Выбор процессора (всякого разного под любые/конкретные нужды + вопросы "потянет ли, хватит ли)

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Gf_ki11er
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Выбираем процессор

Пишите под какие задачи нужен процессор, бюджет, текущую или будущую платформу

Пользуйтесь поиском по теме ( поле "Поиск" - вводите обозначение, например 3570К): вполне вероятно ваш вопрос уже обсуждался
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

aleksgarmash
4/4 i5 в долгосрочной перспективе смысла брать нет.
Ну разве что задешево найдете.
JJ Judge
Member
Аватар користувача

Повідомлення

aleksgarmash
Ютуб с современными карточками вроде как сам умеет работать нормально, но он правда и проц грузит (но меньше чем полный софтверный декодер 4к фильма).
Касательно плеера - я пользую Media Player Classic - настроен на декодер LAV, и в свойствах декодера включен хардварный рендеринг. Если все настроено правильно, в нижнем левом углу плеера будет написано h\w.
Вот:
спойлер
ЗображенняЗображення
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

aleksgarmash: И в каком плеере лучше фильмы смотреть?
Light Alloy, например
aleksgarmash:Так не хватает. Где я писал что хватает?
Вы и не пишите что не хватает
aleksgarmash:Если отталкиваться не от задач
aleksgarmash:а если отталкиваться от того, на какую модель процессора стоило бы перейти целесообразнее по критерию "следующий шаг по производительности и цена/производительность"
В общем в текущей платформе i7, либо смена на 6 котловый райзен
aleksgarmash
Member

Повідомлення

Gf_ki11er:Выбираем процессор

Пишите под какие задачи нужен процессор, бюджет, текущую или будущую платформу

Пользуйтесь поиском по теме ( поле "Поиск" - вводите обозначение, например 3570К): вполне вероятно ваш вопрос уже обсуждался
под задачи: ЛЮБИТЕЛЯ фотографа (для себя, семьи), открыто куча вкладок в мозиле, редко погонять в нфс. Монитор 4К (пока что в роли монитора 4К ТВ).
Бюджет - все зависит от того насколько это оправдано (но не более чем 6700/7700). Есть ли смысл за него платить такои деньги? если ай 5 какой то могет обеспечить чуть меньшую производительность но за намного меньшие деньги то конечно это было бы "цена/качество"

Текущая платформа указана чуть выше (из нее мне не нравятся сильно - это СО, она дала только тишину и на 2-3 градуса ниже температуру в сравнении с штатной. Не нравится корпус и БП - но уж какой есть такой и есть... раньше просто при долларе нормальном была возможность Антек покупать...)

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
JJ Judge:aleksgarmash
Ютуб с современными карточками вроде как сам умеет работать нормально, но он правда и проц грузит (но меньше чем полный софтверный декодер 4к фильма).
Касательно плеера - я пользую Media Player Classic - настроен на декодер LAV, и в свойствах декодера включен хардварный рендеринг. Если все настроено правильно, в нижнем левом углу плеера будет написано h\w.
Вот:
спойлер
ЗображенняЗображення
а медиа плеер классик вроде как обновляться уже не будет... А VLC хороший плеер? Или Вы не знаете как там заставипть грузить в нем видяху а не проц?

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Валерий:aleksgarmash
4/4 i5 в долгосрочной перспективе смысла брать нет.
Ну разве что задешево найдете.
в том то и дело что ай5 7400 можно взять за 5200 грн а вот 7700/6700 - 9500. Но блин, там и разница в производительности по тестам gecid существенная...хотя и цена блин существенно выше... может есть что то оптимальнее по цене/производительности?

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Prescott:
aleksgarmash:

В общем в текущей платформе i7, либо смена на 6 котловый райзен
переход на райзен не планирую. Важна стабильность вопервых. А во вторых это вообще дорого - все менять. это уже "смена религии"
Evial
Junior
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Все таки потихоньку начинаю склонятся в пользу Райзен.
Но открываю один из популярных плееров и там куча технологий Intel. Да и многие другие приложения больше связаны с ними. Потеряю я что то если перейду все таки на платформу от АМD?
спойлер
Зображення
GDR
Member
Аватар користувача
Звідки: Золотоноша

Повідомлення

Интересует оптимальный вариант замены Athlon II X2 260. Сокет АМ3. В последнее время ужастный дискомфорт при серфинге веб-страниц, постоянно крашится некоторые вкладки Google Chrome, Yandex запускается по 3-4мин. и т.п. При этом максимальной загрузки ЦП не наблюдается :rolleyes:
evenmore
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Нужно подобрать новую платформу товарищу. Хочется не очень дорогое, не очень старое. Задачи - моделирование, картостроение. Набор программ довольно специфичен, связан с арма3. С оптимизацией там всё довольно странно.
Думаю над такими вариантами:
i7 7700k + h110 + 16гб ddr4 2400cl15 (разгона не будет, тратить лишнее на нормальную мать вроде нет резона, нормальная опера сейчас дорогая)
i7 3930k. Тут нужны советы по материнке. Интерес к разгону минимален.
Райзен. С ними такой нюанс, при первых тестах райзен 1700 в самой арме, камень толком грузил только первое ядро, и показывал фпс ниже 3570k на одинаковой частоте (4ghz). Правда на i5 были фризы.
Perforator
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Всем привет! Столкнулся с проблемой выбора комплектующих с нуля,а именно связка проц+мать+ память. Проблема втом что всю жизнь был у меня Интел,а последним компом который был ,и его по семейным проблемам пришлось продавать был 5820к 16рам и 980ти. Сейчас есть порядка 2тыщь у.е на покупку системного блока без монитора. Из новых платформ есть только райзены,но амд никогда не было и 7700к z270. Беру комп только для игр ,и смущает что даже топовый 1800х втаких играх как ватч догс,асасин крид итд проседает по ФПС ниже 60 что для меня является абсолютно неприемлемым фактором. Но 7700к хоть и очень хорош ,но платформа морально устаревшвая,и по сути мертвая(возможно ошибаюсь) и тут перевес на стороне амд. Брать 2066 не хочу ,и очень дорого. Ещё вариант ждать cofee lake,но цена у наших барыг будет сразу завышена,и не понятно когда выйдет. Ещё смущает танцы с бубном с оперативной памятью на райзен,а у меня и так нервы слабые и шалят)) Хочу купить на 3200mhz и что бы сразу так и работала на этой частоте. Корпус ,блок питания итд все равно какое. Видяха скорее всего 1080/ti и с вероятностью 80% монитор 2к. Не хочется потратить деньги ,и потом плеваться от того что ФПС проседает ниже 60,и цена экономии на амд выйдет боком. Что можете посоветовать?? Спасибо
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

GDR:Интересует оптимальный вариант замены Athlon II X2 260. Сокет АМ3. В последнее время ужастный дискомфорт при серфинге веб-страниц, постоянно крашится некоторые вкладки Google Chrome, Yandex запускается по 3-4мин. и т.п. При этом максимальной загрузки ЦП не наблюдается :rolleyes:
вот камрад продает под анлок 4х ядер цп за 380 грн viewtopic.php?f=26&t=131260
Сам тоже мучался с атлоном Athlon II X2 250 и купил у него цп по данлок, анлокнул 4 ядра и теперь все летает

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Evial:Все таки потихоньку начинаю склонятся в пользу Райзен.
Но открываю один из популярных плееров и там куча технологий Intel. Да и многие другие приложения больше связаны с ними. Потеряю я что то если перейду все таки на платформу от АМD?
спойлер
Зображення
нет. только выиграешь.
GDR
Member
Аватар користувача
Звідки: Золотоноша

Повідомлення

heidfeld, а как с тепловыделением после анлока? :puzzle:
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

GDR:heidfeld, а как с тепловыделением после анлока? :puzzle:
никак, мерзнет под Wraith)))
GDR
Member
Аватар користувача
Звідки: Золотоноша

Повідомлення

Хочу под боксовый Athlon II X2 260 :nunu:
heidfeld
Member
Аватар користувача
Звідки: деревня скрытая в листве

Повідомлення

GDR:Хочу под боксовый Athlon II X2 260 :nunu:
та я тоже сначала под боксом от 250 юзал. Вполне нормально было. Особенно если задаунвольтить. А то мой по умолчанию на 1.4 в при 3.0 Ггц работал. А на деле при 1.2 в спокойно пахал при той же частоте и температуры соответственно намного ниже. Даже на 3250 МГц под боксом Linx проходил, при температуре под 70 градусов.
lait
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Всем привет, хочу поменять свой старый проц i5-3300
Присматриваюсь к i7-7700
Стоит ли он своих денег ? И как с температурой ? (некоторые пишут что греется очень)
или же есть дешевле варианты примерно с такой же производительностью

Интересует только интел)
Востаннє редагувалось 03.08.2017 22:54 користувачем lait, всього редагувалось 1 раз.
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

lait
R5 1600 :up:
lait:И как с температурой ?
Плохо там все, особенно будет через год другой. Было бы хорошо - у тем про скальпирование небыло бы 100+ страниц.
Arystan1
Junior

Повідомлення

Всем привет. Как считаете Fx 8350 с разгоном северника и озу достаточен для 2018-2019?
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Arystan1
Вопрос относительный, какой видик ? Набор игр ? На ютубе посмотрите как он себя ведет в интересующих тайтлах и выясните для себя.
TheGuy
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Доброго дня всім!
В сусідній темі по загальному вибору комплектухи мені радять або Рязань,або Кофі Лейк на заміну профільного 1366,але душа лежить до 2011-3,хоть ти вбий.
Вкидатись великими сумами в збірку не маю можливості,і варіант Х99 + Xeon з барахолки видається мені хорошим варіантом.Власне,запитання:який оптимальний проц на цей сокет можна взяти?Мається на увазі барахолка, 6-8 ядер,бажано з можливістю розгону.Бюджет - в районі 200$,+/-.Мать буде,напевно,якась із цих:
http://hotline.ua/computer/materinskie- ... 75-4631440
їх на втор.ринку чимало в цьому ж ціновому діапазоні.
Може,за ці гроші буде не геть те,що я написав,чи інженерні зразки якісь,чи ще щось...Я сильно відстав від нових правил гри і ціноутворення,тому,власне,і звертаюсь за допомогою.Хочеться оновитись і надолужувати згаяне,сподіваюсь на ваші поради.Дякую!
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

TheGuy:бажано з можливістю розгону
К процессор, 5820к, 6500-7500 просят за него
MaxMDR
Member
Аватар користувача
Звідки: Омск

Повідомлення

GDR:Постоянно крашится некоторые вкладки Google Chrome, Yandex запускается по 3-4мин. и т.п. При этом максимальной загрузки ЦП не наблюдается :rolleyes:
Возможно, в фоне есть куча процессов, у вас всего 3.25 доступно оперативки, Windows свопается на медленный жесткий диск.
Так что дефрагментация, убить лишние процессы, добить еще гигов 8 памяти, и поставить SSD под систему хотя бы с программами.
Відповісти