xeon 771 на мать s775

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
zero777
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

А вопрос у всех всё равно есть: работает ли 771 процы на 775 сокете ,и я могу ответить и вправду работает ,у меня в данный момент стоит xeon e5420,в разгоне до 3.4г
в аиде синтетики делает такие проци как:Core 2 Extreme QX9650 ,Core i5-650 , A10-6800K на некоторых тестах доганяет Core i7-965 Extreme :rotate:


В. Где можно взять готовый\пропатченный бивис для моей 775го сокета платы?
О. 1: https://genius239239.neocities.org/771/771.htm
2: https://ideafix.name/?p=1492

Флуд, флейм, оффтоп, фанатство, коммерция - плюшки согласно правил конференции
therealds7
Junior

Повідомлення

Зашел в тему поностальгировать) Помню как недавно владел x5460 разогнанным до 4.3ГГц при 1.385, помню как покупал в Германии 4 одинаковых модуля памяти по 2Гб на частоте 1066 и низких таймингах. Охлад весом в 1Кг) В этом что-то есть...)
sergo7
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Вопрос к знатокам мать p5b проц q8400 (6гиг оперы ddr2 800мц samsung)
периодически ловит синьку, разгона нет - биос 2104.
частоты шины 333. делитель памяти стоит на 667 (на800 не стабильно). если понижаю частоту шины к примеру на 280 то вроде как нормально... вопрос в такой ситуации, ставить тот же ксеон стоит хоть пробовать? :) кто что подскажет
phpkiev
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Не стОит. Хоть и пишут что ваша плата совместима, но овчинка выделки не стоит даже если всё б работало идеально. Процессоры эти внезапно дорогие оказываются, а в вашем случае ещё и с платой непонятки и память только на 667 запускается. Купите на 1156/1155 сокете что-то :) Тот же Xeon 3440 за 300 гривен будет всяко интересней во всех смыслах.
sergo7
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

phpkiev:Не стОит. Хоть и пишут что ваша плата совместима, но овчинка выделки не стоит даже если всё б работало идеально. Процессоры эти внезапно дорогие оказываются, а в вашем случае ещё и с платой непонятки и память только на 667 запускается. Купите на 1156/1155 сокете что-то :) Тот же Xeon 3440 за 300 гривен будет всяко интересней во всех смыслах.
спасибо за совет и ответ, а вообще в теории q8400 на этой мамке должен нормально работать я так понимаю и следственно раз имею такой результат то скорее всего досталась с низким запасом порога разгона мать выходит? так как я понял что эта шина 333 притянута за уши :insane: или может что то еще в биосе покрутить можно ваше мнение?
phpkiev
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Моё мнение я написал выше - зачем насиловать труп? :laugh:

Год назад обновлял школьный компьютерный класс в иннициативном порядке без денег :) Что-то докупал сам, что-то взял списанное с работы, что-то собрал по форумам. Xeon-ы брал Е5345, это аналог Q6600, но стоил он 100 гривен против 250. И вот под Xeon-ы подбирал только платы на топовых чипсетах под этот сокет, а именно p35, p43 и p45. У вас же плата на Р965 чипсете, а на том же сайте пишут про него так: "Стоит избегать также чипсетов P965. Хоть Xeon и будет на них работать, стабильности и, тем более, разгона ждать не следует."

Мой фаворит - Asus P5Q3. Стоила эта плата 853грн, но зато в неё встало 8 гиг ддр3, е5450 и месяц назад собрал компьютер на её основе. Видеокарту поставил GeForce 1030 двухгиговую, винду 10 на 60 гиговый ссд, под игрушки 750-ти гиговый хдд, блок питания на 500Вт FSP PNR, удачно подвернулся 21" fullHD монитор занедорого - и подарил в одно малообеспеченное семейство 15-ти летнему пацану. Времени у меня особо не было, успел только танки затестировать - вполне бодро работали, замечательная машинка.

НО! если посмотреть на стоимость комплектующих, на возраст и производительность - то есть вопросы. Плата стоила 850 грн, процессор мне сказочно повезло купить за 200 гривен (так-то они дороже раза в полтора-два). Память ограничена 8 гиг и идут не все плашки, надо подбирать. Если посмотреть на платформу 1156 например, то вот я выше дал ссылку на Х3440 за 300 гривен, материнку можно найти за 700..900 гривен - уже будет веселее. А ещё лучше - хоть и немного дороже - посмотреть на АМ4 сокет :) Из последнего открытия (вероятно это общеизвестно, но для меня было открытием) - материнка msi a320m-a pro, стоимость от 1300 гривен. Заявлена поддержка райзенов вплоть до Zen2! Мне удалось купить Ryzen 3 1200 боксовый аж за 1000 гривен :gigi: Поставил пару разнобойных планок ДДР4 памяти по 4 гига и 350 гривен каждая - и оно завелось! А сейчас, после обновления своего игрового, перекинул в эту сборку Rx470 карточку, память 2х8 гиг ддр4-3000 (завелась через ХМР) - вот это интересный комп, и современный относительно и не дорогой.

А с s775 я уже наигрался, там и совместимость не особо, да и греются чипсеты прилично, в общем, для себя я этот сокет уже закопал :beer:
antonshe
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Зашёл в тему и вижу что люди ещё собирают ПК на этом сокете, делают апгрейд. Посмотрел цены на материнки и ужаснулся. Простенькая на р35 чипсете от 800грн. Уж если и собирать на бомж железе, то тогда лучше смотреть на ксеоны 2011 сокета. 1155 и 1156 сокеты не выгодные из за небуферизированной памяти ддр3 ( ставить 8 Гб уже мало).
legan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

У нас в офисе до сих пор
Gigabyte GA-EP43T-UD3L
QuadCore Intel Xeon E5450, 3150 MHz (9 x 350)
DDR3 SK hynix HMT351U6CFR8C-H9 2X4gb
Затулил сюда Radeon RX 570 Series
И для танчиков самое то, чуть выше среднего настроечки)
Тоже хочу это барахло уже выкинуть и собрать на АМ4 :super:
Charger
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

sergo7:Вопрос к знатокам мать p5b проц q8400 (6гиг оперы ddr2 800мц samsung)
периодически ловит синьку, разгона нет - биос 2104.
частоты шины 333. делитель памяти стоит на 667 (на800 не стабильно). если понижаю частоту шины к примеру на 280 то вроде как нормально... вопрос в такой ситуации, ставить тот же ксеон стоит хоть пробовать? :) кто что подскажет
кина не буде. p5b - максимум 266 шина. 965 чип не держит 333 шину. иногда везет со стабильным разгоном до 333, но редко. Больше толку будет от core 2 duo 7600 или pentium dual core 6700 с 266 шиной и высоким множителем, получишь около 3.5 - 3.7 два быстрых ядра, как по мне лучше 4 медленных (для офисных задач) но лучше, конечно, выкинуть/отдать на благотворительность.
Sahniuk
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

antonshe:Зашёл в тему и вижу что люди ещё собирают ПК на этом сокете, делают апгрейд. Посмотрел цены на материнки и ужаснулся. Простенькая на р35 чипсете от 800грн. Уж если и собирать на бомж железе, то тогда лучше смотреть на ксеоны 2011 сокета. 1155 и 1156 сокеты не выгодные из за небуферизированной памяти ддр3 ( ставить 8 Гб уже мало).
та это зашкварная цена. у меня знакомая скоро созреет на апгрейд ,асус п5к се думаю выставлю с озу , сксеоном е5440 ивысоким алюм. за 1100, цена тматери 450 грн нормальная
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

antonshe: Посмотрел цены на материнки и ужаснулся. Простенькая на р35 чипсете от 800грн. Уж если и собирать на бомж железе, то тогда лучше смотреть на ксеоны 2011 сокета. 1155 и 1156 сокеты не выгодные из за небуферизированной памяти ддр3 ( ставить 8 Гб уже мало).
никто за собирать и не топит, а цены такие потому, что если у тебя сдохла матплата, то выгоднее купить за 800 и все.
Shultz
Member
Звідки: Южноукраинск

Повідомлення

ChargerП5Б нормально держит шину на 2-ядерниках. 6550 работал на шине 515, 8300-475, е5440-425. Так что не надо гнать на старушку и что она может только 266 держать. Посмотрите статистику разгона на ней и старые обзоры.
sergo7
Мать старая пересмотри ее на наличие вздутых конденсаторов.
Sam238
Junior

Повідомлення

Привет я решил поставить в пк видеокарту gtx 1050ti 4gb и Xeon e5450
материнка GA EP35C DS3R
Память 4gb 1333+4gb 1600 ddr3
Видеокарта gtx 560 ti 2GB
Процессор Xeon e5440
Так вот чтобы Xeon e5450 потянул 1050ti
его надо разогнать до 3.6ghz,и я решил сделать все по гайду в ютуб вот видео
там автор говорит что частоты напряжения должны быть на авто.
Надо ли ставить в таком случае охлаждение на южный и северный мост?
Или просто поступить по гайду?
Помогите
Rimlyanin
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Sam238:чтобы Xeon e5450 потянул 1050ti
А что, без разгона не потянет?
Sam238
Junior

Повідомлення

А разве потянет,просто ностальжипк говорил что если его разогнать до 3,6 то он потянет даже 1050ti
Rimlyanin
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Sam238
Ну, не знаю. Вот у знакомого был комп, там процессор был послабее, а тянул даже шесть мощных видеокарт.
Может все таки "все зависит от задач"?
phpkiev
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Sam238:Так вот чтобы Xeon e5450 потянул 1050ti
его надо разогнать до 3.6ghz
Это сказки. Всё он "потянет". Во всех актуальных игрушках слабое звено - видеокарта. Другое дело, что некоторые игрушки могут не запускаться из-за того, что процессор не поддерживает современные инструкции, но тут разгон никак не поможет. Вроде как кто-то ставит заплатки на винду, которые позволяют эмулировать недостающие инструкции, но я таким не занимался, только слышал. А вот собственноручно запускал Ведьмака 3 на Е5450 стоковом в паре с 8 гигами ДДР3 и Rx470 на 4 гига. Вполне играбельно.
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rimlyanin:А что, без разгона не потянет?
Было е5420 с разгоном до 3(считай стоковый 5450) и 960 4г(эта версия считай +-1050ти), переехал на 1366(е5680) - упор в карту остался. Ну как , все еще надо разгонять? Вы же не 3090 ему в пару тулите :gigi: .
Sam238
Junior

Повідомлення

Ребят спасибо большое за помощь,а то я уже представлял как спалю свою материнка при разгоне :rotate: :rotate: :rotate:
Mykolay3ack
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Sam238:GA EP35C DS3R
Коли зіон мав, ставив на північний міст маленький кулер 40мм.
Більше проблем було з плашками кінгстон які не хотіли працювати на своїх стокових 1066MHz))
спойлер
Зображення
Sam238
Junior

Повідомлення

NikolaZack
А если у меня стоит длинный радиатор золотого цвета на скверном мосте,тогда стоит ставит маленький вентилятор? :beer: :eek: :eek:
Відповісти