Выбор процессора (всякого разного под любые/конкретные нужды + вопросы "потянет ли, хватит ли)

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Gf_ki11er
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Выбираем процессор

Пишите под какие задачи нужен процессор, бюджет, текущую или будущую платформу

Пользуйтесь поиском по теме ( поле "Поиск" - вводите обозначение, например 3570К): вполне вероятно ваш вопрос уже обсуждался
gormak
Junior
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

Уважаемые оверы, планирую собрать игровой сервер кс го на 128 тикрейте, для него не нужны ядра, а нужна высокая частота. У меня затык на выборе процессора. Пока смотрю в сторону i3 7350k, т.е. отключить HT и погнать до предела, но какое ему в таком случае понадобится охлаждение для работы 24/7?
И возможно есть еще какие то не многоядерные процессоры, которые хорошо разгоняются?
P.S. Ставил сервер чистый, с 24 ботами, на i5 2500 - var до 2, g4560 - var 1-1.5. Т.е. важна частота.
AnDDriY
Member

Повідомлення

Всім привіт, цікавить чи є сенс переходити з і5 4690k на і7 4790k, чи буде вагомий приріст в OBS (стріми ігор) при кодуванні процесором?
Clever
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Товарищи, нужен проц в пару к GTX 1060 6gb для пары процессорозависимых игрух по типу PUBG, насколько я понял i5-6600k за 5500 один из лучших вариантов (его ведь сразу до 4.5 погнать можно)?
metal
Junior

Повідомлення

Fulkrum:Ну там указаны бизнес версии процов, по факту 925, 945, 955 фены - максимум что встанет.
а откуда инфа что 955 встанет?
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

AnDDriY:Всім привіт, цікавить чи є сенс переходити з і5 4690k на і7 4790k, чи буде вагомий приріст в OBS (стріми ігор) при кодуванні процесором?
А не проще ли стримить через видик?
Или интернет ограничен 20-30мбит\с?
А так да, прирост будет и заметный. Играть станет комфортней, если только вы не стримите всякую индюшатину.

Отправлено спустя 15 минут 25 секунд:
Clever:i5-6600k за 5500 один из лучших вариантов (его ведь сразу до 4.5 погнать можно)?
asrock h110m dgs r3 + 7700 или 6700K + Archer PRO\ = ~9.8к
ASUS Z170-P + 6600k + gammaxx300 = ~9.1к
Это если брать в магазинах, тот же охлад можно найти на б\у как собственно и проц на барахолке.
Я бы на вашем месте докинул ~700грн и получил бы 4/8 на стабильной частоте в @4.0 это гораздо лучше 4/4 на @4.5
Clever
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Quinson: asrock h110m dgs r3 + 7700 или 6700K + Archer PRO\ = ~9.8к
ASUS Z170-P + 6600k + gammaxx300 = ~9.1к
Это если брать в магазинах, тот же охлад можно найти на б\у как собственно и проц на барахолке.
Я бы на вашем месте докинул ~700грн и получил бы 4/8 на стабильной частоте в @4.0 это гораздо лучше 4/4 на @4.5
Да, есть над чем подумать. Наверное в случае покупки i7 профита будет по более. Но проц будет в пару к GTX 1060, нужна ли этой видяхе такая мощь? Может взять
asrock h110m dgs r3 + 6600k = 6.5k грн, а если будет необходимо то в дальнейшем перейти на 6700K, нет? Или для требовательных процессоро-зависимых игр частот 6600к-3,5(3,9 Turbo) будет мало?
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

Clever:Но проц будет в пару к GTX 1060, нужна ли этой видяхе такая мощь?
Смотря на каких настройках играть, если на ультрах, то нет. А вот если на минималках-средних (соревновательные шутеры и т.п.), то да. В той же батле 1й и смотрисобаках2 и5 уже не хватает на любых настройках. Как дела в PUBG не знаю. В любом случае если есть возможность взять и7, лучше возьмите его.
Даунгрейд сделать всегда проще.
Clever:asrock h110m dgs r3 + 6600k = 6.5k грн, а если будет необходимо то в дальнейшем перейти на 6700K, нет? Или для требовательных процессоро-зависимых игр частот 6600к-3,5(3,9 Turbo) будет мало?
А какой смысл? Ладно 6700К/7000 там турбобуст будет на @4.0 в нагрузке работать. А тут вы покупаете 4/4 с переплатой за К которая в данном случае не нужна. Да еще и с турбобустом в (@3.6, а не @3,9 как написано) если уж так рассуждать, то берите обычный 6600 с там те же @3.6 будут. Если переплата небольшая (200-300), то лучше взять К, проще продать будет.
Но я все-равно склоняюсь к тому, чтобы подкопить и купить i7.
Если будете покупать и5 и играть в такие игры - готовьтесь к тому, что перед игрой постоянно нужно будет закрывать браузер\фильмы\другие программы. Потому что мне на 2-й системе с 4690 (@3.7 буст) уже не хватает процессора если фоном открыть браузер.
Clever
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Quinson, а что по поводу Ryzen 5 1600 + ASUS PRIME B350M-K (6.2k+2.2) = 8.4k гривен???
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

Clever
1600-й хороший вариант, но он все-же чуть слабее и7. И однозначно лучше и5.
Мать правда возьмите лучше другую, если на вскидку из недорогих то - MSI B350 PC MATE, но там долгое прохождение POST кодов.
За мать лучшее спросите в ветке, но бюджет вырастит где-то до 9к, потому что райзен нужно гнать. Брать заведомо мертвую платформу(1151), если рассматриваете еще и райзен я бы не стал, даже учитывая, что сейчас она производительней.
Hiden
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

подскажите, хватит ли для повседневных задач на встройке (ютуб 1080, FullHD видео с хорошим битрейтом, браузер) Celeron G530 ?
mazay256
Member

Повідомлення

Quinson: Брать заведомо мертвую платформу
Всегда брал предыдущую платформу после выхода следующей ;) и никогда не чувствовал себя чем-то обделённым. Брать свежак - спонсировать акул мирового капитализма из своего кармана
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

mazay256:Всегда брал предыдущую платформу после выхода следующей ;) и никогда не чувствовал себя чем-то обделённым. Брать свежак - спонсировать акул мирового капитализма из своего кармана
Раньше - да, но сейчас другое время. Я тоже. не ощутил какого-то прироста при переходе с Санди на скайлейк, потому что там процентов 20 в архитектуре разницы. Сейчас Был пинок от АМД, Интел зашевелился. Тут вопрос в другом - через несколько лет процессор устареет и ТСу нужно будет менять мать и проц, и 1151 в этом плане мертв, а райзен предлагает несколько поколений на одном сокете.
Evial
Junior
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Я бы конечно тоже может райзен взял, но увы надо встроенная графика так как планирую видеокарту позже купить. А пока посидеть на встроенной.
aleksgarmash
Member

Повідомлення

Подскажите пожалуйста, на что стоит заменить i3 6100? Если отталкиваться не от задач (они таковы - увлеченный фотолюбитель, домашнее использование ПК (браузер с открытыми дву десятками вкладок, NFS погонять изредка. 4К ТВ вместо монитора. Чтобы комфортно по скорости было пользоваться ПК без лагов и подтормаживаний) а если отталкиваться от того, на какую модель процессора стоило бы перейти целесообразнее по критерию "следующий шаг по производительности и цена/производительность" Рассматривал 7400, но как то мне кажется что не слишком ли большая сумма - 5200 грн заплатить за прирост в 15-20% к моему i3 6100? Может есть смысл доплатить немного больше и получить существенно большую производительность из расчета цена/производительность? Спасибо

Кстати да, забыл о моей конфигурации: :) Корпус Aerocool VS-1 БП - Aerocool KCAS 500 МП - Gigabyte GA-H110M-S2HP CPU - Intel Core i3 6100 GPU - Asus EX-GTX1050-O2G SSD - Samsung 850 EVO 250Gb HDD - WD 1Tb Blue 5400 Система охлаждения Noctua NH-L9x65, ОЗУ 8 гб (2*4) DDR4 2133
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

aleksgarmash
Если вам его хватает, какой смысл в апгрейде ?
aleksgarmash
Member

Повідомлення

Prescott:aleksgarmash
Если вам его хватает, какой смысл в апгрейде ?
Так не хватает. Где я писал что хватает?
При просмотре фильмов 4К (вместо монитора 4К ТВ) - загрузка проца 50% (иногда до 70%), фото в РАВах ворочаются долговато...
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

aleksgarmash
Если и менять, то на i7-6700/7700.
aleksgarmash
Member

Повідомлення

Валерий:aleksgarmash
Если и менять, то на i7-6700/7700.
это реально - шаг по апгрейду в разрезе цена потраченная на цпу/производительность, да? То есть смысла брать ай5 нет никакого - денег потрачено будет а прирост незаметен, да?
JJ Judge
Member
Аватар користувача

Повідомлення

aleksgarmash: При просмотре фильмов 4К (вместо монитора 4К ТВ)
Включите hw-декодинг, у Вас же нормальная видяшка.
aleksgarmash
Member

Повідомлення

JJ Judge:
aleksgarmash: При просмотре фильмов 4К (вместо монитора 4К ТВ)
Включите hw-декодинг, у Вас же нормальная видяшка.
Подскажите как это делать? И в каком плеере лучше фильмы смотреть? Я стандартным плеером виндовс 10 смотрю)) (хорошо - а в браузере ютуб - тоже что то включить надо в настройках драйвера? !)
Спасибо заранее за помощь!
Відповісти