Самопроизвольное отключение ноутбука Lenovo G550 (нету перегрева)

Все вопросы о ноутбуках
Відповісти
Автор
Повідомлення
DesireUA
Member

Повідомлення

Здравствуйте имеется старый ноутбук Lenovo G550. Из симптомов долгая загрузка лаги и самопроизвольно отключение. Первом делом взглянул смарт и там миллиарды переназначенных секторов. Был куплен новенький WD black на 500 гиг, произведена чистка и замена термопасты. Поставил винду, начал ставить дровишки, ноут пикнул и отрубился и тут я понял что тут что-то не чисто. Включил еще раз быстренько скачал аиду, глянул температуру в среднем до 50 градусов, включил стресс тест и сразу в течении минуты ноут вырубается. Батарея извлечена и ноут работает на прямую от сети, проблема осталась. Товарищи в какую сторону рыть?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

ту тему снесли...
спрошу ещё раз.
Чистку вы сделали до или после того как начал вырубатся ?
Celeron как бы без термозащиты...
DesireUA
Member

Повідомлення

Crossbow:ту тему снесли...
спрошу ещё раз.
Чистку вы сделали до или после того как начал вырубатся ?
Celeron как бы без термозащиты...
Тяжело сказать,он вроде и до отрубался, но может после стал отрубатся более "стабильно". Как проверить? контакт вроде полный пасту тонким слоем, все как по инструкции, заменил термопрокладку на видяхе.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

DesireUA
у вас там встройка же...
Но Интел мосты как бы "не сдыхают" , а учитывая что у вас проц Целерон (как я уже сказал БЕЗ термозащиты) , то вполне может быть проблема в нем. В общем в домашних условиях вы ничего не сделаете -- несите в СЦ.
DesireUA
Member

Повідомлення

у вас там встройка же...
Но Интел мосты как бы "не сдыхают" , а учитывая что у вас проц Целерон (как я уже сказал БЕЗ термозащиты) , то вполне может быть проблема в нем. В общем в домашних условиях вы ничего не сделаете -- несите в СЦ.
А о какой термозащите идет речь? Я что то не пойму, вы клоните к тому что проц сдох? Да видяха действительно встроенная

Добавлено через 1 минуту 46 секунд:
Crossbow
Стоп, кажись допер, вы имеете ввиду что под перегревом он не отключался бы? Про это термозащиту идет речь?

Добавлено через 5 минут 55 секунд:
Crossbow
Еще одна особенность, ноут не чистился больше 7 лет, НО когда я его разобрал он был чистый, только термопаста превратилась в пыль
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

DesireUA
у Селерона нет защиты , а значит он мог у вас раньше грется как чайник и тупо деградировать --встречал уже такие дегроднутые Целероны.
Решение -- замена на Пентиум (у него есть уже защита от перегрева). А то что у вас сейчас нет перегрева уже не важно , так как "поздно пить Боржоми..."
Но это чисто одна возможная версия , может быть и другая проблема , и чтобы сказать на 100% прав я или нет -- нужно видеть железо...
Поэтому несите в СЦ его.
DesireUA
Member

Повідомлення

Crossbow
Понял спасибо, может конкретней модель пентиума кинуть, прогуглю что по чем

Добавлено через 6 минут 29 секунд:
И я так понял он тут не припаян, не обратил внимание но помню вроде как в сокете он был, узнать только точно ли проц и по сути сам сменить думаю смогу
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

не припаян
Pentium T4500 2300 Mhz , Т4300 (2.1Ггц) , T4400 , T4200
но подчеркну ещё раз! Я не могу никак вам гарантировать что это проц. Чтобы проводить диагностику нужно иметь железо на руках. А так это только предположения (основанные на кое-каком опыте)
DesireUA
Member

Повідомлення

Crossbow:не припаян
Pentium T4500 2300 Mhz , Т4300 (2.1Ггц)
но подчеркну ещё раз! Я не могу никак вам гарантировать что это проц. Чтобы проводить диагностику нужно иметь железо на руках. А так это только предположения (основанные на кое-каком опыте)
Да я понимаю... у меня тоже процессора нету что бы попробовать, будет работать или нет, понесу знакомому в сц. Но на последок я б хотел спросить. Как можно протестить данную проблему не имея процессора? Или что еще может быть? И как тестить? Это чисто спортивный интерес, хочу просто по этому направлению двигать в поиске работы, но не как не могу найти место где чуток подтянуть знания и опыт :D
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

без проца -никак. Что еще может быть ? много чего... например : проблемы с питаловом , была бы АМД платформа ещё и на мост можно было бы думать.
А опыт в ремонтах добывается только практикой )) А чтобы можно было приступить к практике нужно иметь кое какие знания в электронике. Удачи с решением проблемы и в поисках работы.
Ну лично мне интересно было бы узнать вердикт вашего знакомого Сервисника.
DesireUA
Member

Повідомлення

Я ему уже написал, теперь дело времени, не знаю на сколько это растянется. Как не забуду опишусь
djfixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків - Зміїв

Повідомлення

Вам правильно сказали выше. Менял такие селероны несколько раз - мрут иногда без причины. На лох.уа такие камни от 50 грн - можно купить для диагностики
Відповісти