Разгон FX 8300 /FX 8320 / FX 8350: перегревы и прочие вопросы

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Романчег
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Вам правильно говорят. Ваша материнская плата и разгон - вещи несовместимые. CoreUnlocked - это значит, что она умеет разблокировать заблокированные ядра, к серии процессоров FX и разгону это никакого отношения не имеет. Для разгона возьмите Asus Sabertooth 990FX.
iMakaron
Junior
Звідки: Khabarovsk

Повідомлення

Спасибо большое за совет :idea:
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

iMakaron: в чём может быть причина?
Хабаровск :) Я конечно не знаю какая там у вас температура в комнате, если не минус 37 то DeepCool Wing 5 PRO не способен охладить 8320 на частоте 4.8, да еще и с напряжением 1,45. У меня такой же охлад еле охлаждает такой же процессор на 4.2 с напряжение 1.28.
Не факт что ваш процессор может работать на такой частоте.
Материнская плата не создана для таких нагрузок.
Подводя итоги можно сказать что у вас всё не так.
iMakaron
Junior
Звідки: Khabarovsk

Повідомлення

Как собственно и ожидалось) Но мой товарищ, используя активное охлаждение (на подобии моего Wing5Pro) выдерживал до 4.8 при ~60C Так что в принципе не плохо (С учётом того, что 8320e понижает частоту при 70C и выключается при 90C)

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Позже буду переходить на Thermaltake Pacific (обслуживаемое)
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

iMakaron:
Adamantium:А тем более 8350...
8320E. Хорошо, тогда какую лучше взять мать до 8к?
Не поймите не правильно, но на РуОверах вам помогли бы быстрее и точнее.
А так на вскидку, если имелось ввиду 8к рублей, посмотрите на вот это http://www.nix.ru/autocatalog/motherboa ... 43401.html
Или добавьте 500р к 8к и возьмите эту
http://www.nix.ru/autocatalog/motherboa ... 51328.html
И на 4.8 не советую рассчитывать. 4.5, во идее, при нормальном БП и охлаждении взять должен.
iMakaron
Junior
Звідки: Khabarovsk

Повідомлення

Adamantium:
iMakaron:
8320E. Хорошо, тогда какую лучше взять мать до 8к?
Не поймите не правильно, но на РуОверах вам помогли бы быстрее и точнее.
А так на вскидку, если имелось ввиду 8к рублей, посмотрите на вот это http://www.nix.ru/autocatalog/motherboa ... 43401.html
Или добавьте 500р к 8к и возьмите эту
http://www.nix.ru/autocatalog/motherboa ... 51328.html
И на 4.8 не советую рассчитывать. 4.5, во идее, при нормальном БП и охлаждении взять должен.
Присмотрелся всё же к вашему выбору и именно к ASUS SABERTOOTH 990FX REV3.0, но вопрос - как у неё с охлаждением? Читал, что у некоторых матерей ASUS проблемы с охлаждением :c (Особенно с северным мостом, если я не ошибаюсь)
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

iMakaron
ИМХО - если есть возможность - берите ЕВО за 8.5.
Все же получше будет.
iMakaron
Junior
Звідки: Khabarovsk

Повідомлення

EBO?

Отправлено спустя 8 минут 29 секунд:
ASUS M5A99X EVO R2.0 ?

Отправлено спустя 11 минут 19 секунд:
Почитал комментарии к данной матери - отваливается южный мост в течении 7мес-3лет из-за перегрева. Есть ли способ избежать поломки? Но мать очень очень годная
maksikooo
Junior

Повідомлення

Всем доброго времени суток.
Решил я разогнать процессор (amd fx8320 + m5a97 le rev 2) до 4.3 по шине (в скриншоте вся точная информация) вольтаж поставил 1.42, cpu-z он прыгает от 1.3 до 1.4 хотя все энерго сберегалки я отключил cool and quiet c6 и с1е вроде бы так называется.
В чем суть вопроса в OCCT держится 1-2 минуты а потом ошибка (темп до 65 не больше) .Скрины приложу,остальные графики ровные,только этот скачет
Что я не так сделал?
Если нужно могу фото биоса приложить,я там поднял cpu nb и hyper transport и частоту памяти поднял
Вкладення
1.png
2017-01-12-19h45-Voltage-CPU VCORE.png
avtoelectrik
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення


еще в копилку по цп нб

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
maksikooo
проседает собака ,если нет ллц в биосе задирай до 1.45 чтож поделаешь :-/
maksikooo
Junior

Повідомлення

avtoelectrik
ллц есть и стоит в автомате
avtoelectrik
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

maksikooo
поставь на высоко ,но скажу тебе так,8320 часто густо очень дубовые к разгону ,мой прежний имнно такой был,для 4.5 стабильных надо было питание 1.47 и ллц очень высоко ,возможно на 4.3 тебе придется все же ставить 1.45 и тоже очень высоко,VID какой у проца?
maksikooo
Junior

Повідомлення

CPU VID 1.3375 V в аиде глянул
Короче поставил как ты сказал вкл ллц (нет варинта высоко средне,просто авто вкл выкл) ,напряжение 1.445 стало запустил OCCT прошла минута итог 65+ градусов потом тротлинг и завис намертво,хотя куллер у меня Zalman CNPS10X Optima (2011),с новым вентилятором DeepCool XFAN 120
Зашел в биос поменял вольтаж с 1.425 (было ) на 1.4 в итоге 17сек и сразу ошибка
Охлад вроде хороший (корпус залман з11 с открытой крышкой) новая термопаста арктик мх4 что не так?)

Отправлено спустя 2 минуты :
avtoelectrik
а еще сбросил до 4.17ггц
avtoelectrik
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

maksikooo
врм охлаждай ,тротлинг изза него скорее всего
maksikooo
Junior

Повідомлення

А как это сделать? врм это цепь питания? у меня le версия материнки тут на цепи нет радиатора

Отправлено спустя 1 минуту :
А как это сделать? врм это цепь питания? у меня le версия материнки тут на цепи нет радиатора
avtoelectrik
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

то что нет радиатора это еще больше говорит что его надо обдувать ,как хорошо что на асусах защита есть нормальная ,была бы у тебя асрок или мси дешманские был бы уже пшшшш давно :),ставь вентиль чтоб обдувал транзисторы,если есть окно сзади мамки туда тоже обдувай врм и сокет с тыла ,иначе никак ,а лучше остановись на 4.0 но кп 2600 и память желательно 2133 ,будет лучше чем 4.4 по ядрам и все остальное в стоке ,видео выше посмотри внимательно
maksikooo
Junior

Повідомлення

а при 4.0 ллц включать? и что такое кп?)
avtoelectrik
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

maksikooo:а при 4.0 ллц включать? и что такое кп?)
естественно включать,с таким то питальником....,кп это у тебя в биосе cpu\nb ,но возможно на твоей мамке его можно только шиной вытянуть ,посл пару страниц перечитай там есть инфа :) и есть у кого шпаргалку спросить по настройкам биос.
maksikooo
Junior

Повідомлення

А что с питальником не так?) с ллц при 4.0 охлад справится ли,а то 1.45 уже жарков тесте,шиной можно вытянуть он у меня 2500+ стоит щас
avtoelectrik
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

maksikooo
у меня перформа держит линкс на 69-70 градусов ,но вентиляторов два и на 1400 об ,причина зависания у тебя точно не температура проца а скорее всего врма,кстати в мониторинге его нет?
и да,на кп питание накинул? там вроде 1.2 ,ну надо хотябы 1.25-1.3
Відповісти