Разгон FX 8300 /FX 8320 / FX 8350: перегревы и прочие вопросы

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
quadrotony
Member
Аватар користувача

Повідомлення

в тестах до 75 градусов проц, кастомная водянка стоит
quadrotony
Member
Аватар користувача

Повідомлення

1) как тестировать стабильность когда гонишь CPU/NB? стресс тест обычный в аиде норм?

2) в видео по разгону FX была фраза - "по хорошему частота гиперстранспорта должна превышать частоту северника на один шаг" это так? HT тоже гнать придется?
lokkiser
Member

Повідомлення

imachine
Питальник, питальник и, ещё раз, питальник. Туда вертушку/скинуть напряжение и проверить.

Мать вторую или третью, хотя по цене смотреть надо, мб проще проц с памятью продать будет.

quadrotony
Ради 4.5 обогреватель такой собирать... Лучше ядра чуть снизить (100-200-300) и север-память выжимать, толку больше.
quadrotony
Member
Аватар користувача

Повідомлення

остановился на таком
может кому помогут мои параметры в разгоне

4 теста делал для сравнения, страно кстати что и в графическом тесте тоже скор увеличился, хотя видеокарту я не разгонял еще
CPU queen
34968 -> 38202
FPU julia
13321 -> 14708
unigine valley
2272 -> 2344
задержка памяти
76.2 -> 61.5
копирование в памяти
18068 -> 27024

BIOS:

FSB 215
CPU speed 4475
x20.5
CPU VCORE bios 1.5
VID 1.4

dram profile 2133(2292)
dram speed - 1150
dram voltage 1.75
NB voltage 1.25
NB HT voltage 1.3
timings
11
13
13
35
45

CPU NB - 2580
CPU/NB voltage - 1.4
HT 2795

Отправлено спустя 2 часа 9 минут 50 секунд:
прирост у меня в тестах по сравнению не со стоком

а с 4200 разгон был чисто множителем, неправильный, не комплексный
quadrotony
Member
Аватар користувача

Повідомлення

+ 11,8% в unigine valley по сравнению со стоком, после разгона и видеокарты в придачу
в чисто графическом бенче, думается мне общий прирост в играх от моего разгона будет 20+ процентов в теории
задолбался уже, пора стекло прикрутить на место и закрыть корпус =)
FSB снизил до 210, не было стабильности
в итоге рубеж 4400 не взял по процу, но оператика хорошо бустанулась, результаты в топике разгона памяти запостил
vaolexxx
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

quadrotony
А разве на асусах нельзя все шиной нормально гнать? Был Асус и там все отлично работало на множителях.
quadrotony
Member
Аватар користувача

Повідомлення

шиной тоже можно но зачем? если множители разблокированы у всего
Pathfinder
Member
Аватар користувача
Звідки: Кожне покоління геймерів повинно отримати свого чекалкера

Повідомлення

imachine: Задумался о замене материнки так как не знаю чем охладить северный мост еще эффективнее.
Есть варианты Asus M5A97 R1.02 AM3+, MSI 970A-G43 (MS-7693 V3.1), ASUS M5A78L-M LX3, Asrock 960gm-vgs3 fx
Из этого первый Асус, но я бы лучше поискал б/у на 990 чипсет на нашем форуме. Для нормального разгона старших ФХ желателен радиатор на цепях питания ну и само питание качественное.
ReadyToStudy
Junior

Повідомлення

Приветствую, прошу помощи, т.к. нигде не нашел инфы. Разогнал свой FX8320 до 4.6 вольтаж 1.39, включаю тест ОССТ и сразу находит 100+ ошибок и с каждой секундой все больше. Поднимаю на шаг вольтаж-зависает на 10 секунде тест без ошибок, поднимаю еще на шаг-появляются ошибки. Память 1333 поднял до 1780 при вольтаже 1.46. Суть вопроса, что делать с этими ошибками? На что они указывают? Дело в памяти или в процессоре? Нужно поднимать вольтаж или понижать? Все остальное стоит в авто. Могу ли я не обращать внимания на эти ошибки, если не зависает в тесте хотя бы? В сток возвращать не хочу, т.к. в пабге при приземлении начинались фризы на секунд 8+был фпс в районе 50-60+были фризы при езде. После разгона фризы полностью исчезли и фпс поднялся с 50 до 80.
Muttabor
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

ReadyToStudy
Думаю, для начала стоит определить на какой частоте эта память может стабильно работать + подобрать вольтаж. А потом уже мучить проц в тестах. Да и 4.6GHz при 1.39 - многовато, я бы ориентировался на 4.4GHz
ReadyToStudy:Память 1333 поднял до 1780 при вольтаже 1.46.
Это DDR3L? почему такой низкий вольтаж выбран?
Morfu1986
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Добрый вечер всем.Такой вопрос ,оперативку на моей материнке нельзя ни как разогнать больше 2133 ?? У меня почему то видео глючит в фейсбуке и ютубе,подвисает или звук есть а видео нету.Такого раньше не было,пока не поменял материнку и частота оперативки сейчас не 2400.Уже и купил ссд диск,установил на него винду,переустанавливал на другую винду и реультат тот же.Бывает если комп переагру3ить 2 ра3 после первого включения,пропадает проблема с видео и брау3ер ра3ворачивается и сворачивается окно моментально а не с 3адержками.
Вот список моего железа
Процессор - FX-8320 4.2гц
Охлаждение процессора-Arctic Freezer 13
Материнская плата GIGABYTE GA-990FXA-UD5 (Rev. 3.0)
Оперативка- G.SKILL RipjawsX 2133 16гб
Видео карта ASUS ROG-STRIX-RX580-8G-GAMING
Блок питания Chieftec A-80 (CTB-650S) 650W
Жесткий WD WD10EZEX00KUWA0 1T
ssd диск 240gb
lokkiser
Member

Повідомлення

quadrotony
Выкиньте из головы бред про комплексный разгон шиной. Если множка влияет, то шину можно не трогать, если не искать сочетания, где шиной выше, чем множителем при том же напряжении. Гоните CPU_NB и память, ядра скорее греют без этого. NB который HT загонять не надо, не вляет это на производительность. Никак. Рабочее сочетание CPU_NB и HT ищете и всё, нечего чипсет жарить. Ну и 1.75 на память рисковано так-то на постоянку. Может не оценить.
ReadyToStudy
Мало напряжения на камне, мало напряжения на памяти. По примеру выше гнать север и память, проц до 4.4-4.5 максиум, ибо качели с севером.

Morfu1986
Слоты памяти те? CPU_NB сколько? Может в него упираться, сток 2200, насколько помню. А так по симптомам нестабильный разгон, гонять тесты, искать виновника.
Muttabor
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Morfu1986
Я так понимаю, что система в разгоне? Чтобы можно было дать какой-то совет, желательно уточнить все это:

- Какой выбран множитель у процессора, памяти и cpu-NB?
- Какая частота шины (bclk)?
- Какие тайминги у памяти?
- Какое напряжение у процессора, памяти и cpu-NB?
lokkiser
Member

Повідомлення

Вы когда множитель задираете, турбо-то небось включено остаётся? Вот вам и выбивает синеву.
quadrotony
Member
Аватар користувача

Повідомлення

окончательно зафиксировал разгон, шину убрал до дефолтной частоты, чисто множителями гнал
с таймингами оперативки может еще поиграюсь, но пока она работает на 2133 с 11-13-13-13-35-45
вместе с разгоном видеокарты прирост в Unigine Valley получился 14,94% по сравнению с дефолтом


Зображення
FX
Member
Аватар користувача

Повідомлення

quadrotony:окончательно зафиксировал разгон, шину убрал до дефолтной частоты, чисто множителями гнал
с таймингами оперативки может еще поиграюсь, но пока она работает на 2133 с 11-13-13-13-35-45
вместе с разгоном видеокарты прирост в Unigine Valley получился 14,94% по сравнению с дефолтом
спойлер
Зображення

Напруги ті самі, що й вище?
І скільки часу важка синтетика (OCCT, Prime) тримається?
Чи напруги з Load Line Calibration чи без?
Живлення на материнці/чіпсет якось додатково охолоджуються чи штатно?
quadrotony
Member
Аватар користувача

Повідомлення

FX:
quadrotony:окончательно зафиксировал разгон, шину убрал до дефолтной частоты, чисто множителями гнал
с таймингами оперативки может еще поиграюсь, но пока она работает на 2133 с 11-13-13-13-35-45
вместе с разгоном видеокарты прирост в Unigine Valley получился 14,94% по сравнению с дефолтом
спойлер
Зображення

Напруги ті самі, що й вище?
І скільки часу важка синтетика тримається?
Чи напруги з Load Line Calibration чи без?
Живлення на материнці/чіпсет якось додатково охолоджуються чи штатно?

nb
nb/ht напругу до авто скинув
пам*ять до 1.7 опустив
все інше так само
важкі тести не ганяв довше півгодити (ОССТ)
але температура 75 проца в них то проблеми з охолодженням треба сво розбирати

бенч показуе 8, але в мене 10-ка

LLC High
FX
Member
Аватар користувача

Повідомлення

quadrotony:
FX:[/spoiler]
Напруги ті самі, що й вище?
І скільки часу важка синтетика тримається?
Чи напруги з Load Line Calibration чи без?
Живлення на материнці/чіпсет якось додатково охолоджуються чи штатно?

nb
nb/ht напругу до авто скинув
пам*ять до 1.7 опустив
все інше так само
важкі тести не ганяв довше півгодити (ОССТ)
але температура 75 проца в них то проблеми з охолодженням треба сво розбирати

бенч показуе 8, але в мене 10-ка
LLC High
Дякую. Але "авто" задирає в небеса під навантаженням, в себе не ризикнув так лишати. Принаймні, на моїй кривій Asus M5A97. Моніторингу напруги (з під вінди) не має. Але якщо швидко перезавантажитись в біос, можна встигнути побачити поточне значення. Півгод в OCCT без помилок, імхо, ок
Morfu1986
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Подскажите пожалуйста, вчера столкнулся с такой проблемой. Выключаю комп, монитор выключается и в режим ожидания переходит а комп продолжает работать, то есть кулера все крутятся. Выключил токо через выключатель на бп.Может это из за выключения энергосберегаек в биосе,делал по видео в Ютубе ?Другого ничего не менял, только оперативку настраивал.
FX
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Morfu1986:Подскажите пожалуйста, вчера столкнулся с такой проблемой. Выключаю комп, монитор выключается и в режим ожидания переходит а комп продолжает работать, то есть кулера все крутятся. Выключил токо через выключатель на бп.Может это из за выключения энергосберегаек в биосе,делал по видео в Ютубе ?Другого ничего не менял, только оперативку настраивал.
Так включити збірігайки і сробувати.
Ще цікаво чи пройде командочка "shutdown /s /f" (без лапок в командій стрічці)
Відповісти