Платформа 1366 стоит ли?

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Charger
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

lewerlin: Я свого часу сидів на 5480(сток)
Зионы 771 плотно в голове засели? :gigi:
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Charger:Зионы 771 плотно в голове засели?
Я параллельно еще кому то видимо по 775му отписывал, Все перемешалось в башке, Но главное что и так понятно. На 775 не было 5480)))
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Задам ещё здесь вопрос. Имеется следующая платформа: hp z400, x5670 (сток) под gammaxx 300, из корпуса вырезано все лишнее, стоит один вентиль на вдув на фронте снизу (больше закрепить негде) и один на выдув сзади сверху, биос 3.54, windows 10 pro самая свежая, драйвера все ось ставила автоматически, решил прогнать стресс тест в аиде64 и уже с порога столкнулся с такой ситуацией:
Заранее прошу прощения за фото в шакальном качестве вместо скринов
до нагрузки
Зображення
Зображення
И в нагрузке
aida64+hwinfo64
Зображення
aida64+hwinfo64+cpuid hwmonitor
Зображення
Температуры в биосе
Зображення
Что в итоге видно в аиде, температура процессора стоит на отметке в 128 градусов, что до, что во время стресс теста, при этом троттлинг, как можно видеть, равен нулю. (В hwinfo и hwmonitor к сожалению отображается только температура ядер, самой температуры процессора почему-то нет, поэтому сравнить не могу). С материнской платой дела обстоят иначе, аида64 до начала стресс теста показывает температуру платы 195+ градусов, после почти 10минут стресс теста температура в районе 223 градусов цельсия, hwinfo и hwmonitor показывают температуру платы в районе 63-65 градусов в простое, и в районе 72-73 градусов - после 10минутного стресс теста. В биосе показания несколько иные (как я понял из подобных тем, строка memory и есть ни что иное, как температура платы и равна 65 градусов в простое, температура процессора же равна 32 градусам).
спойлер
Зображення
Радиатор на плате, если прикоснуться пальцем, при простое (градусов 30 навскидку) и во время непродолжительного стресс теста не нагревается свыше 40-45 градусов (руку можно спокойно держать секунд 10 точно).
Есть ли ещё какие-то варианты, кроме снятия радиатора с платы и замены термопасты под ним? И как быть с температурой процессора?
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

7mindfields:Есть ли ещё какие-то варианты, кроме снятия радиатора с платы и замены термопасты под ним? И как быть с температурой процессора?
7mindfields:hp z400
тупо некорректно софт считывает темпы. С 1366 на матерях типа HP, Dell, Lenovo куча подобных приколов. У меня на леновке, все кроме афтебернера, загрузку в сотку показывали всегда.
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Народ кто подскажет на на сколько актуальна платформа нынче?
Судя по CPU-Z (китайцы продают) то зион на 1366 в разгоне в легкую дергает 6 котловую рязань при этом по цене с 24 гигами памяти +материка + проц выходят как просто мать и проц на рязани без памяти. Для бюджетных игро сборок в теории выходит не самым плохим вариком..
спойлер
Зображення Зображення Зображення
ale4316
Member

Повідомлення

В некоторых программах, не использующих новые инструкции , может и на равных. Мне кажется , что уже правильнее писать "для бюджетных ретро игросборок".
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Святой: 23.05.2021 16:12Судя по CPU-Z (китайцы продают) то зион на 1366 в разгоне в легкую дергает 6 котловую рязань
Я с разогнанного е5649 переходил на р5 1600, зионы никого не дергают и греются как печь. Зион с Вашего скрина под топ охладом будет жить в лучшем случае, а скорее всего под сво. Что уже компенсирует стоимость памяти.
Мой 1600@3.8 (разгон на 200мгц :laugh: ) в этом же бенчмарке:
спойлер
Снимок.JPG
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

Grava
ну рязань не похвалить на этом форуме грех Это ясно но по факту же хватает сейчас зионов особенно если за цену одного 10400F можно взять мать + проц + 24 гига памяти. Сам сижу много лет на зионе с таобао (110 баксов сейчас) 8 ядер и не знаю чем в домашних условиях грузить.
Что уже компенсирует стоимость памяти. Что уже компенсирует стоимость памяти.
При чем тут память и хороший охлад? Хороший охлад будет полезен всегда ибо раз купил и десятилетиями его перекидываешь на но новые платформы.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

хех , перестал заниматься 1366м сокетом 2 го да назад . Сейчас ради приколы выставил дуалсокеты на 1366 и офигел от наплыва людей. Кризис жесть видать.
Святой
ryzen 1600x равен xeon 1650 v1 . 1366 никак не может тягаться с am4 . cpu-z - это тест для дураков не показывающий абсолютно ничего.К тому же avx не тестят. Там даже камни на 3647 показывают в однопотоке ниже чем ретро 2011й )))
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Святой: 23.05.2021 17:37Это ясно но по факту
По факту новые игры запускаются не все, без разгона даже rx574 на полную не работает, жрет дофига, греется как печь. Сколько там мп для @4.7 на постоянку будет стоить? Я на райзен перешел потому что мп умерла, а новый томагавк б450 стоил дешевле средней древней бу мп на 1366.
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Святой: 23.05.2021 16:12Народ кто подскажет на на сколько актуальна платформа нынче?
Именно платформа - отживает. Старые интерфейсы(найти мать с чем то поновее можно, но там цены...) и минус НВМЕ. Минус AVX у камней, что уже года два как аукается(игры пока патчат, для поддержки, но "колокол уже звонит").
По производительности - где то ее хватает, но говорить что сравнимо со старыми(уже) райзенами - ну да, сравнимо, относительно, с разгоном в пень, а матери 1366 с разгоном, все еще стоят неадекват(за одну б/у мать цена нормального комплекта АМ4/s1200, с магазина, с белой гарантией...).

Даже варианты без разгона не варианты, ибо на вторичке уже полно 1155/1151/1150, которые сильно интересней.
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Святой: 23.05.2021 17:37ну рязань не похвалить на этом форуме грех
чтоб святой не похвалил зионы и дня не проходит ;)
Если даже предположить что в каких-то задачах в хлам разогнанный1366 будет близок к райзену первого поколения...
Материнкам которые это смогут уже 12! лет. Там бы перед эксплуатацией в таких экстремальных условиях кондеры повыпаивать да поимерить + шанс смерти моста, который все ещё не в проце...
Имхо: 1366 имеет право на жизнь с китайскими какахо-матерями при минимальной стоимости под специфические задачи. На повседнев, лучше уж 1156 взять.
Charger
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

GoToHell
А чем 1156 лучше 1366?
Святой
Member
Звідки: Украина

Повідомлення

чтоб святой не похвалил зионы и дня не проходит
Так я не хвалил его я спросил на счет актуальности всей связки за цену одного нового 10400F. Я своим зионом доволен. С 2014 года на 2011 сокете сижу и не парюсь но цены на 1366 платформы хоть и бу но низкие как на новые двухядероные селероны :rotate:
И то, лучше уж 1156 взять.И то, лучше уж 1156 взять.
C какого перепуга? Там по цене как раз 1356 поджимает и тамм вроде до 10 котлов санди/айви.
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Charger
Сравним по стоимости и проще найти норм мать. Так-то одна и та же рахитектура. А 4 ядра в разгоне будут не хуже 6 без оного

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Святой: 23.05.2021 18:44Там по цене как раз 1356
Та все что угодно лучше первых корок. Я в пример привел 1156 исключительно как представителя той же архитектуры
Charger
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

GoToHell
Живых материнок под 1156 еще меньше чем под 1366
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Grava: 23.05.2021 17:17
Святой: 23.05.2021 16:12Судя по CPU-Z (китайцы продают) то зион на 1366 в разгоне в легкую дергает 6 котловую рязань
Я с разогнанного е5649 переходил на р5 1600, зионы никого не дергают и греются как печь. Зион с Вашего скрина под топ охладом будет жить в лучшем случае, а скорее всего под сво. Что уже компенсирует стоимость памяти.
Мой 1600@3.8 (разгон на 200мгц :laugh: ) в этом же бенчмарке:
спойлер
Снимок.JPG
Ну как ретрозборок? у меня двухголовая плата с Е5649 + 1080Ти спокойно тянет киберпанк
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Sachu: 23.05.2021 21:02у меня двухголовая плата с Е5649
rx570 не везде выдает свой максимально возможный фпс с е5649 без разгона, 1080ти так точно.
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Grava: 23.05.2021 23:24
Sachu: 23.05.2021 21:02у меня двухголовая плата с Е5649
rx570 не везде выдает свой максимально возможный фпс с е5649 без разгона, 1080ти так точно.
Ну незнаю, 12 ядер на 24 потока... загрузка меньше 50 процентов, а вот 1080Ти в 100 процентов. В фулХД более 60 фпс, в 4К 1080Ти нехватает - всего около 20-25 фпс
Wahoo
Member
Звідки: Уже не Минск

Повідомлення

Ну моё ИМХО, такие процы, они как старые машины.
Например мерс 123 или 124. Так то старые, все зависит от состояния, но если приложить грабли и превратить это в хобби, то можно получить конфетку.
Но не только лишь все...
Відповісти