Asus X540LJ: Время от времени плата Wi-fi стала вылетать

Все вопросы о ноутбуках
Автор
Повідомлення
shmygovaty
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Всем привет.

В общем такая ситуация.
Есть ноутбук Asus X540LJ. Ему где то месяц.
Модель сетевой платы - Qualcomm Atheros AR956x. Насколько я понимаю, оно впаяно в мать. Могу и ошибаться, прошу не кидаться помидорками.

Время от времени плата Wi-fi стала вылетать. В первые разы я не сильно зацикливался, ну переставил и заработало. Но в один момент такой способ уже не катировался.
Как происходит процесс. То есть в один момент оно отключается от существующей точки Wi-Fi. Дальше подождав некоторое время, оно отключается и говорит, что сети не найдены, хотя на другом ноуте рядом все нормально видится. После этого 50\50, того, что устройство вообще пропадает из системы и в итоге помогает либо перестановка драйвера и перезагрузка. Так же с вероятностью 90 процентов, что в течении минут 5 оно снова повторит процесс и вай-фая не будет.
Изначально грешил на драйвера. Ну ок, переставил все возможные драйвера. Не помогло.
Почитал в интернете - вроде похожая проблема была, помогло снятие галочки "Отключение для экономии энергии". Снял галочку. Все равно. Обнаружил заодно, что когда идет этот выбрык с отключение, в диспетчере устройств оно говорит. что мол устройство не существует.
В общем стал вспоминать то, когда оно появилось и что устанавлилось. Последнее, что было - это обновления для Windows 10. Не успела обнова полностью удалиться - так появился вай-фай и никуда не пропадал. То ли совпадение, то ли реально произошел конфликт с обновлением. Так как благородное обновление решило, что раз удалили - то нужно скачаться, интернет сразу же погас...
Решил переставить винду. Все вроде работает, обновления отрубил, все вроде работает. В офисе провел почти всю ночь, работая и никакой проблемы с вай-фаем не было. Домой пришел отоспаться, тоже вродь все работает. Днем тоже все нормально и под вечер прихожу - бабах, один такой же вылет. Пока был только один. но кто его знает, что будет дальше.
Я очень надеюсь, на то, что в идеале это какое то косячное обновление. Сейчас вроде как все работает. но я не знаю, насколько. Поэтому и обращаюсь. Чтобы взглянуть на ситуацию под других углом.

А что вы думаете? Что посоветуете проверить?
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

shmygovaty:Насколько я понимаю, оно впаяно в мать.
wi-fi все же там отдельной затычкой, а в остальном - там всё впаяно, проц в том числе
shmygovaty:Что посоветуете проверить?
продолжать наблюдение, при повторении ситуации - сдавать по гарантии.
Наблюдал такие чудеса на одном асере не сильно свежем. Проблема крылась в пульсациях по питанию, модуль wi-fi раскалялся и обрывал соединение. Зависимости от нагрузки на сам wi-fi не было никакой. Но тот асер был уже очень сильно б.у. года 3, с не самым аккуратным хозяином.
shmygovaty
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

jimbo: продолжать наблюдение, при повторении ситуации - сдавать по гарантии.
Наблюдал такие чудеса на одном асере не сильно свежем. Проблема крылась в пульсациях по питанию, модуль wi-fi раскалялся и обрывал соединение. Зависимости от нагрузки на сам wi-fi не было никакой. Но тот асер был уже очень сильно б.у. года 3, с не самым аккуратным хозяином.
Ок, понял. Спасибо, буду значит продолжать наблюдение.

Отправлено спустя 19 минут 16 секунд:
Наблюдаются переодические зависания....
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

На других роутерах еще погоняйте. Может какое несварение вафли и домашней точки доступа.
shmygovaty
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

jimbo:На других роутерах еще погоняйте. Может какое несварение вафли и домашней точки доступа.
Я пока сидел в офисе получается - ни разу не завис, ни разу не глюкнул. Вай-Фай работал как часики. И ноут кстати тоже.
Когда зашел домой - начался цирк. Опять этот глюк пошел, но один раз. И переодические зависания.

Но просто раньше сидел так же с домашнего вай-фая и все было нормально.
Да и к тому же, к этому же вай-фаю подключен комп брата и его ноут. И все нормально.

И да - как решается данная проблема в случае, если же это аппаратно? Заменой целой мат.платы или же элементарной заменой вай-фай модуля?
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

shmygovaty
это уже вопрос к гарантийщикам, что они и как будут делать. Я занимаюсь постгарантийными ремонтами.
Если на работе все будет окей - потестите, например у друзей, или одолжите роутер поганять на пару вечеров
shmygovaty
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

jimbo:shmygovaty
это уже вопрос к гарантийщикам, что они и как будут делать. Я занимаюсь постгарантийными ремонтами.
Если на работе все будет окей - потестите, например у друзей, или одолжите роутер поганять на пару вечеров
Сегодня на работе было все ок. Я с утра поеду на работе - еще день погоняю, посмотрю что и как...
shmygovaty
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Итак, продолжая тему паршиво работающего вай-фая.

В сервис центре побывал уже два раза
Один раз - якобы заменили вай-фай плату. Переставил винду на радостях. Все равно через 2-3 дня произошло тоже самое.
Второй раз - якобы заменили всю материнскую плату. Опять же, через 2 дня глюк повторился.
Я не знаю, насколько точно они все это заменили. Но глюк уже достал, работать как никак нужно.

Причем...
На работе два дня было все два дня нормально. Причем именно сидел с вай-фая. Именно дома наблюдается такой вылет. Быть может роутер?
Но тогда на других компах\ноутах должен был наблюдаться похожий глюк.

Но при этом случайно забыл выключить ноут и носил его с собой часа-два три по городу . Придя домой, обнаружил все тот же глюк. Поэтому вариант с роутер как то кажется маловероятным...
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

вин10? попробуй выключить "ускоренный запуск". часто вифи ругается в таком случае.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

а ещё лучше Ubuntu на неделю\две.
shmygovaty
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Fishnya:вин10? попробуй выключить "ускоренный запуск". часто вифи ругается в таком случае.
Ок, попробую.
Но как это влияет на модуль вай-фая?
Crossbow:а ещё лучше Ubuntu на неделю\две.
Хотелось бы, но к сожалению рабочий софт полностью зависим от Windows
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

shmygovaty
в таком случае система не выключается, а засыпает со всеми вытекающими.
shmygovaty
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Fishnya:shmygovaty
в таком случае система не выключается, а засыпает со всеми вытекающими.
Вау....не знал.
Короче отключил Быстрый запуск.
Комп все равно через н-нное количество времени завис.
Зная его, это первое предзнаменование того, что скоро пропадет сеть. После сервиса он так же пару раз откинулся - и вай-фай пропал.
Shizano
Junior

Повідомлення

shmygovaty:Итак, продолжая тему паршиво работающего вай-фая.

В сервис центре побывал уже два раза
Один раз - якобы заменили вай-фай плату. Переставил винду на радостях. Все равно через 2-3 дня произошло тоже самое.
Второй раз - якобы заменили всю материнскую плату. Опять же, через 2 дня глюк повторился.
Я не знаю, насколько точно они все это заменили. Но глюк уже достал, работать как никак нужно.

Причем...
На работе два дня было все два дня нормально. Причем именно сидел с вай-фая. Именно дома наблюдается такой вылет. Быть может роутер?
Но тогда на других компах\ноутах должен был наблюдаться похожий глюк.

Но при этом случайно забыл выключить ноут и носил его с собой часа-два три по городу . Придя домой, обнаружил все тот же глюк. Поэтому вариант с роутер как то кажется маловероятным...
Привет. короче у меня точно такая же проблема, и не только у меня и у моей знакомой. У нее точно такая же модель
Проблема не в вашем роутере это точно. Потому что у меня ноут точно так же реагирует на мой вайфай
Из всего этого у меня вывод такой: проблема в самой модели асуса, а не в роутере или драйвере. Эти гр*банные производители сделали говно

Отправлено спустя 5 минут 14 секунд:
P.S.
Хотя до установления обновлений для Window 10 всё было замечательно
AnyKey
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

1. вытащить вайвай и почистить контакты ластиком.
2. прошить биос посвежей, если есть.
Mihanja80
Member
Аватар користувача
Звідки: Ковель

Повідомлення

Была аналогичная ситуация, после обновления win10x64 модуль wifi вообще не определялся.
Помогло только обновление биос.
Николай265
Junior

Повідомлення

Всем привет. Кто и как решили проблему на ASUS X540L c WI-FI. Я не могу её победить :beer:
Lucas55
Member
Аватар користувача
Звідки: Сверхскопление Ланиакея Местная группа галактик Млечный Путь Солнечная система планета Земля

Повідомлення

У меня на Гигабайте тоже отваливается, но винда 7-ка, хотя раньше такого не было. Может из-за перегрева модуля. Надо попробовать какой-то радиатор запилить на него.
kvant11
Junior

Повідомлення

Столкнулся с такой же проблемой. Ноутбук ASUS X540L, года 2-3 ему.
Сначала пропал WiFi, поплясал с бубном...в итоге обновив биос до 301. Прошло.
Спустя примерно месяца 3 началась опять. На официальном сайте висит последняя версия биос 303, но поставить ее не удается, битый файл походу. Через программу обновления биос тоже не получается его обновить.

Мб у кого-нибудь есть опыт или идеи как побороть данную проблему?
Супер Олег
Junior

Повідомлення

Карач, у меня ASUS X540LJ с абсолютно такой же проблемой. Я не программист, я инженер, попробуйте аккум выдернуть и поработать без него. Мне кажется дело в нем, но, чтобы удостовериться, надо чтобы еще кто-нибудь попробовал)
Только как попробуете отпишите
Відповісти