Сердечно прошу совета по апгрейду ноутбука.

Все вопросы о ноутбуках
Відповісти
Автор
Повідомлення
KvaterBEK
Junior

Повідомлення

Добрый вечер. Планирую оживить своего старичка НР 4540s с конфигурации железа (i5-2450m, 6 gb ram двумя плашками 4+2, радеон 7650м) на (i7- 3612qm, 3632qm), 8 - 12 gb ram, ssd 120 - 128 gb на место HDD, а жесткий впихнуть на место привода через caddy-переходник. Socket 988B rPGA с чипсетом HM76. У людей знающих хочу спросить:
1. Возможно ли и как просмотреть или изменить список оборудования (whitelist) с которым будет работать железо на ноуте?!
2. Встанет процессор из следующего поколения на ноут?
3. Стоит ли ставить i7-3610qm который с TPD 45w, просто есть возможность взять за копейки.
Собственно может есть более оптимальный вариант апгрейда или какие либо другие замечания и советы - буду рад услышать. В пользовании бук идет больше времени под редактирование видео, браузеринг с 9 - 12 активными вкладками и временами развлечься в Дота2, Старкрафт 2. Бюджет 250 - 300 вечно зеленых.
И еще такой момент смущает, может кто даст прольет свет на ситуацию. В играх при первых 15 - 25 минутах гейминга фпс стабилен , примерно 60 - 65, вне зависимости от сцен происходящего, спустя пол часа фпс падает до 25 - 30 , и таковым и остается. Ноутбук с подставкой, стабильно провожу чистку и замену термопасты, с температурой все в пределах нормы.
Vellman
Junior

Повідомлення

Ну я бы остановился на апгрейде оперативки и жёсткого на ssd - это даст тебе серъёзный прирост в производительности. А поставить core i7 вместо core i5 ты существенного увеличения не заметишь, так как у тебя охлаждение и блок питания под core i5 , то есть слабее чем надо под core i7. Вставишь core i7 будет либо больше греться, либо мощности блока питания не хватать и прироста производительности ты не увидишь. А тот же ssd и оперативка в разы увеличит производительность. Я на ноуте с celeron 1007u 1.5ghz и geforce 710m увеличил оперативку до 8 гигов и диск сменил на ssd так он реально летать стал. Даже многие современные игры в hd тянет на средне низких с 25к/с чего не было до апгрейда. Так это какой-то celeron. Проц пробовал поменять на core i3(у приятеля с ноута снимал пробовал так как у него такой же сокет) . В обычной работе работает, запускаешь игру или большой проект в фотошопе и ноут наглухо виснет. Пробовал и кулер на 100% оборотов запускать и блок питания помощнее и биос менять-без толку. Так на celeron и остался ноут. Хорошо хоть проц не покупал, а у приятеля брал с ноута попробовать. Приятелю на ноут celeron ставил, у него без проблем работал. А то что у тебя фпс в играх падает не смотрел что тормозит производительность в мониторинге. У меня был игровой ноут acer так там из-за хреновой вентиляции (видеокарта, проц мощные, а теплоотвод никакой)такая же ситуация была от чего начинался перегрев и падение фпс.

Отправлено спустя 6 минут 29 секунд:
Ну или ещё как вариант. Продать ноут, добавить и взять что-то на более свежем железе на своё усмотрение новый или б/у. Это уже с перспективой на будущее будет апгрейд.
shadowfiend10
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

300 зелени у Вас на апгрейд есть. Ваш аппарат за 200-300 можно продать. Подыскать за 600 годный аппарат на i7 с ssd и 8 - 12 ОЗУ - вполне реально, даже у нас на форуме у проверенных

Примеры продавцов:
http://forum.overclockers.ua/viewtopic. ... 6&t=161237
http://forum.overclockers.ua/viewtopic. ... 6&t=140947
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

KvaterBEK:i5-2450m, 6 gb ram двумя плашками 4+2, радеон 7650м) на (i7- 3612qm
Это еще совсем не старичок а бодрячок. i5-2450m 2 ядра, а перечисленные i7 имеют 4 ядра, и если для игр с такой видяхой это не играет значения, то для редактирования видео это очень заметный плюс. ssd однозначно нужно ставить, память желательно ставить одинаковыми планками.
Все эти i7 подходят к вашему чипсету, вопрос только в перегреве. Если с подставкой, то может быть будет все нормально.
Я несколько раз на ноуте с i5-3320m обрабатывал видео - это ужас. Поставил временно i7-3610QM (тоже полноценные 4 ядра) быстрей конечно, но с родной системой охлаждения он начал перегреваться и приходилось снизу ставить доп обдув.
В итоге i7-3610QM я продаю, видео и прочее тяжелое ставлю на комп. А по чем вам предлагают i7-3610QM?
KvaterBEK
Junior

Повідомлення

3610qm за 55$. Но я сомневаюсь с ТПД этого камня 45w, отведет ли ноутбук. С покупкой чужого аппарата не по мне вариант, я уж очень прикипел к нему, понимаете. С 2012 за ним, даже на корпусе от ладони протертости как родные :-P . Vellman упомянул о перегреве и нехватке мощности питания в варианте с i7, но если ставить камни 3612qm i 3632qm, там ведь ТПД 35 и напряжение аналогичное моему текущему ай5-2450м c 35w?! Могут быть проблемы разве или 4 физических ядра все равно будут горячее нынешних двух, даже с такими спецификациями?! С вайтлистом кто-то имел дело?
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

тут поставили Core i7 3612qm и вроде норм, правда если грузили только играми, то это не показатель.
спойлер
https://daily-notes.ru/2013/04/hp_probo ... s_upgrade/
А мне Core i7 3610qm оказалось много. Правда можно в винде частоту ограничить, и вписаться в нужные температуры.
Відповісти