Разгон Phenom II 955 965 BE и подобных

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
lidwiss
Member
Аватар користувача
Звідки: Павлоград

Повідомлення

Jumper007
Смотрел через Open Hardware Monitor
спойлер
Зображення
Отправлено спустя 13 минут 7 секунд:
А в биосе везде частоты одинаковы)
спойлер
Зображення
lidwiss
Member
Аватар користувача
Звідки: Павлоград

Повідомлення

Ребят, у кого при разгоне разгоняется только одно ядро, разгоняйте через AMD OverDrive! Мне помогло.
albanezz
Junior

Повідомлення

Здравствуйте, форумчани!
Планирую купить новую в-карту gtx 1050 для макс.производительности которой моего камня будет недостаточно. В связи с этим решил добавить скорости последнему.
Система:
Мать: asus m4a87td
Проц: amd phenom II x4 965 be (куллер боксовый)
ОЗУ: 10Gb (2Gb 1600MHz hynix + 2*4Gb 1333MHz kingstone)
БП: cooler master 460 W
Видео: asus gts 450 gddr5 1024Mb (буду менять)

Немного покурив форум, понял, что можно разогнать по множителю до 3,8-4,0 (ЦЕЛЬ) без увеличения вольтажа. В вольтаже ничего не понимаю и стремно что-то менять дабы не накосячить, да и температуру повышать этим неохота.
Так ли это?? Возможно еще шину чуток поднять до 205-210 (опять таки не касаясь вольтажа)?
З.ы. прошу не пинать за возможно уже ранее обсуждаемый вопрос..
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

albanezz: Немного покурив форум, понял, что можно разогнать по множителю до 3,8-4,0 (ЦЕЛЬ) без увеличения вольтажа
Даже не надейтесь, в лучшем случае пк только запустится. Например мой 955 на дефолтной напруге работал 3600, дальше только поднимать. Да и не каждый фен 4000 берет.
albanezz
Junior

Повідомлення

Grava:
albanezz: Немного покурив форум, понял, что можно разогнать по множителю до 3,8-4,0 (ЦЕЛЬ) без увеличения вольтажа
Даже не надейтесь
Ради интереса увеличил множитель до х18 через программу amd overdrive, погонял в ОССТ мин 10, и мин 10 в batlefield 3, сбоев не было. Дальше пробовать гнать нет времени, нужно из дому уходить. Вечером попробую до х19 увеличить. Авось все норм будет :)
lidwiss
Member
Аватар користувача
Звідки: Павлоград

Повідомлення

Доброго дня, появилась некая проблема: при разгоне cpu nb до 2800, всё работает нормально. НО если выключить систему, а потом включить, биос выдаёт ошибку (что-то типо "настройки биоса были сброшены связи с какой-то там неполадкой"). После этого захожу в биос (настройки разгона при этом не сбросились, как писалось в сообщении, но частота цп дефолтная 3.2 вместо 3.9) и ничего не меняя выхожу из него: комп нормально грузится. При перезагрузках такого нет, только при полном выключении компьютера. Проц фен2 955 3.9ггц, мать профильная. Напряжение на cpu nb 1.3v. Система проходит все тесты без вылетов, бсодов и прочих. В чём проблема?
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: посеред Ніде

Повідомлення

lidwiss
батарейка не севшая?
lidwiss
Member
Аватар користувача
Звідки: Павлоград

Повідомлення

Graveworm
Да нет, вроде. Сейчас померяю.

Отправлено спустя 16 минут 53 секунды:
Graveworm
Батарейка заряжена (+/- 2.99v)
falameezaar
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

lidwiss Фен часом не С2 ? У меня 955 С2 через года три перестал держать 3.9GHz@1.425v, и давал такие же симптомы на профильной материнке. Пришлось выбирать - или поднимать напругу на cpu до 1.45v, или понижать частоту cpu до 3.7GHz. Оба этих варианта проблему со "включением с первого раза" решали. Разгон и напруга nb при этом не играли абсолютно никакой роли, хоть номинал@авто, хоть 2.6@1.35 (2.8GHz на NB взять так и не удалось).
lidwiss
Member
Аватар користувача
Звідки: Павлоград

Повідомлення

falameezaar
Нет, степпинг C3. Просто до разгона cpu nb проц работал уже разогнанным до 3.9, траблов не было, появились только тогда, когда погнал nb.

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
А может ли такое поведение давать разгон ht link с 2000 до 2200?
falameezaar
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

lidwiss
Разгон nb и ht снижает предельный стабильный разгон cpu при том же напряжении; разгон ht, емнип, вообще не играет заметной роли в повышении производительности (в моём случае 3.7/2.6/2.0 было быстрее, чем 3.7/2.4/2.4 (cpu/nb/ht)). Так же, такие симптомы может давать абсолютно любой параметр напряжения разгоняемого элемента, оставленный на auto ;)
Пробуйте или приподнимать/фиксировать напряжения, или спуститься до 3.9/2.6/2.0 вместо текущих 3.9/2.8/2.2 (cpu/nb/ht).
lidwiss
Member
Аватар користувача
Звідки: Павлоград

Повідомлення

falameezaar
Ок, спасибо ;)
Сейчас пока опустил частоту ht до стоковых 2000. Чуть позже буду дальше тестировать, т.к. нарисовались другие планы :rolleyes:
lidwiss
Member
Аватар користувача
Звідки: Павлоград

Повідомлення

falameezaar
Итак, решил я свою проблему. Проблема всё-таки была в разгоне cpu nb до 2,8. Опустил частоту до 2,6. Больше биос не крашится. Ряди интереса прошёл тесты в AIDA64 и cinebench r15. В аиде таковой разницы между 2,8 и 2,6 практически нет (+/- 5-18 баллов). А вот в бенч р15 разница 395 и 388, хотя в принципе, 7 баллов много не играет роли, если сравнивать с процом без разгона (3.2/2.0/2.0 выдаёт 325). Всем спасибо за советы!
lidwiss
Member
Аватар користувача
Звідки: Павлоград

Повідомлення

Ребят, у кого при разгоне разгоняется одно ядро, то в панели управления в меню электропитание выберите режим "Сбалансированная". После этого частота ЦП в простое падает до 800 мГц, а при нагрузке все ядра работают на разогнанной частоте. Мне помогло (Win10).
traneua
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Доброго времени суток!
Имеется материнка с поддержкой процессоров с TDP 125W и Phenom II X4 945 c.3 95W
Вопрос касательно разгона
3400 с мелочью держит при поднятии напряжения до 1.306v (+50mv)
3450 с таким вольтажем уже крашит - нужно поднимать еще (не пробовал, но дело не в севернике\памяти точно - пробовал с разными множителями, поднятием напряжения на северник и проч)
Мне самому почему-то думается, что с текущими настройками (+050mv и ап частоты с 3.0 до 3.4) я уже вплотную подобрался к максимальному TDP матери.

Какой практический потолок для разгона\допустимый максимум поднятия напряжения на проце чтобы система питания материнки не накрылась медным тазом? :gigi: Может просто посмотреть циферки напряжения у "старшего" 125W брата и принять это как ориентир?

Недавно читал результаты тестирования, где замерялось энергопотребление 965-го при разгоне (отдельно циферки без поднятия напряжения и после поднятия - во втором случае происходит довольно резкий скачок).
t0ur34st
Junior

Повідомлення

Собственно просьба помочь с разгоном Проца до 3,9 Ghz минимум. Сама проблема в Биосе, т.к. не возможно выставить вольтаж и некоторые частоты ( стоит мертво в положении авто).
Конфигурация:
CPU: AMD Phenom || x4 955@3.2Ghz
MB: MSI 870S-G46 (MS-7599)
BIOS: American Megatrends Inc. V17.20
RAM: DDR3 12Gb
GC: Nvidia GeForce GTX 970 4Gb
БП: 450W

Буду очень признателен.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

t0ur34st:разгоном Проца до 3,9 Ghz минимум
t0ur34st:MB: MSI 870S-G46
:laugh:
1)ревизия проца какая?
2)какой охлад?
3)плату не хочешь поменять?
t0ur34st
Junior

Повідомлення

1) Stepping - 3. Revision - RB-C3;
2) Zalman fx100 - безвентиляторная система охлаждения;
3) :weep:
Востаннє редагувалось 27.10.2017 16:13 користувачем t0ur34st, всього редагувалось 1 раз.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Т.е. кроме гончего проца больше никаких инструментов? Ни матери, ни охлада?
А на что надеемся тогда?
Хотя бы G54 мать и тогда что-то можно было бы...
Востаннє редагувалось 27.10.2017 16:16 користувачем Smurniy, всього редагувалось 1 раз.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

t0ur34st
я бы плату оставил бы в покое, но если хочешь ковырять её...
биос обновлял? настройки обнулял предварительно, перед настройкой?

Отправлено спустя 24 секунды:
Smurniy
да охлад норм, его бы пообдувать чутка

Отправлено спустя 29 секунд:
t0ur34st
и ещё бы за модель бп узнать, шо там в реале стоит
Відповісти