Драйвер AMD на ноутбуке MSI GX60

Все вопросы о ноутбуках
Відповісти
Автор
Повідомлення
Nikitagal31
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток. Больше с года мучаюсь с проблемой с драйверами, никак не могу решить. Мне посоветовали этот сайт, сказали тут помогут. Постараюсь очень кратко и максимально понятно все написать.
У меня довольно старый ноутбук msi 2013 года GX60 с видеокартой AMD Radeon HD 7970M и встроенной 7660G. Проблема в том, что система считает 7660 почему то за ОСНОВНУЮ карту, и поэтому последняя доступная мне версия драйверов это 16.2.1. Хотя карта 7970M еще поддерживает новые версии, но установить я их никак не могу.
Я приложил скриншоты: на первом видно вверху - 7970 почему то просто подлючено, а 7660G основная. (Хотя понятное дело в любой игре используется 7970, так как у 7660 всего лишь 512мб видео памяти)
Еще раз повторюсь - система не дает мне установить новые драйвера, так как пытается их установить более старую и слабую карту.
Я пробовал многое, что находил в интернете, всего уже и не вспомню.
Пробовал ручную установку через диспетчер Устройств (2 скрин) довольно давно, тоже не помогло, хотя я не уверен на 100% что сделал все правильно, вроде устанавливал сначала на 7660 старый драйвер, и потом уже на 7970 новый, потом все равно ошибки вылезали. Перед установкой самой собой удалял старые драйвера.
Надеюсь я понятно все написал и тут есть люди, которые смогут помочь. Не удаляйте пожалуйста тему)
Заранее спасибо!
Зображення
Зображення
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nikitagal31:Проблема в том, что система считает 7660 почему то за ОСНОВНУЮ карту
Потому что это и есть основная карта. Несогласен категорически - едешь в 2 офиса - офис msi и офис amd. И поясняешь им популярно, как тебе нужно подправить биос(msi) и дрова(amd), чтоб основной считалась дискретная графика.
В целом - в мобильном сегменте правильны и корректны те дрова, которые выложил в саппорт конкретный производитель ноутбука. Чудес с чистыми дровами с сайта АМД на ноутах я разных повидал уже. И поверь - новые дрова на 7970m дадут тебе целое НИЧЕГО. И да - чудеса видал только на амдшных чипах.
Nikitagal31
Junior

Повідомлення

jimbo:
Nikitagal31:Проблема в том, что система считает 7660 почему то за ОСНОВНУЮ карту
Потому что это и есть основная карта. Несогласен категорически - едешь в 2 офиса - офис msi и офис amd. И поясняешь им популярно, как тебе нужно подправить биос(msi) и дрова(amd), чтоб основной считалась дискретная графика.
В целом - в мобильном сегменте правильны и корректны те дрова, которые выложил в саппорт конкретный производитель ноутбука. Чудес с чистыми дровами с сайта АМД на ноутах я разных повидал уже. И поверь - новые дрова на 7970m дадут тебе целое НИЧЕГО. И да - чудеса видал только на амдшных чипах.
Погоди, то есть решения проблемы нету?
И я не согласен, что 7660 и есть основная. Даже на самом ноуте в характеристиках написано только про 7970М. Почему я не имею возможности обновить на нее драйвера?
+ новые драйвера уберут краши в некоторых играх и дадут небольшой прирост производительности, сам лично убеждался в этом раньше, когда еще мог обновляться. И на форумах люди пишут, что после обновления драйверов в том же PUBG например, решается часть проблем и тд.

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
jimbo:
Nikitagal31:Проблема в том, что система считает 7660 почему то за ОСНОВНУЮ карту
Потому что это и есть основная карта. Несогласен категорически - едешь в 2 офиса - офис msi и офис amd. И поясняешь им популярно, как тебе нужно подправить биос(msi) и дрова(amd), чтоб основной считалась дискретная графика.
В целом - в мобильном сегменте правильны и корректны те дрова, которые выложил в саппорт конкретный производитель ноутбука. Чудес с чистыми дровами с сайта АМД на ноутах я разных повидал уже. И поверь - новые дрова на 7970m дадут тебе целое НИЧЕГО. И да - чудеса видал только на амдшных чипах.
Это же даже не логично) Производитель засовывает две карты - мощную и слабую, мощная используется, но обновить драйвера нельзя почему то. Ну бред ведь...
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

поставь последние с сайта msi и не мучайся :rotate:
там всё чуть сложнее устроено, чем кажется.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nikitagal31: Это же даже не логично) Производитель засовывает две карты - мощную и слабую, мощная используется, но обновить драйвера нельзя почему то. Ну бред ведь...
Эту технику делают не для того, чтоб ты ей наслаждался, и все было логично, а для того, чтобы заработать(как можно больше). Как только ноутбук отгружен в магазин - о нем уже месяца полтора, как забыл производитель. И твои проблемы с альфаверсиями каких-то там игр на несвежем ноуте его абсолютно не волнуют. Такова наша реальность.
Nikitagal31:И я не согласен, что 7660 и есть основная.
Ну, пиши в спортлото :gigi:
Nikitagal31:Даже на самом ноуте в характеристиках написано только про 7970М. Почему я не имею возможности обновить на нее драйвера?
Потому что ты, как потребитель, не захотел ознакомиться с особенностями работы платформы, и поверил надписям маркетолухов на коробке. И через несколько лет у тебя вылезли косяки платформы.
Nikitagal31:Погоди, то есть решения проблемы нету?
Пробовать потушить в диспетчере встройку, поставить дрова и мириться с постоянной работой ноута на дискретке. А еще лучше - заглянуть в биос, может там расщедрились на переключайку графики.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

jimbo:Пробовать потушить в диспетчере встройку
скорее всего отвалится и второй драйвер, там же в кроссе работает всё
онли дис редко встречается на такой архитектуре.
или ума или переключайка
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fishnya:скорее всего отвалится и второй драйвер, там же в кроссе работает всё

Завтра чекну. Лежит корыто асусовское, а10+8670m, видик махну, да попробую кросс развалить через диспетчер :gigi:
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

jimbo
да и есть приколы, что при нерабочей одной графике, вторая тоже будет сбоить, надо всегда проц тестовый держать под рукой
mraleks
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

jimbo:
Fishnya:скорее всего отвалится и второй драйвер, там же в кроссе работает всё

Завтра чекну. Лежит корыто асусовское, а10+8670m, видик махну, да попробую кросс развалить через диспетчер :gigi:
На HP в таком же конфиге через диспетчер не разбивается, ни встройка, ни дискретка по отдельности не работают.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

mraleks
а тут и не важно, hp, msi или еще кто :)
Nikitagal31
Junior

Повідомлення

Я нашел рабочий (!!!) способ! Если честно сначала думал, что не сработает. Но к моему удивлению все получилось! На 7660 сейчас стоит старая версия, на 7970 ПОСЛЕДНЯЯ. Так что люди выше не правы были)
Вот ссылка на подробное видео:
Очень надеюсь кому то поможет! Удачи :)
Ajvar
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

А ты чаще людей тут слушай) здесь погоаорить можно, а не ответ на проблему искать. кто ж тебя так не любит, что посоветал)

P.S. Если найдутся какие-то проблемы - ищи такое же видео на английском. Это сплагиачено с моего (еще и бнз упоминания первоисточника) и вроде бы не все аспекты показывает, хотя может и исправил автор уже.

Отправлено спустя 48 секунд:
Только Дх12 игры вроде не запустятся. А Вулкан игры вроде можно с хитрой настройкой.
Відповісти