Разгон процессоров без "К"

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Shurs
Junior

Повідомлення

Господа оверлокеры.
Помогите советом, понимаю что i5-3550 без разблокированного множителя тяжко разогнать, но всё-таки имеется ли такая возможность? Если да, то каким образом я могу это сделать? (если можно, о способе поподробнее)

Заранее благодарен.
Востаннє редагувалось 07.10.2013 23:07 користувачем Shurs, всього редагувалось 1 раз.
kaery
^_^
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

мать на з77 чипсете, можна да немного поднять базовую частоту + чуток повысить частоту турбобуста (выйдет до 7-8% разгон)
Shurs
Junior

Повідомлення

матушка MSI Z77A-G43 (MS-7758)
Что поменять в биосе? Нашел только где можно увеличить множитель. Но не нашел где менять базовую\турбобуст частоты.
dav2
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Shurs:матушка MSI Z77A-G43 (MS-7758)
Что поменять в биосе? Нашел только где можно увеличить множитель. Но не нашел где менять базовую\турбобуст частоты.
Рядом ,прямо над ней , по умолчанию стоит 10000.Увеличивать или уменьшать +/-
Shurs
Junior

Повідомлення

dav2:
Shurs:матушка MSI Z77A-G43 (MS-7758)
Что поменять в биосе? Нашел только где можно увеличить множитель. Но не нашел где менять базовуютурбобуст частоты.
Рядом ,прямо над ней , по умолчанию стоит 10000.Увеличивать или уменьшать +/-
Спасибо, а частота турбобуст где находится? =)

Добавлено через 22 минуты 15 секунд:
Или турбобуст совсем стоит выключить?
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

на разных платах все по разному, поищите в инете обзор вашей материнки, думаю что-то да найдете :)
выключать турбобуст не стоит, если нет перегрева конечно :gigi: множитель турбобуста вроде можна выставлять до 39, я думаю с повышением шины и с увеличением турбобуста до максимума на таком камне можна взять вплоть до 4.4 в турбо режиме, я диванный аналитик, именно с таким камнем не сталкивался, постравте меня, если где-то вру :beer:
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

макс множитель для этого проца будет 41, плюс разгон по шине итого примерно можно получить 4,2-4,3Ггц, я таким макаром обычный i5 2500 до 4,3Ггц разогнал, дальше если повезет с частотой шины, но бороться ради еще 0,05ггц думаю не стоит.
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

тем более шикарно, можна до 1000мгц в нагрузке получить разгона :)
Tim
Member
Звідки: Константиновка

Повідомлення

Всем привет. Имеется процессор i5-3470+мать z77 G43. В обзоре нашел, что его можно разогнать до 4ггц:

Штатный режим. Тактовая частота 3200 МГц, базовая частота 100 МГц (100х32), частота DDR3 – 1600 МГц (100х16), напряжение питания 1.11 В, напряжение питания DDR3 – 1.5 В, Turbo Boost – включен.
Процессор удалось разогнать до частоты 4000 МГц. Для этого множитель был поднят до 38 (105х38), частота DDR3 – 2240 МГц (105х21.33), напряжение питания – до 1.125 В, напряжение питания DDR3 – 1.5 В, Turbo Boost – включен.


Вроде бы сделал тоже самое. Но ПК вообще не стартует, вернее с 10го раза и после этого пишет, что разгон неудачен и ставятся дефолтные настройки.
Так же я не понял по поводу напряжения ядра, его нужно менять или нет? (в обзоре - напряжение питания – до 1.125 В, но таких вариантов в биосе нет, там выбираются позиции типа +0.0200,+0.0400 и т.д..
Еще я не уверен в том, нужно-ли оставлять при этом включенными Turbo Boost и Enhanced Turbo.
Вообщем в идеале нужно, что б в покое все работало на 1600мгц,а при нагрузке увеличивалось до 4000мгц. Поэтому тут еще стоит вопрос в энергосберегающих функциях.
Вот скрины настроек в биосе:
Заранее спасибо
Вкладення
22112013001.jpg
22112013002.jpg
22112013003.jpg
Hotty
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

На постоянку 4Ггц врядли, зависит от матери на сколько стабильно она держит шину 105Mhz.
А вот 3,8Ггц -пожалуйста, через турбобуст. То есть четыре ядра 3,8Ггц, и два ядра 4,0Ггц.
В меню "Установка множителя ЦП".
Gnok
Member
Аватар користувача
Звідки: UK

Повідомлення

Tim:Так же я не понял по поводу напряжения ядра, его нужно менять или нет? (в обзоре - напряжение питания – до 1.125 В, но таких вариантов в биосе нет, там выбираются позиции типа +0.0200,+0.0400 и т.д..
Ну у тебя дефолтное 0,96. Что, не можешь посчитать сколько тебе приплюсовать надо?
Tim:Вроде бы сделал тоже самое
Базовую частоту не трогай вообще! Мало у кого удается её поднять даже до 105. Поменяй просто множитель и всё.
Tim:Еще я не уверен в том, нужно-ли оставлять при этом включенными Turbo Boost и Enhanced Turbo.
У меня всё включено, турбо буст работает, без нагрузки частота проца падает на минимум. Также у меня включен С1Е, без него дросселя материнки иногда посвистывали.
WEENTEC
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Если решил гнать по шине, попробуй выставить 103, обрати внимание на разгон памяти, или снижай частоту памяти или ковыряйся в таймингах и подними напряжение хоть до 1.65
Tim
Member
Звідки: Константиновка

Повідомлення

Вообщем я еще вчера поставил множитель на 38, включил C-STATE. Теперь поднимается до 3.8, а причем тут 4ггц, или до этого значения в этом случае будут подниматься отдельные ядра?
Как выставляю 105, комп жестко начинает тупить, не запускаться и т.д. А разгон памяти улучшит результат разгона шины или это не связано?
Juzt
Member
Аватар користувача
Звідки: місто духовності й добра

Повідомлення

Tim
скидай постепенно шину (105\104,5\104 и тд.)
WEENTEC
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Tim:Вообщем я еще вчера поставил множитель на 38, включил C-STATE. Теперь поднимается до 3.8, а причем тут 4ггц, или до этого значения в этом случае будут подниматься отдельные ядра?
Как выставляю 105, комп жестко начинает тупить, не запускаться и т.д. А разгон памяти улучшит результат разгона шины или это не связано?
Разгон шины автоматически повышает частоту памяти, скинь память к примеру на 1333, затем гони шину, к примеру взяла она 103 или 104, затем подразгони память, подними на ней напряжение до 1.65, выбери оптимальные значения "частота - тайминги" и будет тебе счастье.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Вообщето, насколько я понимаю i5-3470 может работать на частоте 4ггц за счет множителя 40, плюс разгон по шине как повезет, 4.1-4.2ггц
по крайней мере мой i5 2500 c базовой частотой 3,3ггц отлично работает на частоте 4,3ггц. и5 2400 с базовой 3,1ггц достигал 4ггц только с разгоном по шине.
Но как выше писали это частота при нагрузке на одно два ядра, при нагрузке на 4 ядра частота немного падает.
Tim
Member
Звідки: Константиновка

Повідомлення

Т.е в данном случае если будет нагрузка на 4 ядра при множителе 38, все 4 ядра не будут давать 3.8ггц?
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Tim
нет токо 2 два
Geo555
Member

Повідомлення

Меня смущает память 2240 при 1.5
Попробуй скинуть частоту или поддать напряжения.
Відповісти