Выбор процессора (всякого разного под любые/конкретные нужды + вопросы "потянет ли, хватит ли)

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Gf_ki11er
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Выбираем процессор

Пишите под какие задачи нужен процессор, бюджет, текущую или будущую платформу

Пользуйтесь поиском по теме ( поле "Поиск" - вводите обозначение, например 3570К): вполне вероятно ваш вопрос уже обсуждался
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Timedemo: 06.02.2022 21:11 Нет. Меня зацепила недостоверная инфа о долбежке в 100 градусов на боксе, и нестабильная частота 4ггц, при 65вт пакете. Комфорт шумовой при таком блошином потреблении, решает любой куллер за 30 баксов. Это 150+ ватт уже не просто сделать комфорт малой ценой.

Отправлено спустя 6 минут 48 секунд:
Для чего 10400 выходить из пакета? Я понимаю когда это версия К, и цель поднять 20 процентов скорости(хотя я перестал гоняться за процами для разгона со времен 2500к, 2600к когда прирост от разгона был существеннен. Для игр нужна карта, в киберспорте может быть нужны скоростя процессора 5+(тут не компетентен). А для проф задач которые приносят деньги, намного проще купить процессор на 2-4 ядра больше и не париться.
То ли 3DNews то ли i2Hard тестировали 10400, в том числе на боксовом кулере. У них вышло при неограниченных лимитах 93 градуса на боксе. Судя по отзывам на различных торговых площадках с лимитами предел около 72 градусов.

Аргументы за выход из лимитов.
1) 10400 это по сути два разных процессора. Вариант G1 это истинный 6-ти ядерник и подозрительно напоминает i7-8700. А вот Q0 это 10900 с 4-мя отключенными ядрами, у которого VCore выше и энергопотребление соответственно тоже. Ему сложно вписаться в 65 Вт.
2) использование встроенного видеоядра, которое из этого теплопакета может "откусить" до 15 Вт.
3) будучи на сайте Overclockers не получить потенциально прибавку к производительности в одно нажатие мышкой в БИОС просто грех )
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Хоть убей, я не понимаю о какой прибавке идет речь?4.3 на одно ядро, 4.0 на все ядра, есть механизм эти показатели увеличить?

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Проц который я сейчас продаю, с припоем, он тоже жрал 65вт, сегодня я показывал скрины 10400ф без припоя. Одинаково жрут, одинаково работают, припой был чуть холоднее
Я в свое время 8700 продал дорого, 10400 купил дешево, т к это одинаковые процы по сути.
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Timedemo: 06.02.2022 22:31 Хоть убей, я не понимаю о какой прибавке идет речь?4.3 на одно ядро, 4.0 на все ядра, есть механизм эти показатели увеличить?

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Проц которыц я сейчас продаю, с припоем, он тоже жрал 65вт, сегодня я показывал скрины 10400ф без припоя. Одинаково жрут, одинаково работают, припой был чуть холоднее
Прибавка за счет удержания производительности на максимальном уровне. Если расчеты, которые потребляют 95Вт затолкать в пакет 65 Вт с его PL1, PL2 и Tau, то это в среднем как условная работа процессора на сниженной частоте. Такой себе троттлинг, только по энергопотреблению.

Вот наглядно на примере 10700:
graph-cinebench.png
"Первые 20 секунд теста Core i7-10700 беспрепятственно работает на максимальной частоте 4,6-4,7 ГГц. Его энергопотребление при этом достигает порядка 150 Вт, но это – в рамках правил, ведь оно не выходит за границу PL2. К 65-ваттному потреблению процессор приходит лишь спустя какое-то время, и, для того чтобы соответствовать спецификации и не выходить за предел PL1, его частота сбрасывается до 3,6-3,7 ГГц, то есть на 20-25 %."

Ну и силиконовую лотерею никто не отменял, в совокупности с идеями программистов, пишущих прошивки плат, если выставить авто. На прошлой плате этот же процессор от платы получал 1,072В, на текущей - 1,044В. В ветке процессоров Интел сокет 1200 были упоминания о 1,18В.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Мы о 10400 говорим. у него такого нету. не сбрасывает он частоту. у 10700 в 65м пакете действительно проблема.
Argonaft
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Всем хай. Вопрос мучающий меня уже 2 недели. 11400ф можно погнать по шине? Если да то посоветуйте мать 490 или 590z?
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Argonaft
нет, разве что на на 3-5%
Argonaft
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

odessitmws
Понял. Спасибо. Хорошо хоть память на 3200 в xmp завелась и работает.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Argonaft
если максимум производительности, то 11.
если сэкономить, то 10
хотя на глаз разницы все равно не увидеть там между ними
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

Видик gtx1080 в данный момент стоит проц i7 2600k, игры в фуллхд на высоких без заявки на 100500гц, при том чаще в старые проекты

Какой апгрейд самой малой кровью обойдется и есть ли в нем смысл?

Зы видик грейдить пока не планируется
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Dark-seer
А что 2600к не хватает разве для 1080? Может ему пинка дать, всмысле подразогнать...
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

neo89skynet: 10.02.2022 17:47 Dark-seer
А что 2600к не хватает разве для 1080? Может ему пинка дать, всмысле подразогнать...
Ты ж знаешь что все любят агрейды :gigi:
Проц 4.5 работает
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Dark-seer: 10.02.2022 17:54Ты ж знаешь что все любят агрейды
Ну потолок без смены мат платы это 3770к скальп и тоже гнать, пси-е 3.0 заработает для карточки (не знаю даст ли это заметный прирост по фпс) :)
Dark-seer: 10.02.2022 17:54Проц 4.5 работает
Да если охлаждение и мат плата позволяет до 5.0 должен ехать в легкую, если конечно не совсем уж убитый проц.
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

neo89skynet: 10.02.2022 17:58если конечно не совсем уж убитый проц.
Есть на руках 3770к, который работал не всегда и только в стоке, и этот самый сток уже не держит :rotate:
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

та не, я имел ввиду на шото типа 10400ф
Hiden
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

быстрого 4/8 хватает сегодня для графонистых игр для 60fps/1080p ?
Filabatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

Hiden
для 2К точно хватить
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Filabatya: 10.02.2022 19:12для 2К точно хватить
вы перечитайте что написали :laugh:
Hiden: 10.02.2022 19:10быстрого 4/8 хватает сегодня для графонистых игр для 60fps/1080p ?
95% игр шли отлично\хорошо на 6700
The69Max
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Всем привет.
Удалось заиметь 3080ti Suprim
Сижу на проце i7 5930k в стоке.
После смены видяхи 1080ti, прирост конечно почувствовался, но не везде.
Так напр. в Ассасин Крид Вульгала, почти стабильные 80 попугаев, что меня вполне устраивает, при разрешении 3840х1080. А вот в уже старенькой ЖТА5 при таком же разрешении ФПС падает до 45-50 кадров, что жутко выбешивает.
Хочу поменять платформу и не могу определиться между Ryzen 5 5600x, или Intel 11600k с мамой. Ставить планирую на воду, чтобы сразу турбо подрубить.
Один из ключевых моментов, кто из этих двух, по идее, будет меньше греться и в полной мере раскроет новое видло.
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

The69Max: 11.02.2022 13:11 Всем привет.
Удалось заиметь 3080ti Suprim
Сижу на проце i7 5930k в стоке.
После смены видяхи 1080ti, прирост конечно почувствовался, но не везде.
Так напр. в Ассасин Крид Вульгала, почти стабильные 80 попугаев, что меня вполне устраивает, при разрешении 3840х1080. А вот в уже старенькой ЖТА5 при таком же разрешении ФПС падает до 45-50 кадров, что жутко выбешивает.
Хочу поменять платформу и не могу определиться между Ryzen 5 5600x, или Intel 11600k с мамой. Ставить планирую на воду, чтобы сразу турбо подрубить.
Один из ключевых моментов, кто из этих двух, по идее, будет меньше греться и в полной мере раскроет новое видло.
6 ядер мало
Argonaft
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

The69Max
Был 5600х продал нуждался в деньгах. Сейчас сижу на 11400ф. 5600х на порядок лучше в играх. Да и грелся 60-65 на д15
Відповісти