Выбор процессора (всякого разного под любые/конкретные нужды + вопросы "потянет ли, хватит ли)

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Gf_ki11er
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Выбираем процессор

Пишите под какие задачи нужен процессор, бюджет, текущую или будущую платформу

Пользуйтесь поиском по теме ( поле "Поиск" - вводите обозначение, например 3570К): вполне вероятно ваш вопрос уже обсуждался
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

ну то тыже поносить начал 12600к. зачем только не понятно. у меня он тупенький в играх. на тупой памяти. это логично
ты лучше тут подсоби. а то местами 12100 с 3090 унизил мой 12600к. и не могу понять где собака порылась. то ли память так решает. то ли два монитора, то ли еще какая то херь
viewtopic.php?f=4&t=1616&start=6780

12100 не вытягивает конечно 3090. я не спорю. а если взять что-то типа батлы или тотал вор, и подавно. но стабильный комфортный фпс он может во всех играх.

Отправлено спустя 55 секунд:
скоро 3090 будут по 600 баксов тут ;)
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Timedemo: 17.09.2022 16:43а то местами 12100 с 3090 унизил мой 12600к
Ясно что память, с такой видеокартой её надо гнать по максимуму, 2800 это смешно, тем более что процессор К и проблем с напряжением sa не должно быть

Отправлено спустя 24 секунды:
Timedemo: 17.09.2022 16:43скоро 3090 будут по 600 баксов тут
Откуда информация?
Ostin
Member

Повідомлення

Раніше бачив писали, що на дешеву плату (наприклад, А320) можна поставити 5800х3d і буде норм.
Питання - в стоковому вигляді це взагалі робоче, чи необхідний тюнинг як вольтажу, так і СО?
Не для тестів, а виключно для сучасних ігр.
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ostin: 17.09.2022 17:26Питання - в стоковому вигляді це взагалі робоче, чи необхідний тюнинг як вольтажу
Работать будет, но в стоке высокие температуры, через PBO2 tuner ставишь курву -30 на все ядра, LLC с максимальной просадкой vcore, желательно AIO
Ostin
Member

Повідомлення

Lorichic
А якщо без тюнигу і зі стоковим СО, то з лінійки 5000 що можна поставити на дешман плату без будь-яких налаштувань?
В пару до дискретної відеокарти (типу 3070 чи 6700).
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ostin
Ryzen 5 5600
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Timedemo: 17.09.2022 16:43 ну то тыже поносить начал 12600к. зачем только не понятно. у меня он тупенький в играх. на тупой памяти. это логично
ты лучше тут подсоби. а то местами 12100 с 3090 унизил мой 12600к. и не могу понять где собака порылась. то ли память так решает. то ли два монитора, то ли еще какая то херь
viewtopic.php?f=4&t=1616&start=6780

12100 не вытягивает конечно 3090. я не спорю. а если взять что-то типа батлы или тотал вор, и подавно. но стабильный комфортный фпс он может во всех играх.

Отправлено спустя 55 секунд:
скоро 3090 будут по 600 баксов тут ;)
Он у тебя ещё и не греться может от тупой памяти и врм не греть тоже :lol:
Ostin
Member

Повідомлення

Lorichic
Якщо порівняти роботу 5500-5600-5600х-5600g, чи є суттєва різниця між вказаними процесорами в роботі в парі з дискретною картою? Окрім базової та бустової частоти маю на увазі. 5500 виділяється з цього ряду?
Lorichic
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ostin
5600\5600х отличаются по частоте, а так одно и тоже, оба быстрее будут чем 5500\5600g, последний с видеоядром
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

DuckRider: 17.09.2022 19:00
Timedemo: 17.09.2022 16:43 ну то тыже поносить начал 12600к. зачем только не понятно. у меня он тупенький в играх. на тупой памяти. это логично
ты лучше тут подсоби. а то местами 12100 с 3090 унизил мой 12600к. и не могу понять где собака порылась. то ли память так решает. то ли два монитора, то ли еще какая то херь
viewtopic.php?f=4&t=1616&start=6780

12100 не вытягивает конечно 3090. я не спорю. а если взять что-то типа батлы или тотал вор, и подавно. но стабильный комфортный фпс он может во всех играх.

Отправлено спустя 55 секунд:
скоро 3090 будут по 600 баксов тут ;)
Он у тебя ещё и не греться может от тупой памяти и врм не греть тоже :lol:
это твой пик познаний? уже говорил, ПК для чайников читай.
а если сложно с общением, есть хорошие психологи, обратись.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Timedemo: 17.09.2022 20:29
DuckRider: 17.09.2022 19:00
Он у тебя ещё и не греться может от тупой памяти и врм не греть тоже :lol:
это твой пик познаний? уже говорил, ПК для чайников читай.
а если сложно с общением, есть хорошие психологи, обратись.
Ты сейчас жидко в штаны нагадил, когда писал мне ответ. Перечитай сообщение, там ноль переходов на личности или оскорблений, "тупая память" твоя же цитата. И от неё же легко может быть недогруз цп, от чего нет жора.
И да, смешно читать о "пк для чайников" от человека, собравшего 12600к 2800 озу.
Баран ты, в общем
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

DuckRider: 17.09.2022 20:39
Timedemo: 17.09.2022 20:29

это твой пик познаний? уже говорил, ПК для чайников читай.
а если сложно с общением, есть хорошие психологи, обратись.
Ты сейчас жидко в штаны нагадил, когда писал мне ответ. Перечитай сообщение, там ноль переходов на личности или оскорблений, "тупая память" твоя же цитата. И от неё же легко может быть недогруз цп, от чего нет жора.
И да, смешно читать о "пк для чайников" от человека, собравшего 12600к 2800 озу.
Баран ты, в общем


Баран ты.
В рендеринге та память нахрен не нужна.
а для 60 фпс монитора любой хватит.
причем тут вообще нагрев процессора? ты влезло чудо в чужой вообще разговор. даже не поняло что где грелось.
разгони свою быструю память для фотошопа, где не хватает оперативы тебе. ламер с комплексом не полноценности.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Личный разговор в личке веди, тут форум :facepalm:
Не нужна пропускная способность - фиг с тобой. Но ты ныл почему твой 12600кф обосрал 12100, я тебе ответил.
Востаннє редагувалось 17.09.2022 20:58 користувачем DuckRider, всього редагувалось 1 раз.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

так не встревай туда, где даже не уловил суть.

Отправлено спустя 4 минуты 59 секунд:
DuckRider: 17.09.2022 20:57 Не нужна пропускная способность - фиг с тобой. Но ты ныл почему твой 12600кф обосрал 12100, я тебе ответил.
нытье и поиск причины разные вещи. сарказм твой бесполезен для окружающих.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Timedemo: 17.09.2022 21:03 так не встревай туда, где даже не уловил суть.

Отправлено спустя 4 минуты 59 секунд:
DuckRider: 17.09.2022 20:57 Не нужна пропускная способность - фиг с тобой. Но ты ныл почему твой 12600кф обосрал 12100, я тебе ответил.
нытье и поиск причины разные вещи. сарказм твой бесполезен для окружающих.
Причина озвучена - ты собрал хрень. Могу в четвертый раз повторить, если опять не поймешь и будешь считать это сарказмом. Достаточно её тебе для работы, ок, ладно, но по факту это сборка которая долбится в озу из-за чего проц недогружен и не ест столько сколько должен.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

причем тут вообще 12600к? чел о чем ты? мне п.х на его нагрев. я доволен своим компом, меня только удивил макс фпс больше на 12100. все.
мне насрать на твое мнение, я сделал выводы о тебе еще на теме корпусов, где ты обосрался. я не страдаю мереньями пиписями, если мне нужна будет очень быстрая память, поверь я поставлю любую какую захочу незамедлительно, и сделаю это не для того, чтобы одобрили такие спецы как ты, а для того что это мне нужно, но она мне не нужна. какая мне в х..й разница в играх 120 фпс или 140, если монитор у меня 60 гц. мне просто стало интересно о памяти, может у меня в другом вообще проблема, если бы мне кто сказал, что из-за памяти может быть такое или нет. и я это спросил в другой ветке вообще. Lorichic сказал, что дело в памяти, вопрос закрыт. че ты тут пишешь? ты хочешь поумничать? или хочешь показать, какой ты умный и всезнающий? ты бы совет лучше дал по делу.
0063kk
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Timedemo: 17.09.2022 21:16 причем тут вообще 12600к? чел о чем ты? мне п.х на его нагрев. я доволен своим компом, меня только удивил макс фпс больше на 12100. все.
мне насрать на твое мнение, я сделал выводы о тебе еще на теме корпусов, где ты обосрался. я не страдаю мереньями пиписями, если мне нужна будет очень быстрая память, поверь я поставлю любую какую захочу незамедлительно, и сделаю это не для того, чтобы одобрили такие спецы как ты, а для того что это мне нужно, но она мне не нужна. какая мне в хyй разница в играх 120 фпс или 140, если монитор у меня 60 гц. мне просто стало интересно о памяти, может у меня в другом вообще проблема, если бы мне кто сказал, что из-за памяти может быть такое или нет. и я это спросил в другой ветке вообще. Lorichic сказал, что дело в памяти, вопрос закрыт. че ты тут пишешь? ты хочешь поумничать? или хочешь показать, какой ты умный и всезнающий? ты бы совет лучше дал по делу.
Не эксперт конечно
Но. Если упора в видео нету, то от памяти будет небольшой прирост. Особенно это видно в помойках типа кс и прочего
Как-то смотрел видос, мол если игра долбит проц на полную и упор в него, то нормальная память «типа» на крапаль разгрузит проц. Вроде у и2хард или у гейван видел это видел
Тестили если не ошибаюсь 6/6 ядер
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

0063kk: 17.09.2022 21:19 Не эксперт конечно
Но. Если упора в видео нету, то от памяти будет небольшой прирост. Особенно это видно в помойках типа кс и прочего
Как-то смотрел видос, мол если игра долбит проц на полную и упор в него, то нормальная память «типа» на крапаль разгрузит проц. Вроде у и2хард или у гейван видел это видел
Тестили если не ошибаюсь 6/6 ядер


у меня в другом прикол просто произошел.
Timedemo: 16.09.2022 22:52 знатоки по памяти подскажите. может ли быть такое. гонял 12100 в связке с 3090 в киберпанке внутренний тест.
потом решил прогнать тоже самое на моем профильном 12600к.
в тестах с лучами. там ожидаемо 12600к немного быстрее по максимальным кадрам. по 1 процент и 0.1 тоже значительно быстрее.
но странность была в режиме без лучей.
без луче без длсс максимальный фпс на 12100 131, на 12600к 121
без лучей с длсс качество максимальный фпс на 12100 167, на 12600к 122
память на 12100 3200 16 18 18 18 39 57 1t fsb:dram 1:24
память на 12600к 2800 16 18 18 18 38 56 1t fsb:dram 1:28

такое может быть из-за памяти? средний фпс, редкие и очень редкие на 12600к выше чем на 12100. но максимальный . аномалия какая то
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

:facepalm:
Сам начал грубить и сам порвался, ясно всё с тобой.
С корпуса посмеялся, конечно, человек с консервной банкой из начала 2000х рассуждает про потоки...
мне насрать на твое мнение
ты бы совет лучше дал по делу
Смешной у нас диалог :laugh:
Ну раз так сильно совет просишь - выбрось 2800 и купи 3600 кл16, а лучше бдай или едай, чтоб ещё и тайминги были ниже, провернешь 12100 на детородном органе в играх и полегчает. Может даже работу работать быстрее будешь, ибо пропускная выше станет, хотя у тебя там какая-то круговерть с свопом и недостаточным для работы объемом озу, из-за чего прирост от памяти может быть околонулевой в рендеринге.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

DuckRider: 17.09.2022 21:26 :facepalm:
Сам начал грубить и сам порвался, ясно всё с тобой.
С корпуса посмеялся, конечно, человек с консервной банкой из начала 2000х рассуждает про потоки...
мне насрать на твое мнение
ты бы совет лучше дал по делу
Смешной у нас диалог :laugh:
Ну раз так сильно совет просишь - выбрось 2800 и купи 3600 кл16, а лучше бдай или едай, чтоб ещё и тайминги были ниже, провернешь 12100 на детородном органе в играх и полегчает. Может даже работу работать быстрее будешь, ибо пропускная выше станет, хотя у тебя там какая-то круговерть с свопом и недостаточным для работы объемом озу, из-за чего прирост от памяти может быть околонулевой в рендеринге.
чтобы понимать о скоростях рендеринга, нужно хотя бы это уметь делать. либо тесты покрутить тот же cinebench
рендер настолько зависим от процессора, что грузит процессор даже подкачка из ссд диска сата3. о какой скорости памяти говорить.
и память влияет только на быстрый запуск рендера. а когда рендер длиться 20 минут. там подавай хоть печатной машинкой данные процессору.

по совету я понял. что дело в памяти. но всеравно проверю. если это память мне она побарабану. ей уже 3 или 4 года. менять шило на мыло ради игр не вижу никакого смысла ради макс фпс. завтра поставлю комплект с 12100 и будет понятно, в ней это дело или нет.
Відповісти