Разгон Phenom II 955 965 BE и подобных

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Fishnya
Там беда с севером у всех у них. Греется аки печка.
А охлад обдувать... А он не предназначен для эффективного продува, отсюда и проблемы...
t0ur34st
Junior

Повідомлення

Вентилятор докинуть не проблема.
Биос обновленный
БП: HuntKey LW-6550HG
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

t0ur34st
Из обзора данного кулера:
Очевидно, что использование Zalman FX100 Cube для отвода тепла от разогнанных процессоров — это утопия.
Этот вывод сделали после тестов в стоке холодного Ивика i5-3570K, при чём туда доставляли аж два кулера.
Кроме того, подход к разгону системы сдесь в корне не верный. Нельза разгонять систему имея лишь один, хоть и с неплохим потанцевалом, ингредиент.
А что там за память? Чую сборной солянкой пахнет :gigi:

Отправлено спустя 5 минут 24 секунды:
Fishnya
И нихрена он не норм тот охлад. Не нужно подслащать пилюлю. :-/
Henry_Andry
Junior

Повідомлення

Здравствуйте ребята! Пару вопросов)
Есть процессор - "AMD Phenom X4 9950 (2.66 Ггц) (9543166E80106)", материнская плата - "Asus M2N-E".
Сам процессор чертовски сильно греется со стоковым кулером для "Atlon X2" - 77-80 градусов. Хочу взять вот такой кулер:
спойлер
https://ua-tao.com/item/552553035347?ld ... A1NDczOCJ9
, имеет ли смысл?
И второй вопрос можно ли как-то до 3 Ггц разогнать и опять же имеет ли это смысл? Сам в теме разгона ньюфаг, знаю базовые принципы, но сам ни разу не гнал. Хочу посоветоваться дабы не спалить машину. Спс заранее)))
Бумик
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецкая область Покровск

Повідомлення

Henry_Andry
Кулер нормальный,сродни Залман Перформа 10.А разгонять не стоит,прироста от 300-400 мГц не увидите,а проблемы могут даже быть.
Henry_Andry:AMD Phenom X4 9950 (2.66 Ггц)
Опять же,частота этого проца 2600 мГц,а не 2660,как Вы пишете.И он же вроде блек эдишен,можете и попробовать его подразогнать до 3000 мГц, просто множитель поднять до 15,ничего остального не трогая(хуже не будет,если поднимать напряжение не будете).
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Henry_Andry
Нет смысла мучать эту древность , первые феномы вышли комом :rolleyes: грубо говоря , меняйте на что то типа 945 фена или атлона Х3 например
Henry_Andry
Junior

Повідомлення

Бумик:Henry_Andry
Кулер нормальный,сродни Залман Перформа 10.А разгонять не стоит,прироста от 300-400 мГц не увидите,а проблемы могут даже быть.
Henry_Andry:AMD Phenom X4 9950 (2.66 Ггц)
Опять же,частота этого проца 2600 мГц,а не 2660,как Вы пишете.И он же вроде блек эдишен,можете и попробовать его подразогнать до 3000 мГц, просто множитель поднять до 15,ничего остального не трогая(хуже не будет,если поднимать напряжение не будете).
Просто охота в Ведьмака и в GTA 5 поиграть) Спс за советы. Еще подобрал следующую видеокарту - "GTX750TI 2G" от MSI, она хорошо встанет в такую конфигурацию?

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
thunder_blade:Henry_Andry
Нет смысла мучать эту древность , первые феномы вышли комом :rolleyes: грубо говоря , меняйте на что то типа 945 фена или атлона Х3 например
Понял. Сам в таком ключе думал. Просто хотел посоветоваться с более опытными в этом деле.
Бумик
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецкая область Покровск

Повідомлення

Henry_Andry:Просто охота в Ведьмака и в GTA 5 поиграть) Спс за советы. Еще подобрал следующую видеокарту - "GTX750TI 2G" от MSI, она хорошо встанет в такую конфигурацию?
Нормально будет карта для такой конфы.Посмотрите мой второй профильный комп-я в ГТА 5 на нем нормально играю.И у меня Атлон @Феном 5000 ,4-х ядерный не разогнанный(2200 мГц) и карта GTX 560 . А GTX750TI немножечко пошустрее будет,главное оперативки чтоб не менее 8 Гиг(ну хотя бы 6 Гиг)было.
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Henry_Andry
К стате как вариант взять у данного камрада viewtopic.php?f=26&t=178794 оптерон , но не забыть для начала обновить биос на мамке для феномов ;) https://www.asus.com/us/Motherboards/M2NE/HelpDesk_CPU/ на "3001"
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

Henry_Andry:Здравствуйте ребята! Пару вопросов)
Есть процессор - "AMD Phenom X4 9950 (2.66 Ггц) (9543166E80106)", материнская плата - "Asus M2N-E".
Сам процессор чертовски сильно греется со стоковым кулером для "Atlon X2" - 77-80 градусов. Хочу взять вот такой кулер:
спойлер
https://ua-tao.com/item/552553035347?ld ... A1NDczOCJ9
, имеет ли смысл?
И второй вопрос можно ли как-то до 3 Ггц разогнать и опять же имеет ли это смысл? Сам в теме разгона ньюфаг, знаю базовые принципы, но сам ни разу не гнал. Хочу посоветоваться дабы не спалить машину. Спс заранее)))
Гнать 1 феном пустая трата времени. ищи 2 феном подешевле. И кулер к такому цп за такие деньги нецелесообразно. Такого с головой viewtopic.php?f=26&t=181207 на моем профильном ведре охлаждает с большим запасом. В играх и до 45 градусов не дотягивает.
MRX
Junior
Аватар користувача
Звідки: Каэр Морхен

Повідомлення

День добрый ребят, мучаю AMD Phenom II X4 955 Black Edition 3.2GHz
Мать ASUS M4A77T/USB3
Не могу подобрать напругу под любой разгон, запарился ковырять, не понять то ли ему больше надо, то ли меньше. CPU-Z постоянно показывает около 1.472 или 1.488 если выставить авто (стабильность при этом сомнительная, непонятные просадки бывают, но в общем разница между 3.2 и 3.7 заметна по фпс) хотя температура толком и не меняется, около 60-65 (кулер бокс, шум не парит, на фоне 100% кулера от Palit GTX 550 Ti не особо слышно, и так турбина круглосуточно). Ищу дельного совета, до этого темку листал и понял что отдельно взятые процы могут по разному держать разгон.

А, степпинг С3 вродь в CPU-Z, память 1333 работает в 1440, по CPU-NB около 2180 (ставил общий разгон на 8% и добавлял множитель под 3.7). Катаюсь спокойно в NFS Payback, бывают непонятные фризы (хотя проц не загружен в фулл). В общем посоветуйте что предпринять и как лучше разобраться с этим, заранее спасибо.
falameezaar
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

MRX:День добрый ребят, мучаю AMD Phenom II X4 955 Black Edition 3.2GHz
Мать ASUS M4A77T/USB3
Не могу подобрать напругу под любой разгон, запарился ковырять, не понять то ли ему больше надо, то ли меньше. CPU-Z постоянно показывает около 1.472 или 1.488 если выставить авто (стабильность при этом сомнительная, непонятные просадки бывают, но в общем разница между 3.2 и 3.7 заметна по фпс) хотя температура толком и не меняется, около 60-65 (кулер бокс, шум не парит, на фоне 100% кулера от Palit GTX 550 Ti не особо слышно, и так турбина круглосуточно). Ищу дельного совета, до этого темку листал и понял что отдельно взятые процы могут по разному держать разгон.

А, степпинг С3 вродь в CPU-Z, память 1333 работает в 1440, по CPU-NB около 2180 (ставил общий разгон на 8% и добавлял множитель под 3.7). Катаюсь спокойно в NFS Payback, бывают непонятные фризы (хотя проц не загружен в фулл). В общем посоветуйте что предпринять и как лучше разобраться с этим, заранее спасибо.
Мой не сильно удачный 955 С2 на 1.3875В держал 3.7/2.4/2.4 (CPU/NB/HT), на 1.4В - 3.8/2.4/2.4, на 1.425-1.45В - не всегда стабильные 3.9/2.2/2.2. Мать - ASUS M4A79 Deluxe, охлад - Noctua NH-U12P с двумя вентилями.
Емнип, напруги выше 1.45 для него - на грани фола, как и температуры выше 62 градусов. Может сдеградировать. Я бы на вашем месте задумался над сменой охлада и снижением напруги в стиле:
1. всё в номинале, напряжение 1.35. Стабильно.
2. поднимаем множителем до 3.4/2.2/2.2, напругу не трогаем. Стабильно?
3.1. Если да - поднимаем напругу до 1.375 и множителем до 3.6/2.2/2.2
3.1. Если нет - сразу поднимаем напругу до 1.375
..и далее в том же духе. Сильного разгона под боксом ожидать не стоит, критическая температура для этих камней - 62 градуса. И следите за нагревом VRM ;)

Судя по разгону памяти вы пробуете гнать шиной на избыточном напряжении. При этом ползут вверх частоты НТ/NB. Это полезно, фен хорошо отзывается на разгон этих компонентов, но выше 2.4-2.6 они далеко не у всех держат, при этом незначительно снижается предельная частота ядер.
MRX
Junior
Аватар користувача
Звідки: Каэр Морхен

Повідомлення

Башенку скоро поставлю ему, чтоб не жарко было. Мне бы просто начать с чего то, а то сейчас не могу подобраться к нему. Попробую рекомендованные варианты сегодня, о результате отпишусь. Еще у меня есть подозрения что моему БП уже вафля, ибо он слишком теплый последнее время. Но если БП шалит, может ли это влиять на напругу конкретно камня...

Крч спасиб за ответ, покручу вечерком его, посмотрим.
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

MRX:День добрый ребят, мучаю AMD Phenom II X4 955 Black Edition 3.2GHz
Мать ASUS M4A77T/USB3
Не могу подобрать напругу под любой разгон, запарился ковырять, не понять то ли ему больше надо, то ли меньше. CPU-Z постоянно показывает около 1.472 или 1.488 если выставить авто
понижай напряжение. для 3.7 должно хватать примерно 1,35 в. И NB поднимай до 2600 хотя бы. Должно идти на стоковом напряжении или 1,25 в как у меня на профильном.
Urik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Перед разгоном проца обязательно ставить 40мм кулерок на радиатор питания ! Многие об этом забывают :laugh:
понижай напряжение. для 3.7 должно хватать примерно 1,35 в
а вот нифига ему не хватает 1.35 В , в районе 1.4 - 1.45 В иначе стабильно работать не будет - уж очень охочи до электричества вторые Феномы :laugh:
и башню на проц ставить при напряжении выше 1.35В уже нужно , кто ж на дешманском стоковом кулерке гонит проц ? :lol:
при 65 град уже деградация чипа может быть - ну просто горе-оверклокеры какие-то :facepalm:
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

Urik: а вот нифига ему не хватает 1.35 В , в районе 1.4 - 1.45 В иначе стабильно работать не будет
ну у меня работает и любые тесты проходит и Linx и прайм95.
MRX
Junior
Аватар користувача
Звідки: Каэр Морхен

Повідомлення

Скачал линкс...
Короче завтра иду по башню :gigi: . Остановился на 1.44v пока что по напруге.

Гонял в общем в CPU-Z до линкса
Все это сейчас 3.6 1400 память и NB 2310 HT 2200 (не знаю почему не 2300, тыкнул более менее на фонарь чисто для тестов)
Тестил 1.35v - синька спустя 5 сек
1.37v - спустя 30 сек
1.37v - 1.42v все так же примерно
А вот 1.44v ему норм, но линкс его будет жечь за 70, довел до 65 и вырубил. По поводу радиатора питания - после установки башни не знаю как эту шляпу охлаждать, пока приколхозил 120мм в ту сторону, а завтра - не знаю) Куплю 40мм про запас, мб и влезет как то боком раком. Радиатору тоже "добре" при тестах, только не знаю где его датчик можно вглянуть если такой существует, а то запарился лазить пальцами трогать.

Завтра башню подберу отпишусь о результатах.
MRX
Junior
Аватар користувача
Звідки: Каэр Морхен

Повідомлення

В общем взял DEEPCOOL GAMMAXX S40, слабоват, но получше не было поблизости. Разницу заметил, в линксе не больше 63, но я подозреваю что паста в комплекте с башней говно. Взял еще какую то Evercool или что то вроде того, 300р содрали, думаю получше будет) Завтра уже перемажу по новой. Кстати с установкой башни вообще 0 проблем, на АМ3 изи, за минуту поставил. Бесшумная очень, это мне не нравится, потому что теперь я слышу как потрескивает жесткий диск :insane: . Так же спасибо совету Urik , поставил 40мм на радиатор питания, или что там под ним, должно быть все тип топ, холодит нормас.

Завтра поменяю термуху на покупную и попробую на тех же 1.44 погнать повыше 3.6, 3.8 хотяб. Позже отпишу, выходной наконец все же :super:
MRX
Junior
Аватар користувача
Звідки: Каэр Морхен

Повідомлення

Что я могу сказать... Не покупайте термопасту Evercool, не покупайте башню Gammax S40, да и феном тоже не покупайте никогда. Разогнать нормально это говно разве что на водянке выйдет. Только трата времени и денег.
Остановился на 1.4v 3.4/2.6/2.6 - 64 градуса линкс. Любое увеличение - скачок температуры. Не знаю что за научная фантастика выше про работу проца на 1.35 в разгоне, может конечно у меня проц убитый... Хрен знает, просидел 3 дня, а в итоге понял что ни разогнать норм, ни охладить его не могу. Башня охлаждает как боксовый кулер, 1700 на ветер. Я закончил, надеюсь кому то моя писанина поможет воздержаться от покупки фена.
yurre
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Можливо такий екземпляр попався, в мене розблокований B55 стабільно працював на 4ГГц/1.4V на профільній башні, але першої ревізії.
Відповісти