Выбор процессора (всякого разного под любые/конкретные нужды + вопросы "потянет ли, хватит ли)

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Gf_ki11er
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Выбираем процессор

Пишите под какие задачи нужен процессор, бюджет, текущую или будущую платформу

Пользуйтесь поиском по теме ( поле "Поиск" - вводите обозначение, например 3570К): вполне вероятно ваш вопрос уже обсуждался
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Alex_Lord: 23.12.2021 14:26
Paradox1306: 23.12.2021 10:50
проц - 15 минут прайма с авх или аналог
память - абсолют анты тм5
дальше игрушки
и подберите нормальное рабочее напряжение для проца, а то моя плата может для 5.2 навернуть до 1.6в, хотя достаточно 1.33, нагрев сильно упадёт.
и что значит двойной старт?
А если на первых 5 минутах вижу что температуры долбятся под 100 градусов ,не деградирует процессор за 15 минут?
Это было когда выставил полную нагрузку на все три Кеша и ядра (все ядра дробились сначала 4.8 потом снизились до 4.7).

По поводу двойного старта-
НА Холодную-выключен ПК,нажимаю кнопку,стартует система,куллера включается на повышенных скоростях, стихают,зажигается клавиатура,снова тухнет,снова зажигается и появляется уже Окно Виндоус.
Около 20 секунд старт.

Если с уже включенной системой перезагрузить - обычная перезагрузка 10 секунд.
не, не нормально если так включается
при 100 будет тротлинг, зот того и упали частоты, так что как сказал выше - ищите нормальное напряжение, потому что по дефолту творится ужас
Alex_Lord
Member

Повідомлення

Paradox1306: 23.12.2021 14:47
Alex_Lord: 23.12.2021 14:26

А если на первых 5 минутах вижу что температуры долбятся под 100 градусов ,не деградирует процессор за 15 минут?
Это было когда выставил полную нагрузку на все три Кеша и ядра (все ядра дробились сначала 4.8 потом снизились до 4.7).

По поводу двойного старта-
НА Холодную-выключен ПК,нажимаю кнопку,стартует система,куллера включается на повышенных скоростях, стихают,зажигается клавиатура,снова тухнет,снова зажигается и появляется уже Окно Виндоус.
Около 20 секунд старт.

Если с уже включенной системой перезагрузить - обычная перезагрузка 10 секунд.
не, не нормально если так включается
при 100 будет тротлинг, зот того и упали частоты, так что как сказал выше - ищите нормальное напряжение, потому что по дефолту творится ужас
Можете подсказать где ковырять это чудо на мамке?

И нужно только напряжение ниже или ещё что то?
SergN
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Alex_Lord: 22.12.2021 10:31В обычных задачах,играх или конвертации видео например 58-62 градуса.
Вот и пользуйтесь обычными задачами. И не нужно мучать систему на ту нагрузку, которой он никогда не увидит.
Alex_Lord
Member

Повідомлення

SergN: 23.12.2021 19:32
Alex_Lord: 22.12.2021 10:31В обычных задачах,играх или конвертации видео например 58-62 градуса.
Вот и пользуйтесь обычными задачами. И не нужно мучать систему на ту нагрузку, которой он никогда не увидит.
Тут просто хочется понять что новая система работает стабильно ,только из-за этого.
Salatik
Member

Повідомлення

Hiden: 18.12.2021 18:00 подскажите проц, аналог ryzen 3400g, можно чуть лучше по встр. графике, но не хуже, что сегодня можно купить ?
Ryzen 5600G, учитывая нездоровые цены на вторичном рынке на все остальные Ryzen с графикой - это единственный адекватный выбор.
BayazetLK
Member
Аватар користувача
Звідки: Южноукраинск

Повідомлення

Привет!
Какой проц реально поставить на профильную материнку Х99 сокет 2011v3, который потянет новые видеокарты для замены монитора на 2/4к под игры?
Мне видится бывший монстр для сокета 2011v3 Core i7 6950X (10 ядер/20 потоков - 3.0 GHz, разблокированный множитель) за 230-240 у.е.
Или ???
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

BayazetLK: 25.12.2021 10:05 Привет!
Какой проц реально поставить на профильную материнку Х99 сокет 2011v3, который потянет новые видеокарты для замены монитора на 2/4к под игры?
Мне видится бывший монстр для сокета 2011v3 Core i7 6950X (10 ядер/20 потоков - 3.0 GHz, разблокированный множитель) за 230-240 у.е.
Или ???
А чем текущий 6/12 не устраивает? Тут на форуме любитель такой экзотики MessiaH, у него i7-5960x, правда смысла с 6/12 переходить 0, хоть и стоимость последнего 150 баксов на али.
P.S. потянет любой, 2011v3 с RTX 3xxx прекрасно дружит и все переваривает в 4к.
А питание напрямую от АЭС будет? :shuffle:
BayazetLK
Member
Аватар користувача
Звідки: Южноукраинск

Повідомлення

Ок. Дякую.
saxa
Junior

Повідомлення

Всем привет, всех с новым годом с наилучшими пожеланиями. Подскажите плиз, есть основа ай5 8400+видео 1066+мать МСИ B350 GAMING PLUS, появилась РТХ3070, какой камень станет на эту мать чтоб не сгорело ничего?По нету пошарил, вроде врм не фонтан. Разгона понимаю что нет, ай9 9900 слышал много кушают по питанию. Или искать новую доску с новым камнем?
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

saxa
B360 возможно? Можно поставить что-то 6/12.
Какой-то 9700
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

saxa
Та можно и 8/16, если потом придушить по частотам.
Скорее вопрос бюджета, может сменить платформу дешевле окажется.
saxa
Junior

Повідомлення

Yupi очепятка 360 точно :beer: канешна ни память, ни частоты камня не поднять. Хватит ли :gigi: 6/12? или 8/16 на Zчипсете смотреть? 9700 тока 8 ядрышек, всего на два больше нынешнего, понимаю что ядра крепче но все же...
GoToHell возможно Вы и правы насчет платформы...
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

saxa
9700 мощный проц, которого хватает для всего. Если нет каких-то конкретных пожеланий для работы, то этого проца хватит на долго или как выше написал взять 6/12, тот же 8700 или 8/16
Если деньги лишние, то можно взять 10/11 поколение и мамку z490
Nikssl
Member

Повідомлення

Добрый вечер, народ, нужна ваша помощь. Ситуация следующая: есть конфигурация MSI B450 Tomahawk + Ryzen 2600 + RTX 2060 + 16Gb RAM 3400 CL14 (вторичные и третичные тайминги на автомате) + 650W Seasonic + FullHD монитор. В некоторых играх есть ощутимые статеры и график времени кадра не такой стабильный как хотелось бы. Пару месяцев назад пробовал делать такой же разгон ОЗУ, но уже с ужиманием таймингов и вроде получился прирост, но стабилизировать не смог и отложил из-за работы. Также возник вопрос, после того как случайно наткнулся на Youtube видео про связку 5600х + RTX 2060 и вроде все должно быть стабильнее и "красивее", но не могу понять будет ли реальный прирост (на более мощных видеокартах виден прирост и разница между поколениями Райзенов, но вот со средненькой видеокартой все не так радужно) и стоит ли апгрейд тех денег, учитывая тот факт, что может придется на B550 еще перейти. Компьютер используется для программирования и плюс игрушки, играть будет исключительно на FullHD. Стоит ли обновляться? Или просто постараться максимально разогнать ОЗУ? Все-таки в Старфилд и другие "громкие" релизы хотелось бы поиграть. Спасибо заранее всем за ответ! :)
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nikssl: 06.01.2022 19:39Стоит ли обновляться?
подивіться, має допомогти відповісти ваші питання:
https://youtu.be/4Jf7Dvr-HjA
Nikssl
Member

Повідомлення

leif
Видел, но весь прикол в том, что ответов это не дало. Так видеокарта на тесте 3080, с ней прирост понятно что будет. А мне с моей РТХ 2060 будет ли видна разница? Просто на соседнем форуме мне уже посоветовали не заморачиваться с апгрейдом, гнать ОЗУ максимум 3200 CL14, дождаться выхода Интел 12 и B660 и продать весь ПК на вторичке (гениально!)
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Nikssl
Вообще-то частоты рулят ОЗУ, даже с худьшими тацмингами. По моим наблюдениям. Может смотрел апу, а может с картой. Но я отдал предпочтение частоте.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nikssl: 06.01.2022 19:54А мне с моей РТХ 2060 будет ли видна разница?
якщо сильно спростити, то там де фпс високий зараз, то там буде різниця видна навіть з rtx 2060, особливо по 1\0.1%. також в стратегіях та просто процесорозалежних іграх буде різниця. але там де у вас зараз фпс 40-50, там відмінностей або не буде взагалі, або буде невелика перевага 5600х. окремі іграшки небагато вимагають від процесору, в них також буде невеликий розрив, в інших — навпаки, тобто тут може загальне враження залежати від конкретного сету іграшок. а взагалі компом стане приємніше користуватись на 5600х у порівнянні з 2600, у всіх завданнях
Nikssl
Member

Повідомлення

Феном Феномыч
То есть я правильно понял, что имеет смысл заморочиться с 3400 и ужатыми таймингами?
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Nikssl: 06.01.2022 20:30 Феном Феномыч
То есть я правильно понял, что имеет смысл заморочиться с 3400 и ужатыми таймингами?
вторички и третички нельзя оставлять в авто
Відповісти