Мигает экран на ноутбуке HP Pavilion dv6-6b01sr после залития

Все вопросы о ноутбуках
Відповісти
Автор
Повідомлення
andrey.nk
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Мигает экран на ноутбуке HP Pavilion dv6-6b01sr (A5F37EA). Мигать начинает через 2-3 минуты после загрузки ОС (а иногда сразу после загрузки). Тухнет на 2-3 сек, снова включается 1-2 сек работает, а может мигать чаще чем раз в секунду. Программы продолжают выполняться. Иногда появляется сообщение об ошибке работы драйвера графической системы.
С положением крышки связи замечено не было.

Рассказываю приключения со слов счастливого обладателя сего девайса:
Некоторое время назад ноут был залит сладким. Тут же выключен и отдан в "сервис" (за 800грн не знаю что там с ним делали). После этого один день поработал нормально и после начал подмигивать экраном. Тот же "сервис" диагностировал отвал GPU и за 400 грн сделали прогрев. Не помогло.
Собсно ноут попал ко мне в руки и была отключена графическая карта в диспетчере устройств. После этого экран ещё не мигал, работает на процессорной графике.

AMD a4-3310MX APU (с графикой HD6480G)
AMD Radeon HD 6750M

В чем может быть причина? Отвал гпу вполне возможен, но не вижу связи с "заливкой" сладким. Что ещё может быть?
Так же, по словам владельца, комп мигал и в безопасном режиме и в биосе, что не похоже на отвал гпу. Или в биосе всё-таки может использоваться дискретная графика? (у меня в биосе не мигал :gigi: )
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Вопрос то в чем? Что делать с нерабочей видюхой (возможно слотом в котором она сидит)?
Разбирать, снимать видеокарту, делать детальный осмотр, продуть, просушить слот.
Bullshit
Member

Повідомлення

Замена гпу или перевод платы на uma если возможно. А вобще действительно, в чем вопрос? Здесь экстрасенсов нету, чтобы подсказать связано с залитием или нет. Сделайте нормальный осмотр материнской платы под микроскопом, замер напруг и проверить шумы по питанию, на крайняк снять видик на ик станции и посмотреть под ним. Вариантов много.
P.s. Если не разбираетесь в аппаратном ремонте, то мб в след. раз и не стоит брать на ремонт? Ничего личного.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

andrey.nk:комп мигал и в безопасном режиме и в биосе, что не похоже на отвал гпу.
:apes:
andrey.nk
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Собственно, вопросы:
1) Похоже ли это на отвал ГПУ (артефакты не наблюдаются, только мигание) или может что-то другое быть?
2) "перевод платы на uma" - это собственно ответ на второй вопрос, который должен звучать как "Что делать дальше".
Bullshit:P.s. Если не разбираетесь в аппаратном ремонте, то мб в след. раз и не стоит брать на ремонт? Ничего личного.
На ремонт и не брал, это моего товарища ноут. Который он собирался продавать на запчасти, после того "сервиса", где ему сказали, что ничем кроме прогрева за 400 грн больше помочь не могут. А меня он попросил просто жесткий снять и инфу скинуть :gigi:

Добавлено через 7 минут 38 секунд:
Fishnya
ну так а чего, если в ноуте дискретная графика должна задействоваться только при нагрузке?
Bullshit
Member

Повідомлення

andrey.nk:Собственно, вопросы:
1) Похоже ли это на отвал ГПУ (артефакты не наблюдаются, только мигание) или может что-то другое быть?
2) "перевод платы на uma" - это собственно ответ на второй вопрос, который должен звучать как "Что делать дальше".
Bullshit:P.s. Если не разбираетесь в аппаратном ремонте, то мб в след. раз и не стоит брать на ремонт? Ничего личного.
На ремонт и не брал, это моего товарища ноут. Который он собирался продавать на запчасти, после того "сервиса", где ему сказали, что ничем кроме прогрева за 400 грн больше помочь не могут. А меня он попросил просто жесткий снять и инфу скинуть :gigi:
если по схемотехнике не разбираетесь, то посмотрите модель материнки и по гуглите, может есть видео как на uma перевести. Да отвал по разному может проявляться, если пишет "драйвер перестал отвечать" то похоже, что видик дохнет. Чуть феном подуйте, секунд 30 и посмотрите как будет работать.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

andrey.nk:Fishnya
ну так а чего, если в ноуте дискретная графика должна задействоваться только при нагрузке?
Совсем не обязательно, темболее на связке амд+амд. Старт вполне себе можно происходит на внешке, а непосредственно дрова уже переключат на встройку.
Kib:возможно слотом в котором она сидит
о каком слоте речь - это мусорные дешевые hp на амд
andrey.nk:Тот же "сервис" диагностировал отвал GPU и за 400 грн сделали прогрев
и таки добил недобитого! :laugh:
Elemental1985
Member
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Внешний монитор подкидывать пробывали ? Там мигает ?
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

andrey.nk:Собственно, вопросы:
1. может и "отвал", а может и что-то другое. влага вон была ж :)
andrey.nk:если в ноуте дискретная графика должна задействоваться только при нагрузке?
не совсем верно, всё несколько сложнее.
Bullshit:если по схемотехнике не разбираетесь, то посмотрите модель материнки и по гуглите
не найдёт ни первое, ни второе ;)
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

ну вот доколе люди будут трапезничать за ноутом ? хотя чего я жалуюсь... мне же работы прибавится :laugh:
Ноут после залития нужно было обесточить, разобрать и вычистить все! а не юзать дальше. :mad:
Теперь же могла подгнить пайка (в месте залития) или того хуже под чип попало...
Был у меня 1 ноут который пришлось восстанавливать после кефира , убил 2 дня на устранение "гниляків" под микроскопом + сгнило достаточно SMD резисторов и кондеров и выявлялось это довольно геморно , а так же вылетела ШИМка...
Так вот к чему это я...
В данном ноуте для начала бы устранить все следы залития\подгнивания , а только потом уже "прогревастить" нужно было , а теперь то уже и поздно может быть что-то делать после всяких СЦ.
andrey.nk
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

update: на второй день мигание экрана возобновилось с новыми силами.
Теперь мигает везде: сразу после включения (на посте), в биосе ну и в винде естественно. Теперь ноут ещё и вырубается после серии "миганий". Мигает-мигает, потом черный экран с курсором (а-ля командная строка, но не она) и потом всё тухнет.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Гниет братишка где-то, и ему становится хуже. У меня подобный по начинке залитик сейчас лежит, ждет хаб. Тоже жидкость, тоже его кто-то там "почистил", он недельку поработал и всё. 19v заглянуло в обе линии дежурки. -внешнее видео, -хаб, -пара шимок + мелочевка.
Відповісти