Выбор процессора (всякого разного под любые/конкретные нужды + вопросы "потянет ли, хватит ли)

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Gf_ki11er
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Выбираем процессор

Пишите под какие задачи нужен процессор, бюджет, текущую или будущую платформу

Пользуйтесь поиском по теме ( поле "Поиск" - вводите обозначение, например 3570К): вполне вероятно ваш вопрос уже обсуждался
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Timedemo: 17.09.2022 21:33
DuckRider: 17.09.2022 21:26 :facepalm:
Сам начал грубить и сам порвался, ясно всё с тобой.
С корпуса посмеялся, конечно, человек с консервной банкой из начала 2000х рассуждает про потоки...


Смешной у нас диалог :laugh:
Ну раз так сильно совет просишь - выбрось 2800 и купи 3600 кл16, а лучше бдай или едай, чтоб ещё и тайминги были ниже, провернешь 12100 на детородном органе в играх и полегчает. Может даже работу работать быстрее будешь, ибо пропускная выше станет, хотя у тебя там какая-то круговерть с свопом и недостаточным для работы объемом озу, из-за чего прирост от памяти может быть околонулевой в рендеринге.
чтобы понимать о скоростях рендеринга, нужно хотя бы это уметь делать. либо тесты покрутить тот же cinebench
рендер настолько зависим от процессора, что грузит процессор даже подкачка из ссд диска сата3. о какой скорости памяти говорить.
и память влияет только на быстрый запуск рендера. а когда рендер длиться 20 минут. там подавай хоть печатной машинкой данные процессору.

по совету я понял. что дело в памяти. но всеравно проверю. если это память мне она побарабану. ей уже 3 или 4 года. менять шило на мыло ради игр не вижу никакого смысла ради макс фпс. завтра поставлю комплект с 12100 и будет понятно, в ней это дело или нет.
Про гир1 не забудь
Romani
Member
Звідки: Хуст

Повідомлення

Доброго времени суток. Имеется 6700к и видик 3070. Хочу поменять на 10 или 11 поколение. Что выбрать? Разгоном не балуюсь. Присмотрел плату Z490 matx. Бп всего 550. Без замены бп, смогу поменять проц? Не знаю на сколько прожорливый Intel. Спасибо за ответы.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Romani: 17.09.2022 21:46 Доброго времени суток. Имеется 6700к и видик 3070. Хочу поменять на 10 или 11 поколение. Что выбрать? Разгоном не балуюсь. Присмотрел плату Z490 matx. Бп всего 550. Без замены бп, смогу поменять проц? Не знаю на сколько прожорливый Intel. Спасибо за ответы.
смотря сколько ядер процессор и будет ли разгон.
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Romani
У тебе досить добротна материнка, я б на твоєму місці взяв би мутанта типу QTJ1/QTJ0 і розігнати до 4.7+, буде тей самий 10700 умовно кажучи при мінімальних затратах. Ну або ж розглядати одразу 12 покоління.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Romani: 17.09.2022 21:46Хочу поменять на 10 или 11 поколение. Что выбрать?
Зависит ещё какая память есть, если 3800+ и выше, то однозначно 10.
Romani
Member
Звідки: Хуст

Повідомлення

yupi
Увы память простенькая.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

DuckRider: 17.09.2022 21:34
Timedemo: 17.09.2022 21:33
чтобы понимать о скоростях рендеринга, нужно хотя бы это уметь делать. либо тесты покрутить тот же cinebench
рендер настолько зависим от процессора, что грузит процессор даже подкачка из ссд диска сата3. о какой скорости памяти говорить.
и память влияет только на быстрый запуск рендера. а когда рендер длиться 20 минут. там подавай хоть печатной машинкой данные процессору.

по совету я понял. что дело в памяти. но всеравно проверю. если это память мне она побарабану. ей уже 3 или 4 года. менять шило на мыло ради игр не вижу никакого смысла ради макс фпс. завтра поставлю комплект с 12100 и будет понятно, в ней это дело или нет.
Про гир1 не забудь
п...ц.
какой - то глюк в панке. он не показывает больше 120фпс. мси бернер тоже не показывает больше 120фпс. я фоткал скрины в конце теста. и не обращал внимания на финишные цифры.
https://gyazo.com/34878dfc933f532fd78d9fa1a9c12be8
Romani
Member
Звідки: Хуст

Повідомлення

feniks_tm: 17.09.2022 21:57 Romani
У тебе досить добротна материнка, я б на твоєму місці взяв би мутанта типу QTJ1/QTJ0 і розігнати до 4.7+, буде тей самий 10700 умовно кажучи при мінімальних затратах. Ну або ж розглядати одразу 12 покоління.
Заказал QTJ0 буду пробовать.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Подскажите - а зачем скальпировать 11 поколение, если там припой под крышкой? Это я к чему - заглянул в профиль gehka3 - memberlist.php?mode=viewprofile&u=6650, а у него там скальпирование и 11-го поколения Интел. Стало интересно. :) Т.е. припой от интела - это некачественный припой и нужно менять на нормальный припой или как? Я понимаю, что єто только для К процессоров, но всё же - есть люди, которые скальпировали 11-е поколение?
UPD:О чудеса - viewtopic.php?t=247529 - блин, а почему не скальпировали тогда Sandy Bridge в своё время? Как-то упустил эту статью и срач по этому поводу.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Avenger80: 21.09.2022 21:06 Подскажите - а зачем скальпировать 11 поколение, если там припой под крышкой? Это я к чему - заглянул в профиль gehka3 - memberlist.php?mode=viewprofile&u=6650, а у него там скальпирование и 11-го поколения Интел. Стало интересно. :) Т.е. припой от интела - это некачественный припой и нужно менять на нормальный припой или как? Я понимаю, что єто только для К процессоров, но всё же - есть люди, которые скальпировали 11-е поколение?
UPD:О чудеса - viewtopic.php?t=247529 - блин, а почему не скальпировали тогда Sandy Bridge в своё время? Как-то упустил эту статью и срач по этому поводу.
Sandy Bridge проектировали инженеры, а текущие проектируют маркетологи.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Avenger80
Сандик был революционным продуктом, прорывом, крайне живучее поколение, не говоря уже о том как сказали выше
Alligator: 21.09.2022 22:52Sandy Bridge проектировали инженеры
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Avenger80
бо припой там г, очевидно ж
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Paradox1306
Но с другой стороны - это же припой, а не термопаста, значит он не деградирует со временем, а влияет только на конечные температуры для разгона экстремального. У меня другой вопрос - а может точно так же надо скальпировать и тот же Sandy Bridge - и будет тоже положительный эффект или процы AMD - почему так не делали? Не додумались... Один человек, ради єксперимента скальпировал 11-е поколение, так как привік скальпировать всё начиная с какого там - 3 или 4 поколения Интел (на AMD ему, наверное, по фиг) и тут по привычке решил... И получилось. :) Так давайте проведём эксперимент со всеми процами с припоем - логично же. :gigi:
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Avenger80
в амд свої приколи і там +-норм припой, різниця зі скальпом буде не дуже значною, нікому воно не потрібно
для інтела це не "експерементальний розгін", там темпа може впасти на 15 градусів для нового проца :-/
скальпувати проц в ціну проца який сенс?)
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Paradox1306
https://itc.ua/blogs/skalpirovat-ryzen- ... a-horosho/ - я уже увидел статью. Но всё равно я думаю - это уже для энтузиастов для процов с припоем. Просто я думал раньше, что скальпируют ещё для того чтоб этот термоинтерфейс или не деградировал или уже деградировал, а в случае с припоем - это чисто уменьшение темпы, независимо от временного промежутка.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Avenger80
при зменшенні темпи і інша напруга вже потрібна для тих самих частот, х-ки ж міняються
scout
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Займаюсь воскрешуванням мат плати на 1156 сокеті з HM55 мостом. Виникає питання: що краже взяти таки: Xeon 3470 чи i7-870. Ціни однакові ( різниця у 2 центи)
Як я розумію на Xeon 3470 можна буде спробувати поставити 32 гб пам'яті, але її важко буде знайти сумісну з мостом.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

scout

И зачем вам с таким уже довольно слабом для современных реалий процессоре аж 32 Гб памяти? :think: тем более на полуживой материнке которая не факт что ещё долго после ремонта проживёт.
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

scout
Жодної різниці не буде, хіба що з зіоном більше ймовірності завести 32 оперативи, але з ай7 - менше ймовірності геморою з біосами. Що для вас пріоритет - вирішуйте самі.
FOZZIEGW
Member

Повідомлення

Всем доброго времени суток, подскажите пожалуйста, Материнская плата s-1151 Z390 Asus Prime Z390-P ATX процессор сейчас i5 9400f есть ли смысл обновлять на i7 9700k или i9 9900k(и потянет ли данная мамка такой?) или же лучше продать и перейти на новую платформу?
Відповісти