Разгон процессоров без "К"

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

crisisby
для каждого цп свое напряжение, поднимайте оффсетом до достижения стабильности. безопасных границ для сандиков я не знаю, но от 1.256 ему плохо не станет.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Grava
до 1.45 безопасно, вроде бы
crisisby
Member
Аватар користувача

Повідомлення

запустил тест линкса. Добился частоты 3674 проца. Вроде всё нормально. Но температура 83 градуса. Стоит zalman performa 5x со свежей arctic cooling mx4. Я выключил. Много сильно. Видать напряжения много. В биосе мне показывает 1.250-1.260. В CPU-Z писали 1.294 . Может поменьше напруги сделать, и температура спадёт? :beer:
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

crisisby
снижать до потери стабильности, найти минимум и пользоваться.
Judge13
Member
Аватар користувача
Звідки: Южная Пальмира

Повідомлення

crisisby
Мне кажется, что биос вашей платы такой же как и в этой https://overclockers.ru/lab/show/47601_ ... Z77_Pro4#7
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Judge13
у которой точно так же напряжение на цп меняется только через оффсет
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Кстати, у меня тоже напряжение завышается, но только в бусте. Офсеты не дают никакого результата, всё время в хвинфо под линксом 1.376. p8z68 v lx. В принципе охлад вывозит, но хотелось бы знать как настроить напряжение именно в бусте, не отключая энергосберегайки
300fps
Junior

Повідомлення

Всем привет , подскажите пожалуйста , i3 4330 на мамке h81m-p33 возможно ли как-то немного разогнать и оперативку , а то 1333 малова-то :(
snapdragon999
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

я узнал что i3 8100 кастрирован немерянно, там кэш был 8, можно как то его подразогнать?плата z370
Kordary
Junior

Повідомлення

Разогнал я свой 6700 (non k) по шине до 4.5ггц. В большинстве игр фпс вырос на 2-4 кадра, при этом температуры конечно же вырослы примерно с 60 градусов до 85! А есть ли смысл тогда гнать вообще? Учитываю что я играю в 2560х1440 на GTX 1080 и лочу ФПС на 60.
Zzzz
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Kordary напряжение поднимал?
Что-то слишком много, может тп засохла уже.
Востаннє редагувалось 01.03.2019 14:56 користувачем Zzzz, всього редагувалось 1 раз.
Sterkh
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Вот странные вы господа - тебе есть профит от полученного прироста?
да - есть смысл в разгоне.
нет - нет смысла.

Твой же вопрос риторический полностью и содержит ответ в себе.
warp 37
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Смысл разгона процессора есть только в одном случае - если он боттлнэчит видеокарту (а Core i7-6700K не боттлнэчит GTX 1080, тем более в QHD) или не хватает производительности именно самого процессора. Купите что-то вроде RTX 2080 Ti - тогда и думайте о разгоне.

Если хотите познать разницу в частоте процессора - сравнивайте игры в 720р разрешении, можно на минимальных настройках. Тогда разница больше и будет.

На практике смысла разгонять ЦП в Вашем случае пока нет. :dontknow:
Kordary
Junior

Повідомлення

Zzzz
Ну ясное дело что напряжение подымал, но вопрос не в этом
Sterkh
Говорят что при разгоне увеличивается минимальный фпс и время кадра более стабильное, думал найду нормальный тесты на Ютубе в подтверждение этого, но не нашел(
warp 37
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Zzzz:Kordary напряжение поднимал?
Что-то слишком много, может тп засохла уже.
Обычная ситуация, у меня Core i7-3770K на 4,5 ггц такие же температуры имел (на СЖО!). Cейчас под СЖО Core i9-9900K на 4,7 ггц так же греется.
Zzzz
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Kordary та нет, вопрос как раз в этом. Если дело ясное, то и смысла что-то спрашивать нет. Обычно процы берут подобные частоты без поднятия напряжения.
Samson
Member
Аватар користувача
Звідки: д.Чмаровка

Повідомлення

Kordary
Практического смысла (для игр и повседневного пользования) нет никакого. Если моего corei7-870 хватает неразогнанного, то вашего хватит и подавно. Карта рулит, а не разогнанный камень (конечно при условии того, что камень минимум 8-и поточник).
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Ну, 9700К нет смысла разгонять вообще, как я понял из обзоров - из камня все соки выжаты уже на заводе.
Kordary
Junior

Повідомлення

Zzzz
С 3.4 до 4.5 ггц без поднятия напряжения??? Что-то не верится... Боюсь представить до какой частоты он погониться если поднять напряжение хотябы до 1.35, следуя вашей логике. 6 ггц как нефиг делать возьмет наверное)))
Sterkh
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Kordary
Глобально - разгон даёт прирост производительности. Но следом растёт потребление и температуры.
Но система то имеет несколько компонентов, и гнать абы гнать смысла нет. Нужно понимать, производительность какого компонента мала (являет собой бутылочное горлышко), и уже упражнятся в разгоне осознано и конкретно
Мне, на пример, проц гнать толку нет совсем (список железа в профиле). А вот поднятые частоты видео памяти дали + 20 фпс в Ведьмаке 3.

Если у тебя есть проблемы со стабильностью времени кадра, то нужно выяснить их источник. А уж потом, придумывать что с этим делать.
Відповісти