Температура ноутбука Lenovo X200

Все вопросы о ноутбуках
Відповісти
Автор
Повідомлення
jmx
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Хэлло амиго. Вобщем интересует температурный режим ноута, а конткретно компонента GMCH1. Насколько я понял, это либо видеокарта, либо чипсет.
Ноут имеет проц C2D P8600 2x2,4 GHz, видео Intel GMA4500, чипсет Intel Cantiga GM45.
В простое GMCH1 держится в пределах 50 градусов, при нагрузке успел увидеть 82 градуса, больше не видел. Это норма, кто поделится опытом?
Скрины в простое, и под нагрузкой на примере проигрывания видео в 1080р с ютуба прилагаю.
Вкладення
2017-09-09_214632.png
2017-09-09_220203.png
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

В простое отличная темпа.
geka3250
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Имею X200t, GMCH - температура севера. У меня примерно равна температуре ЦП, обычно до 70гр под нагрузкой(напряжение ЦП понижено до 1.0В). Север на общей термотрубке с процом через термопрокладку. 4500MHD весьма холодный чипсет, и если термопрокладка на месте, а охлаждение чистое, то температура не должна быть такой.
Ещё у вас на 1м скрине 2 датчика GMCH, на 2м - 1, так что возможен глюк AIDA.
jmx
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

так x200t камень слабее имеет, и если я не ошибаюсь 1080 с ютуба будет тянуть с лагами.
вот двумя другими софтинами промониторил, там GMCH вообще в списках не значится
потолок в 68 градусов под нагрузкой проигрывания 1080. чем еще промониторить можно?
Вкладення
2017-09-09_233640.png
geka3250
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Тянет 1080р60 с нагрузкой процессора в 20%. Процессор роли не играет - чипсет имеет аппаратный декодер h264, вот работает он только в IE11/Edge.
А вообще для мониторинга и управления в Thinkpad есть IBMECW. Под Х64 ОС требует включения тестового режима в CMD:
bcdedit.exe -set TESTSIGNING ON
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

geka3250:Процессор роли не играет
еще как играет ;) но заметно меньше
geka3250
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ну вот проверил на Х200т.
Играет ютуб 1080р60, выпадений кадров 0:
Зображення
Максимум, что удалось получить по температурам, 7zip и 3D:
Зображення
Температура GMCH близка к температуре процессора, немного выше при декодировании видео и обработке графики. Датчик GPU в IBMECW определяет неправильно, это VREG.
Чем смотрите ютуб?
jmx
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

geka3250
я смотрел через хром в полноэкранном режиме, данные смотрел после 10 минут воспроизведения.
установлен хром? есть возможность проверить? судя по темпе в 72 градуса, думаю результат будет как у меня.
при просмотре в 720р температура была в районе 70 градусов, при 1080р до 80 доходила. вроде все закономерно.
с охлаждением проблем нет, все чисто, пыли нет, кулер крутится очень легко, по ощущениям выдуваемый поток при нагрузке еле теплый.
geka3250
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Хром есть. Старые версии декодируют процессором - 100% нагрузка и тормоза, новые версии криво декодируют аппаратным кодеком - 20% нагрузка и тормоза. Но зачем мучать ноут, если это решается подбором софта? Поэтому пользуюсь IE11 - абсолютная плавность 1080р60 даже при фиксации минимальных 800МГц на процессоре. Как стояла 10ка, помню Edge тоже правильно ускорял видео.
jmx
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

стоит последняя 61я версия. нагрузка на проц доходила до 100%. никаких тормозов не замечено.
понятное дело, что смотреть в 1080 никто не будет, по сути на 12 дюймах и 720 много будет.

Отправлено спустя 37 минут 37 секунд:
ага, проверил в осле в 1080р - 70 градусов, и нагрузка проца в районе 30%
такой лом разбирать ноут менять термопасту... тем более, что есть ощущение, что толку от этого не будет.
geka3250
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Там хорошая заводская паста(если туда ещё никто не лазил)
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

поддержу geka3250 насчет ИЕ11 --сам его пользовал на Intel GMA4500MHD и даже на HD3000 пользуюсь именно ним. Намного меньше грузит проц чем всякие огнелисы и хромо-оперы и т.д.
ИЕ11 не такой уж и плохой как предыдущие ИЕ . Так что советую перейти на ИЕ11 (привыкнуть за 1-2 дня можно).

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
а ещё если уж и пользоватся Хромами и Файрфоксами , то обязательно нужно ставить дополнение h264ify !
jmx
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

вобщем поставил я IBMECW, промониторил с ним воспроизведение с ютуба, и сделал тест аидой.
данные температур с аидой разные, чему верить я не знаю, да уже и надоело.
перед продажей ноута хотел убедиться, что проблем нет. учитывая то, что после нагрузок температура очень быстро падает к нормам, буду считать что все в порядке, и замена термопасты не требуется.

а ИЕ11 я тоже считаю достойным, особенно на фоне предшественников, но воспроизведение потокового видео это заслуга адобовского плуга на флеш.
Вкладення
2017-09-12_165056.png
2017-09-12_171347.png
geka3250
Member
Аватар користувача

Повідомлення

jmx,
не заморачивайтесь. Учитывая более мощный процессор он будет горячее, чем Х200т версия. Да и модель надёжная, не страдает отвалами и тормозами от перегрева. Если охлаждение чистое, а паста родная - не стоит туда лезть. Да и для замены пасты необходим полный разбор со снятием материнской платы.
jmx:а ИЕ11 я тоже считаю достойным, особенно на фоне предшественников, но воспроизведение потокового видео это заслуга адобовского плуга на флеш.
IE11 играет через HTML5. Youtube прекратил поддержку Flash 30 июня 2017г.
С adblock'ом он вполне приемлем, иногда чуть тупит при открытии страниц, но сайты и видео работают корректно.
11motor
Member
Аватар користувача
Звідки: North Saltovka Kharkov

Повідомлення

geka3250: Поэтому пользуюсь IE11 - абсолютная плавность 1080р60 даже при фиксации минимальных 800МГц на процессоре. Как стояла 10ка, помню Edge тоже правильно ускорял видео.
Хм-м, Вы же ниже написали, что сейчас youtube это только HTML5, Ваш процессор или видеокарта может аппаратно ускорять VP9?
geka3250
Member
Аватар користувача

Повідомлення

VP9 - нет. На скрине видно, что используется поддерживаемый кодек avc/mp4. H264 работает и в HTML5
X200
Junior

Повідомлення

Добрый день. Недавно стал обладателем машинки Lenovo X200 (брал для таскания в универ с вытекающими). Подскажите, может кто знает, какая толщина термопрокладки под северный мост? Вот такую брал (Ссылка), подойдет? (0,5мм : 50-70 по Шору : 5 Вт/м*К) И стоит ли менять термопасту и прокладку, если температура в стресс-тесте AIDA (~3 минуты) была около 70 процессора и GPU ~ 58-62?
Если простенький серфинг в интернете, например, форум листать, то ЦП - 39 градусов, ГП - 40.
**Использую программку TPFanControl.
Спасибо.
geka3250
Member
Аватар користувача

Повідомлення

X200:И стоит ли менять термопасту и прокладку, если температура в стресс-тесте AIDA (~3 минуты) была около 70 процессора и GPU ~ 58-62?
Не стоит, хороший термоинтерфейс в ноутбуках Thinkpad. Вскрывал старые модели на PIII, Pentium M - заводская паста и терможвачка выглядели нормально, замена даёт всего лишь минус пару градусов.
X200
Junior

Повідомлення

Ок. Спасибо. :)
Не подскажите, какие температуры считаются нежелательными для чипсета Intel (GM45)?
geka3250
Member
Аватар користувача

Повідомлення

При 100гр у Intel троттлинг обычно начинается. До 80гр точно ничего не случится
Відповісти