Выбор процессора (всякого разного под любые/конкретные нужды + вопросы "потянет ли, хватит ли)

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Gf_ki11er
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Выбираем процессор

Пишите под какие задачи нужен процессор, бюджет, текущую или будущую платформу

Пользуйтесь поиском по теме ( поле "Поиск" - вводите обозначение, например 3570К): вполне вероятно ваш вопрос уже обсуждался
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

leif: но производительность на ядро у интела то выше?
и все ли приложения, в которых я работаю смогут эти 16 ядер использовать?
а с памятью для тредрипера есть особенности по совместимости?
Выше.
А зачем именно 16, 12 ядерник бери, как оптимальный выбор цена/производительность. + Если нужно будет, разгонишь.
По памяти особенностей никаких.
Krieger88
Member

Повідомлення

Подскажите, пожалуйста, хотя бы свои догадки о том, когда в Украине начнутся продажи Intel Core i5-8600K?

Можно ли ожидать продажи в ноябре? Или лучше ориентироваться на конец года? Или на первый квартал 2018?
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

heidfeld
спасибо, что помог определиться с выбором. действительно, для меня амд оптимальнее: заказываю 1920х, даже не буду до декабря ждать :beer:
SergSh
Junior

Повідомлення

Доброе время суток! Объясните, пожалуйста, есть ли смысл менять процессор Intel Core i7 7700 без К на Ryzen 7 1700 или новый i7 8700? Задачи - игровой/мультимедийный ПК. Терзают разные сомнения. Спасибо.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

SergSh
Где вам не хватает производительности вашего цп ?
SergSh
Junior

Повідомлення

Prescott:SergSh
Где вам не хватает производительности вашего цп ?
Хороший вопрос, даже не знаю, что и ответить. Производительности хватает. Меня скорее не устраивает функционал материнской платы Gigabyte GA-Z270-HD3, замену которой может оправдать разве что переход на более новую и производительную платформу..
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

SergSh:Производительности хватает.
Вот и ответ на ваш вопрос, если нет объективной причины - оставьте всё как есть, но если деньги карман жмут - пожалуйста.
Kasmiel
Junior

Повідомлення

Добрий день. Щас стоит i5 3470 и видеокарта gt 1060 6gb. Хочу поменять проц на I5 7500 или і7 7700 но не могу решить какой брать. И стоит ли вообще меня проц?(это ж менять усю систему полностью(куча денег) ) И на какой из этих двух? I7 вроде и мощнее но нужен ли с этой видеокартой( да и переплачивать 3к. грн просто за пару фпс не охота) . Комп нужен для игр и так годика на четыре.
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Kasmiel
Дождаться выхода матерей под "Кофе" не на 370 чипсете , и взять И5 8ХХХ 6 ядерник :rotate:
Kasmiel
Junior

Повідомлення

thunder_blade:Kasmiel
Дождаться выхода матерей под "Кофе" не на 370 чипсете , и взять И5 8ХХХ 6 ядерник :rotate:
С индексом К меня не интересует. Но у I5 8400 малая частота 2.8 не буде ли это проблемой? И покупать мать ценою с процесор я как-то тоже не хочу.
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Kasmiel
Потому и говорю дождатся не 370 матерей , вам все равно надо менять мать + память , так вот если менять то уже "на кофейник" .
у I5 8400 малая частота 2.8 не буде ли это проблемой?
спойлер
https://www.overclockers.ru/lab/print/8 ... -8400.html
:up:
azazell0
Member

Повідомлення

Фух, ну и длиннопост получился, всем отважившимся вникнуть и дать совет - заранее спасибо.
Ну и возможно многим посогут мои размышления, все таки материала сам перерыл немало....

Уже месяца 2 ищу оптимальное решение своего вопроса.
есть i3 -3220 (3.2)/простая мать не под разгон/12 gb ddr3 1600/1060 6gb/ssd+hdd
За последний год сменил старую 1гб радеон на 1060 6гб, в целом впритык мой проц ее прогружал, но новые игры уже не катят. Тот же пубг на 8гб оперы при любых настройках давал фризы в самые неприятные моменты до 17-20 фпс, Добавил оперу до 12 гб, стало легче фризы упали до 22-30, при средней 40-50 в достаточно высоких настройках графики, но все равно достаточно неприятно. (странно что система при игре, как тогда так и сейчас выше 7гб не потребляет, но замеры точные, несколько раз планки переставлял, при этом в 12гб нет двухканалки (8+4), а в 8(4+4) она была....)
Плюс хочется новых плюшек, и юсб 3,0 и м2 со временем доставить, и запас иметь (выгружать перед игрой приходится абсолютно все)
По работе системы, особо проблем нет, тяжелым софтом не пользуюсь, но конечно напрягает что смарт начал отрисовывать сайты, даже полные десктопные версии пошустрее чем ББ (винда максимально чистая, переставлял как раз при выходе осенней сборки) ...
Взял на вырост неплохой бп, башенный кулер на все сокеты (с ам4 сразу на всякий) вот сегодня заберу, опять таки на вырост. Но цены на оперативу меня просто убивают. Жаба. Очень крупная...
Вот и думаю взять:
1 на мою мать какойто 3770/2600 (или с К) или их аналог в сеонах.
Или
2 собрать временно систему на б350 с 4/4 дешевейшим райзеном и обновить проц через поколение-два, пока хватит.
Или
3 ждать кофематери подешевле и собрать на 8400/8700....(к)

Если первый вариант малой кровью - то 2600 с припоем, но оператива на 1333. Сеон нашел вобще дешевле 3к, аналог 2го поколения и7.
Если 3770 то поддержка 1600, пси-е 3.0 (хоть он вобще не играет роли видимо) но дороже, не припой, наружу холодней, а что там под крышкой будет после многих лет Б/У....
первый вариант - съекономить, засунуть поглубже хотелки на которые деньги будут все равно не сейчас а попозже, и сидеть на старом и7 который впрочем наверно идеально обслуживает 1060 6гб.

Второй вариант - в целом тоже 4/4 райзен да под 4ггц 1060ю должен тянуть не хуже того и7, и открываются хорошие перспективы апгрейда через года 2 когда и карту прийдет время менять. С одной стороны это будет дешевле потом, нет выкида денег на старый и7 сейчас, (хотя что его что младший райзен прийдется продавать), вопос в том отпустит ли цены на ддр4.... Если цены вернутся в норму к весне то в итоге будет лучше пересидеть это время на старом и7 и потом уже за те же деньги апнутся сразу на 6/12 рязань. Или уже смотреть актуальные тесты с и5(6/6) а то и с и7 кофе.

Третий вариант - ждать, терпеть, страдать, а будет ли выхлоп..... И почти уверен что еще 2 поколения сокет точно не проживет....

Пока склоняюсь к варианту взять дешевый Intel Xeon e3-1240, аналог 2600 но чуть дешевле с рук нашел, и пересать лазать по обзорам и тестам минимум до лета, не провоцируя внутреннюю хочуху.
Хотя вот прыгнет доллар, опять страдать буду от того что сразу не купил. Повезло что 1060 до майнерского бума взял по отличной цене....
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

azazell0:Фух, ну и длиннопост получился, всем отважившимся вникнуть и дать совет - заранее спасибо.
Ну и возможно многим посогут мои размышления, все таки материала сам перерыл немало....

Уже месяца 2 ищу оптимальное решение своего вопроса.
Ксеон конечно бери, желательно 1280. С такой ценой на ддр4 смысла рыпаться ноль
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

leif
я бы взял бы себе 7920Х хоть против Threadripper ничего не имею - неплохой проц.
если поджимают финансы то можно риппер на 12 ядер.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alexey1977
Я завтра уже наконец-то получу 1950х :rotate:
Передумал 1920х брать после того как немного тестов в моих задачах поизучал.
А почему вы бы предпочли 7920?
isusik63
Member
Аватар користувача
Звідки: Волчанск, Харьков,Тишки.

Повідомлення

Добрый день! Подскажите плиз , какого проца хватит , ПК для работы с интернетом , 2 браузера и много страниц , иногда Фотошоп , запущиный Ютуб , торенты , Скайп , и мелкие пользователькие проги , есть 3 монитора ips 24 , gtx650 , мать 1155 , какой проц взять i5 2500 или i7 2600 ? , Памяти думаю 8 хватит ?, За ранние спс
Krieger88
Member

Повідомлення

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, если я покупаю i3-8100, в котором написано "Поддерживаемые типы памяти: DDR4-2400" и при этом куплю память KINGSTON HyperX Predator DDR4 2666MHz 8GB. компьютер же будет работать, правильно? Просто будет брать из 2666 только 2400.
Я правильно понимаю?
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

Krieger88
Просто будет брать из 2666 только 2400.
Учитывая, что сейчас МП только на Z370 продаются, можно будет выставить и 2666(а то и более, если разогнать)
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Krieger88:компьютер же будет работать, правильно? П
Будет.
MihailKuzmov
Member
Аватар користувача
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Добрый вечер Всем. Прошу подсказать, какой на Ваше мнения оптимальный процессор из Б/У рынка до 2500 грн.? Пока что самым оптимальным вариантов вижу или пень g4560 или i3-6100. Но разница между ними практически нет, зато гиперпень дешевле на 300-600 грн. Что скажете?
Відповісти