Вопрос по FireWire и ретро iPod Classic 3gen

Смартфоны, планшеты, другие мобильные устройства и телекоммуникации
Відповісти
Автор
Повідомлення
UAC-001
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Друзья выручайте советом. Суть вопроса вот в чём. Попал ко мне к руки старый плеер iPod classic чёрно белый 3го поколения, один из ранних. То что удалось узнать что родной блок питания шёл под FireWire на 12V
спойлер
545340164_1_1000x700_blok-pitaniya-k-ipod-pervogo-pokoleniya-firewire-kiev.jpg
С трудом нашёл родную зарядку к нему, но встал оч серьёзный вопрос. Выход у зарядного идёт FireWire но найти ориг FireWire кабель Apple 30pin у нас из области фантастики. Сам iPod может синхронизироваться через обычный USB кабель который был на iPhone 3/4S (Apple 30pin), но заряжаться он не может по этому кабелю. И у меня возникла идея. А что если взять зарядное Apple под FireWire и купить переходник FireWire на USB типа такого
спойлер
firewire-ieee-1394-usb-perehodnik-adapter-odessa.jpg
и подключить к нему USB iPhone 3/4S (Apple 30pin), то пойдёт ли зарядка? Или если гипотетически найти зарядное под Apple iPod под USB выход, пойдёт ли зарядка на чёрно белом iPod Classic? Может у кого были такие девайсы и уже сталкивались с подобным вопросом....

Хотя..... насколько я начитался, стандарт USB не поддерживал возможность зарядки 12V?? И теоретически моя затея может не сработать с самого начала.... так как вроде USB 5V а FireWire 12V максимум поддерживают...., или может распиновка не подойдёт.... короче это ужас. Просто никогда ранее как то не сталкивался с FireWire.

PS:
спойлер
Данный iPod Classic 3gen был в фильме "Книга Илая" и у меня очень "пригорело" поэтому захотелось его восстановить... :)
Востаннє редагувалось 27.12.2017 00:14 користувачем UAC-001, всього редагувалось 1 раз.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

UAC-001:но заряжаться он не может по этому кабелю
разве?
UAC-001
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fishnya:
UAC-001:но заряжаться он не может по этому кабелю
разве?
Да. Я уже все зарядки перепробовал. Не подходит или распиновка или вольтаж или то и то. Даже на Википедии написано:

FireWire (USB только для передачи данных — без зарядки). Т.е. зарядка осуществляется через кабель FireWire to Apple 30pin по стандарту. Но кабель этот найти ваще из области фантастики. Поэтому и задался вопросом, а что если через переходник FireWire to USB подключить кабель USB to Apple 30pin. Но прошу заметить что зарядное на 12V идёт (как я прочитал что стандарт USB максимум на 5V рассчитан). Поэтому тут и вопрос, что делать.. как быть))
спойлер
Вот собственно кадр из фильма с этим плеером))
27e8bd8807d4a55481124a23ee0984d9.png
UAC-001
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Вопрос уже не актуален, тему можно удалять, нашёл зарядное устройство, дорого правда но за то без "танцев с бубном"))

Единственное вопрос, может кто знает где можно найти запчасти у нас в стране к старому iPod Classic 3g? Нужен разъём для наушников 3.5мм. Может где то на старых складах осталось.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

UAC-001:...где можно найти запчасти у нас в стране к старому iPod Classic 3g? Нужен разъём для наушников 3.5мм...
Аппараты уникальные "на всю голову". Насколько понимаю я - нужный вам разъём идёт вместе со шлейфами.
спойлер
Безымянный.jpg
https://www.aks.ua/catalog/shleify-k-ipod/
У россиян есть прайс в сервисе на замену гнезда наушников для всех поколений - в нашем мордоре не? http://inapple.ru/ipod/remont-ipod/zame ... ikov-ipod/
UAC-001
Member
Аватар користувача

Повідомлення

shatun:
UAC-001:...где можно найти запчасти у нас в стране к старому iPod Classic 3g? Нужен разъём для наушников 3.5мм...
Аппараты уникальные "на всю голову". Насколько понимаю я - нужный вам разъём идёт вместе со шлейфами.
спойлер
Безымянный.jpg
https://www.aks.ua/catalog/shleify-k-ipod/
Не то слово)) По гуглу вроде пересмотрел все площадки которые только можно пересмотреть по стране. На старый классик нереально в открытую что то найти. Самый старый девайс зч к которому нашёл, это iPod Touch 1G. Вот собственно виновник геморроя:
спойлер
ipod-3g-headphone-jack.png
спойлер
3G_HDPHNJCK_101520GB-2.jpg
Изначально в плеере был очень тихий звук и два наушника играли очень тихо тихо и то одновременно они не играли, только по очереди, чтобы услышать звук приходилось на разную дистанцию вставлять штекер 3.5мм в гнездо. Как понял если такие симптомы то разъём под замену. Но уже точно под замену т.к. отпал пластиковый разъём от контактной площадки, который идёт на шлейфе))

Отправлено спустя 9 минут 8 секунд:
Жаль я фотки не сделал, можно было создать тему "Мои попытки восстановления легендарного iPod Classic модели 3g из фильма "Книга Илая" )))) Уже и новый винчестер на него купил. С трудом нашёл зарядное на него. Теперь осталось гнездо 3.5мм найти и возможно акб поменять))))
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Глянув на eBay - ціни на девайс, навіть з 20 гігами на борту - жах... https://www.ebay.com/itm/Apple-iPod-Cla ... SwMVdYGIV9
UAC-001
Member
Аватар користувача

Повідомлення

shatun:Глянув на eBay - ціни на девайс, навіть з 20 гігами на борту - жах... https://www.ebay.com/itm/Apple-iPod-Cla ... SwMVdYGIV9
Ну баксов за 30-50 рабочий плеер вполне найти реально на ebay. В Польше есть варианты по 200 злотых, но как по мне это всё цены космос. Мой плеер рабочий с винтом на 40гиг продавали за 600грн., просто выяснилось что проблема со звуком и я решил купить плеер без винта на 40гиг, под восстановление.
Відповісти