Разгон процессоров без "К"

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

kebнекотоые н77 ещё позволяют зафиксировать турбоуст. Но там все очень ограничено.
Ток шиной, но там как повезёт. У кого и 107 пашет, а у кого только 103.

Недавно продал р8н61 так она могла 106, что давало +300мГц почти. Для 3770 было неплохо :)
Andryy
Junior

Повідомлення

Sterkh:Kordary
Мне, на пример, проц гнать толку нет совсем (список железа в профиле). А вот поднятые частоты видео памяти дали + 20 фпс в Ведьмаке 3.
Согласен. Вообще, имхо, гнать стоит лишь в том случае, когда производительность увеличивается более чем на 20%. В остальных случаях это уже хобби :) Кстати из-за Ведьмака в свое время раскочегаривал систему таким же образом.
atropgeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Материнка не позволяет запустить проц с турбобусте по всем ядрам, мать ASUS P8Z77-M Pro, проц Xeon 1230v2, хотел накинуть пару соток мгц, в биосе по всем ядрам только 33 множитель можно выставить, тобишь базовый для данного процессора, возможно только накинуть по BCLK до 107.8, это нормально для мамки на Z чипсете? в сети гуглил бегло, на Z асроках данный проц запускали с пол пинка на +400 мгц по всем ядрам + еще чуть по BCLK в нагрузке переключив только множитель в биосе с 33 на 37.
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

atropgeon на 3770 гарантировано на р\z чипсетах есть возможность дать +4множитель (те же +400мгц)

Ну по крайней мере у знакомого там асрок р68 +3770 максимум может задать 4.091МГгц стабильных для всех ядер нагрузки. и 4.290МГгц на 1 ядро если нагрузка. Но это если включить ТБ. Без ТБ таких частот не выйдет взять на фиксированом множителе с его материнкой.

По зеонам вот не знаю. Тоже не совсем понимаю логику. Но поправте кто шарит. Выходит так что 3770 можно гнать запросто до 4.1 а тот же 1230\40 до 3.7-3.8Ггц. У 3770 тогда не от базовой, а от частоты в нагрузке по всем ядрам база для розгона ТБстом, и выходит 3.7+4=4.1 (4.098) ибо если брать от базовой то это выйдет 3.4+7(??? Оо)=4.1

ИМХО: Видел много сообщений что у кого мать позволяет гнать через ТБ, а у кого даже если выставить 39фиксировано то падает до 3.5... У вас максимальный ТБ 3.7. Хотя это логично. Ибо от стока 3.3+0.4=3.7Ггц... могу ошибатся в некоторых вещах, но глянул ютуб\гугл скрины. 4.0+Ггц чет оч мало скринов. в основном 3.7-3.8 с шиной розгоном+множитель.
n6407
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

atropgeon:Материнка не позволяет запустить проц с турбобусте по всем ядрам, мать ASUS P8Z77-M Pro, проц Xeon 1230v2, хотел накинуть пару соток мгц, в биосе по всем ядрам только 33 множитель можно выставить, тобишь базовый для данного процессора, возможно только накинуть по BCLK до 107.8, это нормально для мамки на Z чипсете? в сети гуглил бегло, на Z асроках данный проц запускали с пол пинка на +400 мгц по всем ядрам + еще чуть по BCLK в нагрузке переключив только множитель в биосе с 33 на 37.
Тоже 1230v2 использую, множитель удалось поднять до 35 (хоть в Биос и пишет 38х тоже пишет и кпуЗет)на все ядра, + погнал по шине, на выходе 3700 без поднятия напряжений. Мать msi z77 g43.
atropgeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Deadpool:
Ну по крайней мере у знакомого там асрок р68 +3770 максимум может задать 4.091МГгц стабильных для всех ядер нагрузки. и 4.290МГгц на 1 ядро если нагрузка. Но это если включить ТБ. Без ТБ таких частот не выйдет взять на фиксированом множителе с его материнкой.

По зеонам вот не знаю. Тоже не совсем понимаю логику. Но поправте кто шарит. Выходит так что 3770 можно гнать запросто до 4.1 а тот же 1230\40 до 3.7-3.8Ггц. У 3770 тогда не от базовой, а от частоты в нагрузке по всем ядрам база для розгона ТБстом, и выходит 3.7+4=4.1 (4.098) ибо если брать от базовой то это выйдет 3.4+7(??? Оо)=4.1

ИМХО: Видел много сообщений что у кого мать позволяет гнать через ТБ, а у кого даже если выставить 39фиксировано то падает до 3.5... У вас максимальный ТБ 3.7. Хотя это логично. Ибо от стока 3.3+0.4=3.7Ггц... могу ошибатся в некоторых вещах, но глянул ютуб\гугл скрины. 4.0+Ггц чет оч мало скринов. в основном 3.7-3.8 с шиной розгоном+множитель.
Турботуст включен, в биосе больше 33 множитель выставить нельзя, не позволяет, на асроке z68 можно выставить 37, и еще подтянуть частоту bclk. Тобишь разгона кроме шины на маман ASUS P8Z77-M Pro =0, 3.3 сток, 3.7 на 1-2 ядра, 3.5 на 4 ядра, по шине можно накинуть буквально 100 мгц, что выше 103 bclk тесты не проходит на стабильность, хоть маман и позволяет 107, но только винду загрузить :gigi:
Я так понял, что это мать обрубок mATX-овый.
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

atropgeon возможно ей просто не предусмотрели варианты зионов и розгона множителя. а только для К или обычных 3770. не знаю вобщем, многое от производителя зависит. обычно у Асуса все неплохо с розгончиком, но и он не идеален.
тут он рядом гигабит на н77, так он позволяет зафиксировать множитель для всех ядер 39 в турбобусте всех ядер! ОФИСНЫЙ чипсетт и можно для 3770 сделать не 3.7 для всех ядер а 3.9. А накинув шину у меня там вообще 4Ггц на все ядра при нагрузке... так что не знаю.
atropgeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Deadpool:atropgeon возможно ей просто не предусмотрели варианты зионов и розгона множителя. а только для К или обычных 3770. не знаю вобщем, многое от производителя зависит. обычно у Асуса все неплохо с розгончиком, но и он не идеален.
тут он рядом гигабит на н77, так он позволяет зафиксировать множитель для всех ядер 39 в турбобусте всех ядер! ОФИСНЫЙ чипсетт и можно для 3770 сделать не 3.7 для всех ядер а 3.9. А накинув шину у меня там вообще 4Ггц на все ядра при нагрузке... так что не знаю.
Скорее всего дело в Зионе и этом асусе, ибо на асроке все норм, попробую стрельнуть 3770 у знакомого и посмотреть позволит ли выставить нужный множитель на нем, просто интересно.
p.s. на счет h77 и разгона, у меня была мать от msi на H61 уже не помню модель, могла запускать с ивиками память на 2400 мгц, аномально тоже...
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Материнка ASUS P8Z77-V Pro, процессор i7-3770 - шина в "сотке", множитель на 41, турбобуст включен. Имею частоту 4100 МГц на все восемь потоков. Чипсет Z позволяет поднять частоту турбобуста на три единицы, т.е. для 3770 с его максимумом 38 получается 41. Что там с Ксеонами - без понятия. Но скорее всего отсутствие разгона на эти три единицы множителя отличает его от полноценного 3770 и что здесь причина - маркетологи или аппаратные ограничения - мне неизвестно.
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Вот:
спойлер
190530174718.jpg
190530174747.jpg
atropgeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Makc1968UA:Вот:
У меня нету Core ratio limit в биосе
спойлер
Зображення
Зображення
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

atropgeon
BIOS последний? Сочувствую... Хотя нет, стоп! Должно всё быть! Сбрось BIOS в дефолт, не отключай энергосберегайки заново зайди в настройки.
Зато у тебя память на 2400 МГц работает, а у меня только на 2200... :(
Востаннє редагувалось 30.05.2019 18:56 користувачем Makc1968UA, всього редагувалось 1 раз.
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

atropgeon вам необходимо найти для проверки другой любой проц не зеон. дабы исключить уже несколько раз описаную мною проблему МЕ региона. Решение существует. Но оно не простое. Когда то и на своей Асус профильной попал на такую трабллу после одновы вин10. Пропала возможность изменения множителя выше базового.
Изучите изза чего может пропасть пункт "изменение множителя"
viewtopic.php?p=2641073#p2641073
не факт что ваш случай, но ежели пропал целый пункт. Проверить хотя бы.

И да, попробуйте выключить ХМР профиль, появится ли множитель на обычных вариантах розгона?
atropgeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Makc1968UA: BIOS последний? Сочувствую... Хотя нет, стоп! Должно всё быть! Сбрось BIOS в дефолт, не отключай энергосберегайки заново зайди в настройки.
Зато у тебя память на 2400 МГц работает, а у меня только на 2200... :(
Deadpool:   
Спасибо ребята, что не поленились уделить время и поделится своими мыслями.
1) Биос последний с оф. сайта стоит, пробовал ставить все версии, что есть на оф. сайте по порядку, пункт Core ratio limit не появлялся.
2) Биос сбрасывал вытаскивая батарейку ну и джампером на матери, энергосберегайки все включены.
3) если выключить XMP профиль, поле Core ratio limit не появляется.
4) под руками есть Celeron G465, вставил его, пункт Core ratio limit не появился, или Celeron не годится для этого? вроде как любоой проц можно погнать на 3 деления на топовом чипсете... я к тому, нужно ли мне искать 3770 или достаточно любого проца 1155 кроме Xeon?
Пока пойду почитаю материалы, что вы предоставили выше.
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

atropgeonбиос с сайта идет с чистым ме регионом обычно. Но есть исключения. Изучай тему что скинул. Еще луч если в сервис отнесешь, ибо сам можешь запороть. Главное если начнешь обезательно дамп биоса сделай.
Tesseract
Member

Повідомлення

glassMonk:Товарищи, нужен совет. Мать Asrock Z170 Extreme4, проц - i5-6400. Номинал 2.7, разогнал по шине до 4.6 при 1.4В (bclk 164). Чуть снизил до 4.4 - всё грузится, realbench 15 мин проходит, т.е. все ок, НО. При следующем включении компа - не грузится, три раза вырубается с POST-кодом 19 (проц-ОЗУ), потом грузит дефолтные настройки биос и дает зайти в биос. Если при этом поставить bclk, скажем 130, выйти из биоса, снова зайти и поставить прежние 164, то все опять ок - грузит систему, не сбоит и т.п. До следующего выключения компа. Что за чудеса?
Вдалося подолати цю проблему? А то я зі своїм 6500 вирішив побавитись, поки нові Райзени не вийшли. Але маю ту саму проблему, що й у вас: якщо комп грузиться, то працює стабільно на 4ГГц, а якщо не грузиться, то достатньо просто зайти один раз в БІОС, і наступне завантаження знову нормальне.
schpermuller
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Какой максимальную частоту на все ядра можна зафиксировать на матери GIGABYTE Z370M DS3H?
Проц - 8700 без К, если макс на одно ядро 4.6, то на все ядра можно выставить 4.6?

Я мог бы и экспериментальным путем проверить, но ее нету на руках или другой мамки на этом чипсете.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

schpermuller
+2.5-2.9% от стока по памяти что то около 4.3 на все
aaron_benward
Member
Аватар користувача
Звідки: Владимир-Волынский

Повідомлення

Не можу знайти спільної теми в пошуку. Модери не бийте, просто перенесіть пост.

Не можу розігнати зеон по шині, чи може не знаю як то треба робити. Є материнка ga-z97-d3h. Якщо чуток підняти шину наприклад до 101мгц, вже наявна нестабільність. Так має бути? Чи я щось упускаю?
Maxiler
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Подскажите, если сделать "плохие" настройки в Throttlestop FIVR, то как их потом сбросить? Речь о ноутбуке и процке i7-9750H.
Задаю вопрос ибо на ноутбуках разгоном "игрался" только в коробках от Сlevo (Dream Machines, XMG и тд.) c десктоп процессорами, где все просто и понятно.
Но, после просмотра видео ( стало интересно поиграть на ноуте с простым камнем (H).

Если я сделаю не соответствующие настройки вольтажа на обычном камне, полетят синие экраны, то я все могу сбросить в биосе начать заново. Но, как быть с этой программой? Или ноутбук сбросит частоту процессора до минимального заданного вольтажа и просто будет "урезан" пока я не верну настройки обратно?
Відповісти