xeon 771 на мать s775

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
zero777
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

А вопрос у всех всё равно есть: работает ли 771 процы на 775 сокете ,и я могу ответить и вправду работает ,у меня в данный момент стоит xeon e5420,в разгоне до 3.4г
в аиде синтетики делает такие проци как:Core 2 Extreme QX9650 ,Core i5-650 , A10-6800K на некоторых тестах доганяет Core i7-965 Extreme :rotate:


В. Где можно взять готовый\пропатченный бивис для моей 775го сокета платы?
О. 1: https://genius239239.neocities.org/771/771.htm
2: https://ideafix.name/?p=1492

Флуд, флейм, оффтоп, фанатство, коммерция - плюшки согласно правил конференции
Prometey
Member

Повідомлення

Gloff
То есть, скорее всего проблема в южном мосте?
Gloff
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Prometey
Увы тут я Вам посоветовать ничего не могу, попробуйте создать тему в соотв разделе, цпу тут явно не при делах.+
Prometey
Member

Повідомлення

Добрый день, уважаемые форумчане! Была проблема в том что материнская плата (asus MFII) не выключалась после завершения работы ( экран гас, а все вентиляторы продолжали работать), помогало только нажатие кнопки старта на несколько секунд. После четырехдневных танцев с бубном (Не буду их описывать, перепробовал почти все что можно, кроме перепайки микросхем), плюнул и решил поставить самый простой двухъядерник Е2180, просто сверху поставил (не прикрепляя) башню и мамка выключилась, сразу поменял опять на старый проц xeon E5450 так же не прикрепляя поставил башню - не выключается. Подумал что проблема в совместимости, ставлю xeon L5420 тоже не прикрепляя башню, мамка выключилась! Решил вместо башни поставить с Е5450 боксовый кулер ( проблема была в том что из за высоких радиаторов на мосфетах "уши" кулера за них цеплялись) и все выключилось! Путем доработки напильником одного из "ушей" кулера добылся плотного прижима радиатора к процессору. Хотелось бы узнать что же это было? Если перегрев проца то почему в тротлинг не уходил. За все четыре дня танцев никаких проблем (кроме выключения) не было. У кого какие мысли?
P.S. Если перегрев все же имел место то не навредил я этим процу за прошедшие четыре дня? :idea: :spy:
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Prometey:У кого какие мысли?
Я бы мыслил на ноги в сокете. Либо недожим, либо где-то кривизна, либо уже отвал нарисовался.
з.ы. и пузы процессорам протри спиртом, любят они слегка окислиться, и потом чудить в работе.
Prometey
Member

Повідомлення

jimbo
Дело в том что более холодные процы запустились без проблем...

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Да и это после "модернизации" кулера работает ( то бишь выключается :D ).
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

jimbo:пузы процессорам протри спиртом, любят они слегка окислиться, и потом чудить в работе.
Да да, было такое недавно с целерохой , которая стояла без работы полтора года... Включается, вентили крутятся, а изображения со встройки нет. Протер спиртом низ проца и все гуд.
Prometey
Member

Повідомлення

KingpinUA
У меня все работало, кроме выключения и сейчас после отпила куска "уха" вентилятора выключается. Проблема была как я понял в плохом прижиме радиатора из за чего проц и грелся...
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Все очень мутно.
1 - мать просто старая, все высохло и т.п.
2 - зион на 775, завелся ? - скажите спасибо :)
3 - реакция на прижимание проца к сокету наводит на мысли об чрезмерном изгибе текстолита в раене сокета и возможном его отвале. На 775 работавших 10 лет по боксами это бывает.

***
Если автор интересуется могли ли быть проблемы с выключением из за перегрева проца в следствии недожима охлаждения - ответ да, так может быть.
И такое на 775 не редкость, когда не очень опытные юзеры ставят интеловский бокс на уже установленную в корпус мамку, ножка(и) бывает заламываются и не попадают в дырочку :gigi: , что приводит к перегреву и глюкам различным. (сам так делал)
Востаннє редагувалось 28.09.2017 15:51 користувачем Jumper007, всього редагувалось 1 раз.
Prometey
Member

Повідомлення

Jumper007
Но "холодные" процы выключались без проблем и без всяких прижимов...

Отправлено спустя 7 минут 52 секунды:
Если автор интересуется могли ли быть проблемы с выключением из за перегрева проца в следствии недожима охлаждения - ответ да, так может быть. Вот именно это я и хотел услышать! :beer: Теперь вопрос почему защита не срабатывала и мог ли я этим запортачить проц?
Gloff
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Prometey
Помню где-то писали что материнки асус врут по термодатчикам проца на 15 градусов. У меня скажем врут на +15. Что там у Вас может быть с разными процами сказать сложно. Защита к тому же срабатывает зачастую при 90-95 градусов... А вот троттлинг... даже не знаю, наверно при 80-85, у меня он отключен ибо мешает иногда. В любом случае, проц спалить недожимом сразу не получится, для этого надо много времени, да еще под нагрузкой.

Отправлено спустя 3 часа 3 минуты 22 секунды:
И да, про то что асус 775 врет про температуру, это касается только xeon 771.
krivonos-kolya
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Gloff
подтверждаю врет на 15 градусов из за того что дает не верный tjmax. 100 вместо 85
billybons1980
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Ага, врет, это и ежу понятно. Как это исправить в биосе? Вот в чем вопрос.
jiojiik
Junior

Повідомлення

У меня тоже мать на 775 сокете. Хотелось бы втулить чёт мощнее. Возможно попробую тоже помудрить с xeon 771....
HAH0TP0Jlb
Junior

Повідомлення

Аида показывает более низкую температуру, Core temp и еще какая то прога уж не помню название - более высокую, кому верить? E5450 мать GA EP45 DS3L биос перепрошит модифицированным
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

HAH0TP0Jlb аиде верь или ставь в тех прогах тжмакс 85
Densky
Junior
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Всем добра.

Система:
P5Q3, Xeon E5440, 2*4GB 1600, HD7750, БП APS-500S
Cуть проблемы - с модифицированным БИОСом (шил разные варианты: и от IdeaFix, и сам добавлял коды) стабильно система работает исключительно на 333 шине с частотой памяти 1333. Попытки заставить работать мать на 400 шине оканчиваются синькой вне зависимости от частоты памяти, таймингов, напряжений и т.д.
Всё меняется если прошить родной БИОС. На 400 шине - полная стабильность, никаких синек. Более того, память без проблем работает на 1600, на мод БИОСе мать фейлила пост с такой частотой памяти. Однако присутствуют не все инструкции проца - отсутствуют SSE4 и Vt-x :-( Также в дефолтном БИОСе отсутствует SpeedStep.
Как быть и что делать?
Outsider
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Доброго дня. Хто підскаже де в HWiNFO64 настроїти TjMax ЦП Е5450, бо чомусь стало показувати в тій прозі завищені температури. Мінімальна 43°С, а в ріалтемпі 23°С. До останіх обнов HWiNFO64 температуру показувало вірно.
Gloff
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Densky
В этой теме было что-то про e5440 + p5q3. У человека завелось с прошитым босом на 3.4 (400х8.5), дальше не пошло. (30я страница кажется).
Но проблем с BSOD не было.
Сама синька выдает рандомные ошибки? если чтото с IRQL то стоит проверить напряжение на проце. (Авто на зионах 771 крайне не желательно)
Densky
Junior
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Gloff:Densky
В этой теме было что-то про e5440 + p5q3. У человека завелось с прошитым босом на 3.4 (400х8.5), дальше не пошло. (30я страница кажется).
Но проблем с BSOD не было.
Сама синька выдает рандомные ошибки? если чтото с IRQL то стоит проверить напряжение на проце. (Авто на зионах 771 крайне не желательно)
В "авто" он жрёт 1.32V. При фиксировании никаких изменений - синька рандомная, 0х0А чаще всего, случаются 0х50, 0х4Е, какие-то не запомнил.
Меня теперь гложет вопрос - почему на официальном БИОСе всё пашет без проблем на 400 шине?
Gloff
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Densky
Вопрос весьма интересный.
Нужно еще пробовать отключать C1E, EIST и тому подобные энергосберегайки. Выставлять от 1.15 до 1.25 вольт (Больше смысла нет).
Возможно энергосберегайки напряжение на дно сбрасывают (Это не точно, множитель то они точно могут сбрасывать), что и приводит к синьке.
На родном биосе в моей P5QD тоже проблем с разгоном не было, но и SSE4 и прочих "новых" инструкций доступно не было.
Возможно нужно еще попробовать модить биос, добавляя или заменяя коды кор2дуо на зионы.
Відповісти