Нет питания на ноутбуке

Все вопросы о ноутбуках
Автор
Повідомлення
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

спойлер
Зображення
Есть трещина там где указывает стрелка, когда прижимаю есть искра в том месте, но лампочка-индикатор всё-равно не загорается. Дело в трещине, область отмечена красным кругом нормальная, ничего там не взорвалось, не потекло?
Вот фото того места со вспышкой:
картинка
Зображення
Вот вся материнка:
спойлер
Зображення
Это гнездо зарядки с другой стороны:
спойлер
Зображення
Это материнка с другой стороны:
спойлер
Зображення
Картинки увеличиваются
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Во-первых меняем гнездо на новое, а не спаиваем этот асусёвый хвостик, спайка будет лопаться постоянно. Область, отмеченная красным - там просто остатки флюса завосдкого, это "норма". Дальше уже смотрим, что творится по питаниям.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

разъем заменить! Но если он в середине норм --можно МГТФом толстым подпаять к разъему и на плату --так делал ни раз "когда срочность". Флюс --канифоль ?! насрато как-то.
Этот разъем "типовуха" и слабое место.
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

jimbo:Во-первых меняем гнездо на новое, а не спаиваем этот асусёвый хвостик, спайка будет лопаться постоянно. Область, отмеченная красным - там просто остатки флюса завосдкого, это "норма". Дальше уже смотрим, что творится по питаниям.
Уж больно флюс там на канифоль похож.Может там уже "хазяйничали" мастера :gigi:
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Adamantium:Уж больно флюс там на канифоль похож.Может там уже "хазяйничали" мастера
не суть важно, разъем паян только на самом хвосте, и погоды этот неотмытый флюс не делает.
з.ы. очень часто заводской флюс недомыт, и цветом, как несмытая канифоль.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

jimbo
ай не надо, несколько десятков восстановил и один только вернулся, ибо в спешке делал.
не так как на фото, конечно, но разъём там менять смысла нет, если только игла треснула.

да и чё ж они трескаются тогда? :rotate:

Adamantium
похоже шо паяли ею
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Fishnya: ай не надо, несколько десятков восстановил и один только вернулся, ибо в спешке делал
я МГТФом подпаиваюсь на "попу" + контакта на разъеме , и вторым концом прямо на плату--разьем "вечный" становится. И видел не раз после таких "подпаяльщиков" , которые просто соплю кидают на разлом ---приходилось переделывать! А на днях вовсе пришлось заменить разьем ибо игла выломана была.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Crossbow
ну так и я видел, ютупчика насмотрятся и делают а бы шо.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fishnya:да и чё ж они трескаются тогда?
Потому что пользователи сильные.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

jimbo
потому что асус 1 болтик пожалел около разъёма.
был бы - было бы на 1 смачный кусок заработка у нас меньше :gigi:

короче, будет такой ноут, сфоткаю до и после
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fishnya:потому что асус 1 болтик пожалел около разъёма.
был бы - было бы на 1 смачный кусок заработка у нас меньше
это не отменяет того, что пользователи - сильные. Я вот, например, не понимаю, как можно засаживать флешку вверхногами. И ведь приносят же ноуты со всеми сломанными юсб.
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

1. Нащупал контакт, если пальцем держать, то ноут даже включается.
2. Согласен, разъем говно и я был в шоке когда его увидел в таком дорогом ноуте, у моего самсунга 2009 года и то как-то по людски:
спойлер
Зображення
3. Да, девушка говорит что гнездо уже паяли. Собственно, если поставить новое, то оно что не так же запаяно будет таким горбом? Не всё-равно что в ту трещину ещё олова залить?
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Serg2112:у моего самсунга 2009 года и то как-то по людски
не показатель, есть на шлейфе говно и наоборот, паяный надёжный
Serg2112:Собственно, если поставить новое, то оно что не так же запаяно будет таким горбом?
на новом будет тонкая игла.
но я бы усилил :rolleyes:
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

jimbo:
Fishnya:потому что асус 1 болтик пожалел около разъёма.
был бы - было бы на 1 смачный кусок заработка у нас меньше
это не отменяет того, что пользователи - сильные. Я вот, например, не понимаю, как можно засаживать флешку вверхногами. И ведь приносят же ноуты со всеми сломанными юсб.
А еще, кстати, в ноут можно тулить флешку в Ethernet разъем по 3-4 раза и спрашивать, почему сдох USB разъем???...так шо фантазеры разные бывают :gigi:
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Adamantium
биля, раз 10 вставлял вслепую :apes:
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

Fishnya
Одно дело просто засунуть - потом понять и сделать правильно, другое дело человек к тебе приходит и с умным видом заявляет - "а у меня разъем сдох, вот посмотрите, 100% уверен", - а когда ему в третий! раз говоришь - "а вы хоть смотрите, когда вставляете?...", он глядит, как баран на новые ворота и с удивленным видом уходит :gigi:
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fishnya:не показатель, есть на шлейфе говно и наоборот, паяный надёжный
Шлейф - Ноут упал, штекер сломал, купил гнездо, раскрутил, поменял.
Пайка - Ноут упал, штекер сломал, всё, триндец, неси в магазин, пусть старое выпаивают, новое впаивают, берут 300 грн. за работу и т.д., что судя по всему в данном случае надо делать :)
Fishnya:на новом будет тонкая игла.
но я бы усилил :rolleyes:
Я этим заниматься не буду, паял только раз в жизни и то диодную ленту за 10 грн., не совсем удачно и больше за такую работу браться точно не буду, тем более на ноуте за 10k
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Serg2112
штекер - это "папка", а "мамка" - это разъём

тут есть другой момент: на разъёме почти никогда не закреплены жёстко и менять их таки приходится чаще :rotate:
а относиться к технике с упором на:
Serg2112:Ноут упал
то можно долго рассуждать в тупиковую сторону. не для падений же их сделали.
да и на этом K53 он не от падения сломался ;)
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fishnya:Serg2112
штекер - это "папка", а "мамка" - это разъём

тут есть другой момент: на разъёме почти никогда не закреплены жёстко и менять их таки приходится чаще :rotate:
а относиться к технике с упором на:
Serg2112:Ноут упал
то можно долго рассуждать в тупиковую сторону. не для падений же их сделали.
да и на этом K53 он не от падения сломался ;)
Всё-равно дешевле будет самому купить и заменить гнездо, чем давать в ремонт для пайки-перепайки. Лично мне за 7 лет пользования пришлось лишь раз его менять года 4 назад, когда ночью зашпортался за кабель, когда ноут заряжался, обошлось в 30 грн.. А эта барышня говорит что уже 3-й или 4-й раз проблемы с питанием, если бы система была как у меня, просто бы купили гнездо и я бесплатно бы всё сделал, а так снова придётся нести в сервис и платить ещё и за перепайку.

Не для падений сделаны, но никто от этого не застрахован, не трезвый вид, дети, животные и т.д., я не выпытывал от чего оно сломалось :D И это, вроде, не k53
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Serg2112
ну мне разъём проще, например, махнуть
или более того, восстановить, вообще без вложений. это я со своей колокольни смотрю, ситуация ровно противоположная.

раза 3 или 4 делали - знач так хорошо делали :rolleyes:
Serg2112:я не выпытывал от чего оно сломалось
типовуха, конструктивный просчёт

Отправлено спустя 6 минут 45 секунд:
Serg2112:И это, вроде, не k53
k54? :laugh:
Відповісти