Разгон FX 8300 /FX 8320 / FX 8350: перегревы и прочие вопросы

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Roland90
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Smurniy:
Mixx:Поднять немного вольтаж северного моста и НТ, память дать 1.65в, проверять...
Так точно!
А тайминги для этой памяти хрень полная.
Для частоты 2133 и выше нормой считается напряжение 1,65в. Ниже - это лоторея, при чём с % вероятности малым.
Тайминги неверные. Ставить надо примерно 10-12-12-30 или 11-13-13-34. И желательно CR2.
Тайминги пока выставил на авто, они примерно такие и получились - 11-13-13-34.
Сделал вот такие изменения в настройках, сейчас тестирую:
Вкладення
22048176_702995116565526_6702157565676351481_o.jpg
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Ну вот это на что-то похоже. ;)
Roland90
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Smurniy:Ну вот это на что-то похоже. ;)
Как вы считаете, LLC CPU/NB оставлять включенными, с ними вроде нету зависаний при просмотре видео?
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Лоад лайн при разгоне должен быть включён в 146% случаев.
Осталось только понять на кой хрен гнать фикус, чтобы потом смотреть видео на нём?
Он что в стоке не позволял этого?
Roland90
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Smurniy:Лоад лайн при разгоне должен быть включён в 146% случаев.
Осталось только понять на кой хрен гнать фикус, чтобы потом смотреть видео на нём?
Он что в стоке не позволял этого?
Я не для видео гоню, а больше для игр. В стоке он в аттиле тотал вар на ультра дает у меня 28 фпс, а с данным разгоном уже 33 фпс. Я люблю поиграть в стратегии, а в них он явно слабоват получается.

Отправлено спустя 2 минуты :
Roland90:
Smurniy:Лоад лайн при разгоне должен быть включён в 146% случаев.
Осталось только понять на кой хрен гнать фикус, чтобы потом смотреть видео на нём?
Он что в стоке не позволял этого?
Я не для видео гоню, а больше для игр. В стоке он в аттиле тотал вар на ультра дает у меня 28 фпс, а с данным разгоном уже 33 фпс. Я люблю поиграть в стратегии, а в них он явно слабоват получается.
Только что прогнал 10 мин в ОССТ, загрузка цп гуляла от 95 до 100%, может еще напряжение чуть повысить?
Вкладення
2017-10-01-00h11-CpuUsage-CPU Usage.png
2017-10-01-00h11-Memory Usage-Memory Used.png
2017-10-01-00h11-Voltage-CPU VCORE.png
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Всё норм.
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Roland90:В стоке он в аттиле тотал вар на ультра дает у меня 28 фпс
Фигасе, маловато, люблю тоталвар, как то с амд у них не сложилось. Хотя разгон может порешать.
Roland90
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Феном Феномыч:
Roland90:В стоке он в аттиле тотал вар на ультра дает у меня 28 фпс
Фигасе, маловато, люблю тоталвар, как то с амд у них не сложилось. Хотя разгон может порешать.
Да, маловато. Разгон хоть как-то улучшает ситуацию...
Экспериментируя с разгоном, пришел к выводу что CPU LLC на asus a5m97 r2.0 работает не корректно и приводит к зависаниям. Но без него, смысл разгона теряется, ибо под нагрузкой проседает напряжение и соответственно падает мощность. Сейчас тестирую режим смещения со знаком "-" и включенным LLC. Посмотрю что получиться.
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Roland90
APM - отключить
HPC - включить
P/S: а потом играйся с LLC ( при условии, что два верхних пункта доступны у М.П.)
Roland90
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Sergey771:Roland90
APM - отключить
HPC - включить
P/S: а потом играйся с LLC ( при условии, что два верхних пункта доступны у М.П.)
Все так и выставлено, просто мне кажется что по умолчанию ЛЛС этой материнки выставлен у включенном положении на 100%, поэтому при его включении возникают перегревы материнки и проце, и комп уходит в себя...
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Roland90
на LLC у тебя один режим?
P/S: если один, то можешь дать низкую напругу и корректировать LLC ( это даст - возможность добиться, таким способом минимальных стабильных значений в напряжении где-то посредине) :yes:
Roland90
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Sergey771:Roland90
на LLC у тебя один режим?
P/S: если один, то можешь дать низкую напругу и корректировать LLC ( это даст - возможность добиться, таким способом минимальных стабильных значений в напряжении где-то посредине) :yes:
К сожалению да, ЛЛС имеет три режима: вкл, выкл и авто. Авто по умолчанию идет как выкл. Сейчас тестирую различные варианты, позже сообщу о результатах.
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Roland90
По поводу LLC.
Roland90
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

LuckyHawk:Roland90
По поводу LLC.
Я видел это видео, спасибо. У меня биос последний стоит, назад как-то не хочу перепрошивать. Я пока оставил LLC на Авто (по сути = выкл). Напругу поднял через режим смещения (+). Память выставил 2400 при таймингах 10-12-12-18 T1. Проц множителем выставил на 19,5 а шину на 229, в итоге частота проца вышла 4,500. NB - 2700 при напруге 1,45, HT-2500. Так работает уже больше недели. Играл в Ведьмака, ГТА5 и тотал вар Аттила, в первых двух прирост заметен, в Аттиле очень слабо (игра плохо оптимизирована). ОССТ проходит стабильно, максимальная температура ЦП до 67 гр. Без нагрузки температура 38-40 гр. В играх до 54 гр.
Вкладення
2017-10-18-17h14-Voltage-CPU VCORE.png
2017-10-18-17h14-CpuUsage-CPU Usage.png
MoreSlag
Junior

Повідомлення

Когда открыл крышку системного блока заметил, что обороты кулера проца стали меньше (кулер боксовый от fx8320), решил проверить почему. Обороты у меня автоматически регулируются прогой speedfun, так вот, дополнительно включил аиду64 и начал тестить, при открытой крышке температута проца была ~51 градус, обороты 3500, и скорость кулера в процентах в проге speedfun 78%, с закрытой крышкой температура та же, скорость кулера в процентах та же, а обороты практически моментально вырасли до 4500. Неужели это происходит из за воздушного потока и на износ кулера это влияет?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

MoreSlag:Неужели это происходит из за воздушного потока
жарко у вас в "гробе" вот и все...
MoreSlag: и на износ кулера это влияет?
влияет , но так как там стоит подшипниковый вертун он "долговечный"
MoreSlag
Junior

Повідомлення

Не думаю что это из-за температур, так как и в простое такая же фигня происходит, только разница оборотов меньше, при открытой 2400 оборотов а при закрытой 3100
Востаннє редагувалось 19.01.2018 21:47 користувачем MoreSlag, всього редагувалось 1 раз.
MoreSlag
Junior

Повідомлення

Не думаю что это из-за температур, так как и в простое такая фигня происходит, только разница оборотов меньше, при открытой 2400 оборотов а при закрытой 3100
MoreSlag
Junior

Повідомлення

Не думаю что это из-за температур, так как и в простое такая фигня происходит, только разница оборотов меньше, при открытой 2400 оборотов а при закрытой 3100
evrial
Member
Звідки: Москва

Повідомлення

Ну вы даете, а шум и температура в комнате вас устраивает? Тут при 1000 rpm уже дискомфортно, а 4500 как в швейном цеху.
Відповісти