Выбор процессора (всякого разного под любые/конкретные нужды + вопросы "потянет ли, хватит ли)

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Gf_ki11er
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Выбираем процессор

Пишите под какие задачи нужен процессор, бюджет, текущую или будущую платформу

Пользуйтесь поиском по теме ( поле "Поиск" - вводите обозначение, например 3570К): вполне вероятно ваш вопрос уже обсуждался
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

yupi: 05.04.2021 01:28
SilberV: 04.04.2021 23:22Коробка не нужна. Нужен чек.
три раза менял боксовые с коробкой и без каких либо чеков вообще.
Nuclear World: 04.04.2021 23:25Гору продают привозных процессоров, новых, запечатанных, но вообще без документов и все пишут, что пофигу, гарантия интел работает на всё и вся
именно так и работает
И не спрашивали даже про чеки/документы подтверждающие приобретение? И если спрашивали, то что говорили им?

И если нету коробки, примут по гарантии боксовый проц?
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nuclear World
1 - говорил всегда купил с рук и нет бумаг
2 - не знаю, но лучше не рисковать имхо :D
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

yupi: 05.04.2021 01:48 Nuclear World
1 - говорил всегда купил с рук и нет бумаг
2 - не знаю, но лучше не рисковать имхо :D
Вроде доставка процессора в ЕС службой DHL за счёт интела производится? Ну так прочитал в комментах )) На сайте нашёл инфу, что проц на замену они отправляют за свой счёт, но вот за отправку к ним не понял, многие пишут, что интел сами оплачивают доставку службой DHL в Голландию или куда то в те края.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

доставка туда: Intel/EVGA/Corsair/Logitech - всегда на плечах покупайки, обратно - за счет вендора.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

anatolikostis: 05.04.2021 02:15Intel/EVGA/Corsair/Logitech
Да не только эти, остальные вендоры так же, отправка всегда на покупателе
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

Глупый вопрос конечно, но мучит меня сложность выбора.
На одной чаше весов 10700k/10850k/10900 и они очень не плохи в плане апгрейда с 10500
На второй 11700/11700k, именно на них я планировал апгрейдиться по факту выхода ракет...
Последний манит своей встройкой, но нет по прежнему bios на мою плату с поддержкой.
Стоит ли ее ждать, или не парится и взять что-то из подешевевших старичков? Плохенькая 360я недовода есть, должно хватить на любой конфиг, наверно :gigi:
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Евгений King
Я не могу сказать, что новая встройка - какое-то откровение. Да, быстрее прошлой, но не так чтоб "вау". Я ожидал большего. Может, дровами добавят, но вряд ли это будет заметно. Если нужен процессор именно из 10700/11700 и выше - я б брал 10700K сегодня. Просто потому что сильно дешевле, а в производительности разница несущественная.
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

Евгений King: 05.04.2021 10:41 Глупый вопрос конечно, но мучит меня сложность выбора.
На одной чаше весов 10700k/10850k/10900 и они очень не плохи в плане апгрейда с 10500
На второй 11700/11700k, именно на них я планировал апгрейдиться по факту выхода ракет...
Последний манит своей встройкой, но нет по прежнему bios на мою плату с поддержкой.
Стоит ли ее ждать, или не парится и взять что-то из подешевевших старичков? Плохенькая 360я недовода есть, должно хватить на любой конфиг, наверно :gigi:

А какие задачи? Поиграть и развлекалово? Или рендерить?
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SilberV: 05.04.2021 11:18Может, дровами добавят
допилят и вместо 10фпс в играх станет 12 :gigi:
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

ascord: 05.04.2021 11:19
Евгений King: 05.04.2021 10:41 Глупый вопрос конечно, но мучит меня сложность выбора.
На одной чаше весов 10700k/10850k/10900 и они очень не плохи в плане апгрейда с 10500
На второй 11700/11700k, именно на них я планировал апгрейдиться по факту выхода ракет...
Последний манит своей встройкой, но нет по прежнему bios на мою плату с поддержкой.
Стоит ли ее ждать, или не парится и взять что-то из подешевевших старичков? Плохенькая 360я недовода есть, должно хватить на любой конфиг, наверно :gigi:

А какие задачи? Поиграть и развлекалово? Или рендерить?
Поиграть и развлекалово.
Я понимаю что и 10500 за глаза, но всегда хочется лучше :shuffle:
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Евгений King: 05.04.2021 11:26Я понимаю что и 10500 за глаза, но всегда хочется лучше
Тогда 11700, поскольку задача потешить своего энтузиаста, а не апгрейдится :laugh:
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

Евгений King: 05.04.2021 11:26
ascord: 05.04.2021 11:19


А какие задачи? Поиграть и развлекалово? Или рендерить?
Поиграть и развлекалово.
Я понимаю что и 10500 за глаза, но всегда хочется лучше :shuffle:
У меня на руках было 2 камня одновременно. 10400 и 10700. Причём 10400 попал в руки после долгого пользования 10700. Я поместил в Игорях оба камня и вопрос был зачем я взял 10700 :beer: разница в районе погрешности 2-5 фпс. Если хочется и можется, берите уже 10900. Я перестал страдать фпсодрочерством, мне камни с К не нужны. Если хотите, чтобы система жила дольше, подождите новый биос на мать и возьмите 11700.

Я в середине апреля возьму н510+i5 11500, хочу пощупать новое графическое ядро uhd 750. Хотя, не уверен, что в играх будет сильная разница между 630. Ну коль видях нет по вменяемым ценам, то хоть что-то можно апгрейдить :beer: :beer:
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Евгений King
Учти, что между К и не-К версией разница не только в разблокированном множителе, а еще и в производительности. Небольшая, но есть. Не-К задушены по павер лимиту, поэтому чуток слабее. А если отключать его в биосе - жрут заметно больше К-версий. Поэтому я себе К взял, хотя разгонять не планирую.
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

SilberV: 05.04.2021 11:38 Евгений King
Учти, что между К и не-К версией разница не только в разблокированном множителе, а еще и в производительности. Небольшая, но есть. Не-К задушены по павер лимиту, поэтому чуток слабее. А если отключать его в биосе - жрут заметно больше К-версий. Поэтому я себе К взял, хотя разгонять не планирую.
У меня на плате есть волшебный параметр в BIOS - убрать все лимиты :gigi:
10500 сейчас с небольшим пинком по шине на все ядра постоянно стоит 4.5Ггц, в малопотоке 4.6Ггц в AVX падает до 4.3Ггц (вот работа в AVX на non K никак не лечится и всегда будет дроп производительности), в остальном рвет по моим же замерам 8700k, так что, прямо кардинально K или non K, для меня нет разницы.
А насчет жрут больше, ну тут бабка надвое гадала, проц кардинально начинает больше кушать при разгоне памяти, так как поднимается питание на контроллер и т.д., а вот от анлока лимитов я и не заметил разницы вовсе.

Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:
GoToHell: 05.04.2021 11:34
Евгений King: 05.04.2021 11:26Я понимаю что и 10500 за глаза, но всегда хочется лучше
Тогда 11700, поскольку задача потешить своего энтузиаста, а не апгрейдится :laugh:
Та вот блин хочется, сменить что ли плату, опять... Только пару месяцев как купил, не хочу перебирать систему :banghead: Это будет третья пересборка системы за пол года :mad:
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Евгений King: 05.04.2021 11:50 У меня на плате есть волшебный параметр в BIOS - убрать все лимиты :gigi:
10500 сейчас с небольшим пинком по шине на все ядра постоянно стоит 4.5Ггц, в малопотоке 4.6Ггц в AVX падает до 4.3Ггц (вот работа в AVX на non K никак не лечится и всегда будет дроп производительности), в остальном рвет по моим же замерам 8700k, так что, прямо кардинально K или non K, для меня нет разницы.
А насчет жрут больше, ну тут бабка надвое гадала, проц кардинально начинает больше кушать при разгоне памяти, так как поднимается питание на контроллер и т.д., а вот от анлока лимитов я и не заметил разницы вовсе.
Параметр есть :) Он и на В560 есть. Я так, чисто по обзорам делюсь информацией. Для меня К был менее геморным выбором.
Евгений King: 05.04.2021 11:50 Та вот блин хочется, сменить что ли плату, опять... Только пару месяцев как купил, не хочу перебирать систему :banghead: Это будет третья пересборка системы за пол года :mad:
Потерпи :) 100% выкатят новый биос в течение месяца.
warmage
Junior

Повідомлення

Здравствуйте.
Собираю miniItx систему в корпусе FD Node 202 и кулером Noctua NHL12S. Для игр, рендеринга и стриминга.
Во избежание перегрева планирую зафиксировать частоту для всех ядер - 4ГГц под нагрузкой и по возможности сделать undervolting.
Хотелось бы чтобы температура была в границах 65-75 градусов под нагрузкой на все ядра.
И есть делема - 10700 или 10400? Думал еще над Ryzen 5800x но дорого и вряд ли кулер справится.
Что посоветуете?
Спасибо
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

warmage: 06.04.2021 17:39 Здравствуйте.
Собираю miniItx систему в корпусе FD Node 202 и кулером Noctua NHL12S. Для игр, рендеринга и стриминга.
Во избежание перегрева планирую зафиксировать частоту для всех ядер - 4ГГц под нагрузкой и по возможности сделать undervolting.
Хотелось бы чтобы температура была в границах 65-75 градусов под нагрузкой на все ядра.
И есть делема - 10700 или 10400? Думал еще над Ryzen 5800x но дорого и вряд ли кулер справится.
Что посоветуете?
Спасибо
Если будет рендер, то однозначно 10700. Разницы в фпс между 10700 и 10400 в пределах погрешности 2-5 фпс.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

warmage
Чёт сомнительное удовольствие собирать ПК
warmage: 06.04.2021 17:39Для игр, рендеринга и стриминга.
в
warmage: 06.04.2021 17:39miniItx систему в корпусе FD Node 202
Тихим оно не будет, холодным тоже, об адекватном продуве можно забыть. Зачем этот путь изврата ?

Отправлено спустя 7 минут :
warmage: 06.04.2021 17:39 Думал еще над Ryzen 5800x и вряд ли кулер справится.
Вот кстати не факт, по идее ТДП не такое конское как у 10700

Отправлено спустя 5 минут 48 секунд:
ascord: 06.04.2021 18:07Если будет рендер, то однозначно 10700
В котором 10700 будет задушен до состояния "чтобы ноги не обжигало от корпуса." Человек хочет совместить несовместимое. Понятно что при желании можно всё, вот только константным шаблонам это никак не соответствует.
warmage
Junior

Повідомлення

ascord, Prescott
Спасибо за ответы. Увы, так сложилось что места мало, по-этому остановился на miniItx сборке.
Да, я отдаю себе отчет что 10700 будет задушен, в идеале для меня - до 4 ггц по всем ядрам. Но если вы думаете, что даже в таком задушеном сосоянии процессор будет горячий и вентилятор будет идти на взлет то может тогда 10400 с припоем будет оптимальным решением для такой сборки?
основной упор будет на стриминг во время игр.
Спасибо.
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

warmage: 06.04.2021 20:33 ascord, Prescott
Спасибо за ответы. Увы, так сложилось что места мало, по-этому остановился на miniItx сборке.
Да, я отдаю себе отчет что 10700 будет задушен, в идеале для меня - до 4 ггц по всем ядрам. Но если вы думаете, что даже в таком задушеном сосоянии процессор будет горячий и вентилятор будет идти на взлет то может тогда 10400 с припоем будет оптимальным решением для такой сборки?
основной упор будет на стриминг во время игр.
Спасибо.
Если большее ожидание во время рендеринга не проблема, то берите 10400, с припоем он очень холодный. В варзоне температура была 55 градусов, в пабге вообще от 38 до 45. У меня правда корпус хорошо продувается и башня нормальная. Стремятся вменяемые люди через ГПУ при помощи нвенка, ежели карта зелёная. А так разницы по производительности между 10400 и 10700 в играх почти нет. Собственноручно юзал 2 этих камня. Даже немного жаба давила, что взял себе 10700, переплатив за него, когда можно было взять 10400.
Відповісти