7 и i3/i5, равно как и схемотехника несколько отличается
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Вы заказали новое охлаждение, чтобы еще систему питания и мост охлаждать? Бред... Температура точно поднимется.

Во времена Core 2 Duo была такая замечательная прога RMClock Utility, которая позволяла управлять напряжением и частотой шины процессора, даже понижать их ниже стандартного вплоть до сверхнизких 0,5-0,7 вольт! Увы, разработка проги давно прекращена, т.к. начиная с процессоров Nehalem (они же первые i7) Intel убрала возможность программно менять VID из-за маркетинговых соображений. Все об этом можете почитать на последней странице (там еще можно извлечь полезную инфу по энергопотреблении для ноутов): http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:16327-53
sed_oi
Junior

Повідомлення

Fishnya:
sed_oi:Как видно, новая система охлаждения также решит проблему нагрева чипсета
никак не решит.
да и не нужно её решать :rotate:

работа i7 и i3/i5, равно как и схемотехника несколько отличается
Чипсет слишком перегревается, это проблема.

Но ведь на таких же платах и стояли i7 который я выбрал. В чем отличие?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

sed_oi:Но ведь на таких же платах и стояли i7 который я выбрал. В чем отличие?
в таких же ноутах стояли...
а вот ревизии плат бывают разные. И может например не хватать 1-2 фаз питания. (тупо не распаяна).
sed_oi
Junior

Повідомлення

Crossbow: а вот ревизии плат бывают разные. И может например не хватать 1-2 фаз питания. (тупо не распаяна).
Согласен, уже заметил, как минимум двух полевков не хватает. (видимо как раз и фаза)

Я так понимаю, попытаться добавить все недостающие компоненты затея глупая? (Хотя такой материнки в продажи нигде нет)
Востаннє редагувалось 08.01.2018 23:49 користувачем sed_oi, всього редагувалось 2 разів.
Steelmax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Есть еще вопрос, как на это отреагирует БП.
sed_oi
Junior

Повідомлення

Steelmax:Есть еще вопрос, как на это отреагирует БП.
Думал об этом, но остается ожидать лучшего, да и БП не такие дорогие.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

sed_oi:Я так понимаю, попытаться добавить все недостающие компоненты затея глупая?
это уже на уровне эксперментов все...
ибо проблемы которые могут быть :
1. Не заведется изза "BIOSа"
2. Не заведетс изза питальника , или заведется но нестабильно
3. Перегрев
4. Скорее всего прийдется БП (зарядку) если она не 90вт , заменять на 90вт или даже больше.

Отправлено спустя 39 секунд:
sed_oi:да и БП не такие дорогие.
китай да.... дешовый , а вот норм ориг прилично стоит)
Steelmax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sed_oi
Желательно указать номинал.
Я под свою оргтехнику типа сканера так и не нашел БП в продаже, уж больно там намудрили с вольтажом/током.
sed_oi
Junior

Повідомлення

Crossbow:
sed_oi:Я так понимаю, попытаться добавить все недостающие компоненты затея глупая?
это уже на уровне эксперментов все...
ибо проблемы которые могут быть :
1. Не заведется изза "BIOSа"
2. Не заведетс изза питальника , или заведется но нестабильно
3. Перегрев
4. Скорее всего прийдется БП (зарядку) если она не 90вт , заменять на 90вт или даже больше.
Биос это проблема, да. БП на 101Вт / 19В 4,74А (По крайней мере так написано на нём, видимо максимум) Перегрев, тут не знаю. Ну эксперимент выйдет надеюсь интересным.
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Занизить/повысить уровень TDP в режиме буста, как и задать необходимый вольтаж через офсет, можно в утилите Intel Extreme Tuning Utility - https://downloadcenter.intel.com/ru/dow ... Intel-XTU- . Заявлена поддержка всех CPU начиная с SandyBridge.
sed_oi
Junior

Повідомлення

Vovchic_jrc:Занизить/повысить уровень TDP в режиме буста, как и задать необходимый вольтаж через офсет, можно в утилите Intel Extreme Tuning Utility - https://downloadcenter.intel.com/ru/dow ... Intel-XTU- . Заявлена поддержка всех CPU начиная с SandyBridge.
Обязательно завтра попробую
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Элементарно можно в винде ограничить частоты
Панель управления-электропитание-управление питанием проца-максимальноесостояние проца.
У меня в 7 там по дефолту 100%, можно поставить 80% а дальше методом тыка и глядя на нагрев подобрать более подходящие частоты. Я таким способом управлял i7-3610QM, который поставил вместо родного 35Вт i5, который уже был слишком горячий для родного охлада.
sed_oi
Junior

Повідомлення

Вот кстати фото матери и видно, что слева и справа снизу от процессора не распаянные полевики, а на плате с i5 они есть.

Моя:
https://www.dropbox.com/s/anth5wxb2bxl2 ... 2.jpg?dl=0
i5:
спойлер
Зображення
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

sed_oi:Я так понимаю, попытаться добавить все недостающие компоненты затея глупая?
если ВСЁ сделать - заработает
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sed_oi:
Crossbow: а вот ревизии плат бывают разные. И может например не хватать 1-2 фаз питания. (тупо не распаяна).
Согласен, уже заметил, как минимум двух полевков не хватает. (видимо как раз и фаза)

Я так понимаю, попытаться добавить все недостающие компоненты затея глупая? (Хотя такой материнки в продажи нигде нет)
интересно,на такие
спойлер
Зображення
материнки ты недостающие слоты тоже впаивать собралси? :-/ Да тебе цены нет! Принесли видяху GS-ты её бац и в GT превратил-ну допаял чипов памяти,обвязку недостающую... :facepalm:
sed_oi
Junior

Повідомлення

Saffa: интересно,на такие
спойлер
Зображення
материнки ты недостающие слоты тоже впаивать собралси? :-/ Да тебе цены нет! Принесли видяху GS-ты её бац и в GT превратил-ну допаял чипов памяти,обвязку недостающую... :facepalm:
Так я слоты там допивать вроде как не нужно. А в чем я не прав по компонентам? Если возможно примеры или конкретней пожалуйста.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sed_oi:
Saffa: интересно,на такие
спойлер
Зображення
материнки ты недостающие слоты тоже впаивать собралси? :-/ Да тебе цены нет! Принесли видяху GS-ты её бац и в GT превратил-ну допаял чипов памяти,обвязку недостающую... :facepalm:
Так я слоты там допивать вроде как не нужно. А в чем я не прав по компонентам? Если возможно примеры или конкретней пожалуйста.
там Фишня уже написал-надо впаять тупо всё,до малейшего микрокондёра. И ещё половину других деталей перепаять на более мощные по току-к примеру в цепи общего питания. Надеяста на "всего лишь поменять БП" достаточно глупо. Тут БП это совершенно не АТХ-выкинул старое-купил новое. Что то мне подсказывает,что они бредка там подраспаяли. Зачем денег тратить больше,беря те же силовые с запасом по амперажу
Відповісти