Разгон FX 8300 /FX 8320 / FX 8350: перегревы и прочие вопросы

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Gajlujleo
Junior

Повідомлення

Pathfinder
Жаль , если б северник гнался хотя б как у феномов то проц может ещё лет 5 был бы актуален (
avtoelectrik
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Gajlujleo
вишера 83хх будет намного лучше фенома что у тебя ,у меня куча тестов и видео фх даж в стоке по ядрам но с разгоном кп и памяти и все ок,главное в пару к нему зеленая видеокарта ,это главное условие !!!!к сожалению с красными картами фпс у фх сильно ниже.
Rejzerick
Junior

Повідомлення

Ребята, на счет игр
Хочу просто избавится от просадок, чтобы просто комфортно играть.
Та же самая Wreckfest с 100 фпс просаживается до 10 на каждом повороте.
Minion Masters. С 70 фпс падает до 3-4. Особенно когда какое то событие происходит
Vampyr с 70-80 падает до 20 каждые секунд 10... И даже в Таркове, просто боюсь заходить в контекстное меню потому что все нереально фризит. Со 80 фпс до 20 каждые 15-20 секунд :(

https://ibb.co/tJnS89J - Скрин с аиды. Подскажите как закинуть правильно картинку.

В биосе полностью отключил функции связанные с APM и С6. Так же другие энергосберегайки.
Минимально максимальный показатель при котором множка не прыгает, если я еще выше подыму, то множка прыгает до х7 и обратно, и чем больше частота, тем больше времени процессор проводит на х7. В итоге, 3200, при стоковых 3500, оказывается самым стабильным при котором нет наблюдаемых просадок до х7 (1400)

Я уже не знаю, что делать, и что крутить, чтобы частоту до 4.2-4.4 закинуть, чтобы просто просадок не было в играх...

Конфигурация ПК:
Старый советский корпус без боковых крышок
Seasonic Ultra Prime Titanium 750W
Asus M5A78L\USB3
FX-8320
Scythe Kotetsu Mark II
Kingston 1600Mhz 2x4Gb (ультра лоу профильная, одночиповка)
GTX 1070 Palit Dual
SSD Intel 180Gb MLC

Отправлено спустя 22 минуты 21 секунду:
Кстати, турбо буст вообще работает на АМД?
Сколько раз я пытался в аиде поймать хоть малейшее повышение частоты, до турбо буста которое включил, ни разу не увидел...
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rejzerick
был у меня когда-то 8350, в разгоне до 4,8 жрал почти 220+ватт, гнал северный мост до предела, память работала на 1866 и штатных таймингах, толку от разгону почти 0. На сегодня такой проц для игр непригоден, я его пробовал с 1080ти и он её не раскрывал совсем
Rejzerick
Junior

Повідомлення

Что то новое брать, это просто 13000 за комплект))
Для моих задач вполне хватает и того, чем я владею, главное понять, как всю эту сборку оптимизировать и просто банально не лагало
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Rejzerick
затычка в системе на проц, а ПСП: т.е. нужно работать с памятью/кп: тайминги, частоты DRAM/NB поднимать.
накопитель проверить.
но судя по тому, что память
(ультра лоу профильная, одночиповка)
т.е. какой-то треш с дикими задержками, то победить просадки будет сложновасто.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Rejzerick
так глянь в ютубе по теме разгона фх, там вроде бесполезно гнать ядра, нужно гнать шину и озу! кроме того причиной фризов может быть винчестер, проверь на ссд, либо вообще материнка подыхает или блок питания штырит систему потому что не помню я таких провалов производительности в видосиках ютуба по теме этого проца
Rejzerick
Junior

Повідомлення

https://ibb.co/XkfG1JK

Вот так выглядит тест скорости кеша и памяти и спеки памяти. Тайминги в биосе не трогал. Стоят как заявлено 11-11-11-28

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
частоты DRAM/NB поднимать
North Bridge, как показывает АИДА множкой в биосе не подымается. Всегда 2200 хоть тресни. Потому разогнал по шине до 2530, на скрине видно.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rejzerick
поверь этому процу никакой разгоне не поможет, я был просто в шоке от разницы между фуфыксом раскочегаренным и i7 в стоке, поищи на вторичке 2011-3 платформу и проц даже 5820к, это будет небо и земля. Но чтобы не менять память тогда ищи сокет 2011 и какой-нибудь 4960х, от разницы ты прозреешь просто
mraleks
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

Память дно, 1600 даже феному мало будет, фикусу хотя бы 2000 надо не с конскими таймингами.
Пару дней назад на барахолке был комплект 2х4 2133, мб еще не продали.

мессию вообще слушать нет смысла, у него все что ниже 2080ти 3090 - затычка.
Rejzerick
Junior

Повідомлення

mraleks:Память дно, 1600 даже феному мало будет
На сколько я пробовал, на своем феноме, выше чем 1600 по памяти ему ни в какую, просто не загрузится даже в систему

У меня память стабильная, без вылетов и синих экранов на 1860 при 11-11-11-28. Где можно найти учебник, фак, как правильно ужать тайминги и конкретно как проверить на стабильность?

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
MessiaH:Rejzerick
поверь этому процу никакой разгоне не поможет, я был просто в шоке от разницы между фуфыксом раскочегаренным и i7 в стоке, поищи на вторичке 2011-3 платформу и проц даже 5820к, это будет небо и земля. Но чтобы не менять память тогда ищи сокет 2011 и какой-нибудь 4960х, от разницы ты прозреешь просто
[/quote]

Я с тобой полностью солидарен. Если бы не пандемия давно бы так и сделал, к сожалению доходы очень сильно подрезались.
И все же, из того, что есть, хотелось бы получить то что нужно)
mraleks
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

Rejzerick:
mraleks:Память дно, 1600 даже феному мало будет
На сколько я пробовал, на своем феноме, выше чем 1600 по памяти ему ни в какую, просто не загрузится даже в систему

У меня память стабильная, без вылетов и синих экранов на 1860 при 11-11-11-28. Где можно найти учебник, фак, как правильно ужать тайминги и конкретно как проверить на стабильность?
Тут на форуме есть ветка про память, ютубчег, другие форумы, со всего собирать инфу. Будет долго, с памятью сильно сложнее чем с процом.
Pathfinder
Member
Аватар користувача
Звідки: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера

Повідомлення

Rejzerick:
mraleks:Память дно, 1600 даже феному мало будет
На сколько я пробовал, на своем феноме, выше чем 1600 по памяти ему ни в какую, просто не загрузится даже в систему

У меня память стабильная, без вылетов и синих экранов на 1860 при 11-11-11-28. Где можно найти учебник, фак, как правильно ужать тайминги и конкретно как проверить на стабильность?

Я с тобой полностью солидарен. Если бы не пандемия давно бы так и сделал, к сожалению доходы очень сильно подрезались.
И все же, из того, что есть, хотелось бы получить то что нужно)
Что бы избавится от просадок и увеличить производительность на Финике нужно как раз гнать память и NB. Иначе смысла 0.
В вашем случае наверное нужно менять и мать и память. На профильной что то выжать врядли получится. Возьмите б/у шку на 990м чипсете, авось и память поедет выше.
Гнать память просто, Частота 1860? Снижайте поочередно тамйминги, начиная с первого. Снизили на один шаг - прогнали мемтестом.
Можно конечно Праймом но боюсь у Вас навернется мать от такой нагрузки.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
mraleks:Память дно, 1600 даже феному мало будет, фикусу хотя бы 2000 надо не с конскими таймингами.
Пару дней назад на барахолке был комплект 2х4 2133, мб еще не продали.
Таки да 1600 это для стока НБ. Если разгон то 2000-2133-2400 при НБ от 2500.

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
MessiaH:Rejzerick
поверь этому процу никакой разгоне не поможет, я был просто в шоке от разницы между фуфыксом раскочегаренным и i7 в стоке, поищи на вторичке 2011-3 платформу и проц даже 5820к, это будет небо и земля. Но чтобы не менять память тогда ищи сокет 2011 и какой-нибудь 4960х, от разницы ты прозреешь просто
Что-то обмельчал наш Мессия. А где совет взять 10900 и 3090 ?
Сравнил 5820 и финик. Конкурент финика 2700К, или с натяжкой 3770.
Rejzerick
Junior

Повідомлення

Существует ли програмулина которая сама нарисует максимально качественные тайминги, которые нужно будет потом просто выставить в биосе? Касается всех таймингов.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rejzerick:3200, при стоковых 3500, оказывается самым стабильным при котором нет наблюдаемых просадок до х7 (1400)
так у вас просадки в играх от прыгания множителя или просто так?
Rejzerick
Junior

Повідомлення

KimRomik:
Rejzerick:3200, при стоковых 3500, оказывается самым стабильным при котором нет наблюдаемых просадок до х7 (1400)
так у вас просадки в играх от прыгания множителя или просто так?
Я не знаю. Процессор спокойно работает и при 4.4 (1.38 вроде ставил) и при 4.6(и вроде было 1.41), ставил вольтаж вручную.
Как мне показалось, по стабильности в играх, лучше работает при 3.2. При другой частоте чудовищные просадки
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rejzerick
попробуйте поиграться с Pstates (если они в вашем процессоре вообще есть) - они определяют минимальную и максимальную частоту в зависимости от нагрузки
https://www.linux.org.ru/forum/talks/10446976
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Rejzerick
1- теория
2 - практика
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Конкурент финика 2700К, или с натяжкой 3770.
обычно с Китая е5 зионы противопостовляли фенику.
2700к не может в PCI-E 3.0 а 3770 в разгон нормальный и имеет пасту под крышкой.
_nevermind
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Pathfinder: Что-то обмельчал наш Мессия. А где совет взять 10900 и 3090 ?
Сравнил 5820 и финик. Конкурент финика 2700К, или с натяжкой 3770.
В реальности конкурент фуфыкса - i5-2500(k).
Святой: 2700к не может в PCI-E 3.0 а 3770 в разгон нормальный и имеет пасту под крышкой.
И все равно оба намного лучше фуфыкса.
Відповісти