Выбор процессора (всякого разного под любые/конкретные нужды + вопросы "потянет ли, хватит ли)

Обсуждение всего, что связано с CPU
Відповісти
Автор
Повідомлення
Gf_ki11er
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Выбираем процессор

Пишите под какие задачи нужен процессор, бюджет, текущую или будущую платформу

Пользуйтесь поиском по теме ( поле "Поиск" - вводите обозначение, например 3570К): вполне вероятно ваш вопрос уже обсуждался
helish
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесская обл.

Повідомлення

Доброго времени суток,господа , хотел бы с вами посоветоваться или хотя бы узнать ваше мнение насчет выбор процессора.Хочу собрать машину для игры (процессорозависимой Lineage2 в топку многопоток главное максимальная частота на одно ядро) с ограниченым бюджетом 300-400$ под максимальную производительность на эти деньги, а именно пришел к такой дилеме - либо покупать новый Pentium 4620 либо i5 3570k/ разогнанный желательно до 4500(можно меньше) ,i5 2500k (либо что-то похожее в этом бюджете), так как я плохо разбераюсь в оверклоке, а особенно в его последствиях хотел бы узнать вашего мнения на этот счет как долго может жить средний проц (я понимаю что все модели разные какая-то может долго, а какая-то нет,но так как я этим профессионально не занимаюсь не имею никаких конкретных сроков и представлений).

камень : i5 3570k/ ??????
mb: ?????
ram : ????
video: ???

либо на пне 4620 или может к тому времени выйдет какой-то по вкусней:


pentium g4620
mb : h110m или ???
ram: 2x4gb или ваши предложения
ssd: TR150 120gb
бп : Ваши предложения
video :1050Ti
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

helish:хотел бы узнать вашего мнения на этот счет как долго может жить средний проц
3570К 4.5 при 1.26V, 5 или 6й год трудится, если напряжение в пределах допустимого - ничего с процессором не будет

PS
Я за новое, собирать БУ 1155 не стал бы.
helish
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесская обл.

Повідомлення

Prescott:
helish:хотел бы узнать вашего мнения на этот счет как долго может жить средний проц
3570К 4.5 при 1.26V, 5 или 6й год трудится, если напряжение в пределах допустимого - ничего с процессором не будет

PS
Я за новое, собирать БУ 1155 не стал бы.
в чем соль , трудно найти нормальный камень ?(
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

helish:в чем соль , трудно найти нормальный камень ?(
Нет, платформа старая, как и матеря.
helish
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесская обл.

Повідомлення

Prescott:
helish:в чем соль , трудно найти нормальный камень ?(
Нет, платформа старая, как и матеря.
ну производительность то хорошая в сравнении с пнем 4620 , разве нет?
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

helish:ну производительность то хорошая в сравнении с пнем 4620 , разве нет?
Относительно, возможно вам для линейки и пня хватит, что брать - дело ваше, но покупка железа, которому 5+ лет - имхо затея такая, на одну БУ мать п67 я уже попал. В итоге - купил новое на 1151.
scarface
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Добрый день всем) подскажите, потянет ли i5 2400 gtx 970? к примеру в том же PUBG
Еременко Антон
Junior
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Всем привет :super:
Ребят, взял себе Ryzen 7 - 1700X.
ОЗУ - 16ГБ, в двухканальном режиме, частота 3200. Подскажите, не будет ли ботлнекина в паре с видеокартой 1080Ti? С учётом что проц без разгона. Если все же будет, то до сколько надо разогнать чтоб он адекватно работал с 1080Ti?
Заранее спасибо за ответы. ;)
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Еременко Антон:не будет ли ботлнекина в паре с видеокартой 1080Ti?
Все зависит от конкретной игры и настроек. Для любого ЦП с диким разгоном найдется ситуация где именно в него упрется производительность. Только в этом нет ничего страшного.
Даже помимо ботлнека есть не полная загрузка на железе из топ сегмента во многих играх. Не думаю что этому стоит уделять столько внимания. Это и scarfaceу ответ заодно - нет такого понятия как потянет. Если вы включите игру в 4к на ультра то даже пентиум может быть не загружен полностью. Просто подбирайте настройки в играх в зависимости от степени загрузки того или иного компонента системы и желаемого уровня фпс.
Еременко Антон
Junior
Звідки: Чернигов

Повідомлення

LuckyHawk:
Еременко Антон:не будет ли ботлнекина в паре с видеокартой 1080Ti?
Все зависит от конкретной игры и настроек. Для любого ЦП с диким разгоном найдется ситуация где именно в него упрется производительность. Только в этом нет ничего страшного.
Даже помимо ботлнека есть не полная загрузка на железе из топ сегмента во многих играх. Не думаю что этому стоит уделять столько внимания. Это и scarfaceу ответ заодно - нет такого понятия как потянет. Если вы включите игру в 4к на ультра то даже пентиум может быть не загружен полностью. Просто подбирайте настройки в играх в зависимости от степени загрузки того или иного компонента системы и желаемого уровня фпс.
Спасибо за ответ. А ещё вопрос...хочу взять к этой связке 2К монитор, с частотой 144Hz. Я смогу выставить масималки и получить 60+ FPS. :idea:
pe4ivko
Member

Повідомлення

Я правильно понимаю, что для 4К 1700х за глаза для GTX 1080 ti в SLI?
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Еременко Антон:Спасибо за ответ. А ещё вопрос...хочу взять к этой связке 2К монитор, с частотой 144Hz. Я смогу выставить масималки и получить 60+ FPS.
Опять же, все зависит от конкретной игры. В некоторых (например в последней циве) у рыжика могут быть просадки ниже 60. И если вы берете монитор 144, то вам стоит знать что даже не во всех киберкотлетных играх 1700Х сможет удерживать 0.!% на уровне 140 фреймов. Например в том же овервотч на ультрах у него есть падения до ~100-110 кадров, я уже молчу про доту
pe4ivko: правильно понимаю, что для 4К 1700х за глаза для GTX 1080 ti в SLI?
Не думаю. Всегда найдется игра которая будет идти лучше (просаживать фпс меньше) на более производительных ЦП. То есть больше фпс получить можно, заменив ЦП\платформу, а значит я бы уже не назвал это "за глаза". Если уж брать слай из 1080ти то зачем экономить на ЦП? А если экономить ради того что бы этот слай взять, то это ИМХО в корне не правильно. Особенно учитывая что слай далеко не везде работает.

Вообще, всегда стоит отталкиваться от конкретных задач и конкретных игр - нельзя сделать везде все хорошо, особенно пытаясь уложиться в определенный бюджет. И даже с безграничным бюджетом у железа и у софта есть свои ограничения выше которых не прыгнешь.
admorgan
Junior
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Доброго дня! Який процесор зараз буде продуктивніший r5 1600 чи i5 8400? І який з них краще взяти? Комп'ютер буде використовуватись переважно для ігор та інтернету і можливо легкого монтажу
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

admorgan:Який процесор зараз буде продуктивніший r5 1600 чи i5 8400?
Учитывайте и общую цену платформы, а так же то, что для рязани нужна память 3000+ для максимальной отдачи.
PS
Забыл, i5 8400 нужно скальпировать.
admorgan
Junior
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Prescott
Знаю про ці нюанси, але якщо їх відкинути, то хто кращим буде?
Filabatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

admorgan
Інтел в іграх завжди кращий за рахунок частоти :up:
snapdragon999
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

helish:


ram: 2x4gb или ваши предложения
Это ни о чем в 2017 году ,если брать то хотя бы 1 на 8 ,потом еще 1 планку прикупить .У меня сейчас пенек 4620,отличный проц ,лучше чем брать б/у старый ,заезжанный сокет
kastet33
Member
Аватар користувача
Звідки: toxic city тирасполь ПМР

Повідомлення

какой проц для домашнего пользования под разрешение 4к предпочтительней будет i9 7900x или дождаться i7 8700x?
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

kastet33
для домашнего пользования под разрешение 4к
Для игр в 4к и R5 1600 хватит.
seregajazzz
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Дратути имею вопрос.Имею GTX 1050TI что брать к ней Мать,Проц,Память?остальное все есть.Бюджет 20к рублей
Відповісти