lenovo u300s. Дохлый ультрабук

Все вопросы о ноутбуках
Автор
Повідомлення
EuroGleb
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев. Осокорки

Повідомлення

Имею на руках Lenovo ideapad u300s. Моё.
Ноут создавался как альтернатива MacBook Air, только на винде. Узкоглазые уроды из Lenovo, видимо, крайне ушлые ребята. И вставили в ноутбук ССД со своим проприетарным разъемом, который (ССД) выходил из строя аккурат после окончания гарантии. Проблема массовая, поэтому наводит на мысль об ушлости узкоглазых.. Новые не производятся. Т.е. гарантия закончилась - ССД сломался - иди за новым ноутбуком. На официальном сайте Lenovo сердобольные специалисты службы поддержки так и говорят " ССД не производятся, купите новое дерьмо". Еще одна ситуация смешная в том, что имею почти копию этой модели - Ideapad u310. У него было два Накопителя - ССД и HDD. Производитель использовал ССД на 32 для кеширования, ускорения загрузки, но... он быстро здох. Хорошо, что в этой модели разъемы стандартные.

На втором фото виден разъем для шлейфа ССД слева.
2d11796da32ed041f25076e3f897e567.jpg
d4695708b3390271247fdccf961de357.jpg

Сижу думаю что делать с железкой. Выкинуть - жалко. в 12-ом стоил больше 1к уе ((.
Запускал ноут с воткнутой флешкой с Линуксом. Это максимум как можно его юзать.

Вопроса 2
1)Что с такой железкой можно сделать? Абсолютно точно никакой замены проприетарному ССД нет. Известно, что ССД на базе JMicron JMF616 а разъем подключения 16 пиновый.
2)Есть ли среди Вас, уважаемые, или среди Ваших знакомых рукастые паяльщики микроелектронщики, которые способны что-то придумать, припаять (Я думал о том чтоб каким-то образом взять флешку или другой ССД и может как-то распаять её внутри ноута или смастырить какой-нить переход)? Это, естественно, за бабло.

Тут полный Разбор того хлама:
https://geektimes.ru/post/254004/
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

а распиновки данного чудо разъема нет нигде?
EuroGleb
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев. Осокорки

Повідомлення

Уже думал о распиновках. Ищу.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

спойлер
ЗображенняЗображення
пару минут поиска и очень похоже, что интерфейс обычный сата(да и вряд ли бы туда что-то другое воткнули)
питание тоже можно легко вызвонить.
останется только вопрос с бивисом, часто втыкают white-list. я сталкивался только с wi-fi модулями лично, но на этом форуме встречал, что даже в msata порт на относительтно новых буках любой ssd уже не лезет.
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

Ох и Леново На МП,как я понял,разъемов каких-то,отдалено похожих на САТА не существует?
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

EuroGleb
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев. Осокорки

Повідомлення

интерфейс обычный сата
интерфейс не обычный и не Сата. Фотку прислали очень интересную. ЧТо за фото? Дайте источник плз.
Вот, что предлагает чайна на АЛиЭкспресс. (фотки оттуда скопировать не могу)
спойлер
http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship ... 8a77e0883c
Добавлено через 2 минуты 40 секунд:
На МП,как я понял,разъемов каких-то,отдалено похожих на САТА не существует?
Я так понял, что то что показалFishnya возможно и есть Сата разъем.

Добавлено через 2 минуты 36 секунд:
Хаха! походу да. То что показал Fishnya это и есть сата разъем на МП. Если присмотреться что придумали китайчики на али экспрес, то видно что они к этому разъему и подключились.
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

м2 это пси-е по ходу :)
EuroGleb
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев. Осокорки

Повідомлення

Тогда, выходит что все сводится к тому, что:
а) надо такой шлейф как у китайцев примантулить к мСата разъему
б) купить готовое на алиэкспресс.

Насколько тяжело первое сделать у нас?
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

ну аккуратно наколхозить врядли получится, переходник можно и у них приобрести ССДху тут по искать :shuffle:
mpi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

http://olx.ua/obyavlenie/adapter-ssd-m- ... e5KfM.html" target="_blank
не то?

похоже, но нет :)
EuroGleb
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев. Осокорки

Повідомлення

Завтра буду разбирать ноут, смотреть что там за разъем на матери. может реально М.2 сата. Останется только шлейф провести к месту где ССД сидит и через адаптер прицемить сам ССД.

Но чет мне кажется что если англ. интернет молчит по этому поводу, то все не так просто.
tAlex_B
Junior

Повідомлення

Привет всем!
Являюсь "счастливым" обладателем U300S)))
SSD 128Gb сдох как и у всех. но вот нашел сейчас такое - http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship ... 8a77e0883c" target="_blank.
Кто-нибудь уже пробовал? Отзывы на АЛИ, само собой только хорошие!)
damngoodweed
Junior

Повідомлення

EuroGleb
Доброго времени суток!

Столкнулся с похожей проблемой - жесткий диск на u300s барахлит - после установки винды работает буквально пару дней, потом перестает видеть жесткий. Но биос и установщик винды видит. Ничего не помогает, только переустановка винды. Хотел спросить, вы как-нибудь заменили жесткий диск на этом агрегате?

Спасибо
Artemkaua
Junior

Повідомлення

Привет! тоже потух ссд (скорость записи 6) короче сделал так купил Адаптер Maiwo K104A USB 3.0 - SATA II/III купил ssd 120 и все это дело завел через usb 3.0 поставил винду 10 через WinToUSB! в биосе выставил очередь загрузки с юсб! всем удачи!!! ;)
EuroGleb
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев. Осокорки

Повідомлення

Практически все u300s - убитые из-за SSD. Но ультрабук хорошь и вполне годен для работы сегодня (05.17).
Поэтому оставлю эту ссылку здесь (ибо ссылка выше уже битая) для тех кто ищет решения. И это единственное решение.

https://www.aliexpress.com/store/produc ... 08531.html

У кого переход по ссылке показал шляпу, пишу имя продавца: syly liao
Понимает по английски, так что стучите, если что, в вличку.
Товар не всегда бывает доступен.
Не пытайтесь найти другого продавца / производителя. Их нет.
neosystem
Junior

Повідомлення

Разобрался в распиновке!!! Могу подпаять любой SSD модуль, да хоть жесткий диск, только его там поместить не где, разве, что к корпусу изолентой примотать :))))

Отправлено спустя 47 минут 7 секунд:
Моя почта neosystem01@yandex.ru
EuroGleb
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев. Осокорки

Повідомлення

neosystem
Интересует.
А подпаять переходник M.2 (NGFF) смогёте?
Как тут: https://ru.aliexpress.com/item/Free-shi ... 08531.html
EuroGleb
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев. Осокорки

Повідомлення

Китаец переходники больше не продаёт. А купить я не успел.
Но ноут ожил. Выполнил геморную работу "припайке" переходника. Рекомендую толика, как человека отвественного и добросовестного.

Тему можно закрывать. Всем спасибо.
andrey24
Junior

Повідомлення

Добрый день, та же самая проблема, ssd помер, кто сможет помочь сделать переходник для ssd m.2? Буду очень благодарен, распиновку найти не смог, вчера замерил, на разъёме материнской плате - 20 пинов, справа на первых пяти по 3.3в на остальных 0в
спойлер
ЗображенняЗображення
Відповісти